Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Обязательства перед родными
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 12:45     Ответить с цитатой

juditt
Не знаю, про какое время Вы говорите, но меня никто в детстве не бил, я не слышала, чтобы это когда-то было "нормой". И одних нас с сестрой не оставляли, по театрам не "шлялись". Гуляли мы одни во дворе-да. Но у нас был закрытый военный городок, машины там не ездили, никто посторонний не ходил и не выходил просто так, проходная с солдатами.
Про пятидневку я только по телевизору видела. Никого из моих знакомых на пятидневку не оставляли. Я считаю, что на пятидневку отдавали не из-за низкой морали, а вынужденно, из-за работы: проводницы, стюардессы - кто реально ребенка забрать не мог. И сейчас оставляют в частных детских садах на ночь, кто работает ночью. Детей летом на великах по улицам без присмотра гоняет не меньше, одни тоже дома сидят. Машины каждую неделю сбивают ребенка в городе 7-8 лет, шел один. Просто у кого-то реально нет возможности забирать ребенка со школы, вести домой, потом уводить на кружки из-за работы, а не от лени или жестокости к собственному чаду.

Сейчас просто у многих мам появилась возможность не работать. Раньше это тунеядством было. Практически все мои знакомые с 2-3- маленькими детьми либо не работают, либо работают неполный день. Вот они как раз кричат, что "сейчас никто не оставляет детей одних". Мужья обеспечивают, могут себе позволить. А кто вынужден работать по финансовым соображениям - у тех дети "самостоятельные".
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19594
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 8:44     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Я могу точно вам сказать - про падение морали, это вранье. Ханжества меньше стало, да. Люди спокойнее и терпимее. В целом гораздо добрее и человечнее чем лет -дцать назад.
Меньше стало жестокости, в частности к детям. Ведь во времена молодости этой дамы бить детей - норма жизни. Оставлять одних дома, а самим шляться по театрам( в лучшем случае) - это просто обычное дело, отдавать в садик пятидневку - прекрасное решение :aga-aga: И эти люди пытаются учить кого-то жить? :eek: Ф топпку!

Добавлено спустя 38 секунд:

Дюша
Это мое мнение.

Тот самый случай, когда я не согласна.... Бессердечнее и равнодушнее люди стали, прям на десять порядков. Каждый сам за себя, а если вместе, то бить толпой одного , и это среди подростков уже почти норма. Может и надо было в своё время им как следует наподдавать, чтобы хоть чего-то боялись? А, ну да..... у нас же теперь инквизиция ювеналка не спит....
Если какое-то происшествие, то люди не помогать бросаются, а достают смартфоны и начинают снимать, чтобы потом выложить в интернете и кучку лайков хапнуть.
Про аборты в советское время.... А какие способы предохранения были в то время? Допотопные контрацептивы да резиновые изделия из кожи бегемота. Не смотря на нынешнее разнообразие средств предохранения в России сейчас делается 6 млн абортов... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше к инвалидам, немощным, были жёстче. Особенно врачи.
Да пальцем показывали. Какое там отношение. В моем детстве инвалидам вслед пялились, это в лучшем случае. А то и смеялись :eek:
А когда я была маленькая совсем, на параде, в Ленинграде,у меня не было шарика и подполз на каталке мужчина, безногий, и дал мне шарик. Тогда было много инвалидов после войны, это был 69 год, мне было 4 года. Так мать на меня зашипела как змея, выбрось, выбрось, он заразный!
А это человек с высшим образованием, не дура деревенская. :eek:
Думаете она одна прям такая была? Да ладно.
Ужасное было отношение к инвалидам и вообще ко всем немощным.Брезгливое.
Детей больных сразу сдавали куда надо. Я у нас в Академе в 70 годах только одного мальчика видела, очень больного, с ним родители таскались, он уже большенький к коляске был привязан. И надо было видеть лица родителей, как загнанные звери они смотрели. Потому что их никто не одобрял и сроду не поддержал - они были по мнению общественности дураки просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:21     Ответить с цитатой

Уход за тяжело больным родственникам или немощным стариков, это тяжело. А когда еще и не самые лучшие отношения с ним в анамнеза, то еще тяжелее. Эмоциональное выгорание имеет место быть в большинстве помогающих профессий, есть материнское выгорание и в ухаживающий за пожилым родственником тоже от этого явления не застрахован. Таким людям очень нужна поддержка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 9:34     Ответить с цитатой

Не знаю откуда такая инфа про мораль в СССР, от бабушек что ли? :eek: Всё было не так как им казалось, все уродливые события замалчивались и скрывались, на виду была только парадная сторона медали.
А мы дворовые дети все знали и про то, что детей насиловали и как школьницы от отчимов рожали. Это все замалчивалось, не знаю, сажали за это тогда или спускали на тормозах.
А то, что считалось детей бить ремнем - это просто обязанность родителей, это вообще не секрет, это эпоха :aga-aga:
Отношение к детям было вообще наплевательское, бегают где-то и ладно. Матери и отцы жили своей жизнью.
Разумеется, были наверное и хорошие родители, но не у меня, точно :-)
И не у большинства моих друзей. Родители были все время на работе, на столе лежал список - что сделать, часто и пожрать дома не было ничего. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Angol
Цитата:
Не смотря на нынешнее разнообразие средств предохранения в России сейчас делается 6 млн абортов..
и четыре миллиона беспризорных детей у нас))) Ога.
Про 3 миллиона абортов это я навскидку назвала, на самом деле никто не считал аборты в СССРе)))
В деревню приезжал десант студентов медиков и их заставляли делать аборты все желающим.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

По статистике в РФ в 15 году абортов меньше миллиона, это включая самопроизвольные выкидыши., которые тоже называют абортом :aga-aga:
Да и просто по ровесницам дочек сужу, моим старшим дочерям уже за 30, ни одного аборта, и у подружек как-то обходится, а ровесницы моей матери имеют в анамнезе по 20 абортов :aga-aga:
А главное - сейчас аборт многие считают убийством, а в те времена - это было нормально, не даром в учебнике биологии зародыша человека рисовали в виде рыбки или лягушки :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Angol писал(а):
juditt писал(а):
Я могу точно вам сказать - про падение морали, это вранье. Ханжества меньше стало, да. Люди спокойнее и терпимее. В целом гораздо добрее и человечнее чем лет -дцать назад.
Меньше стало жестокости, в частности к детям. Ведь во времена молодости этой дамы бить детей - норма жизни. Оставлять одних дома, а самим шляться по театрам( в лучшем случае) - это просто обычное дело, отдавать в садик пятидневку - прекрасное решение :aga-aga: И эти люди пытаются учить кого-то жить? :eek: Ф топпку!

Добавлено спустя 38 секунд:

Дюша
Это мое мнение.

Тот самый случай, когда я не согласна.... Бессердечнее и равнодушнее люди стали, прям на десять порядков. Каждый сам за себя, а если вместе, то бить толпой одного , и это среди подростков уже почти норма. Может и надо было в своё время им как следует наподдавать, чтобы хоть чего-то боялись? А, ну да..... у нас же теперь инквизиция ювеналка не спит....
Если какое-то происшествие, то люди не помогать бросаются, а достают смартфоны и начинают снимать, чтобы потом выложить в интернете и кучку лайков хапнуть.
Про аборты в советское время.... А какие способы предохранения были в то время? Допотопные контрацептивы да резиновые изделия из кожи бегемота. Не смотря на нынешнее разнообразие средств предохранения в России сейчас делается 6 млн абортов... :aga-aga:


Это откуда цифра такя?? :eek: Даже РПЦ, при всем ее хае на тему абортов, куда скромнее, - порядка 1,5 млн. называют. Википедия так вообще выдает порядка 800 000. С учетом того, что почти половина - по показаниям. А вот во времена СССР там значится 3 млн., и даже более:

История
В 1920 году РСФСР стала первым государством мира, узаконившим аборты. Декрет 1920 года разрешал производить аборт только врачу в больнице, для операции было достаточно простого желания женщины. По здоровью на аборт имели право: больные сифилисом, острым воспалением почек, пороком сердца, душевнобольные, женщины с туберкулёзом второй и третьей стадии, кормящие грудью матери до 9 месяцев. Также были разрешены аборты по социальному положению: необеспеченные матери-одиночки, нуждающиеся, многодетные, по причине необходимости переездов, общественной занятости, недостаточной жилой площади, изнасилование, обольщение в состоянии опьянения, разлад в семье, нелюбовь к мужу, страх материнства и ряд других мотивов[8]. Уже в 1924 году вышел Циркуляр Наркомздрава, ограничивающий доступ к абортам: теперь для такой операции требовалось специальное разрешение, которое выдавалось при представлении женщиной ряда документов (удостоверения о беременности, болезни, о получаемом окладе, о семейном положении)[8].

Аборты были вновь криминализованы в период с 1936 по 1955 год. Сразу после принятия закона о запрете абортов (за исключением абортов по медицинским показаниям) их число резко сократилось, а число рождений возросло, однако этот эффект оказался кратковременным. В СССР в целом в 1937 году было учтено 568 тыс. абортов, в 1939 году — 723 тыс., в 1940-м — 807 тыс.[2] После 1937 года число абортов неуклонно росло[9]. Влияние запрета на рождаемость тоже оказалось незначительным: если в 1937 году и наблюдался слабый рост рождаемости, то уже в 1938 году рождаемость осталась на прежнем уровне, а в последующие годы постоянно снижалась[10]. В условиях запрета более 90 % зарегистрированных абортов были нелегальными, то есть начатыми вне медицинского учреждения[2]. В этих условиях резко возросла смертность от абортов и количество детоубийств[2].

Число абортов в СССР продолжало увеличиваться вплоть до середины 1960-х, когда было зафиксировано максимальное за всю историю страны число прерванных беременностей — 5,6 млн в год[11]. В 1970-х — 1980-х годах среднегодовое число абортов превышало 4,5 млн[11]. Стабильное снижение числа абортов началось в 1989 году[11].

За пятнадцать лет с 1990 по 2005 годы абсолютное число абортов в России сократилось в 2,449 раза с 4 103 400 абортов до 1 675 700 абортов, и коэффициент абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста снизился в 2,6 раза, однако суммарный коэффициент рождаемости за это время не повысился, а снизился с 1,888 до 1,287, из-за активного замещения абортов планированием семьи[12][13].

Статистика
С 1990 года общее количество абортов в России с каждым годом медленно сокращается. Так, в 2012 году, по данным Росстата, было зарегистрировано 1 063 982, в 2013 — 1 012 399[14]. При этом в официальную статистику абортов в России включаются не только искусственные, но и самопроизвольные аборты (выкидыши), что затрудняет сравнение с многими другими странами, где в статистике учитываются только искусственные аборты[11]. Наряду с Росстатом, официальную статистику по абортам публикует Министерство здравоохранения. При этом данные Росстата более полные, поскольку включают информацию не только по подведомственным министерству медицинским учреждениям, но и по медицинским учреждениям других министерств и ведомств, а также частным клиникам[3].

Основная часть абортов — около 90 % — приходится на государственные медицинские учреждения. Негосударственный сектор даёт в среднем по России 8 % абортов (2009 г.), однако эта доля колеблется по регионам от нуля до одной трети[11].

Хотя достоверность и полнота официальной статистики иногда ставится под сомнение — например, Елена Мизулина называла цифру в 5 млн абортов в год[15], — независимые выборочные обследования населения дают значения, близкие к официальной статистике, тем самым подтверждая её надёжность[3].

Число абортов по данным Росстата в 1990—2017 годах, тыс.[14]:

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
4103,4 3608,4 3436,7 3244,0 3060,2 2766,4 2652,0 2498,7 2346,1 2181,2
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2138,8 2014,7 1944,5 1864,6 1797,6 1675,7 1582,4 1479,0 1385,6 1292,389
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1186,108 1124,880 1063,982 1012,399 930,0[16] 848,0[16] 836,6 600,0
Необходимо упомянуть, что статистика в России, в отличие от других стран, не разделяет аборты по медицинским показателям и добровольные. Если рассматривать аборты только по желанию женщины, то их количество значительно ниже — 447 тысяч в 2015 году[17], что составляет всего 52 % от общего количества абортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Djuly888
Статистика... Раньше аборт делать считалось позором-делали по знакомству, анонимно, чтобы не знал никто, в том числе на больших сроках, так как поздно узнавали. Сейчас тесты на беременность в аптеках свободно, женщина сразу может узнать о беременности. Таблетки для прерывания на ранних сроках тоже в свободной продаже. Кто это считает?
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 11:50     Ответить с цитатой

dtp писал(а):
Djuly888
С года рождениятатистика... Раньше аборт делать считалось позором-делали по знакомству, анонимно, чтобы не знал никто, в том числе на больших сроках, так как поздно узнавали. Сейчас тесты на беременность в аптеках свободно, женщина сразу может узнать о беременности. Таблетки для прерывания на ранних сроках тоже в свободной продаже. Кто это считает?


Таблетки, насколько знаю, уже не в свободной продаже.

Когда аборт делать считалось позором? Во времена моей бабушки, 1926 года рождения? Которая считала свои аборты до определенного количества, потом просто бросила считать? И это - грамотный человек, в городе жила, должность в ОблПотребСоюзе, муж -военный, полковник милиции потом.
Или во времена моей мамы? У Арбатовой в "Я- женщина" очень наглядно расписана очередь на аборт...
Вообще, это не наше дело. Позор.. Это чужая личная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:27     Ответить с цитатой

dtp
Вы выросли в закрытой благополучной среде. Среди моих знакомых куча тех, кого в год отдали в сад. И они там орали, с полными штанами. Я сама была на пятидневке и в туберкулёзом санатории с кучей детдомовских. И ничего, шибко несчастным свое детство не считаю. Среднее детство.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

dtp
Вы об чем, СССР был долгие годы лидером по количеству абортов. Моя родственница считала, что это способ предохранения. Была директором хлебного магазина. В общем и целом, невежества была больше. Скребли на живую между прочим, как и зубы лечили.


Последний раз редактировалось: ANSO (Пн Окт 15, 2018 13:22), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11075
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:58     Ответить с цитатой

В детстве во дворе было несколько инвалидов: старики ещё с войны без ног один и один без руки, женщина молодая без ступней, мальчик в коляске, девочка-даун и ещё одна девочка глубоко уо. Смеялись только над последней, потому что она трусы показывала (ей лет 15, нам лет по 7-8). Больше ни над кем не издевались, не смеялись и не брезговали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 13:53     Ответить с цитатой

ANSO
я и не писала, что не было абортов. Говорю лишь, что статистике верить нельзя-и раньше, и сейчас много делают
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 14:54     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Я могу точно вам сказать - про падение морали, это вранье. Ханжества меньше стало, да. Люди спокойнее и терпимее. В целом гораздо добрее и человечнее чем лет -дцать назад.
Меньше стало жестокости, в частности к детям. Ведь во времена молодости этой дамы бить детей - норма жизни. Оставлять одних дома, а самим шляться по театрам( в лучшем случае) - это просто обычное дело, отдавать в садик пятидневку - прекрасное решение :aga-aga: И эти люди пытаются учить кого-то жить?

Это просто норма жизни работающих родителей и это действительно нормально оставлять одних дома чтобы сходить в театр. Весь вопрос в возрасте детей. Но и раньше не оставляли очень маленьких, да и сейчам также. Вопрос в том что 6-7 летку уже можно научить основам безопасности дома. Другое дело что многим очень выгодно прикрыться мнимой неразумностью детей и не выходить на работу до их 18 -летия.
Пятидневка -ей пользовались лишь матери-одиночки. Если бы она была сейчас то нашлось бы очень много желающих пользоваться и сейчас. Полные семьи так же как и сейчас пользовались пятидневкой в санаторных группах( да, да сейчас они тоже есть много где в России, но в Новосибирске кажется только парочка)или если родители работали в ночь.
Насчет битья-эта мода пришла к нам с "загнивающего запада", удивительно что несмотря на это многие люди восприняли это как благую идею, ведь столько противников западных ценностей, но вот эта прижилась. И это вовсе не показатель того что люди стали более высокоморальными. Просто страх перед опекой, понимание что битие абсолютно бесполезно и не имеет никакого результата. Удивительно что люди впринципе додумались до этого лишь в 20 веке.
Гуляли раньше дети одни опять же потому что было прекрасное время, не было столько машин, были удобные дворы и было Абсолютно безопасно отпускать детей одних, а вовсе не потому что родители занимались лишь своей жизнью.
Работа-это не равно своя жизнь, работа это вклад во всю семью, в том числе и в детей и дело не только в зарплате, но и в том что дети оценивали и оценивают кем же является их родитель и дифференцируют себя в том числе исходя из этого.
Ребенку гораздо приятнее после школы быть дома одному, но быть сыном/ дочерью уважаемой мамы-врача к примеру, чем сыном/дочерью который и сказать не может кем же работает его мама. Сейчас это конечно менее важно, но раньше мама-домохозяйка приравнивалась к маме-тунеядке и даже школьники младших классов это прекрасно понимали.
Вообще вспоминая свое детсво я бы очень хотела чтобы и сейчас было также безопасно и была свобода. Жаль что эта эпоха ушла. Наши дети всегда под колпаком родительской гиперопеки. И это неудобно ни родителям ни детям. Это на самом деле печально. Хотя слышала что в Петербурге сейчас строят новые микрорайоны на окраинах с безопасной детской средой. Не просто безопасный двор, а именно безопасный район. Может через пару десятилетий к этому придут все же и дети снова смогут чувствовать себя нормально, а не под вечным неусыпным контролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 15:15     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):

Пятидневка -ей пользовались лишь матери-одиночки. Если бы она была сейчас то нашлось бы очень много желающих пользоваться и сейчас. Полные семьи так же как и сейчас пользовались пятидневкой в санаторных группах( да, да сейчас они тоже есть много где в России, но в Новосибирске кажется только парочка)или если родители работали в ночь.

Финансово себе такой сад могут позволить только хорошо зарабатывающие родители, т.е. предпочитающие работать. Бамбини тот же - круглосуточно работает, на ребенка можно через камеру смотреть. Няня дешевле в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 15:45     Ответить с цитатой

dtp
Я не прошу верить статистике, тут скорее, верь глазам своим. Ну вот смотрите, средняя советская семья имела двоих детей, реже троих. Противозачаточных таблеток почти не было (со слов моей матери, а ей на следующий год 70), презервативы были, но они были сомнительного качества и такого же недостаточного количества. Вопрос, как не беременела советская женщина?

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:

juditt
Цитата:
Да и просто по ровесницам дочек сужу, моим старшим дочерям уже за 30, ни одного аборта, и у подружек как-то обходится, а ровесницы моей матери имеют в анамнезе по 20 абортов aga-aga

Согласна с вами, максимум говорят про 1 аборт, по малолетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Я тоже была в ужасе, когда лет в 16 услышала разговор мамы с тетей, говорили о каких-то гинекологических болезнях тети и мама сказала: "я столько абортов сделала и ничего". У меня был шок тогда. Позже разговаривала с мамой на эту тему, да говорит, не было никаких средств контрацепции, и не было особо информации. На эту тему вообще было говорить стыдно, а не то чтобы просвещать население.

Не знаю, что говорит статистика, сужу по своему кругу общения, среди моих знакомых и подруг или не было абортов, или был 1. Но у наших мам были множественные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 17 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах