Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ваш ребенок не обязан любить читать!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:07     Ответить с цитатой

ТаняМама
лечше хорошая погода, хороший ужин :haha: хорошая книга, хорошая картина, хорошая музыка и прогулка по настоящему лесу, как можно утверждать, что только одно лучше всех остальных?
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29879
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:09     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):

Начитанность, видимо, позволяет бездоказательно оскорблять незнакомого журналиста? :aga-aga:

а зачем мне с ним знакомится? Мне текста достаточно, я разбираю только текст.
А журналисту видимо неначитанность позволяет делать обобщенные выводы о советских гражданах?
Это, кстати, под "Нельзя публиковать высказывания... оскорбляющих честь и достоинство отдельных граждан или их сообществ" не подходит?
А то я значит своими вопросами оскорбила, а журналист значит нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:09     Ответить с цитатой

Медянка, не передергиваю. Я хочу сказать, что в статье нет ничего неэтичного, способного нанести непоправимый вред, оскорбительного и т.п.
Но, тем не менее, к моему удивлению, ее воспринимают, как покушение на самое святое.

Да, я ожидала дискуссий (скажу честно, на всякий пожарный даже мысленно пару ответных реплик заготовила), но дискуссий в стиле: "Как еще испытать духовный катарсис, как не рыдая над умирающим Болконским?" Или, к примеру, "как можно быть гармонично развитым человеком, не читая Пушкина, раскрывшего всю мелодичность русского языка?"

Но все мои контраргументы пропали втуне, поскольку, к моему шоку и изумлению, классической литературе отвели место тренажера по грамматике. Как-то унизительно для графа Толстого. Он что, писал "Войну и мир", дабы племя молодое, незнакомое, писало жи-ши через "и", а ча-ща - через "а"? :eek: Ну уж "классическая литература - это big data для самых маленьких" - это вообще вызывает у меня смесь ужаса и изумления :)

Возможно, большинство форумчанок и сами не осознают, что, отстаивая важность и актуальность чтения художественной литературы, они своими аргументами свое же мнение и опровергают.

Удивление :-) :eek: :-o
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29879
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:13     Ответить с цитатой

burya
В обсуждении статьи всё в кучу смешали. Школьная программа не равно чтению вообще.
По поводу грамматики или катарсиса не буду спорить, каждому своё.
Я, кстати, с заголовком "Ваш ребенок не обязан любить читать!" полностью согласна, настолько согласна, что даже первоначально не хотела читать статью, думала там что-то скучное про детскую психологию. А оказалось, что автор с размахом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Мне текста достаточно, я разбираю только текст.
А журналисту видимо неначитанность позволяет делать обобщенные выводы о советских гражданах?
Это, кстати, под "Нельзя публиковать высказывания... оскорбляющих честь и достоинство отдельных граждан или их сообществ" не подходит?
А то я значит своими вопросами оскорбила, а журналист значит нет?


Ну, во-первых, я из Ваших постов не увидела разбора текста - где аргументы за или против?

А во-вторых, там, в статье, никого не оскорбляли, просто автор задумался - в чем причина и смысл такой установки, пришедшей из советского прошлого?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29879
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:27     Ответить с цитатой

ТЕАМА
я поняла ваше мнение. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29879
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 14:59     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Медянка, не передергиваю. Я хочу сказать, что в статье нет ничего неэтичного, способного нанести непоправимый вред, оскорбительного и т.п.
Но, тем не менее, к моему удивлению, ее воспринимают, как покушение на самое святое.

имхо, статья воспринимается как покушение на здравый смысл.
Чтение - хорошая, полезная деятельность. И для взрослых и для детей. Тем, кому читать не нравится, кое-что теряют. Правда в масштабах огромного и разнообразного мира это не так важно. Каждый волен выбирать свой путь и заниматься тем, чем интересно ему. И уважать интересы других. Вот про это многие забывают. Ваше ёрничество: "Как еще испытать духовный катарсис, как не рыдая над умирающим Болконским?" - неуместно. Оно принижает тех, кто действительно рыдал над Болконским или Муму.
Разумеется под подобной статьей будет много несогласных комментариев.
Раз уж любой может стать колумнистом Сибмамы, предлагаю ряд статей своего авторства:
- Зачем знать географию, если есть извозчик турагества?
- Мне алгебра в жизни не пригодилась, надо убрать её из школьной программы.
- История учит плохому, там все умерли и многие плохо и преждевременно.
- Гагарин в космос полетел, но СССР это не спасло. Долой космонавтику!
- Театры пережиток прошлого, в кино тоже самое, но спецэффекты круче.
- Каму нужна эта граматнасть и бес ниё фсё панятна.

Я думаю под каждой статьей будут комментарии, из которых можно сделать вывод, что это всё фетиши постсоветского человека. :haha:

Не нравится кому то читать, не видит он в этом смысла и пользы - ради Бога. Но писать про это статьи... :eek: Кому-то бегать не нравится, кому-то шить... действительно ли в масштабах форума надо обсуждать чью-то нелюбовь и непонимание?

О, я же готовить не люблю! Можно я для кулинарного раздела напишу статью "Вам что заняться больше нечем? Сходите погуляйте в лесу!"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 15:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Не нравится кому то читать, не видит он в этом смысла и пользы - ради Бога. Но писать про это статьи...


В ситуации, когда мамы все чаще жалуются, что дети не читают художественную литературу или, во всяком случае, читают гораздо меньше, чем они сами в детстве, вопрос настаивать на чтении в прежних объемах, и если настаивать - то на книгах своего детства или уж искать новые подходы, становится вполне насущным для родителей.

То есть проблема появилась совершенно без участия Сибмамы - мы ее не выдумали ради "просмотров и лайков". :-) Мы просто отслеживаем вопросы, которые интересуют посетителей сайта.

Если среди мам постоянно будут возникать обсуждения "Мой ребенок не готовит - ужас или норма"? Или "мой ребенок совсем не интересуется алгеброй - это проблема, или как?" - будем заказывать статьи и на эту тему.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 15:53     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

Не нравится кому то читать, не видит он в этом смысла и пользы - ради Бога. Но писать про это статьи... :eek: Кому-то бегать не нравится, кому-то шить... действительно ли в масштабах форума надо обсуждать чью-то нелюбовь и непонимание?

Вот уж точно, кто что хотел-тот то и увидел. Я в статье нигде не увидела что смысла в чтении нет. Автор говорит о том, что если деть не любит читать, это не конец света, ведь можно его заинтересовать чем-то другим, и не обязательно это будет хуже, это будет просто по-другому. Если уж докапываться основательно, можно начать рассуждать, обязательно нужно читать только бумажные книги, а вот электронные или аудио это все не то пальто, а кино и спектакль по книге тем более не то..Если мы говорим о том, что чтение развивает мыслительную деятельность и память, то какая разница между чтением и прослушиванием/просмотром? если человека произведение тронуло-он будет дальше на эту тему размышлять, если не тронуло, какая разница он его прочитал или прослушал?
а на форумах мы много тем обсуждаем, форум на СМ просто огромный, кому что нравится, тот то и обсуждает, мне не нравится книжки читать, я готовить обожаю и кулинарные темы каждый день просматриваю, а вот в читальню даже не захожу
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МамаМайя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.18
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 18:59     Ответить с цитатой

Я тоже никакого наезда на тех кто читает не увидела.
Но все таки очень хотелось бы чтобы мои дети читали. Если не получится, не беда, конечно, но ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Автор вроде бы предлагает поразмышлять, почему чтение – это ценность. Но первым тезисом выступает утверждение, что чтение – это развлечение на досуге. И незримо ставится знак равенства между развлечением и бесполезным, неважным, не имеющим ценности занятием.

Цитата:
С таким трепетом относятся к человеку, который взялся за тяжелый, но полезный труд, но никак не к тому, кто развлекается на досуге. Мне трудно представить, что мама, застав меня, десятилетнюю, с «тремя мушкетерами», на цыпочках вышла бы из комнаты, приговаривая: «Читай, читай, за хлебом я сама сбегаю!»


Вот против этого знака равенства есть что возразить. Например, детские игры – это развлечение? Ребенок играет на досуге с куклами, машинками, конструктором. Но про игры уже написано много умных слов, стало общим место, что игры – это ценность и важный инструмент развития как воображения, образного мышления, коммуникативных навыков, что игра имеет огромное значение для общего развития и воспитания ребенка. Во многом те же функции выполняет такое развлечение как чтение.

Сравнивать отношение родителей к чтению сейчас и дцать лет назад некорректно, потому что дцать лет назад альтернативой чтению не был уход ребенка в виртуальные миры, в интернет. Не было такого понятия как клиповое мышление. Всемирно известные психиатры говорят о стремительном распространении интернет-аддикций во всем мире.

Короленко Цезарь Петрович в своих лекциях освещает эту проблему: интернет-аддикции меняют личность, приводят к глубинным изменениям психики, меняют мотивацию, оценочную систему. Дети, которые идут по пути развития ИА, отстраняются от эмоциональной привязанности к родителям, блокируют эмоциональные связи с родителям и и другими детьми. Увеличивается количество суицидов среди подростков, связанных с невоможностью находиться в интернете.
У людей с ИА снижается инстинкт выживания, активируется инстинкт смерти. ИА могут вызывать аффективные психозы и шизофрению.


Перед лицом такой альтернативы чтение, действительно, представляет собой огромную ценность, которая влияет на безопасность ребенка.

Цитата:
Мы часто цитируем Максима Горького, но редко вспоминаем пафосное продолжение фразы:
«Любите книгу – источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренно любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться прекрасными плодами его непрерывного великого труда».
” Если отвлечься от обидного факта, что писатель фактически отказал своим современникам, почти поголовно неграмотным, в честности, разумности и даже способности искренне любить, следует признать: книга и сегодня источник знаний, и книга эта – учебник. Все остальное – проявление мессианских настроений Алексея Максимовича, считавшего воспитание нравственности прерогативой литературы.


Автор не корректно трактует фразу Горького. Может быть, автор не знаком с продолжением текста: «Во всём, что сделано и делается человеком, в каждой вещи — заключена его душа; всего больше этой чистой и благородной души в науке, в искусстве; всего красноречивее и понятнее говорит она — в книгах».

Горький не отказывал неграмотным современникам в честности и разумности, потому что книга для него – это источник знания, но не все знание – это только книги. Есть знания, которыми обладали и неграмотные люди, например, навыки ручной работы, знания, передаваемые из уст в уста. И Горький знал об этих знаниях, но признавал огромное значение литературы в нравственном воспитании человека. И он был не одинок.

Вспомним прекрасные строки Высоцкого:
Скрытый текст:
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный крик принимавшие вой,
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Постараться ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.


Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал
.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47691
В дневниках: 5386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 20:51     Ответить с цитатой

НастасьяЭлл
Интересно, как скорочтение помогло пониманию книг?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 0:08     Ответить с цитатой

Никогда не любила читать, хотя вроде обладательница медали и красного диплома :haha: . Литературу на лето мне бабушка читала и перессказывала. Школьную программу конечно пробегала, так как сочинения сама писала, и кое-что даже нравилось, тот же Достоевский. В институте наверно ни одной книги не прочла, некогда было.
Читать начала на первой работе от скуки :haha: , потом в декрете. Сейчас по-разному, могу и по году книжку не открывать, самое трудное-начать первую страницу, потом вроде втягиваешься чаще всего.
Не знаю, как буду мотивировать детей. Вечерами читаю им, сами просят, как научатся, буду что-то рекомендовать. Но заставлять точно не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:07     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 15:37     Ответить с цитатой

Мне кажется, что важно конечно же прививать любовь и делать что-то, чтобы ре хотел читать. Но также важно и не гнобить его, если он этого делать не любит. Потому что это не ужасно, а просто нормально. Да, книги это здорово. Но по сути никакой человек не обязан их любить, это просто нормально.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах