Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Титры антител ( для резус - отрицательных, и не только) N 3
Общение девочек с иммуноконфликтными беременностями и риском их развития

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 12:19     Ответить с цитатой

Kseniya_89
Да, ставить надо. Выпишитесь и вводите.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kseniya_89
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.20
Сообщения: 13
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 23:41     Ответить с цитатой

маnяша
Скажите, пожалуйста, если мне вводили иммуноро кедрион, то повторно его же ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zavg88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.20
Сообщения: 14
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 1:04     Ответить с цитатой

Доброго времени суток,девочки. Нужны ваши советы из практики. У меня 1- , у мужа 1+. Первая беременность закончилась замечательно, родилась славная доченька. Вторая- печально. Плод замер на 8 недели.Вкололи иммуноглобулин. Вот сейчас у меня третья беременность 17 недель. Показатель антител 1:16. Врач говорит ждать УЗИ и сдать анализ на определение крови малыша. Какая вероятность,что ребенок родится больным? Поделитесь опытом пожалуйста. Не хочу прерывать беременность, но доля опасения не даёт спокойствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 14:05     Ответить с цитатой

Zavg88
У меня во втрою беременность обнаружили титры в 18 недель 1:32. Доходила я нормально до 35 недель, потом на УЗИ обнаруживается ускорение кровотока в сма, уже на следующий день после УЗИ сделали кесарево - ребенок родился с очень низким гемоглобином (64 или 68 точно не помню), начал нарастать билирубин. В первые сутки сделали заменное переливание крови. Дышала сама сразу. И так 3 суток в реанимации плюс двое суток в ПИТе, потом в палате мать и дитя 2 недели. Ещё на 22 сутки сделали вливание эритроцитов, так как гемоглобин упал. Билирубин долго не падал (держался около 200 до двух месяцев) и гемоглобин после переливания опять начал снижаться, убрала грудное вскармливание (врачи в перинатальной очень настаивают на нем) и вот после отмены все показатели перешли в норму в течение полутора недель. Сейчас на уже год (в начале апреля исполнилось), развивается не отставая от сверстников ни в чем )))

А ещё в перинатальной мы подружились с женщиной, которой было сделано 5 внутриутробных переливание и потом ещё 2 вливания эритроцитов в течение второго месяца жизни. Ребенок на сутки раньше моего родился. И развиваются они одинаково. Разница лишь в том, что они по весу и по росту поменьше нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zavg88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.20
Сообщения: 14
Откуда: Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 14:26     Ответить с цитатой

Спасибо большое за консультацию. Я и так уже несколько недель сижу как на пороховой бочке. А тут ещё ждать результатов УЗИ. Один врач говорит,что надо прерывать,что шансов мало. Другой врач из ПЦ говорит,что ещё ничего не известно. Малыш шевелится,так приятно его ощущать. Ваша группа для меня как спасение. В интернете все печально что пишут. А тут хоть есть реальный люди кто через все прошел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 14:31     Ответить с цитатой

Zavg88
Как же я вас понимаю...(я думаю тут все понимают ваши эмоции сейчас). Мне правда никто о прерывании вообще не говорил, наоборот, все врачи настраивали, что сейчас это решаемо, что шансы есть всегда. Ещё добавляло какого то спокойствия, что у нас в Томске делают ВУПК, что никуда ехать не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elen1981
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.20
Сообщения: 204
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 18:34     Ответить с цитатой

Zavg88 писал(а):
Доброго времени суток,девочки. Нужны ваши советы из практики. У меня 1- , у мужа 1+. Первая беременность закончилась замечательно, родилась славная доченька. Вторая- печально. Плод замер на 8 недели.Вкололи иммуноглобулин. Вот сейчас у меня третья беременность 17 недель. Показатель антител 1:16. Врач говорит ждать УЗИ и сдать анализ на определение крови малыша. Какая вероятность,что ребенок родится больным? Поделитесь опытом пожалуйста. Не хочу прерывать беременность, но доля опасения не даёт спокойствия.
У меня в 20 недель титры вылезли 1024, сейчас 23 нед и титры 2048, о прерывании никто не говорил. Вчера наконец-то сделали 2ой скрининг и посмотрели скорость сма, пока все в норме. Назначили доплер через 2 недели и анализ на титры. У нас в регионе не делают заменное перелевание плоду, отправляют в Ростов, Краснодар или Москву. От этого немного грустно, т.к. сейчас в связи с пандемией ощущение что все сошли с ума. Очень надеюсь что оно до родов не потребуется, но тем не менее если что готова ехать хоть на край света.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Zavg88 писал(а):
Спасибо большое за консультацию. Я и так уже несколько недель сижу как на пороховой бочке. А тут ещё ждать результатов УЗИ. Один врач говорит,что надо прерывать,что шансов мало. Другой врач из ПЦ говорит,что ещё ничего не известно. Малыш шевелится,так приятно его ощущать. Ваша группа для меня как спасение. В интернете все печально что пишут. А тут хоть есть реальный люди кто через все прошел
Главное успокойтесь, в нашей ситуации до самых родов волнение не будет отпускать, но тем не менее нужно постараться успокоиться и настроить себя на лучшее. Каждый поход к врачу, каждое УЗИ вызывают волнения, анализ я сдаю 1 раз в 2 недели в Инвитро, жду смс и ужасом ее открываю. Благодаря форуму и девочкам с их историями я быстро прихожу в себя. Делитесь по возможности как у Вас дела.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

ЕвгенияEr писал(а):
Zavg88
У меня во втрою беременность обнаружили титры в 18 недель 1:32. Доходила я нормально до 35 недель, потом на УЗИ обнаруживается ускорение кровотока в сма, уже на следующий день после УЗИ сделали кесарево - ребенок родился с очень низким гемоглобином (64 или 68 точно не помню), начал нарастать билирубин. В первые сутки сделали заменное переливание крови. Дышала сама сразу. И так 3 суток в реанимации плюс двое суток в ПИТе, потом в палате мать и дитя 2 недели. Ещё на 22 сутки сделали вливание эритроцитов, так как гемоглобин упал. Билирубин долго не падал (держался около 200 до двух месяцев) и гемоглобин после переливания опять начал снижаться, убрала грудное вскармливание (врачи в перинатальной очень настаивают на нем) и вот после отмены все показатели перешли в норму в течение полутора недель. Сейчас на уже год (в начале апреля исполнилось), развивается не отставая от сверстников ни в чем )))

А ещё в перинатальной мы подружились с женщиной, которой было сделано 5 внутриутробных переливание и потом ещё 2 вливания эритроцитов в течение второго месяца жизни. Ребенок на сутки раньше моего родился. И развиваются они одинаково. Разница лишь в том, что они по весу и по росту поменьше нас
А титры у Вас росли? В 35 недель сколько были? И по допплеру какие были показатели? Внутриутробно явно была анемия, показывало ли это доплер у УЗИ? Слава Богу что все сейчас у Вас хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дама в футляре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.19
Сообщения: 57
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 18:39     Ответить с цитатой

Девочки, кто новенькие!!
Если деток научились спасать, беременности выхаживать, да и вообще не факт, что ребёнок пострадает (вдруг он резус- минус), то зачем вообще думать о прерывании.
Следующая беременность будет, как минимум, не легче и ничем не лучше, после аборта- то. И в конце концов прерывание беременности во втором триместре только лишь из-за циферок, которые не отражают состояние ребенка, это безумие!
Я тоже очень переживала и боялась, но о прерывании и речи не шло. И ни один врач об этом не заикнулся в разговоре со мной, хоть это уже и пятый мой ребенок (а не 1-2-3)
_________________
Ожидаю пятого малыша при резус- конфликте. Интересна любая информация по теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elen1981
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.20
Сообщения: 204
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 19:03     Ответить с цитатой

mama Yulya писал(а):
Девочки, привет! Подскажите назначали кому нибудь из деток колоть кортексин? Мы сегодня планово были, на узи увидели спазм сосудов. Невролог при осмотре сказала, что еще и тонус есть. Назначила уколы по 5мг 10 дней. Нам сейчас 1мес и 8дней.
Моему последнему малышу Кортексин кололи на второй недели жизни, как недоношенному, родились мы в 36 недель с гбн. Мне этот препарат нравится, месяцев в 6 курс повтори. Проблем речевых и в развитии нет. У меня есть опыт игнорирования данного препарата и отказа от лечения аналогичными четвертой дочки, жалею, т.к. ей препараты типа Кортексин, когитум, пикамилон, пантогам были необходимы. У пятой до года были проблемы, после ОРВИ с высокой температурой и прививки АКДС все в 6 мес развилась гидроцефалия, вопрос стоял о шунтировании, но лечение в том числе кортексином принесло свои результаты. До года мы прокололи 3 курса. Пошла дочка в 1.3 мес. С речью проблем нет. В итоге гидроцефалию мы побели и забыли как страшный сон. Сейчас гимнастка она. Имея опыт отказа ( сейчас девочке 11 лет, дисграфия, дислексия, фонетическая глухота, гипертонус стоп) и опыт использования на 5 ой дочке, рада была, что в стационаре кололи этот препарат. Сейчас сыну 5 лет, никаких проблем в развитии в том числе речевом нет, чему я очень рада. НО, это лично мой опыт, все индивидуально, но я не боюсь его колоть, вот АКДС прививку боюсь, поэтому гбнщику своему начала ее вводить в 1.5 года, перенес Российскую отлично.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

Дама в футляре писал(а):
Девочки, кто новенькие!!
Если деток научились спасать, беременности выхаживать, да и вообще не факт, что ребёнок пострадает (вдруг он резус- минус), то зачем вообще думать о прерывании.
Следующая беременность будет, как минимум, не легче и ничем не лучше, после аборта- то. И в конце концов прерывание беременности во втором триместре только лишь из-за циферок, которые не отражают состояние ребенка, это безумие!
Я тоже очень переживала и боялась, но о прерывании и речи не шло. И ни один врач об этом не заикнулся в разговоре со мной, хоть это уже и пятый мой ребенок (а не 1-2-3)
Мне о прерывании тоже никто и ничего не говорил. Врач в недоумении почему мне в шестую беременность не ввели в 28 нед глобулин, титры появились только в 35 нед., вполне можно было лишить меня всех этих проблем. Или говорит в роддоме после родов хотя бы. Видимо врачи посчитали что я рожать больше не буду. Я и не планировала, спустя 4,5 года сюрприз. Надеялась что время прошло достаточно и может пронесёт и доживу до 28 нед., сейчас в консультации всем делают этот укол. Но нет, увы. Резус-принадлежность плода я определила, по анализу в Инвитро девочка +. Сдавала при отсутствии титров, но отсутствие показывал анализ из консультации на желатине, не знаю можно ли ему верить, т.к. спустя 2 недели их анализ показа наличие титров но без цифр, а Инвитро сразу 1:1024. У меня подозрение что титры были и раньше. Видимо для чего-то мне нужен этот опыт. У меня 5 дочек и один сынок. И ждём шестую дочку. Среди девочек есть отрицательные, и т.к. теперь все на тему резуса изучила от и до, не допущу у них проблем как у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 0:01     Ответить с цитатой

Kseniya_89
Можно любой . Качество у всех хорошее.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕвгенияEr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.18
Сообщения: 56
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 0:47     Ответить с цитатой

Elen1981
Титры выросли до 1:120 и так до родов держались. Мне УЗИ регулярные (раз в 2 недели) начали делать с 21-22 недель. Всегда были идеальные показатели, кровоток в зоне С, в том числе и на предпоследнем УЗИ в 33-34 недели, а приехала в 35 недель и кровоток уже в зоне А, по остальным показателям все было в норме (мне ещё несколько специалистов УЗИ перепроверяли, прежде, чем решились на кесарево).
Я всю беременность и после родов была уверена,что все будет хорошо. Другой вопрос, через что придется пройти к этому "хорошо"....))) Нужно только набраться сил и терпения. Вот сейчас все это позади и как будто не со мной было...И я так хочу третьего ребенка. Но, скорее всего, уже не решусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elen1981
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.20
Сообщения: 204
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 2:05     Ответить с цитатой

ЕвгенияEr писал(а):
Elen1981
Титры выросли до 1:120 и так до родов держались. Мне УЗИ регулярные (раз в 2 недели) начали делать с 21-22 недель. Всегда были идеальные показатели, кровоток в зоне С, в том числе и на предпоследнем УЗИ в 33-34 недели, а приехала в 35 недель и кровоток уже в зоне А, по остальным показателям все было в норме (мне ещё несколько специалистов УЗИ перепроверяли, прежде, чем решились на кесарево).
Я всю беременность и после родов была уверена,что все будет хорошо. Другой вопрос, через что придется пройти к этому "хорошо"....))) Нужно только набраться сил и терпения. Вот сейчас все это позади и как будто не со мной было...И я так хочу третьего ребенка. Но, скорее всего, уже не решусь.
Понимаю о чем Вы пишете. Отпускает со временем, забывается. У меня в 35 недель сразу 1:128, положили в патологию в городской роддом, раз в 3 дня брали кровь на титр и УЗИ делали. Кровоток никто не смотрел, они были в шоке от меня а я в итоге от них. Пугали что ребенок особенный, сложный, по факту обычный. Гбн у нас не тяжёлая была, зпк не делали, лампа и капельница и все. Билирубин вырос до 250 и стал падать, гемоглобин упал до 80. Почитав форумы Московские тогда, нашла что таким деткам фолиевую и Вит.Е назначают. Начала интересоваться у врачей. Назначили. Гемоглобин пошел в рост. Всего мы пробыли в больницах с рождения - 3 недели. Неделю в роддоме в ПИТ лежали, там разрешали кормить, что было делать нельзя, потом перевели в больницу для новорожденных, там при поступлении сразу отлучили от груди, процесс пошел быстрее по снижению билирубина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 324
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 2:30     Ответить с цитатой

Zavg88 писал(а):
Доброго времени суток,девочки. Нужны ваши советы из практики. У меня 1- , у мужа 1+. Первая беременность закончилась замечательно, родилась славная доченька. Вторая- печально. Плод замер на 8 недели.Вкололи иммуноглобулин. Вот сейчас у меня третья беременность 17 недель. Показатель антител 1:16. Врач говорит ждать УЗИ и сдать анализ на определение крови малыша. Какая вероятность,что ребенок родится больным? Поделитесь опытом пожалуйста. Не хочу прерывать беременность, но доля опасения не даёт спокойствия.

Такие детки не рождаются больными, они здоровые, единственное есть риск развития ГБН, то есть после рождения запускается процесс нарастания непрямого билирубина.
Если прервете беременность ещё больше будет риск появления антител в следующую беременность.
Лучше спокойно родить , настроить себя на хорошее

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Elen1981 писал(а):
ЕвгенияEr писал(а):
Elen1981
Титры выросли до 1:120 и так до родов держались. Мне УЗИ регулярные (раз в 2 недели) начали делать с 21-22 недель. Всегда были идеальные показатели, кровоток в зоне С, в том числе и на предпоследнем УЗИ в 33-34 недели, а приехала в 35 недель и кровоток уже в зоне А, по остальным показателям все было в норме (мне ещё несколько специалистов УЗИ перепроверяли, прежде, чем решились на кесарево).
Я всю беременность и после родов была уверена,что все будет хорошо. Другой вопрос, через что придется пройти к этому "хорошо"....))) Нужно только набраться сил и терпения. Вот сейчас все это позади и как будто не со мной было...И я так хочу третьего ребенка. Но, скорее всего, уже не решусь.
Понимаю о чем Вы пишете. Отпускает со временем, забывается. У меня в 35 недель сразу 1:128, положили в патологию в городской роддом, раз в 3 дня брали кровь на титр и УЗИ делали. Кровоток никто не смотрел, они были в шоке от меня а я в итоге от них. Пугали что ребенок особенный, сложный, по факту обычный. Гбн у нас не тяжёлая была, зпк не делали, лампа и капельница и все. Билирубин вырос до 250 и стал падать, гемоглобин упал до 80. Почитав форумы Московские тогда, нашла что таким деткам фолиевую и Вит.Е назначают. Начала интересоваться у врачей. Назначили. Гемоглобин пошел в рост. Всего мы пробыли в больницах с рождения - 3 недели. Неделю в роддоме в ПИТ лежали, там разрешали кормить, что было делать нельзя, потом перевели в больницу для новорожденных, там при поступлении сразу отлучили от груди, процесс пошел быстрее по снижению билирубина.

Напишите пожалуйста дозировку фолиевой т витамина е т что за фирма производитель
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elen1981
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.20
Сообщения: 204
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 10:35     Ответить с цитатой

Eva_ писал(а):
Zavg88 писал(а):
Доброго времени суток,девочки. Нужны ваши советы из практики. У меня 1- , у мужа 1+. Первая беременность закончилась замечательно, родилась славная доченька. Вторая- печально. Плод замер на 8 недели.Вкололи иммуноглобулин. Вот сейчас у меня третья беременность 17 недель. Показатель антител 1:16. Врач говорит ждать УЗИ и сдать анализ на определение крови малыша. Какая вероятность,что ребенок родится больным? Поделитесь опытом пожалуйста. Не хочу прерывать беременность, но доля опасения не даёт спокойствия.

Такие детки не рождаются больными, они здоровые, единственное есть риск развития ГБН, то есть после рождения запускается процесс нарастания непрямого билирубина.
Если прервете беременность ещё больше будет риск появления антител в следующую беременность.
Лучше спокойно родить , настроить себя на хорошее

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Elen1981 писал(а):
ЕвгенияEr писал(а):
Elen1981
Титры выросли до 1:120 и так до родов держались. Мне УЗИ регулярные (раз в 2 недели) начали делать с 21-22 недель. Всегда были идеальные показатели, кровоток в зоне С, в том числе и на предпоследнем УЗИ в 33-34 недели, а приехала в 35 недель и кровоток уже в зоне А, по остальным показателям все было в норме (мне ещё несколько специалистов УЗИ перепроверяли, прежде, чем решились на кесарево).
Я всю беременность и после родов была уверена,что все будет хорошо. Другой вопрос, через что придется пройти к этому "хорошо"....))) Нужно только набраться сил и терпения. Вот сейчас все это позади и как будто не со мной было...И я так хочу третьего ребенка. Но, скорее всего, уже не решусь.
Понимаю о чем Вы пишете. Отпускает со временем, забывается. У меня в 35 недель сразу 1:128, положили в патологию в городской роддом, раз в 3 дня брали кровь на титр и УЗИ делали. Кровоток никто не смотрел, они были в шоке от меня а я в итоге от них. Пугали что ребенок особенный, сложный, по факту обычный. Гбн у нас не тяжёлая была, зпк не делали, лампа и капельница и все. Билирубин вырос до 250 и стал падать, гемоглобин упал до 80. Почитав форумы Московские тогда, нашла что таким деткам фолиевую и Вит.Е назначают. Начала интересоваться у врачей. Назначили. Гемоглобин пошел в рост. Всего мы пробыли в больницах с рождения - 3 недели. Неделю в роддоме в ПИТ лежали, там разрешали кормить, что было делать нельзя, потом перевели в больницу для новорожденных, там при поступлении сразу отлучили от груди, процесс пошел быстрее по снижению билирубина.

Напишите пожалуйста дозировку фолиевой т витамина е т что за фирма производитель
Фолиевая (таблетки) и Е ( токоферол ацетат, жидкий). Все из аптеки. Вариантов выбора на тот момент не было. Сейчас хочу поискать на айхерб оба препарата в жидкой форме. По дозировкам уже не помню. Вроде 1/4 фолиевая и 1 капля Е. Но это можно поискать, согласно возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hudognica
Студент
Студент

На сайте с 04.02.10
Сообщения: 2589
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 18:38     Ответить с цитатой

маnяша
Здравствуйте! А можете подсказать про кормление грудью, в каком случае нельзя кормить и как долго? а в каком для ребёнка безопасно?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах