Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Уборка в классе ,кто ее должен делать?
подскажите у кого как это организовано

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 12:39    Заголовок сообщения: Уборка в классе ,кто ее должен делать? Ответить с цитатой

Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Мой сын учится в начальной школе.
На днях в общем чате родителей класса прочитала, что убирать класс теперь некому и родители теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ по графику приходить и проводить уборку.
У нас лицей, платим в фонд школы определенную сумму, фонд класса тоже есть.
Как я поняла, в прошлом году была некая уборщица, которая убирала класс по выходным за оплату, теперь уборщицы нет.
Подскажите, пожалуйста, у кого как этот процесс организован? Должен ли за уборку отвечать директор? Мы платим деньги школе, почему еще мыть ходить должны мы, родители? Очень слабо себе представляю, как я после работы буду это делать.
Настораживает еще то, что старший ребенок учится в этой же школе и ни разу не поднимался вопрос об уборке в классе (причем, за все годы учебы, и в началке и в среднем звене).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5899
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 12:45     Ответить с цитатой

У нас каждый класс сдает по 1,5 тыс в месяц за уборщицу. Если классу не нравится этот вариант, могут мыть сами по очереди.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 13:43     Ответить с цитатой

У нас все это делает уборщица. Я даже представить такое не могу, родители должны или обязаны делать уборку в классе :eek:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 13:48     Ответить с цитатой

Кошелёчкина писал(а):
У нас каждый класс сдает по 1,5 тыс в месяц за уборщицу. Если классу не нравится этот вариант, могут мыть сами по очереди.


Такой вариант у нас и был раньше, всех он устраивал. Но теперь убощицы нет и мы наверное должны ее найти либо ходить мыть самим...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Роксалана
Вот и я представить не могу(((

Хочу еще добавить, что в классе есть ежедневные дежурные-дети (тоже по графику) - они убирают мусор, вытирают доску и т.п. А также в конце четверти дети брали из дома тряпочки и отмывали парты.
Речь видимо идет о более глобальной уборке - вытирать пыль на шкафах, отмывать пол и т.д, примерно раз в неделю, как я поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 14:58     Ответить с цитатой

Зажигала
Школа должна обеспечить ежедневную влажную уборку в классах.
Детей уже несколько лет не привлекают даже на генеральные уборки в конце четвертей и в конце года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Зажигала писал(а):
Хочу еще добавить, что в классе есть ежедневные дежурные-дети (тоже по графику) - они убирают мусор, вытирают доску и т.п. А также в конце четверти дети брали из дома тряпочки и отмывали парты.

Насколько я знаю, сейчас не дежурят школьники так, как мы дежурили - с доски не стирают, мусор с парт не убирают и конечно, полы не моют. Эксплуатация детского труда запрещена у нас, а дежурство именно так и квалифицируют почему-то.
В конце четверти в нашем классе (среднее звено) дети моют свои парты, но это исключительно инициатива нашего классного руководителя, другие классы не моют. Наша - старой закалки, и говорит, что потом дети на партах не рисуют и если увидят, что появилась писанина даже переживают, так как самим же потом отмывать. То есть это процесс воспитательный больше.
По вопросу темы, уборщица может только полы. Парты или родители сами или можно нанять или доплатить той же уборщице в личном порядке, то есть школа тут ни при чем вообще.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Forte
Спасибо за ответы!
Что-то я запуталась. Парты дети моют сами, школа должна организовать ежедневную влажную уборку (или не должна??? Если должна, где это прописано, есть такой закон?).
Не пойму, что тогда хотят от родителей. Поиск уборщицы мы должны организовать или школа?
Мы сдаём деньги в фонд школы, мы сдаём на ремонты и на уборку после ремонта. Получается, и мыть класс в течении учебного года тоже наша обязанность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Конечно родители должны классы мыть (и ремонтировать) и коридоры и туалеты. И русский с литературой по-очереди вести, как во Владивостоке. Государство же вас не просило, как недавно выяснилось.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Зажигала писал(а):
Зимняя радуга
Forte
Спасибо за ответы!
Что-то я запуталась. Парты дети моют сами, школа должна организовать ежедневную влажную уборку (или не должна??? Если должна, где это прописано, есть такой закон?).
Не пойму, что тогда хотят от родителей. Поиск уборщицы мы должны организовать или школа?
Мы сдаём деньги в фонд школы, мы сдаём на ремонты и на уборку после ремонта. Получается, и мыть класс в течении учебного года тоже наша обязанность?


Школа должна полностью содержать, ремонтировать и убирать свои помещения.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Должна, но не делает. И у родителей два варианта: Жаловаться-ругаться и пыль глотать, пока все разрешится, или нанимать уборщицу (или по-очереди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
AKombinezon
Студент
Студент


На сайте с 27.10.18
Сообщения: 2385
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 18:16     Ответить с цитатой

даже не верится, что такая ситуация может быть в Новосибирске...в 2018г.. да еще в лицее...

вряд ли вы захоиите ругаться с директором.. на то и расчкет, видимо, руководства, что родители все решат. Только скидываться на убоорщицу остается
_________________
Molo Didriksons 5500р!!! DeuxParDeux TommyHilfiger
САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ
Мы в соцсетях -ЖМИ кнопочки внизу
***В дневнике SALE
WHATS"APP 89134697170

Цоя нет с нами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 19:45     Ответить с цитатой

Какая дикосмть. У нас обычная школа, никто ни копейки не сдаёт ни в фонд школы, фонды классов-где есть, где нет и это чисто родительские хотелки. Но вопрос с уборкой должна решатьшкола. И уборку после ремонта школа делает сама. Как же наша школа всё делает сама? Вот дико мне, честное слово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зажигала
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 407
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 20:22     Ответить с цитатой

SW
Хочунька
Я в общем-то догадывалась, что нам навязывается эта обязанность, ваши сообщения только подтвердили мои догадки ((

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

AKombinezon писал(а):
даже не верится, что такая ситуация может быть в Новосибирске...в 2018г.. да еще в лицее...

вряд ли вы захоиите ругаться с директором.. на то и расчкет, видимо, руководства, что родители все решат. Только скидываться на убоорщицу остается


В том-то и дело, что скидываться на уборщицу никто не против. Но искать её самим либо по назначенному графигу ходить мыть класс - это уже перебор, на мой взгляд. Поэтому и создала тему, чтобы узнать, а как в других школах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 20:22     Ответить с цитатой

Разве в штатном расписании школы нет должности уборщиц? У нас в гимназии работают уборщицы, которые еще по совместительству и гардеробщицы.

Мне кажется, директор вашего лицея что то мутит. Возможно, не хотят брать в штат уборщиц, а их ФОТ просто делят между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 20:46     Ответить с цитатой

Зажигала
Я так понимаю, что ставки технички в школах есть, соответственно есть и те кто должен убирать. Где-то им доплачивают, где-то просто на ставке, тут все решается индивидуально. У нас ничего не доплачивают, и моет она исключительно пыль влажной тряпкой, т.е. ничего отмывать оттирать не будет. Если не боитесь дирекции можно поинтересоваться куда делась ставка технички и почему зарплату ей платят родители?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Ну то есть мало родители сдают на шторы, парты, ковры, воду, теперь ещё требуют самим полы мыть. Вообще весело. Интересно, а что думают по этому поводу мэрия наша и администрация, если спросить у них, кто всё-таки это должен делать. И законно ли собирать деньги на уборщицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Nadia123
Конечно это не законно. Я как не работающая мать, хожу по всяким СОБРа имя, ну просит учитель, вот и хожу. На ремонты и все подобное, сдавать деньги запрещено, покупать рабочие тетради запрещено. У нас даже елку платно запретили, хотя вели студенты. Какие елки последние лет 5 , приятно смотреть. Теперь даже этого нельзя. А про техничек и убрать школу после ремонта, я вообще даже и представить не могла.
А что, вот в новостях, в Тыве, школьники отравились домашним соком, администрация школы решили витаминизировать детей, родители как смогли так и сделали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах