Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мои родители в разводе
Делимся историями

На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 14:58    Заголовок сообщения: Мои родители в разводе Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем читать этот топик, хотел бы предупредить, что тема довольно тяжелая. Так, что даже я не ожидал, что такое получится в итоге. Поэтому не советую ее читать слишком впечатлительным и сентиментальным, беременным и кормящим.

Навеяно соседней веткой. Хочется обменяться историями развода с позиции детей. Может это как-то повлияет на нас взрослых при принятии такого решения. Для начала пару уже написаных историй:
Puzi писал(а):
Мой папа оставил мою маму, когда мне было 3 года, а брату 1,5 годика. Не платил алименты, не встречался толком. Благо была бабушка (его мама), она как-то компенсировала это, всегда говорила - не обижайтесь на папу, он все равно вас любит и тп. А бабушка была очень хорошая. Вы выстоите и все вынесете. Мама была приезжая, в 22 года осталась одна, с маленькими детьми в чужом городе, ушла на эмоциях, мы все долго скитались по квартирам и домам, пока мама не получила общежитие. И все бы ничего, более менее мы с братом выросли, нормальные, здоровые...Беда только в том, что мама папу не простила до сих пор, вся ее жизнь прошла рефреном "я без тебя не умру", все доказывала ему что-то. А ему было все равно. Сейчас живет в 3 браке, нажил 3 детей и никому не помогал толком. Бабушка умерла, от нее в наследство ему досталась квартира. в ней сечас живет дочка его 3 жены с ребенком. У меня сейчас у самой идет процесс развода, я живу в доме мужа, хочется поскорее разъехаться, а вернутся мне некуда, не тащить же дочку в общежитие к маме где и так живут мама, брат и его девушка. Позвонила папе, описала всю свою историю, он сказал, что подумает и в беде меня, конечно, не бросит....и больше не звонит)))
Тут еще есть такой момент - мама как-то в погруженная сначала в свое горе, потом на изнуряющих работах для выживания, абсолютно не занималась ни воспитанием нашим, ни заботой о наших бедах-чаяньях. Сама говорит - выросли как подорожник. Я ее не виню. Но вышло так, что я не знаю, что такое быть любимой и как оно, когда люди любят дуг друга, есть только стремление любить. Жила с мужем 6 лет, при том, что он говорит, что не любил меня от начала до конца, а мне хватало и того, что было...


fikus писал(а):
Моя мама тоже всегда считала, что не правильно настраивать ребенка против отца. И нам с братом также говорила, что отец у нас хороший, просто они не могут жить вместе. Однако это не мешало ей высказывать свое мнение об отце ему в глаза при очередной склоке. Правда они демонстративно за этим уходили на кухню, и закрывали за собой дверь, чтоб мы не слышеали. Но я думаю и на первом этаже соседи все слышали, что мама думает про папу, а что папа думает про маму. Также очень много нового о папе я узнал из разговоров мамы со своими подругами, да и вообще о мужчинах в целом. Правда, половина узнанного осозналась в полной мере значительно позже, но все равно очень многое не стыковалось с тем, что мама про отца говорила нам. Тем не менее мама всегда гордилась тем, что ведет в отношение нас правильную воспитательную политику, и у ее детей нет исходящего от нее негативного отношения к ее бывшему мужу. Ну а как подрастут, говорила она, они все сами поймут: какая у них мама и какой.. гхм.. папа.


Ну и я свою раскрою подробнее. Я очень хотел чтобы они не расходились. Тогда я ваще не понимал почему это произошло. Брат как-то меньше переживал, он всегда был прагматиком. Папа тоже был против развода, поэтому я думал, что все из-за мамы. Совсем недавно всплыла в разговоре с мамой основная причина развода, так что я уже и не знаю можно было бы спасти этот брак или нет. После того разговора уже нельзя обвинить маму в том, что она не старалась сохранить семью. Как оказалось у отца были очень серьезные проблемы с психикой. Они были давно, но в последние годы брака вылезли очень явно. Даже в больнице успел полежать, что проблем только добавило. Тем не менее они прожили еще год, пока не оборвалась последняя ниточка - доверие. Произошел неприятный инцидент, после которого мама стала панически отца бояться, подробности опустим. Она боялась с ним находиться, боялась его прикосновений и тп. Ну и он сам уехал, как когда-то обещал (был у них ранее разговор, мол, еще раз что-нибудь, и я сам уеду). Вот. А потом время сменилось, нищета, нервы и тп. Тут еще брат заболел астмой. Страшное время было, ясно-понятно нервы сдавали. У отца были жутчайшие депрессии, порой с долгими запоями. Мы это не видели, но на лице отпечаталось. Ваще сильно сдал, щас еле на ладан дышит. Никакой семьи не было и в планах. У мамы жизнь была повеселее. Год прожила с молодым парнем. Такой подкаченный с армейской татухой. Правда альфонс тот еще и бестолочь. Потом его выгнала. Были связи с какими-то бандитами. Потом ваще чертовщина какая-то, сатанисты что ли. Ну тогда много грязи повылазило, это было актуально. Подруг вокруг разведеных куча, эти бесконечные разговоры о том какие мужики все козлы, что на них надо ездить и разводить. Ну что называется динамить - в этом мама была среди своего круга авторитетный спец. Далее начались совсем голодные времена, тут еще брат из больниц не вылазил. Отец тогда пытался открыть свое дело, тогда очень многие пытались, потом комерцией занимался. Но все как-то с деньгами заработать не получалось. А у мамы зарплата маленькая, да еще и задерживали, давила на отца - тот, мол, вот хотела развода, вот тебе и накусь выкусь. Короче ссоры были адские, порой даже разнимать приходилось. Ну когда он приежал, да по телефону. От этих ссор и с отцом видиться желание было не особо. Да и вообще родители в авторитете сильно подупали. А потом уехали к родителям мамы в сибирскую деревню, с голодухи. С отцом видится перестали. Я потом уехал, поступил в Н-ск. А мама там до сих пор и осталась. Ну там еще было пару романов с колхозниками... Короче щас одна, киснет. И отец один. Ни у того, ни у другой судьба нормально не сложилась. Причем мама на днях призналась, что из всех мужиков, отец был самый нормальный. Даже как мне показалось расчувствовалась она на старости лет. Какая-то искорка, да осталась. Такой прям контраст с тем, что я наслушался в те годы. Оно может бы и сошлись щас, да уж сильно много гадостей друг другу сделали.

А все равно внутри сидит какой-то плачущий обиженный ребенок, кой ни как понять не может, ну ладно они взрослые там накосорезили, но я то, я чем виноват? И вот нет-нет, да вылезет.


Последний раз редактировалось: fikus (Чт Фев 03, 2011 14:09), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Как-то меня ваша тема зацепила. У меня самой родители не разводились. Развелись родители у моего мужа. Тоже трагичная история. Смею надеяться, что я своего супруга неплохо знаю, достаточно знаю и историю развода его родителей, поэтому рискну о ней написать.
Размолвки у них начались, когда мужу моему было лет 10-11, сестре его 8 лет. Папа стал маму раздражать. Это так казалось детям. Они мало общались, редко разговаривали, папу переселили спать на тахту в соседнюю комнату, мама спала с сестрёнкой. Об этом факте у меня муж до сей поры как-то с недоумением что ли рассказывает... У отца был достаточно тяжёлый характер, начались скандалы. Потом начал выпивать, чем дальше, тем больше, дошло до нормы две бутылки водки в день. Гулял, конечно. И женщины были всякие. Муж говорит, он, видимо, считал, что никто ни о чём не догадывается (ну это как всегда), дети всё прекрасно видели. Говорит, что тогда, в детстве, сильно отца осуждал. Сейчас осуждает меньше. Бог знает, что там между ними случилось, что было причиной, детям тогда непонятно было.
У отца была своя квартира, он потом ушёл туда, загулял ещё больше. Мать завела молодого любовника. Вот прям как у вас написано:
Цитата:
Правда альфонс тот еще и бестолочь.
Потом этот товарищ подсел, и дальше история умалчивает.
Финансово у них очень тяжело было, мать в садике воспитатель, отец вроде деньгами помогал, но пил здорово, это основная у него была статья расходов. Муж мой пошёл работать с 14 лет. Потом рано женился, после армим сразу, родился сын. Отец помогал во всём. И передачки в роддом собирать, и "приданное", и вещи к отъезду. Они в Московской области жили, жена его первая отсюда была, они сюда переезжали жить.
Мать взяла внука на руки один раз. Сказала: "Ну и что вы с этим лягушонком делать будете?" И всё, больше с внуком не виделась за два месяца ни разу. Её молодой хахаль интересовал больше.
Как-то они потом в Новосибирске потерялись, меняли съёмные квартиры, получилось так, что почти 8 лет не общались. Пару лет назад мы их нашли через сайт поиска.
Отец его сильно пил, болел. Его задержали ППС зимой, он трезвый был, но что-то с сердцем случилось. Потом просто выкинули из дежурной части на улицу. Человек умер от переохлаждения. Даже похоронить было некому. Похоронила социалка как бомжа... Муж здесь был, а матери его не до того было... Молодой хахаль... Где могила его отца мы так и не знаем...
А мама... Хахаль ха какие-то кражи сел. Дочь вышла замуж, развелась, двое детей. Живут теперь две бабы, на маленькие зарплаты пытаются двоих детей поднять.
С тех пор, как мы их нашли, звонит пишет. Просит прощения. У сына, у внука... Мол, одна я во всём виновата, могло всё быть иначе. Болеет сильно...
Жалко маму, конечно. И мужу очень жалко. Он тоже говорит, что всё могло быть иначе... Горько, что она только ТЕПЕРЬ поняла, как и в чём она ошибалась. Когда уже ничего не вернуть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Елань
Уф какая мрачненькая история. У мя возраст тоже где-то около был. И тоже работать рано пришлось... И мама воспитатель... Была... Как в деревню переехала, пришлось расстаться с любимой профессией. Щас сторож на проходной. Отец, тот ваще не работает. По аське общаемся. И что он что мама, как-то больше прошлым живут. О чем не начни говорить, все туда разговоры улетают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:18     Ответить с цитатой

fikus
Елань
Какие печальные истории :-( Спасибо за откровенность вашу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:23     Ответить с цитатой

fikus
Я лет этак с 12-ти мечтала, чтобы родители развелись. В 13 лет мать родила четвертого ребенка, я была в шоке. Раз в неделю батенька напивался, если мы не успели слинять в детскую спальню и сделать вид что спим разборки начинались с нас, воспитательный процесс пьяницы это не для слабонервных, потом воспитывалась маменька. Утром протрезвевшего папеньку уже воспитывала мама. Насколько не в себе родитель я знала по шагам в подъезде. В общем юность "удалась".
Поэтому вопрос

Цитата:
ну ладно они взрослые там накосорезили, но я то, я чем виноват?


волновал большую часть жизни. Читала Лиз Бурбо и ее мысли по этому поводу принесли успокоение. Я живу свою жизнь, они жили свою так как они хотели и любили меня так как умели, как могли, я (следуя мысли Л.Бурбо) выбрала именно этих родителей чтобы усвоить "свой урок". Я прекратила попытки понять своих родителей, растаяла обида, видимо жизненный урок я все-таки усвоила (ну я надеюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cathy
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.01.08
Сообщения: 1347
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Ст.Сибирь
Карта № 001679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:31     Ответить с цитатой

Мои родители в разводе! И это наверно самая большая трагедия моей жизнь, я жутко любила папу, просто как мне казалось, нет ближе на свете человека и когда мне исполнилось 14 лет он ушел, последовал развод родителей, мама сильно заболела и до нас с братом ей не стало особо никакого дела (у меня старший брат). Следующие лет пять это был просто кошмар мама убивалась, болела, просила его вернуться, мы с братом никому были толком не нужны.
Папа переехал в Москву, снова женился на девушке которая на 4-5 лет старше моего брата, потом у него родилась еще дочка, никакие алименты он конечно нам не платил и с нами не общался. После развода даже с днем рождения не поздравлял.
Я вот точно помню ощущение из того времени я уже в институте училась, еду в автобусе и папа с дочкой заходит, они весело болтают, а у меня слезы и я вышла.
Потом мама более менее оклемалась и появился в ее жизни мужчина, мой отчим, хороший мужик, у нас с ним очень хорошие отношения, мой сын называет его "деда", но это не то, это не папа!!!, все равно он мне чужой, хотя на свадьбе он сидел за столом как отец и на вручение дипломов в институт ездил. А мой родной отец на свадьбу отказался приехать...
Время реально все лечит и мне стало проще когда я вышла замуж, начала своей семьей, но в этом году мне исполнилось 25 лет и на день рождения звонит мой родной отец!!! у меня аж руки затряслись и вместо того, чтобы поздравить говорит, что он живет уже с другой!!! женщиной и у них вот вот родится сын!!! я ревела пол утра своего дня рождения. Не знаю какие чувства у меня были, не злые по отношению к этому ребенку, просто было очень очень больно.
Мой брат кстати никогда не показывал мне своих эмоций по поводу развода родителей и я наверно по глупости думала что ему по-бабарану, но недавно у нас совершенно случайно зашел об этом разговор и он начал рассказывать какие эмоции переживал, я была сильно удивлена.
А теперь как мать уже, боюсь как бы моего сыночку не коснулся этот кошмар.
Надо беречь семью! или хотя бы не бросать детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:49     Ответить с цитатой

fikus
Да уж, весёлого мало. Самое грустное, что всего этого избежать можно было. Может, просто где-то лучше подумать. Или кому-то уступить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 17:04     Ответить с цитатой

история развода моих свекров с точки зрения моего мужа и моей:

Папа с мамой развелись, когда ему было 15лет. Родителям было на том момент по 34 года. Еще есть брат-погодок (14). Детство помнит, как счастливое, хоть и голодное (мотались по городам и весям, т.к. папа был военный). очень часто жили у бабушек на летних каникулах. Потом мама начала выпивать. Так. чуть-чуть с подружками пивка, пока он в командировках в горячих точках. Дети предоставлены сами себе. Приезжает папа, гоняет за это маму. Со временем начинает поднимать руку. Потом и на детей тоже. От общей злости. До сих пор в глазах мужа при разговорах об его отце вижу нотку презрения. Но ничего. Продолжали жить вместе. Муж как-то признался, что однажды был день рождения папы. Собрались гости. И мама позволила как-бы в шутку какое-то оскорбление по отношению к отцу. Даже не оскорбление, а как-то словесно унизила его при всех. Папа шутки не понял и накинулся на нее прямо при гостях. Муж помнит, что пытался их разнимать. В общем, помнит все по сей день в деталях. После этого они уже не сходились. Дети остались с мамой. В итоге мой муж и его брат стали больше времени проводить на улице, нежели дома. Мама была категорически против общения детей с отцом и его семьей (несмотря на то, что парням было 14 и 15 лет и к отцу они очень тянулись, очень...).Мама стала прикладываться к бутылке. Надо сказать, что она женщина очень интересная, образованная, и никогда не скажешь при взгляде на нее, что есть подобные проблемы. Но если "в рот попало", то все, пипец, запой на несколько дней. Дети ессно все это видели. Мама, когда выпьет, становится неадекватной. Из запоя маму обычно выводила бабушка капельницами. Парни от всех окружающих скрывали свою семейную ситуацию. С отцом виделись периодически, но у него уже была своя жизнь с бабами, выпивкой и пр. и до детей ему дела особо не было. Материально он не помогал никак. Короче, пацаны были фактически на бабуле. Мой муж рано пошел работать, т.е. от мамани не зависел сильно (только проживал с ней). Потом мама нашла себе хахаля, который пришел жить к ним в однокомнатную малосемейку. И жили они все вместе: мама, хахаль и пацаны, которые и ночевать-то не всегда домой приходили. А папа... Папу посадили на 10 лет. За убийство по неосторожности/самооборону.
Когда уже мы с мужем жили вместе, он звонил маме, уговаривал ее, как больного ребенка, чтобы та успокоилась (во время очередного запоя). Ездил к ней, нянчился. Передо мной раскрылся не сразу. Говорит, стыдно было.
Несмотря на все вышенаписанное, мой муж все еще лелеет надежду, что мама любит папу и наоборот. НО говорит: "Лучше бы они развелись, когда мы были маленькие, тогда мы с братом не видели бы всей этой грязи в их отношениях".В муже сидит огромная обида на родителей за то. что они, пытаясь выяснять отношения, занимаясь каждый своей жизнью, позабыли о них с братом. Никак не участвовали в их образовании и воспитании (мать даже не в курсе была, что он перевелся в вечернюю школу, т.к. работал). Они с братом росли на улице. Он обижается на отца, что тот вспомнил о нем только сейчас на зоне. Папаша звонит ему каждый день, расспрашивает обо всем. Муж даже трубку не всегда берет. Он сказал как-то: "Когда он выйдет, то ему будет нЕкуда пойти и он может стать частым гостем у нас, а я не хочу. Он мне не нужен". (Кстати, по версии отца, они развелись, потому что мать изменила ему). Обижается на мать, что та совсем не интересуется внуком. Она занята своей личной жизнью. Хотя маму свою он обожает. Но относится к ней, как к ребенку (Зато тещу мамой зовет и относится соответственно ;) ). Я предложила однажды оставить Даньку на пару часов у свекрови и сходить в кино. на что муж сказал: "я ей не доверю, лучше к теще отвезу. Она за собой-то присмотреть не может..."
Муж и мой папа были отличными друзьями. Были. потому что папы не стало в прошлом году. Я была в шоке, когда увидела КАК муж рыдал возле его гроба. Он повторял все время: " Ну вот, только у меня появилась нормальная семья, как ты мог уйти..."
Я, глядя, на мужа, делаю вывод, что он строит свою (нашу) семью с точностью до наоборот: со мной ласков, детьми занимается, лезет во все дела дочери в хорошем смысле(хотя она ему приемная). След из неспокойной юности - он очень импульсивный. Остро реагирует на разговоры о его родителях. Редко это обсуждает. Тема очень болезненна. Я полная противоположность его маме. Она натура утонченная, творческая, вечно в облаках летает, всегда рассчитывает на покровительство мужчины. Я - типичный козерог, который твердо стоит на ногах, четко представляет чего хочет. Даже занудная бываю иногда. К тому же я его старше. Я думаю, что где-то я компенсирую ему то, что недополучено от мамы ( в смысле, где-то у нас жена=мама, но. слава Богу, далеко не во всем). Он бесспорно глава нашей семьи.
Мне кажется, выводы из этой истории сделать легко. И они очевидны.

Че-т как-то много текста получилось))))
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Мой брат кстати никогда не показывал мне своих эмоций по поводу развода родителей и я наверно по глупости думала что ему по-бабарану

Да наверное я тоже зря написал про прагматичность своего брата. В то время когда мама сошлась с тем молодым человеком, летом это было, осенью приехали баба с делом (родители мамы). Тут мне сложно объяснить как все получилось, но резко как-то приняли решение, что братишке (он тогда в 3-й класс пошел) лучше уехать с ними на север. Типа забираем на откорм. И он до лета там жил. Не то чтобы плохо ему там было, с виду и не скажешь. Но опосля он как-то больше в себе замкнулся. Игры у него какие-то, соберет мелочь какую-то (гвозди, монеты, бумашки - по разному было) и сидит час перебирает. Там че-то в голове себе фантазирует, какие-то баталии. Никто не знает че там у него, и он объяснить не может. Бросил только наверное уже после школы, а может и не бросил. Мама до сих пор себя за это материт. И все никак понять не может, как же на этот расклад пошла. Может после перепадов климата у него и астма позже открылась. Фиг его знает почему, но психика всегда ищет причины в своих грехах. Так что братишке может было и хуже... Да наверняка...

Добавлено спустя 37 минут 32 секунды:

Уф, какая тяжелая тема. Прям с каждым постом все тяжелее и тяжелее читать. Прям вот не ожидал, что настолько невесело получится.
Цитата:
Самое грустное, что всего этого избежать можно было. Может, просто где-то лучше подумать. Или кому-то уступить.

Елань
Не то слово. Да бывают очень сложные ситуевины, так что фиг разрулишь (и то, потому что запущенные). Но вот меня лично порой такая досада берет, когда на глазах семья разваливается, ну ваще на пустом месте. Типа "любовь прошла, с привычкой жить неправильно", или еще чего. И тут сразу советчиков столько, мол бросай, найдешь еще себе вагон мужиков и тп. А че там у детей в душах происходит - мало кого волнует. Давно надо было тему открыть. Будет куда таких тыкать носом, пока дел не наворотили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот меня лично порой такая досада берет, когда на глазах семья разваливается, ну ваще на пустом месте. Типа "любовь прошла, с привычкой жить неправильно", или еще чего. И тут сразу советчиков столько, мол бросай, найдешь еще себе вагон мужиков и тп. А че там у детей в душах происходит - мало кого волнует. Давно надо было тему открыть. Будет куда таких тыкать носом, пока дел не наворотили.


:aga-aga: Очень верно, прям ППКС. И за тему спасибо, у самой, хоть и разводиться не собираюсь, в голове проясняется от этих рассказов, хотя читать страшно тяжело. :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:10     Ответить с цитатой

Как-то кошмарно однобоко получилось. Развод обязательно трагедия. Неужели нет историй, когда люди нашли свое счастье?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:14     Ответить с цитатой

fikus
Цитата:
на глазах семья разваливается, ну ваще на пустом месте

По-моему Вы заблуждаетесь, на "пустом" то вряд ли, может все-таки не хотят признаться и "белье грязное" трясти перед другими, лицо хотят сохранить перед посторонними. Меня тоже в свое время обвиняли, что семью рушу, если я не жаловалась это не значит что моя семья разваливалась "на пустом месте". Что в душе моего ребенка происходило не секрет, знаю что плохо ему было - его мир рухнул, но и мой тоже. Моя мать терпела, я сделала выбор не терпеть, мне было плохо от того, что моя мать сделала выбор терпеть, моему сыну было плохо от моего решения - не терпеть. Тыкать носом кого-либо бесполезно, кому надо наворотить дел - наворотят. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Ellov40 писал(а):
Моя мать терпела, я сделала выбор не терпеть, мне было плохо от того, что моя мать сделала выбор терпеть, моему сыну было плохо от моего решения - не терпеть. Тыкать носом кого-либо бесполезно, кому надо наворотить дел - наворотят. :aga-aga:


Это основное. :aga-aga:

Дети страдают и в случае сохранения неблагополучной семьи как таковой, и в случае развода.
Вернуться к началу
           
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:24     Ответить с цитатой

Ирис@ка
Согласна с вами полностью. Мой муж страдал, что родители были вместе и доводили друг друга. Потом страдал, когда развелись. Все равно, в любом случае ему было плохо.
Моя дочь в свои 2 годика переживала мой развод с ее папой. Она не спала ночами, плакала часто, болела. Сейчас все в норме, но кто его знает, что она напишет о своих ощущениях в подобной теме, когда вырастет.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:41     Ответить с цитатой

Когда мои родители развелись я страдала, однозначно, но не от сильной любви к отцу, а от изменения ситуации, адреса, школы, окружения, маминых кандидатов на "папу", от того что отец приходил все реже и реже.

Когда они жили вместе я страдала не от их разборок, (пьяную разборку видела вообще один раз, но на нашей двери в последние года был замок) а больше от постоянно хмурого, недовольного лица матери и негативного фона её настроения. Отсутствия радости в семье. Я так понимаю, мать была несчастлива, и вот это разъедало как ржавчина всё.

Мама после развода счастливей не стала. Замуж выходила - не пожилось. Щас одна. Отец женился, со мной не общается или я с ним, не знаю. Внуков не видел ни разу. Живем в одном городе. Был у него инсульт, теперь все время плачет ( поехала крыша немного). Иногда звонит мне.
Я не страдаю. Не чувствую ничего. Радуюсь, что не повторила мамину судьбу.

Вот и взвесь как грится, что хуже, как лучше разводиться или жить с тем кто тебе противен. Детям все равно плохо.


Последний раз редактировалось: Ирис@ка (Гость) (Чт Июн 24, 2010 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах