Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
«Утка не может все выносить!»
Да здравствует дискриминация людей, не знающих правописание «тся» и «ться»!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 12:33     Ответить с цитатой

Демоверсия, про пунктуационные можно подробнее? Я сама грешу излишними запятыми, поэтому иногда лучше не поставлю, чтобы не получилось "потому что давно пора". :haha:
Тут ничего глаз не резало, ну правда. Где? Ну кроме как перед словом "причём".
Хотя пунктуация вещь такая... Хитрая.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 13:07     Ответить с цитатой

Litania
Ой, а это Вы- автор, да??? :give_heart: По сути статьи я с Вами согласна:) А по исполнению задумки- принимайте свеженькие помидорчики:
Вы используете слово "блогерша".
Во-первых-это разговорная форма от слова "блогер". Но Вы же пишете статью, а не рассказываете нам эту историю на лавочке...
Во-вторых- Суффикс "ш" в большинстве случаев образования женского рода от мужской профессии вносит оттенок отрицательной эмоциональной окраски.
Вот как описывает этот феномен один пятиклассник:
"Докторша, директорша – слова со сниженной стилевой окраской. Употребляя их, говорящий, скорее всего, выказывает пренебрежительное отношение к женщинам, которые по профессии являются докторами, профессорами, кассирами, занимают должность директора."
Так же звучит и ваша блогерша....
Однако, по смыслу вашего рассказа создается впечатление, что Вы скорее симпатизируете ей, чем наоборот... Откуда тогда "блогерша"? Почему не уважительно: "женщина- блогер"?

Таким образом, делаю вывод, что сконцентрировавшись на чужих грамматических ошибках, Вы порой забываете о возможностях развития и корректировки собственной речи :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Я- за мир :love_sibmama:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 13:57     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Демоверсия, я орфографических не вижу, все бы писали так неграмотно. Одна пунктуационная, но не грубая. Ткните пальцем.
Цитата:
грамматические ошибки
после ошибки запятая, кажется так. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:00     Ответить с цитатой

mamakati
Ну если мы серьезно анализируем контент (статью) в части качества текстового наполнения, то есть проблема гендера.

Сам факт того что окончание в форме женского рода в профессии не предусмотрено, является реликтом прошлых веков, а то что окончание женского рода имеет оттенок пренебрежения, вообще дискриминационный, учитывая напряг с положительно окрашенными вариантами. Допустим, мы соглашаемся что окончание "ша" - это специальное окончание для женщин, которых мы не уважаем в их профессии.
Но тогда подскажите пожалуйста альтернативный способ, как в статье назвать уважаемую нами или нейтральную специалистку? Окончание "ца", "ка"? По аналогии - с "учительница", "спортсменка"?
Но как тогда быть с тем что слова "блоггерка", "блоггерница" нет?

Мое ИМХО - у автора нет альтернативы использования слова "блоггерша", если она хочет акцентировать внимание на женской части проф. сообщества. Язык живой. И отражает реалии. ИМХО в нынешних реалиях есть потребность в женском именовании профессий и суффикс "ща" будет одной из нормальных альтернатив словообразования, потеряв негативную сему.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вт Ноя 27, 2018 14:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:05     Ответить с цитатой

mamakati
мы, конечно, были уверены, что колонку с таким названием будут рассматривать с лупой (это естественно), но о таком подарке и предположить не могли :mrgreen:
Я Вам даже немного помогу в Вашем исследовании: статья действительно написана слабо с научной точки зрения, потому что, по-первых, в конце мы не указали список используемых источников, а во-вторых, как-то мы затянули с индексацией статьи в Web of Science (но мы работаем над этим).
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:46     Ответить с цитатой

[b]Litania[/b]
Люблю делать приятное:) еще хотите?
[b]Анночка[/b]
[quote][quote]Но тогда подскажите пожалуйста альтернативный способ, как в статье назвать уважаемую нами или нейтральную специалистку[/quote][/quote]
Женщина-блогер ( или - блоггер :-) ). Спросите у любой женщины-блогера- кто она. Уверяю, что вряд ли вы услышите "блогерша"- именно по описанной мною причине. Так же как и уважающая себя директор не скажет, что она "директорша". А я вот, например, женщина- водитель. Но, простите, не водительша :give_heart:

Кстати, у авторши данного текста ( хорошо звучит? ачетакова???)- есть звание "оптимист 2009" и "блоггер 2009"- на аватарке красуется. Давайте заменим на "блогерша"????
_________________



Последний раз редактировалось: mamakati (Вт Ноя 27, 2018 16:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
КомОл
Легастения это не только неправильный порядок букв, как это в русской википедии стоит. Можете спорить сколько хотите, но это не значет, что такой проблемы нет. Поскольку у нас есть случай в семье, я про легастению знаю несколько больше, чем инфо из википедии или гугла.
Никто и не спорит. ;) Просто, есть правила русского языка, и ошибки, пренебрегающих их изучением, видны сразу, они очень сильно отличаются от ошибок, возникающих из-за неврологических, логопедических, сурдологических и пр. отклонений. Есть, конечно, дизорфография (правила знают, но применить не могут,;не видят орфограмы; не могут подобрать проверочные слова и т.д и т.п.), с которой трудно справиться, но над всем надо работать совместно с логопедами и неврологами/психиатрами. Все зависит от родителей, надо им - будет толк... А если ничего не делать можно оправдывать себя (свой заплыв по течению) чем угодно. Моя подруга - мама двойняшек, у одного из детей имелся весь "набор", за 7 лет кропотливой работы вышли на твердую "4" по русскому. Вы правы, у нас не все преподаватели готовы понимать и принимать, потому что есть критерии оценивания работы в общем не коррекционном классе, тоже, можно сказать, заложники ситуации. Но, опять же, с ними активно работает логопед, невролог и родители. Таких детей не много, а остальные просто ленятся учиться. К слову сказать, у меня тоже была тройка по русскому языку, то ли лень моя играла, то ли учиться хорошо было "не модно"? :idontno: Моя учительница русского и литературы жила в одном доме с нами, дочка её мне, спустя несколько лет, рассказала мнение мамы своей обо мне: 'Не ленилась бы, окончила бы школу с медалью".
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:07     Ответить с цитатой

Ольгушка писал(а):
Цитата:
грамматические ошибки
после ошибки запятая, кажется так. :shuffle:

Ну да, после слова "ошибки" перед словом "причём". Адын. Где ещё 2? На самом деле я очень хотела бы, чтобы в теме про грамотность разбирались сложные случаи правописания и пунктуации, а не только потешались (и ужасались) над ошибками.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:31     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
пунктуации, а не только потешались (и ужасались) над ошибками.
Согласна. Я раньше думала, что тема именно для этого, наивная... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:34     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Litania
Люблю делать приятное:) еще хотите?

Уверена, не я одна))
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 15:43     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Romina писал(а):
КомОл
Легастения это не только неправильный порядок букв, как это в русской википедии стоит. Можете спорить сколько хотите, но это не значет, что такой проблемы нет. Поскольку у нас есть случай в семье, я про легастению знаю несколько больше, чем инфо из википедии или гугла.
Никто и не спорит. ;) Просто, есть правила русского языка, и ошибки, пренебрегающих их изучением, видны сразу, они очень сильно отличаются от ошибок, возникающих из-за неврологических, логопедических, сурдологических и пр. отклонений. Есть, конечно, дизорфография (правила знают, но применить не могут,;не видят орфограмы; не могут подобрать проверочные слова и т.д и т.п.), с которой трудно справиться, но над всем надо работать совместно с логопедами и неврологами/психиатрами. Все зависит от родителей, надо им - будет толк... А если ничего не делать можно оправдывать себя (свой заплыв по течению) чем угодно. Моя подруга - мама двойняшек, у одного из детей имелся весь "набор", за 7 лет кропотливой работы вышли на твердую "4" по русскому. Вы правы, у нас не все преподаватели готовы понимать и принимать, потому что есть критерии оценивания работы в общем не коррекционном классе, тоже, можно сказать, заложники ситуации. Но, опять же, с ними активно работает логопед, невролог и родители. Таких детей не много, а остальные просто ленятся учиться. К слову сказать, у меня тоже была тройка по русскому языку, то ли лень моя играла, то ли учиться хорошо было "не модно"? :idontno: Моя учительница русского и литературы жила в одном доме с нами, дочка её мне, спустя несколько лет, рассказала мнение мамы своей обо мне: 'Не ленилась бы, окончила бы школу с медалью".

Конечно вы правы, но осуждать всех, не зная "поднаготной" тоже как-то некрасиво. А насчет лени... да, но современных детей вообще трудно что-то заставить делать, если они в этом смысл не видят, как бы родители не старались, и даже своим примером. Т.к детей кроме семьи еще и общество воспитывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ольгушка писал(а):
Цитата:
грамматические ошибки
после ошибки запятая, кажется так. :shuffle:

Ну да, после слова "ошибки" перед словом "причём". Адын. Где ещё 2? На самом деле я очень хотела бы, чтобы в теме про грамотность разбирались сложные случаи правописания и пунктуации, а не только потешались (и ужасались) над ошибками.
С удовольствием бы читала именно такую тему, где люди бы помогали и разбирали, но читаю стеб, 13 частей.
Сложно цитировать с телефона. А последнее предложение? В начале запятая, да и вместо тире вторая просится. Точки нет, есть три кавычки. Дотошно если. :-) Построение текста, вода в тексте.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

При этом здесь речь идет...
,еще раз повторюсь,

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Правило " тире перед вот, здесь, значит и т.д." не подходит.


Последний раз редактировалось: Демоверсия (Вт Ноя 27, 2018 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Litania
Что-то, как-то, прям, я не знаю... :haha:

Вот Вам в коробочке с бантиком:
В русскоязычной статье для русскоязычной аудитории пример с немецким языком- не совсем уместен. Уверена- подойди Вы более кропотливо к написанию статьи- Вам удалось бы найти не менее красочный пример на родном для ваших читателей языке.

Цитата:
но людям, не владеющим родным языком, неуютно везде.

А этот вывод откуда следует? Вся предыдущая информация была о том, что неуютно тем, кто владеет :-) Опыт ( и Ваша статья тоже) говорят о том, что не "могущие" освоить родной язык в большинстве своем не парятся по этому поводу... :give_heart:

И напоследок:
Абзац про "инфантилов" , простите, не примет ни один научный журнал :) :haha: С одинаковым успехом в этом предложении слова "безграмотный человек" можно заменить на любое социо-культурное явление. Например: "грубияны в транспорте" или "те, кто не любит животных". Да, это передает ваше негативное отношение к данному явлению...Но причем здесь "инфантилизм"????

На этом обзор статьи на сайте "Сибмама" заканчиваю. :-)
Выражаю благодарность автору за поднятую тему и за стойкое отношение к критике. :give_heart:

Бутьте граматны, друзья! соблюдайте арфаграмы! Тотчас полюблю я вас- mamakati из "Сибмамы"
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:07     Ответить с цитатой

mamakati, :haha: сдеся все граматныи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48175
В дневниках: 15893
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 17:30     Ответить с цитатой

Демоверсия
Цитата:
когда диагноз поставили, на душе легче становится?

Да. Понимаешь, что это не ты - тупой, а у тебя особенности развития.
С другой стороны, начинаешь еще более серьезно проверять написанное, что приводит к определенным проблемам в инет-общении.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах