Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
«Утка не может все выносить!»
Да здравствует дискриминация людей, не знающих правописание «тся» и «ться»!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:31     Ответить с цитатой

И...поколение моих родителей писало грамотно. По крайней мере, известные мне представители. Красиво и грамотно. Где это всё?
Ошибки, о которых пишет автор - грубейшие, они легко проверяются правилами. При желании "надеть штаны", конечно)).
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
С тех пор, как работаю корректором, узнала много новых слов :-( Самое распространенное - "вообщем". Впрочем, про способы расстановки запятых тоже. Встречались тексты, где запятые явно ставились по принципу "давно пора", примерно через каждые десять слов.
грешу запятыми, излишеством, как правило. :haha:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:45     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Suwolga
Еще пример:
Цитата:
«Язык падонкаф», кстати, меня лично не раздражает. Потому что это стеб, игра, правила которой известны

Начинать предложение с "потому что"- фубе :evil: . ПОТОМУ ЧТО ФУ и БЕ :haha:


Скрытый текст:
Одним из самых употребительных союзов, выражающих значение каузальности, является союз потому что. Данная статья посвящена как форме написания этого союза - расчлененно или нерасчлененно, с запятой в препозиции к союзу или между его элементами, с прописной или строчной буквы, - так и факторам, влияющим на форму его употребления и написания. Союз потому что характеризуется рядом формальных признаков, среди которых важнейшими являются его потенциальная расчленяемость и некоторая позиционная мобильность. Этот союз чаще всего употребляется во второй части высказывания, следуя за главным предложением, выражающим следствие. Однако он может стоять и в начале предложения (и писаться с заглавной буквы). Это происходит тогда, когда придаточное причины выделяется в самостоятельную синтаксическую единицу, которая вместе с предшествующим предложением или несколькими окружающими ее предложениями образует причинно-следственное сверхфразовое единство. Среди основных факторов, влияющих на такое оформление всей причинно-следственной единицы, выделяются синтаксический, контекстный и прагматический. Результатом данного семантико-синтаксического преобразования является усиление смыслового акцента высказывания, в том числе его эмоционально-экспрессивной окраски.(с)


:haha:
Не останавливайтесь)
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
regina_nocturna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.04.14
Сообщения: 697
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, п. Казачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:45     Ответить с цитатой

mamakati
>> Начинать предложение с "потому что"- фубе<<

Есть такой литературный приём, когда вместо запятой ставится точка. Парцелляция называется. Относится к явлениям экспрессивного синтаксиса.

Так что тут всё вполне в норме - предложение с"потому что" не самостоятельно, а является логическим продолжением предыдущего. Т.е. парцеллятом. А ему можно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Наташа Чижик
Профессор
Профессор

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 5462
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Карта № 017223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:46     Ответить с цитатой

На Сибмаме в статьях в последнее время часто замечаю ошибки. :oops:
В рекламном баннере Смитры даже есть: все виды УЗИ диагонстики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:53     Ответить с цитатой

Наташа Чижик писал(а):
На Сибмаме в статьях в последнее время часто замечаю ошибки. :oops:
В рекламном баннере Смитры даже есть: все виды УЗИ диагонстики.
Досадно, конечно, но это уже опечатка, по типу "легастении", когда "в голове торопится, а руки тормозят или наоборот". Но такие досадные ошибки должны быть проверены на 10 раз. :aga-aga: Это же реклама, а потому, для клиента - деньги, имидж компании.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:56     Ответить с цитатой

Каузачего? :-o :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 18:30     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Каузачего? :-o :058:

От слова "cause" - "причина".

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Litania
Цитата:
Результатом данного семантико-синтаксического преобразования является усиление смыслового акцента высказывания, в том числе его эмоционально-экспрессивной окраски.(с)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 18:55     Ответить с цитатой

КомОл
Легастения это не только неправильный порядок букв, как это в русской википедии стоит. Можете спорить сколько хотите, но это не значет, что такой проблемы нет. Поскольку у нас есть случай в семье, я про легастению знаю несколько больше, чем инфо из википедии или гугла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 19:07     Ответить с цитатой

Цитата:
А есть еще математическая безграмотность, компьютерная, научная. Знание иностранных языков в России хуже некуда. И экономическая безграмотность поголовная. Давайте на математической циклиться, это куда интереснее

С математической мы куда реже сталкиваемся. Случаи такие, как, например, когда вместо 1200 в счете (в кафе) я увидело 1800, не считаю, они, как правило, единичные. Ну и синусы-косинусы в повседневной жизни мало кто из нас употребляет... А вот грамотность литературная (или как правильно назвать) - она встречается чаще. Как уже упоминали - те же рекламные объявления, меню, и т.п.
Скрытый текст:
меня прямо коробит от названия одного из блюд в довольно известном заведении нашего города, это блюдо называется "колбаски от дружищИ Шульца"... :mad: :eek:

Ну и в заключение - о наболевшем: лично я бы за медицинскую безграмотность отправляла на костер! :aga-aga: :oops: :haha:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 19:25     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
ТЕАМА писал(а):
С тех пор, как работаю корректором, узнала много новых слов :-( Самое распространенное - "вообщем". Впрочем, про способы расстановки запятых тоже. Встречались тексты, где запятые явно ставились по принципу "давно пора", примерно через каждые десять слов.
грешу запятыми, излишеством, как правило. :haha:


Не, речь не об излишестве, а о совершенно внезапной их расстановке в самых неожиданных местах :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 19:26     Ответить с цитатой

Ой, не умею с телефона цитировать:). Отвечу УФ Litanla. Скажите, пожалуйста, а что так сильно эмоционально—экспрессивно в приведенном примере? До такой степени экспрессивно, что автор воспользовался этим приемом? Просто описана причина.... хотя, конечно, это моё индивидуальное восприятие. Воспользовавшись ненормативным "фубе", я попыталась донести до читателя моё личное восприятие данного текста. ::
Кофе нынче тоже можно ОНО. Но мне фубе:).
Вы просили не останавливаться. С удовольствием. В приведенном примере считаю необоснованным вводное слово " кстати". К чему оно относится? Автор уже ранее классифицировал другие типы современного языка, упоминал язык падонкофф? Нет. Откуда тогда это кстати? ...
Повотряю: я ни за что не обращу внимание на такие огрехи в простой переписке УФ....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 19:55     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Демоверсия писал(а):
А что оправдания, такие вещи в реальности в карте медицинской пишут, а не человек сам решил, что у него некий диагноз. Опять же, какой смысл сравнивать городского и жителя деревни, где и школа то в соседнем селе.

Вы серьезно? Если человек вырос и учился в деревне, то всё, значит он не будет грамотно писать ? Я выросла в деревне и школа была под боком, и даже университет закончила, а в этом году и колледж.
Деревни разные бывают и школы и уровень преподавания. Где-нибудь в Мордовии, в глубинке, знание русского будет на порядок хуже. Потому что жизнь другая. В город не все переезжают и образование не все получают, приоритеты другие. Почему люди это не понимают удивительно. А интернет ведрами и в глубинку завезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 19:57     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

меня прямо коробит от названия одного из блюд в довольно известном заведении нашего города, это блюдо называется "колбаски от дружищИ Шульца"... :mad: :eek: [/spoiler]
:

Я прошу прощения, конечно: а что здесь не так?
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 20:01     Ответить с цитатой

КомОл, вы бы тогда все виды дислексии описали.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ТЕАМА писал(а):
С тех пор, как работаю корректором, узнала много новых слов :-( Самое распространенное - "вообщем". Впрочем, про способы расстановки запятых тоже. Встречались тексты, где запятые явно ставились по принципу "давно пора", примерно через каждые десять слов.
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах