Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Рособрнадзор: половина учителей не справилась с заданием
по математике

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 19:44     Ответить с цитатой

olen
В ней вполне адекватно все описано. Вам научную статью надо обязательно привести? А многие сайты с более "правильным" названием дают недостаточно верную информацию.
Например,
https://natworld.info/zhivotnye/buryjj-medved
вначале статьи пишут, что медведи хищники (не относятся к отряду хищников, а "самые крупные хищники"), а потом в типе питания пишут, что медведи всеядны. В данном случае статья в Википедии гораздо лучше написана.
Ну вот этот источник вам больше по нраву?
http://www.moscowzoo.ru/animals/khishchrye/buryy-medved/
На самом деле в Википедии есть вполне профессиональные статьи и я не понимаю такого пренебрежительного отношения к ней. Конечно, любую информацию надо перепроверять, но это касается и книг и учебников - в них тоже находятся огромное количество ляпов. А некоторые книги, я бы вообще запретила выпускать как антинаучные. Например, книга С.Лавровой "Занимательная медицина" - огромное количество догадок и необоснованных гипотез автора преподносится детям как достижения науки.
По поводу тестирования учителей, хотелось бы добавить, что в принципе нет ничего страшного в том, что учитель не знает досконально все темы предмета. Как у любого человека у него есть любимые и нелюбимые темы, которые при подготовке к уроку он повторит и расскажет. Да, у ученика они тоже есть, но он будет сдавать ЕГЭ один раз и перед экзаменом тоже повторит нелюбимые темы и напишет. Не буду говорить, что в ЕГЭ нет дурацких вопросов, есть. И я, например, постоянно прорешиваю с детьми ЕГЭ и такие вопросы встречаем и разбираем, чтобы знали как на них отвечать.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Я лично, наверное, в целом положительно отношусь к проверке знаний учителей. Это может дать толчок увидеть недостаток в своих знаниях, почитать новые книги-статьи по теме, так как ты даешь материал, который сам изучал лет 10-15 назад (а некоторые и 25-45 лет назад). Если без карательных мер, наверное. Хотя с другой стороны, без карательных мер некоторых не заставишь саморазвиваться. В общем, сложный это вопрос :o
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 17 дней
Денису 27 лет 1 месяц 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 8:22     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
sensorik
ладно, с медведем разобрались, а гуси почему не перелетные?

Да, кто его знает, так обсуждать как бабки на лавочке какой смысл. Выкладывайте тест с вариантами ответов и будет понятно. Может там вопрос был про домашнего гуся, а может надо было ответить, что он водоплавающий или травоядный. Как можно узнать какой ответ правильный, если мы вопроса не знаем? А может учитель снижает ребенку оценки просто из вредности :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:35     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):

Да, кто его знает, так обсуждать как бабки на лавочке какой смысл. Выкладывайте тест с вариантами ответов и будет понятно. Может там вопрос был про домашнего гуся, а может надо было ответить, что он водоплавающий или травоядный.


Ну, тест, думаю, уже не найти, разве что мама, которая его сфотала и показала мне, куда-то еще запостила на просторы Инета. Но там было проще пареной репы: Укажи перелетных птиц А)...Б)...в)...Г)...
Согласно спецификации учитель вычеркнула "гуся", а маме объяснила, что дети в этом возрасте еще должны знать гусей как домашних птиц. Усе. (одна из академовских гимназий, опытный учитель, есливчо).

Тройку лет назад встречала целую тему на одном мамском форуме, где постили тесты для началки и задания из учебников. В начальных классах школы мамы и дети еще готовы возмущаться, а позже уже привыкают и не дергаются :lol:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Так как вопрос был про тип питания, то ответ всеядный совершенно правильный.
в том то и дело, что формулировка вопроса не про тип питания была, ну то есть не так- по типу питания медведь-и выбрать, а завуалированно я бы сказала. когда учитель мне вопрос зачитала, я тоже с лету сказала хищник. уже потом она мне сказала, что всеядный. Хотя классификации всеядной по сути нет. Есть хищник - их отличительные особенности глаза спереди, клыки и т.д. И ребенок знает это с детства, они с папой любят на такие темы беседовать. И тут как снег посреди лета - медведь хищник и не правильно

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Цитата:
Я лично, наверное, в целом положительно отношусь к проверке знаний учителей. Это может дать толчок увидеть недостаток в своих знаниях, почитать новые книги-статьи по теме, так как ты даешь материал, который сам изучал лет 10-15 назад (а некоторые и 25-45 лет назад). Если без карательных мер, наверное. Хотя с другой стороны, без карательных мер некоторых не заставишь саморазвиваться. В общем, сложный это вопрос

А мне кажется мотивацией к саморазвитию должно быть что-то другое - успехи твоих учеников, рост з/п и много чего еще можно придумать хорошего. Ну то есть не кнут, а пряник.
И это больше будет работать.
Вот у нас сейчас с учителем истории было. 5класс, молодая новенькая учительница после вуза. Уроки интереснейшие. Моя с открытым ртом слушала. После каникул уволилась. Оказалось обещали 20-25, заплатили по 15 в месяц, а она квартиру снимает. жить не на что. Она бы и развиваться готова и учителем ей быть призвание. Но так устроена наша система, что нет категорий и еще чего и досвидос. И пойдет она сейчас куда-нибудь менеджером продаж... А стала бы отличной учительницей. У нас только карать и умею, искать как урезать, забрать не доплатить... А чтобы мотивировать и премировать - это не у нас... А должно быть как-то сбалансированно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Алиска
Цитата:
Есть хищник - их отличительные особенности глаза спереди, клыки и т.д. И ребенок знает это с детства, они с папой любят на такие темы беседовать. И тут как снег посреди лета - медведь хищник и не правильно

На самом деле у здорового медведя 90% рациона составляет растительная пища.И при наличии выбора он предпочтет малинкой полакомиться. Охотится медведь тогда, когда растительной пищи становится мало, например, ранней весной, или зараженному гельминтами животному не удается залечь в спячку. Так, что внешний вид тут сильно подводит. :haha:

Добавлено спустя 5 минут:

Цитата:
А мне кажется мотивацией к саморазвитию должно быть что-то другое - успехи твоих учеников, рост з/п и много чего еще можно придумать хорошего. Ну то есть не кнут, а пряник.

Отчасти так, проблема в том, что даже выявив самых слабых педагогов уволить их не получится, заменить - некем, и не факт, что они захотят учиться и проходить переподготовку.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот у нас сейчас с учителем истории было. 5класс, молодая новенькая учительница после вуза. Уроки интереснейшие. Моя с открытым ртом слушала. После каникул уволилась. Оказалось обещали 20-25, заплатили по 15 в месяц, а она квартиру снимает. жить не на что. Она бы и развиваться готова и учителем ей быть призвание. Но так устроена наша система, что нет категорий и еще чего и досвидос. И пойдет она сейчас куда-нибудь менеджером продаж... А стала бы отличной учительницей.

Суровая правда жизни. Мне уже за ...цать сильно, поэтому работаю ещё, категорию пока не сняли :aga-aga: после этих тестирований скорее всего буду получать 15, надеюсь уже пенсия будет к тем порам. Молодые работают месяц, максимум два и уходят. Быть молодым учителем очень дорогое удовольствие сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 14:50     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Алиска
Цитата:
Есть хищник - их отличительные особенности глаза спереди, клыки и т.д. И ребенок знает это с детства, они с папой любят на такие темы беседовать. И тут как снег посреди лета - медведь хищник и не правильно

На самом деле у здорового медведя 90% рациона составляет растительная пища.И при наличии выбора он предпочтет малинкой полакомиться. Охотится медведь тогда, когда растительной пищи становится мало, например, ранней весной, или зараженному гельминтами животному не удается залечь в спячку. Так, что внешний вид тут сильно подводит. :haha:


Слава богу, что таксономическая принадлежность не определяется характером питания. В природе вообще все трудно классифицировать по отдельно выдернутому признаку. Медведь хищник. По строению, образу жизни и т.д. Однако, такую тушу трудно прокормить только мясом, поэтому для выживания - всеяден. Если есть мясо или может его добыть - жрет мясо. 30кг за раз на рыло. Согласно исследованиям в конкретном охотхозяйстве: в ранневесенний период 95% рациона - мясо, позже, 50 на 50 (животное/растительное), далее - всеядность (хвоя, падаль, насекомые, растения, яица, грызуны), ну и про рыбу не надо забывать, у каких-то популяций (камчатских) - существенная часть рациона. Кроме того, говоря о медведях, не надо скатываться к одному виду в отдельно взятом месте. Кроме бурых есть, например, белые медведи, которые, бедолаги, за неимением малины, жрут мясо-рыба 50 на 50. Растительные волокна им тоже нужны, но не для калорий, а для усиления перистальтики (лучшего, так сказать, пищеварения). Так что внешний вид соответствует таксономическому положению, а остальное - повод поговорить о том, как конкретные виды приспосабливаются к конкретным условиям, а не повод, чтобы внушить ребенку абсурдную идею о том, что медведь - не хищник.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 17:44     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
внешний вид тут сильно подводит

просто меня в школе учили, и мужа моего, что определить хищник или нет можно от слова, даже по глазам. Хищник - нападает и глаза спереди, клыки для раздирания мяса. А не хищники - у них глаза по бокам головы - чтоб на 360 градусов видеть когда хищник на тебя охотится. Кошки дикие тоже траву едят, а некоторые и другие виды растительности, но они хищники. И по научному делению медведь относится к отряду хищные, как и близкие его сородичи. Кстати, по-моему такого определения в научном делении и нет-всеядные. С голодухи хоть кто всеядным будет :oops:
Вопрос то в другом, что вроде бы на элементарных вещах стараются детям голову затуманить. По сути верно и то и другое ведь медведь - это хищник, но может есть все - поэтому всеяден.

Ну и посмотрела бы на вас с ведром малинки в лесу. Интересно что предпочтет медведь - вас съесть или малинку :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 18:30     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):

Ну и посмотрела бы на вас с ведром малинки в лесу. Интересно что предпочтет медведь - вас съесть или малинку :oops:

медведь же не сумасшедший, малину выберет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 20:23     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Алиска писал(а):

Ну и посмотрела бы на вас с ведром малинки в лесу. Интересно что предпочтет медведь - вас съесть или малинку :oops:

медведь же не сумасшедший, малину выберет.


только попутно может задрать, инстинкты, знаете ли, хищников..

Цитата:
Существует еще одна разновидность агрессивности, которая породила много путаницы, – это агрессивность животных-хищников. В зоологии они четко определены; к ним относятся семейства кошек, гиен, волков и медведей.Существует довольно много экспериментальных доказательств того, что нейрологическая основа агрессивности хищников отличается от защитной агрессивности....Инстинкт хищника нисколько не похож на оборонительный рефлекс, который существует практически у всех животных, инстинкт хищника относится только к добыванию пищи и присущ определенным видам животных, которые имеют соответствующее строение. Мы не станем, разумеется, отрицать, что поведение хищников агрессивно,но нельзя не видеть, что эта агрессивность отличается от яростной и злобной агрессивности, которая вызывается наличием угрозы. Ее можно было бы назвать «инструментальной», ибо она служит достижению желаемой цели. У других животных – не хищников – такой вид агрессивности не встречается.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
sono io писал(а):
Алиска писал(а):

Ну и посмотрела бы на вас с ведром малинки в лесу. Интересно что предпочтет медведь - вас съесть или малинку :oops:

медведь же не сумасшедший, малину выберет.


только попутно может задрать, инстинкты, знаете ли, хищников..


Вопрос был, что предпочтет съесть. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 12:58     Ответить с цитатой

Алиска
К счастью знаю, чем данный эксперимент занончился на практике.
Давным-давно моя прабабушка собирая в лесу малину столкнулась с медведицей. Обе были так увлечены, что друг друга не замечали, пока в буквальном смысле не столкнулись. После чем вполне мирно разошлись подальше, чтобы не мешать друг другу и продолжили сборы урожая. Так, что могу с уверенностью сказать, что при наличии дикорастущей малины медведя не заинтересую ни я, ни ведро (на кой ей ведро в берлоге???)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 13:09     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Баяна писал(а):
sono io писал(а):
Алиска писал(а):

Ну и посмотрела бы на вас с ведром малинки в лесу. Интересно что предпочтет медведь - вас съесть или малинку :oops:

медведь же не сумасшедший, малину выберет.


только попутно может задрать, инстинкты, знаете ли, хищников..


Вопрос был, что предпочтет съесть. :haha:


предпочтет, возможно, малину, а задрать попутно - это к вопросу природы хищников. Говорят, что если попадаете в "ближнюю зону", т.е. "лицом к лицу", то 50 на 50 (если самка с медвежатами или доминант-самец, то..фенита ля).
Если сытый, задрав, прикопает до лучших времен :sluni:

sensorik писал(а):
Алиска

Давным-давно моя прабабушка собирая в лесу малину столкнулась с медведицей. Обе были так увлечены, что друг друга не замечали, пока в буквальном смысле не столкнулись. После чем вполне мирно разошлись подальше, чтобы не мешать друг другу и продолжили сборы урожая. Так, что могу с уверенностью сказать, что при наличии дикорастущей малины медведя не заинтересую ни я, ни ведро (на кой ей ведро в берлоге???)


Бабушка у вас просто супервумен. У нас на алтае парень так отошел от группы метров на 50 "по малинку" и столкнулся с медведем. Чесанули они в противоположных направлениях "быстрее собственного визга", парня потом трясло часок (медведя, возможно, тоже).

Кстати, насчет выбора, я точно знаю, что медведь предпочтет колбасу сгущенке (при наличии того и другого), а рыбу - колбасе. Да и рюкзаки вкусно пахнущие тырит из палаток, хотя, вот нафига "ему ведро рюкзак в берлоге?"
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Баяна
Так бабушка всю жизнь в деревне возле леса прожила. Для деревенских встреча с медведем в лесу не слишком редкое событие. Да, медведь сторонится людей, к деревне близко не подходит, разве, что случайно заплутает. А если случайно в лесу встретится, тоже старается уйти незамеченным. Если подошел - это плохой признак, животное больно и его уничтожают.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2018 13:43     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Баяна
Так бабушка всю жизнь в деревне возле леса прожила. Для деревенских встреча с медведем в лесу не слишком редкое событие. Да, медведь сторонится людей, к деревне близко не подходит, разве, что случайно заплутает. А если случайно в лесу встретится, тоже старается уйти незамеченным. Если подошел - это плохой признак, животное больно и его уничтожают.


ну не знаю, дед рассказывал, как опасались медведей в деревнях. И не зря. Летом боялись встретить самку с детенышами, поздней осенью/ранней весной - шатуна. Больные и подранки могли выйти к деревне. Короче, ваша идиллическая картина мирно собирающих рядом ягоду деревенской женщины и медведицы кажется мне утопичной. Даже сейчас можно гугльнуть, сколько нападений медведей у населенных пунктов на людей. И не обязательно в глухой деревне, а и в райцентрах, и, даже, в городах. Что касается встретить в лесу. Если попадется молодой 2-3х летний медведь-самец, который в поиске своей территории (скорее в стадии "столбления" своей территории), то кранты. И деревенские это хорошо знали. Лесники и охотники таких отслеживали, и, если появлялся в окрестностях, по грибочки все бегать переставали на время (отлова, отстрела, отгона).
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах