Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Мама из Спарты
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Имея троих детей могу сказать , что правильно/неправильно делать уроки с ребенком это строго индивидуально. С одним может быть это будет неправильно, с другим единственно верное решение. Дети то все разные. Другое дело, что бывают случаи, что и нужна помощь ребенку и контроль нужен, а ему в ответ - сам , все сам, мы уже свое отучились.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 21:50     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Имея троих детей могу сказать , что правильно/неправильно делать уроки с ребенком это строго индивидуально. С одним может быть это будет неправильно, с другим единственно верное решение. Дети то все разные. Другое дело, что бывают случаи, что и нужна помощь ребенку и контроль нужен, а ему в ответ - сам , все сам, мы уже свое отучились.

бывает, что ребенок декларирует : "Сам, все сам", но результат, мягко говоря, не радует.. Тогда приходится сказать - будет 4 и 5 - тогда сам, все сам, никто даже носа не сунет. а пока.. это пустая бравада.


Последний раз редактировалось: Freya (Пт Окт 26, 2018 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 21:54     Ответить с цитатой

Freya
maschustik
В общем, цель наших с вами сообщений одна: все люди разные, единого рецепта нет.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69447
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 22:42     Ответить с цитатой

Freya оптимист вы наш :haha:
И у меня - сын :haha:

Kukuska предлагаю, чтобы ребёнок учился в школе, а не родители.
Родители только помогали. Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 23:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Но хорошая мать обязана обеспечить ребенку маршрут через огонь, воду и медные трубы: чтобы спал урывками по три часа, чтобы готовился к семинарам в подсобке супермаркета, чтобы плакал от отчаяния, когда в автобусе вытащат из кармана последние 300 рублей.

Не знаю ни одной такой матери лично. Ровно наоборот.
Все, с чем столкнулась в 90-е, не пожелаю ни своим, ни чужим детям.
Статья не понравилась.
Спросила дочку, у нее тоже нет знакомых, которым родители специально бы создавали трудности. Хотя возраст тот самый: 17-18. Некоторые дети уже на права сдали, машины, квартиры, обучение, по мере возможностей все родители стараются максимально помочь и обеспечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Freya оптимист вы наш :haha:
И у меня - сын :haha:

Знаю несколько бабушек, у кого сын. Однако, внуков тянут именно они. Потому что у бабушки со стороны дочери она не одна (не эгоистов рОстили ) и внуков шт. несколько, от разных мужей, а доходов практически 5 тысяч, самой бы кто помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69447
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 7:43     Ответить с цитатой

Freya то есть, вы тоже готовитесь к такому раскладу?
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 10:55     Ответить с цитатой

Дюша
Как говорится- надейся на лучшее, а готовься к худшему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 11:10     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
Вот поддержу dtp - интернета тогда тоже не было, узнать в каком городе, в каких именно институтах какие факультеты и с какой программой есть было тоже не так просто. А потом ехать (это деньги), жить на время экзаменов (деньги) и еще не понятно поступишь или нет (блатные и целевики)...

Как Вы правильно про интернет написали. Информация - вот чего очень сильно не хватало.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 14:32     Ответить с цитатой

Freya
я чт не понимаю-а родителей нет? Или недееспособные? Почему внуков «тянут» бабушки? И, если у одной нет возможности-приходится тянуть другой бабушке? Когда дитё своих детей заводит-уже пора и с маминой шеи слезать, нет?
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 16:43     Ответить с цитатой

dtp

Потому что им учиться надо, а с детьми это плохо сочетается) С какой шеи им слезать, если мама собой была занята и прохлопала, что дитятки уже не учатся, а вовсю внуков строгают)) А потом оказалось, что и не с тем/той.
Цитата:
Когда дитё своих детей заводит-уже пора и с маминой шеи слезать, нет?

Теоретически правильно.. а на практике- есть ребенок уже, куда его? Родители сами ещё дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 20:12     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

Kukuska предлагаю, чтобы ребёнок учился в школе, а не родители.
Родители только помогали. Все.

Но если помощь как раз и состоит в контроле? Откуда знать, что не сделаешь хуже своим отстранением?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69447
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 0:49     Ответить с цитатой

Kukuska я знаю, что контроль не правильно. Терпеть не могу, когда меня контролируют, сына тоже не хочу.
Но кто там и что решает про свои отношения с детьми - их дело.
Я уверена, что контроль очень часто не из-за ребёнка, а ради собственного спокойствия, то есть, чтобы родителям было спокойнее. Не ребёнку хорошо (хотя, этим часто прикрываются)
У Димы Зецера про это очень хорошо (я ещё на его лекции была, он очень правильные вопросы про доверие детям задает)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Вообще, в отношениях с детьми, как и во всяких других, каждый выбирает свою модель : кому-то нужно держать все под контролем, кто-то может доверять любимому человеку.
Я не верю, что контроль может пойти на пользу в родительских или супружеский отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 9:20     Ответить с цитатой

dtp писал(а):
Freya
я чт не понимаю-а родителей нет? Или недееспособные? Почему внуков «тянут» бабушки? И, если у одной нет возможности-приходится тянуть другой бабушке? Когда дитё своих детей заводит-уже пора и с маминой шеи слезать, нет?

Бабушки тянут потому что детей жалко.

Одна такую бабушку, которая "тянет" раз пришла, а дома закрыты двое малышей, не евшие пару дней. Доча, мать детей, где-то шляется. Папа там в жизни детей не участвует. Вдетдом жалко. Это пример если за дочкой тянет.

Пример за сыном - сын потребовал разена родительского жилья после приватизации. Ему отдали его 1/3 трёшки, родители съехали в крохотную двушку. Шли годы, отец умер, сын женился на какой-то простой девочке, то ли из деревни, то ли из многодетных, но главное - без жилья и образования. Сделали 3 детей, потом сын сначала употреблял, потом злоупотреблял, а потом стал алкоголиком. Запойным. Жилье пропил. Свекровь забрала к себе невестку и деток, чтоб мать могла хоть продавщицей пойти работать. Младшему меньше 3 было. Сколь ни мала была пенсия но жили какое-то время только на неё. Сейчас бабушка дряхленькая совсем. Но вытянула вместе с бывшей невесткой всех детей. Младшая девочка в колледж пошла в этом году. А если б не бабушка -свекровь хбз что было б.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

Дюша писал(а):

Я не верю, что контроль может пойти на пользу в родительских или супружеский отношениях.

Супружеским точно не на пользу.

А в детско-родительских склоняюсь к тому что когда волевая сфера у ребенка развивается нормально, то ребенку можно постепенно делегировать зоны ответственности и ослаблять контроль, чтоб к совершеннолетию (условно) получить личность, отвечающую за себя на 100%

Но если у ребенка проблемы в эмлцилнально-волевой сфере, порой кому то из родителей приходится буквально за руку водить до зрелого возраста . И молиться чтоб мозги довезли. Иногда везёт, и ребенок хоть как-то начинает за себя отвечать. Иногда , когда совсем мрачно а на контроль и сил у родителя нет и там такой лось который маму отодвинул и пошел, все эти меры таки бесполезны. И все равно кончается плохо.

Но в общем случае таких сложных детей значительно меньше чем нормальных и прелести коррекционной педагогики минуют большую часть родителей
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69447
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Анночка я тоже считаю, что сложных детей в разы меньше, чем принято считать.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах