Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Православная мама (том 2)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Лен, я сейчас переживаю из-за того, что прощения у меня не столько просят, сколько требуют, подразумевая при этом вполне конкретные внешние действия и критерии :aga-aga: Но сегодня уже как-то легче, причем намного. Вчера я даже не представляла, как в Воскресенье в храм пойду :oops:
Ruth
Цитата:
Тема "Непротивление злу?..."

Много вопросов есть по этой теме :aga-aga: Но это разговаривать надо, а не передавать список вопросов :haha:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:53     Ответить с цитатой

Стасенька
Ну так и давайте вводную, напишите, как вы понимаете и в чем вопрос.
Вопрос-то он один у вас главный будет.Вот увидите. ;)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:40     Ответить с цитатой

Ruth
А что значит - непротивление? Т.е его принятие? Мы должны принимать всё, что даёт Господь с благодарностью(?)
Вчера читала "Фловиана", там сказано - зла нет, есть отсутствие света, свет есть всегда, но мы закрываемся от него - это и есть зло.
Я правильно поняла суть вопроса? Или напутала чего :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:35     Ответить с цитатой

Для меня в словосочетании "непротивление злу" прямой выход на Льва Толстого. Конечно, можно потом и на общие вопросы о зле и отношении христианина к нему выйти....
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:56     Ответить с цитатой

Цитата:
в словосочетании "непротивление злу" прямой выход на Льва Толстого

Ruth
Вот и у меня также... сразу прям всплывает в голове.
Что значит "непротивление"? Не-борьба? А как же невидимая брань? Не очень понятна мне тема...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:44     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! не была тут с 93-й страницы...и вот всё читала-читала. Про силы к прощению хочу написать..Стасенька, что ли, вопрошала..(это неважно, на самом деле). Но сначала я наткнулась на "сонм" новых имён на Прав.маме и попеременно то так :o чувствовала, то так :eek: , то так :-o :shock: , а то и так :moderator: (прошу прощения))) Хотела уже "в разборки" лезть :oops: А потом думаю: ведь не зря, поди, Господь мне(не знаю как вам) это всё на Масленной неделе послал ;). Если остальные девочки не выказали своей негативной реакции, может, они просто простили "новичкам" их незнание (и, как следствие, невежество)?... А по теме "КАК найти в себе силы искренне простить" вот что. Меня всегда мои собственные дети в этом поражают: как же можно ТАКОЕ родителям прощать? :o А ведь прощают, не задумываясь...
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 21:49     Ответить с цитатой

мамИра, всё верно: дети нас часто научают. :aga-aga:
А "разборки" - дело нехитрое; вот обойтись без них, это потруднее :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:18     Ответить с цитатой

мамИра
Цитата:
Меня всегда мои собственные дети в этом поражают: как же можно ТАКОЕ родителям прощать? А ведь прощают, не задумываясь...

Спасибо вам, Ира. Оказывается, именно эти слова были мне страшно нужны.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:50     Ответить с цитатой

И вот что мне еще здесь бы хотелось добавить(вспомнила почему-то "Палату №6" Шахназарова). Люди, которые прощают всем и всё (ну или по большей части), без сомнения в глазах общества выглядят как "ненормальные". И это общественное мнение невероятно сильно, трудно ему не поддаться...А кто же из нас хочет слыть таким "ненормальным"? :-( Вот и надо, мне кажется, априори согласиться с такой ненормальностью в себе и растить её сознательно, что ли...Вот как блаженная Ксения. Вроде бы нормальная замужем была, а потом...(а внутри, для себя, она так "нормальной" и осталась). Может я, конечно, и не туда куда-то ориентируюсь... :aga-aga: это очень трудно - сейчас между общественными и, скажем, нравственнми критериями нормальности огромнейшая пропасть. Выбор за каждым. :oops: (какой-то кандидат в президенты щас в меня вселился ;)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Акулова Елена
Лен, мне даже стыдно до слёз писать и смотреть на эти слова :-(
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:29     Ответить с цитатой

Девочки, помолитесь о нас.Нас 20 человек, мы через 20 минут выезжаем в Могочинский монастырь.
Дорога очень и очень тяжелая.
Простите меня, если кого обидела словом или намёком.
С любовью и уважением к моим дорогим сердцу моему форумчанкам.
Ваша Любовь Владимировна.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Ruth
Доброй дороги и Ангела-Хранителя Вам!


Девочки, мне кажется тема "непротивление злу" выбрана как спорная и наверняка на семинаре будут обсуждаться все точки зрения, будет дискуссия.. мне кажется.

мамИра
Насчет "ненормальных" - вот вспомнила "идиота" Достоевского - все думаю и думаю, ведь Мышкин ни на кого не злился, всех прощал..и все же было в нем что-то не то, но я не могу сформулировать что именно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 13:21     Ответить с цитатой

smile-cat
Вы попали в точку! Я щас как раз его пересматриваю!!!Только не пойму что именно "что-то не то"... :oops: Название романа, по-моему на 100% отражает отношение в обществе к таким вот "иисусикам"...
И вот еще вспомнила. Насчет прощения. Христианского. Очень часто, люди, видя (или в беседе с кем-то, слыша его намерение простить) как кто-то кого-то собирается(не очень удачный термин здесь) простить или уже простил, возмущаются: "Ну нет, ну ладно там, мелочь простить, а как ЭТО-ТО можно простить?...Она(он) совсем уже ничего не понимает, что ли?...." Вот тут, мне кажется, и таится самый главный подвох.. :-(
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:42     Ответить с цитатой

мамИра
Цитата:
сейчас между общественными и, скажем, нравственнми критериями нормальности огромнейшая пропасть.

Все верно... вон темку почитала в ЖС очередную. Муж вроде как пытается брату помогать, а жена совета просит, как бы его против брата настроить - не как бы так этому брату помочь, чтоб семье поменьше ущерба, а именно - "настроить против". А дальше УФ вывод делают глубокомысленный - вот и рушатся семьи, когда туда всякие родственники лезут (ага, легко быть хорошим, когда никто тебя не трогает). И вот почитаешь, повздыхаешь, подумаешь - глядь, а сама-то недалече ушла :aga-aga: . Так что насчет ненормальности - все верно ты сказала...

Цитата:
стыдно до слёз

"Дай лапу, друг"... :oops:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Ruth
Доброй дороги вам!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

smile-cat
Да, скорее всего. Ну вот приедет наша Л.В., и расскажет :aga-aga:
Цитата:

а как ЭТО-ТО можно простить?...Она(он) совсем уже ничего не понимает, что ли?...." Вот тут, мне кажется, и таится самый главный подвох..

Угу. На этом Митя Карамазов и попался.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Из обсуждения этого сообщения на НГС на другом форуме:

Цитата:
Пост начинается с понедельника, после того как отпразднуют Прощеное воскресенье.. так зачем его тут вспоминать? так уж повелось что дабы избежать лишних гонений на праздничные дни во время Поста - объединили Маленицу и неделю перед Потом - т.е. сейчас ве празднуют, а потом отказывают себе.. а пока такого объединения не было - на гулявших Маленицу даже войска отправляли.. только вот бесполезно это было
ну вот года 2 назад Пасха как раз была на Первомай, т.е. провожать зиму получается 2-го мая надо бы?так вена полным ходом! все на дачах! а вот отмечать окончание зимы во время Поста народными гуляниями - смысла нет... без сжигания чучела это обычная блинная неделя, а значит нарушение Поста.. и зачем людей баламутить?


В раздел юмора!!!
Я в свою очередь спросила, а не смутит ли, если рамадан на период поста выпадет? или его тоже можно во время масленица справить... :eek: :haha: :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 17:31     Ответить с цитатой

девочки, здравствуйте
вот такой есть вопрос по поводу поста ...
насколько я знаю там каждый день свои допустимые продукты ... а где-то можно посмотреть что можно кушать в каждый конкретный день поста?
спасибо.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах