Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Отложенная жизнь
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:29     Ответить с цитатой

Ёlka
Стремиться-то надо, но стартовые условия у всех разные. Если у человека ипотека (к примеру), заболевание у кого-то в семье, кот. отнимает львиную часть дохода, то тут стремись-не стремись, а жизнь получается отложенной. Но зато потом не будет мучительно больно за бесцельно потраченные годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:31     Ответить с цитатой

Freya

Согласна, финансисты любых стран говорят о "заначке" в случае экстренной смены работы, болезни и проч.
Средняя цифра равна 2 актуальным зарплатам. То есть зарабатывает человек 30, у вас должен быть НЗ в 60, зарабатываете 50 - НЗ равен 100.

В любом случае даже если скопили 1 зарплату", это лучше чем ничего.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Вс Янв 20, 2019 16:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5804
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:35     Ответить с цитатой

Разговор не о сбережениях. Разговор о том, что вот живёт человек, есть у него желания, он финансово может их осуществить, но почему-то не позволяет себе этого. Или позволяет купить желанную вещь, но не торопится ею воспользоваться. Есть возможность достичь чего-то прямо сейчас, но человек откладывает это на потом.
Почему? Человек считает себя не готовым сейчас получить желанное? Опять почему? Он считает себя не достойным? Или он чего-то боится? Или что?

И здесь речь не о том, что человек пока обеспечивает свои базовые потребности, поэтому и откладывает исполнение своих желаний - эта ситуация вполне понятна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:42     Ответить с цитатой

Ёlka

Возможно это не его цель.
Обществом навязано, но по факту это не его потребность. Тот же автомобиль, если говорить о России.
А со стороны может казаться, что человек откладывает, мучает себя, бедняжка.

Та же тема со шмотками, телефонами, даже квартирами.

Главное чтобы человек мог четко отделать истинно свои потребности (пусть самые странные) от навязанных обществом. Как мне думается, это получается не у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Ёlka
Цитата:
Если она покупала себе или в дом вещь, то никогда эта вещь не использовалась сразу, сначала её нужно положить на полочку и пусть лежит до лучших времён.

Моя мама так же, все это добро лежит и ждет своего часа.
Я помню, нам даже есть вкусняшки не разрешалось, хотя могли себе позволить эти вкусняшки трескать часто. Всегда все пряталось и складывалось в чемоданы. Как же я любила рыться в этих чемоданах.
И мне в "приданное" достались полотенца и текстиль, которые покупались в Китае во время войны :haha: Все это было такое красивое, что я сразу пустила в расход. так у мамы с бабушкой было предынфарктное состояние. Зато, как красиво мои полотенца выглядели не бельевой веревке, ни у кого не было такого добра. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:45     Ответить с цитатой

Ёlka, я не знаю у современных людей таких примеров, чтоб купили и лежало. Только у пожилых. Когда покупали все, что могли, в условиях жесткого дефицита. А потом этого могло не достаться годами, поэтому и хранили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5804
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:52     Ответить с цитатой

Знаете, я думаю, тут дело в наших внутренних психологических барьерах, может в комплексах или установках, которые заложены в нас с детства, мы их можем даже не осознавать.
Вот я тут последние полгода разные тренинги прохожу, вебинары. Много интересного и полезного, инсайты, как сейчас модно говорить ;)
Тема про внутренние блоки по отношению к деньгам, например, - почему люди подсознательно не позволяют себе иметь много денег, становиться богаче.
Или простая и гениальная мысль: мы, затевая какое-то дело, получаем знания в этой области, ищем и получаем много ценной информации, но отчего-то не торопимся действовать, воплощать, делать! То боимся, что ещё не достаточно научились, не готовы, то боимся, что у нас не получится, нет помощников, единомышленников, то боимся, что не хватает финансов, чтобы начать и продолжить. И всё откладываем, упускаем момент азарта, а потом и охладеваем или нишу занимает кто-то другой.

Вот мне кажется, все эти истории - про отношение к деньгам, про отложенную жизнь, про накопление знаний и бездействие - это всё про одни и те же наши внутренние психологические блоки, неосознанные, мешающие нам жить полноценно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 16:56     Ответить с цитатой

Ёlka
Я довольно скептически отношусь к таким тренингам.. Т.к. они, зачастую, формируют увеличение потребностей и схемы жизни в режиме "заработал-спустил-заработал-спустил". Т.е. это для экономики хорошо, а для самого человека - нет, но ему внушается, что это и есть настоящая полноценная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5804
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:07     Ответить с цитатой

Freya
Я тоже скептически относилась. Больше того, я к этому относилась как к мошенникам и шарлатанам.
Но после рекомендации очень уважаемого и лично знакомого мне психолога (она сама бывает слушателем на этих тренингах), я решила послушать, что там.
И, вы знаете, поняла, что не надо так упёрто не воспринимать новое, интересное, полезное (как оказалось! ;))
Вот вроде никаких доселе неведомых волшебных слов, совершенно простые вещи говорят, которые ты сам понимаешь, но не считал это важным, существенным, знал, но никогда не делал. А что, если попробовать? Я начала пробовать :-) Но я в начале пути, не могу сказать, что прям уже офигительный результат, но что-то складывается в голове, выстраивается какой-то новый путь достижения целей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:10     Ответить с цитатой

Ёlka
Ну удачи, вам! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:11     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Ёlka
Я довольно скептически отношусь к таким тренингам.. Т.к. они, зачастую, формируют увеличение потребностей

И зависимость от тренингов. :haha:
Статья действительно про наших мам и бабушек, у молодых другие проблемы. Противоположные, я бы сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:27     Ответить с цитатой

Медянка

А я бы наоборот отметила, что очень актуально. Если речь не про сапоги-ковры, а про умение наслаждаться жизнью, про датский феномен хюгге, то россиянам есть где развернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:28     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Цитата:
про датский феномен хюгге
при их уровне жизни и не такой хюгге будет. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:35     Ответить с цитатой

Роксалана

Но там и разводы, и погода дрянь, и налоги. Везде свои проблемы.
Вечерняя прогулка, свечи дома, массаж, просмотр семейного фильма, традиция чаепития в один из будних вечеров... Не диких денег стоит. А то и вовсе ничего.
Но у нас есть вот это "нечего дурью маяться, когда мать/отец с работы пришли", есть у многих какое-то подспудное желание жить в г...е пострадать.

Вы в пятницу пройдитесь по кабакам, где офисные работники заливают. Там диссер написать можно. :D А у многих зарплаты вполне позволяют радоваться жизни, но нет. Не хюгге. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
у нас с погодой и налогами тоже не айс) да еще и уровень жизни ниже) ну а так-то чем у нас не хюгге - пожрать мы любим, гостей тоже.. дом уютным сделать - у нас в крови. С одеждой вот споры, но это в соседней теме надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах