Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как обрести заклятого врага при помощи одного подарка
Истории из жизни...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 15:46     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Наташка писал(а):
Каролiнка
Ну какие 1500, пишут же, что 50 евро стыдно дарить взрослым ;)


А зачем перевирайте?

Я не писала, что стыдно дарить.

Мне было стыдно и нелепо брать такой подарок. Я вроде не нищая, чтобы мне пожилая женщина дарила 50 евро. Мне и мужу. Мужу тем более было бы стыдно брать от женщины такой подарок.

ПыСы. тем более подарок был без повода. В честь приезда просто.
Она на всех дала. Вы берете, говорите спасибо, говорите, что купите детям что-то. Все. И никто не в обиде. Не нужно обижать людей пожилых отказами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20831
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Наташка


не знаю, сложно сказать 500 евро мне не дарили ни разу :haha: Может и смутил, а может и нет. :haha:

Просто дарить денежный подарок в моем понимании может себе позволить человек состоятельный. Так чтобы этот подарок именно был подарком, чем то важным, праздничным. А когда дарят маленькие суммы, почему то мне напоминает милостыню - на возьми копеечку... Как у церкви подают.

Но у церкви люди осознано идут и просят - дайте копеечку.

А когда к тебе подходят и говорят - на копеечку...

Возможно это просто мои тараканы и комплексы.

Да, возможно несколько неправильно что я указала сумму. Но в тот момент эта сумма , поданная мне вот так вот - на тебе и мужу, показалась мне нелепой и непонятной. Бутылку хорошего коньяка было бы принять приятнее. Хотя денежный эквивалент одинаков.

Может быть мои комплексы внутренние просто так выходят наружу.

ПыСы. Раз уж совсем копаться в своих тараканах. Тетя работает, а я нет. Тетя работает достаточно на тяжелой работе. Ну вот может еще это сказалось.

А детям я разрешаю брать денежные подарки от бабушек. Одно время запрещала, говорила
, что пенсия маленькая. А потом поняла, что им важно что-то дать внукам.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Чт Дек 20, 2018 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 15:49     Ответить с цитатой

Не удержалась :-)
Скрытый текст:

_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47686
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Крошка Маргошка писал(а):
Kukuska
2. На МНОГИХ сертификатах русским по-белому написано, что на деньги не меняют. Вернее сказать, что за свою жизнь я не видела ни одного сертификата, который можно было бы вернуть.

Если знать законы, то все всегда обменивают, стоит написать всего 1 заявление.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Kukuska писал(а):
Крошка Маргошка писал(а):
Kukuska
2. На МНОГИХ сертификатах русским по-белому написано, что на деньги не меняют. Вернее сказать, что за свою жизнь я не видела ни одного сертификата, который можно было бы вернуть.

Если знать законы, то все всегда обменивают, стоит написать всего 1 заявление.

А теперь вспомним тему))). Ну и зафигом такой подарок?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47686
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 16:52     Ответить с цитатой

Kukuska
все лучше, чем выбросить ненужный сертификат или купить еще одну безделушку, а тем более передаривать. Конкретно я не разбрасываюсь деньгами в любой форме и в любой сумме. Сейчас, например, обменяв сертификат на деньги лучше диви дивидендную акцию себе прикуплю ;)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20831
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 16:55     Ответить с цитатой

Нет, это все же хорошая новость, что сертификаты можно менять.

Моей маме ее бывшие родители иногда дарят сертификаты. И почему-то именно в посудные магазины на 1000-1500. Маме ничего не надо, она начинает звонить мне и требовать, чтобы я ей сказала, что мне там купить :haha: При этом я даже не вижу что там вообще есть :haha: Вот буду теперь ей говорить - меняй на деньги!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 17:38     Ответить с цитатой

А мне не стыдно и не обидно и 100 рэ в подарок получить. И я жалею, что у нас так не принято. Ну или все-таки нужны ритуальные подарки, как на Пасху - всем по крашеному яйцу - и порядок.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58719
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 17:45     Ответить с цитатой

maschustik
бывшие родители это как?


п.с. сегодня как раз рассказывали в саду, что в другом саду (второй ребенок мамы из группы) нянечка, которой подарили сертификат в Ленту, пыталась продать его обратно кому-то из родителей. Ну не нужен он ей. Или не доехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20831
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 17:49     Ответить с цитатой

Наташка

Она учителем работала. Ей теперь родители, тех детей что она учила , иногда дарят сертификаты.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58719
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:02     Ответить с цитатой

maschustik, понятно

интересно было бы послушать, как с этим в других странах, есть ли там ненужные подарки.

Правда, там реально выбор в магазинах поприличнее, и тратят они другие суммы, мы себе столько не можем позволить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20831
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:25     Ответить с цитатой

Наташка

Было какое то кино, про рождество, американское. Там как раз тоже про ненужные или смешные подарки от родственников говорил герой. Но хоть убей, не помню, что за фильм.

Вспомнила случай. Тетя только только переехала в Германию. Они пошли в магазин. Сестра моя еще была ребенком . В магазине, в колбасном отделе, сестре подарили половинку сосиски. Именно половинку. Сказали что в честь какого-то праздника. :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:35     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
maschustik, понятно

интересно было бы послушать, как с этим в других странах, есть ли там ненужные подарки.

.

Дарят подарок и говорят: если тебе не очень, у меня есть чек, сходишь поменяешь или сдашь (речь не идет о подарке в 10 евро, что-то покрупнее).
Про сертификаты, обменянные на деньги, слышу впервые.В Германии такое нереально.То есть в принципе если начать судиться с магазином, писать, как тут говорили, заявления и бить рогами, то тебе вернут скорее всего, но мне не приходилось этим никогда заниматься.
В Интернете пишут уклончиво: типа сертификат - это все-таки товар, поэтому чисто теоретически его можно вернуть в течение 14 дней после покупки) Но практически это пока удавалось немногим :haha:
Ну и, разумеется, есть разница между бумажным сертификатом, или карточкой, или сертификатом, существующим только онлайн)
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47686
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Litania писал(а):
Наташка писал(а):
maschustik, понятно

интересно было бы послушать, как с этим в других странах, есть ли там ненужные подарки.

.

В Интернете пишут уклончиво: типа сертификат - это все-таки товар, поэтому чисто теоретически его можно вернуть в течение 14 дней после покупки) Но практически это пока удавалось немногим :haha:
Ну и, разумеется, есть разница между бумажным сертификатом, или карточкой, или сертификатом, существующим только онлайн)

Подарочный сертификат является предоплатой за услугу или товар. Он не является товаром, а только даёт право на сумму номинала приобрести товар в этом магазине.
Удержание магазином этих средств называется неосновательным обогащением и подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ). И что самое интересное, что деньги вы можете вернуть в течение 3х лет с момента покупки, даже если сертификат уже истёк
Поэтому просто в магазин пишется претензия со ссылками на статьи ГК и закона о защите прав потребителей, а потом спокойно забираются деньги.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Litania писал(а):
Наташка писал(а):
maschustik, понятно

интересно было бы послушать, как с этим в других странах, есть ли там ненужные подарки.

.

В Интернете пишут уклончиво: типа сертификат - это все-таки товар, поэтому чисто теоретически его можно вернуть в течение 14 дней после покупки) Но практически это пока удавалось немногим :haha:
Ну и, разумеется, есть разница между бумажным сертификатом, или карточкой, или сертификатом, существующим только онлайн)

Подарочный сертификат является предоплатой за услугу или товар. Он не является товаром, а только даёт право на сумму номинала приобрести товар в этом магазине.
Удержание магазином этих средств называется неосновательным обогащением и подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ). И что самое интересное, что деньги вы можете вернуть в течение 3х лет с момента покупки, даже если сертификат уже истёк
Поэтому просто в магазин пишется претензия со ссылками на статьи ГК и закона о защите прав потребителей, а потом спокойно забираются деньги.

Ну собственно как я и предполагала, судебная процедура с адвокатом или страховкой Rechtschütz :haha:
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 19 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах