Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Нужно ли помогать школьнику с домашним заданием?
Рассказывает психолог Катерина Мурашова

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Диминамама писал(а):

так родители же помогали голову на место вставить :haha:

Родители помогали не запустить ситуацию настолько, чтобы исправление требовало больше усилий, чем я могла приложить, вот и всё. Понимание ответственности за эту сторону жизни пришло внезапно, лет в 19.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 16:41     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Цитата:
а уж опоздания или прогулы то вообще Предупреждение!


оооой:) одно из клевых воспоминаний 10 класса: май. теплооооо. 90 процентов класса решили, что лучше гулять, чем идти на русский язык:) ( литературу).... - 2 урока подряд... Классно гуляли... Потом классно отхватили люлей от классного руководителя. Потом извинялись перед учителем. Родители и не в курсе ваще были:)
на одном из уроков ( НВП) выяснилось, что если опоздал, но зашел и представился "По уставу", то наказания не будет никакого:) С тех пор нередко я заходила за 10 минут до конца урока:):):) и бодро так: учащаяся 10 А класса к месту проведения НВП прибыла. Задержка по причине личных обстоятельств. разрешите присутствовать на занятии:):):)

Это то, что вспоминается с нежностью и радостью из школы.... А те, кому так нельзя- что потом вспоминать будут???

Только такие случаи достойны нежности и радости при воспоминаниях о школьных годах? :haha:
Других нежных и радостных воспоминаний, без прогулов и люлей, не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 16:44     Ответить с цитатой

mamakati
ну если я вижу, что он устал, вымотался, после каких-то ответственных соревнований или контрольных я разрешаю ему прогулять, естественно выполнив потом уроки :-)
Скрытый текст:
знаете, у нас были изумительная началка, но когда перешли в средние классы.. 3 года был бардак, кр толком нет, на уроках цирк шапито.. к концу 7 класса сын категорически не хотел идти в школу. хотя никогда не прогуливал, не двоечник, но желание пропало от слова совсем. Перевелись с одноклассником в кадетский корпус. Дисциплина как в армии, кстати за опоздание (вообще за любой косяк) попадаешь в рапорт, потом на собрании родителям зачитают, и наряды вне очереди после уроков. И не фанат военного дела он, но с удовольствием ходит в школу, просто нравится дисциплина и порядок. А тк большинство детей на интернате, то и отношение учителей совсем другое, и на классе офицер-воспитатель и КР. к каждому ребенку подход индивидуальный.
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 16:49     Ответить с цитатой

Девочки, ну все ж разные и подход разный, единого рецепта нет.
Кого-то на тумбе держать надо. Кто-то сам себя контролирует, но потом зато в более взрослом возрасте такие фортели выкинуть может)
Все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Диминамама
Скрытый текст:
А как вам по уровню образования корпус показался?
Я не очень хорошие отзывы слышала в свое время, когда школу выбирала старшему :oops:
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 19:21     Ответить с цитатой

ксения я
Скрытый текст:
Ну той же распиаренной 7ке, из которой мы сбежали ни сколько не уступает. А отношение совсем другое к детям, у меня третий год стойкое ощущение старой советской школы от корпуса.. я прям всем всем довольна.
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 21:48     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
sensorik писал(а):
Н.В.
Цитата:
но можете разрешить ребёнку что-то не выучить, иметь из-за этого низкую оценку и не переживать по этому поводу.

Это примерно, как разрешить шапку не носить. Подумаешь, уши отморозит ;)

Замечательный пример с шапкой. Дети легко и естественно обучаются терморегуляции. Надевают шапку, когда холодно, и не надевают, если тепло. Если, конечно, доверять ребёнку и не навязывать свои страхи.


Вот с шапкой чистая правда. Обкатала в свое время. Ор из серии "не хочу, не буду" ушел за 2 захода и больше никогда не было. Если холодно, то очень настойчиво даст знать что шапка нужна. :D
А в саду, смотрю, даже у детей 6 года жизни с этим проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 22:36     Ответить с цитатой

Olga_S
Ну...если прогулы и опоздания здесь рассматриваются как зло вселенское, то я не буду другими воспоминаниями делиться:). Но это точно не решение задачек и не опыты по химии :). В том же 10 классе наша КР с девочками из нашего класса тайком осталась на ночь в школе колядовать и гадать... тоже дисциплину еслиф че нарушили.... а какой это был кайф—всю ночь напролет—карты, свечи, рассказы, побасенки. Под утро уснули на партах... сейчас бы за это не только педсовет грозил...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 9:19     Ответить с цитатой

Диминамама писал(а):
Dio
а наш мальчик говорит, ну и буду, и что? дворниками тоже надо кому-то быть, опять же польза, и чистоту наводишь и на свежем воздухе, вот какие я должна еще доводы приводить? :-)

Скрытый текст:
Лет 10 назад, когда средняя зарплата по Нску было тыс так 15, на каком-то собрании расказали, что наш дворник с 4 домов нашего двора в сумме получает 50 т.р. Муж тогда серьезно призадумался не сменить ли ему работу, на того самого дворника :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 9:37     Ответить с цитатой

sensorik
У нас во дворе тоже образцово-показателтный дворник работает. Нерусский. С одной мамой во дворе как-то общались, так она сказала, что у нее сын реально хотел дворником работать :haha: (сейчас парень в 10 классе учится). Двор всегда чистый. Дворник постоянно следит за состоянием качелей. Чинит/красит. Доброжелательный. Иногда детей привлекал к уборке двора. Обращал их внимание на то, как красиво во дворе, когда ненамусорено. Какой он сильный стал, работая на свежем воздухе. Мальчишку одного "вовремя поймал" с турникета. Учил правильно заниматься. На такого посмотришь, и вправду захочешь дворником работать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 9:52     Ответить с цитатой

О дворниках

У меня есть знакомый в другом городе, был руководителем очень высокого ранга, доктор экономических наук. В какой-то момент уволился и сейчас работает дворником. В своем ЖЖ даже рубрику ведет "Дворницкое". Вот, например:

Цитата:
Дворницкие наблюдения

20 ноября, 2017

Не устаю испытывать когнитивный диссонанс, наблюдая как одна за другой подъезжают к помойке пафосные авто, из них выходят припонтованные мужики или - что случается чаще - расфуфыренные дамы и... выкидывают мешок мусора в помойку и уезжают обратно.
Причём количество таких, подъезжающих, сопоставимо с числом тех, кто проходит мимо помойки пешком, выкидывая по пути мусор. В погожие дни пеших больше, подъезжающих - поменьше. В ненастные дни, как сегодня, - наоборот.
Похоже, выросло поколение, которое фразу "наши люди в булочную на такси не ездят" не сможет ни понять, ни оценить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 11:59     Ответить с цитатой

mamakati
Как зло не рассматривается, просто удивила фраза "Это то, что вспоминается с нежностью и радостью из школы.... А те, кому так нельзя- что потом вспоминать будут???" Тем кто не прогуливает и не срывает уроки тоже обычно есть много что вспомнить с нежностью и радостью. :give_heart:
У меня много воспоминаний радостных и позитивных связано именно с классом и дружбой в классе. Все эти капустники, КВН, "а ну-ка девушки" - "а ну-ка парни", даже не сами мероприятия, а процесс подготовки всего этого - весело что-то обсуждали, дурачились, каждый что-то предлагал. Пропустить день в школе? Да ни за что! Столько всяких новостей из жизни класса пропустишь. :haha:
И даже решение задач можно тоже вспоминать с радостью и гордостью... Например, как в контрольной ЗШ была задачка, которую все наши школьные учителя математики решали, разбирали и не смогли решить :haha: , а я решииила :girl: , а потом учителям же своим объясняла как и почему .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Olga_S
Цитата:
Все эти капустники, КВН, "а ну-ка девушки" - "а ну-ка парни"

обычно в этих мероприятиях самые зажигалки как раз те, кто спокойно может и прогулять, и опоздать:)...
Но верю- бывают и исключения- Вы, например! Это здорово.
Я тоже не ЗА бесконечные пропуски, безделье, отсутствие целей... Но я не ЗА также того, что школа и школьные вопросы- уроки, посещение и т.д.- ставятся многими родителями практически целью... а оценки в школе становятся оценками личности ребенка...
Знаю одного очень успешного ныне шеф-повара одного ресторанчика- еле окончил 9 класс...по меркам школы- ваще никчемным парнишкой рос... потом- училище. и карьера. сейчас ему уже 27. доволен жизнью, самореализован, имеет достаток...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41618
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Диминамама писал(а):


:haha: а вообще да, мы говорим, будешь плохо учиться-будешь дворником :mad:

мне до сих пор смешно: сыночка как раз дворником год поработал, между школой и вузом. Причем сам выбрал работу. Прям-таки классический вариант получился: не поступил, пошел в дворники. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 12:53     Ответить с цитатой

В. Цой, Б. Гребенщиков работали дворниками...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах