Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 23:38     Ответить с цитатой

Как раз прочла Иванова "Тобол. Много званых". Понравилось. На мой взгляд даже лучше Пикуля, если воспринимать как "исторический" РОМАН. Увлекательно. Немного мистики. А как же - шаманы. Но христианский роман по сути, если не вдаваться в подробности. Однозначно, для меня - нужно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gallinamak
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 1033
В дневниках: 23
Откуда: пл.Труда
Карта № 014879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 21:28     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2018,по совету Olgitsa почитала романИрвинг Стоун "Жажда жизни".
очень впечатлена данной книгой.Да,я знала,что Ван Гог был голландский художник,который отрезал себе ухо,но что ,как и почему это произошло я не знала!Очень поражена как много страданий и невзгод выпало на долю этого человека.Параллельно с прочтением познакомилась со многими художниками того времени, пересмотрела в инете много картины.Очень сильно впечатлило меня это произведение,написанное на основе переписки братьев Ван Гог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 12:48     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитала по совету КРАСПАПА трилогию К. С. Причард "Девяностые годы", "Золотые мили", "Крылатые семена".
Своеобразная семейная сага на фоне становления золотых приисков Австралии и политической борьбы. Трилогия охвытывает период с 1890-х до конца 1940-ых и повествует о трех поколения семьи Гаугов, одними из первых пришедших на запад Австралии "на золото". Книга о том, что делает золото с людьми, кого-то подлецом, кого-то простым честным работягой, кого-то лидером рабочего движения, кого-то слабаком. Точнее не делает, а показывает в их истинном свете.
В трилогии много политики, автор коммунистка, поэтому без пропаганды не обошлось. Но я воспринимала это просто как исторический фон и мне особо не мешало.
Почему-то считала, что во всех циклах последующие книги обычно проигрывают первой. Здесь исключение, вторая и третья мне понравились гораздо больше. Когда читала первую, иногда было ощущение, что передо мной учебник истории местами для художественности разбавленный историей семьи Гаугов и приисковыми байками. Дальше у автора как-то стиль выровнялся и читать гораздо приятнее стало. Рада, что не остановилась на первой книге, хотя было желание такое.
КРАСПАПА спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12074
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 9:07     Ответить с цитатой

okuznechik

Рад, что трилогия вам понравилась.

Мне тоже вторая и третья книга понравились больше первой.

Была стойкая ассоциация с романом Золя "Жерминаль", только, на мой взгляд, более многоплановая.



P.S. - не всегда имеет смысл предлагать только первый роман, в некоторых случаях (в данном случае или например

Т.Драйзер - "Трилогия желания") имеет смысл либо предлагать произведение целиком, либо не предлагать его вообще - читать "обгрызок" смысла не имеет. :idontno: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28456
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 19:22     Ответить с цитатой

Прочитала новую Тану Френч - Тайное место.
Вот как она умеет. Словно 5ую книгу другой человек пишет. Все время пока читала, думала, что мне почему-то ооооочень сильно напоминает Иствикских ведьм.
Хотя казалось бы, почему?...
Закрытая школа для девочек. Год назад там нашли труп мальчика. Убийцу так и не нашли.... и вдруг, спустя год появляется новая улика. у сыщиков лишь 1 день. и 1 ночь. и 700 страниц. 700 страниц впитавших в себя сутки. сутки, которые изменят всех. :haha:
очень много подростковой психологии!
очень много размышлений о феномене напарничества и дружбы.
легкий флер мистики.
и большой вопрос КОГДА все началось?
когда убили мальчика? или может быть, еще раньше... и когда у всех сдадут нервы... :in_love: :in_love: :in_love:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 23 дня
Светлане 7 лет 1 месяц 29 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28272
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 19:25     Ответить с цитатой

Toshiba
Ой, Вика, новая Тана появилась?
Ура!!!
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 425
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Toshiba
Какая хорошая новость, утащила в виш! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28456
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 13:18     Ответить с цитатой

На восторге от Тополя Берлинского прочитала Раков-Отшельников Рагде.
И теперь у меня вопрос: почему третью книгу не перевели?
РО совершенно чудесны. Но финал требует продолжение банкета.
То же самое невыразимое чувство радости на фоне крушащейся реальности.
Но Тополя все же лучше. Гармоничнее и целостнее. На них можно остановиться. А здесь без третий книги лишь сентиментальная пенка :eek:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 23 дня
Светлане 7 лет 1 месяц 29 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 20:23     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании" прочла Дмитрий Горчев "Жизнь без Карло" (Именной tatyana_nvkz)
Спасибо большое за совет. Этакие воспоминания писателя, у которого интереснее впечатления, чем служба в стройбате в жизни не было. Разве что работе проводником в студенческие годы. Реалии совка очень узнаваемы, но непонятно: зачем? Сидит такой "русский мужик" попивает водочку меленькими порциями, но с небольшим интервалом, чтобы все время находиться в подпитии, но не пьяным, и киздит поматериваясь, так для связки слов, об армейских буднях, ибо за последние 30-40 лет ничего интереснее с ним не произошло. А как все здорово начиналось, про полено-то. Остальное - труха..
Местами было смешно. Местами очень смешно. Местами противно. Хотелось узнать чем дело кончится, чем сердце успокоится. Не узнала. Не хватило мне связки стройбатовца и писателя, от лица которого ведется рассказ. И маты у него однообразны и невыразительны для писателя, для стройбатовца - само то. Вот Гришковец похожую историю в рассказ вместил, Горчеву понадобилась такая повесть(?).
Не могу сказать, что понравилось, но автор заинтересовал. Обязательно прочту еще что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 23:28     Ответить с цитатой

Баба Маня
Спасибо за отзыв. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 13:15     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Мой старший брат служил в стройбате, лет на 10 раньше автора. Второй брат служил за границей, там было проще. Муж в стратегических, в Плесецке не был, но Байконур был рядом. старший брат армию часто вспоминал. Остальные практически не вспоминают. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 425
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Повелась на зазывалку "Голосуй за книгу года" на ЛЛ, пошла посмотреть, что там за книги - топ-выбор читателей - 2018. Кроме уже прочитанных "Тобол. Мало избранных" и "Петровы в гриппе", попалась мне на глаза "Последняя миссис Пэрриш" Лив Костантин, заявленная как психологический триллер о зависти и семейных скелетах в шкафу, естественно, я не смогла пройти мимо)) ну и нашла аудиоверсию в приличной озвучке, так что взялась слушать. Первую треть очень хотелось бросить, раздражали меня обе героини: одна стеровозностью и изворотливостью, вторая своей непробиваемой наивностью. Но когда началось повествование от лица второй героини, оказалось, что не всё так просто, и в итоге дочитывала с увлечением. Да, уж сколько раз твердили миру, что завидовать нехорошо... а здесь зависть чёрная-чернейшая, сжигающая всё нутро симпатичной, но малообеспеченной, и очень целеустремлённой девушки... Мне вспоминались при чтении девчонки, которые формируют свой жизненный идеал по красивым фото в инстаграм или глянцевым журналам - кругом полным-полно таких девчонок, и кто знает, на что они пойдут, по чьим головам, для достижения этого идеала? Не стоит, конечно, ждать от этого романа слишком многого, но чтобы отвлечься на выходных с книжкой, вполне подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13961
В дневниках: 28456
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 18:28     Ответить с цитатой

Кхалисси
у меня от Пэрриш такие же ощущения.
вроде на нее отзывов много высоких и интрига прикольная.
но написано... словно автором Космо в запое. :eek: слишком примитивный стиль подачи :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 23 дня
Светлане 7 лет 1 месяц 29 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21195
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Тоже прочитала Последняя миссис Пэрриш. Первую часть всё заставляла себя читать, ждала, когда же будет то, за что ее многие рекомендуют. Дождалась во второй части. В общем понравилась. :yes:
Оттуда же прочитала Здесь была Бритт-Мари Фредрика Бакмана. Очень понравилась. Ожидала совсем другого развития сюжета: как плохо быть занудой, педантом. А потом вон оно как всё закрутилось. В любом возрасте есть место и любви, и изменениям, и открытиям. Чем-то напомнила мне героиня Людмилу Прокофьевну Калугину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Гюнтер Грасс "Жестяной барабан"
Прочитано в рамках Библиомании 2018 - мой волшебный пендель.
Нужно сказать что пендель я выбрала знатный. Книга оказалась для меня очень сложной и в плане понимания и довольно тяжелой на эмоциональном уровне.
История Оскара Мацерата польско-немецкого или немецкого ребенка который прожил вместе со своей страной страшные времена зарождения фашизма и военное время.
Если бы не разные "но" можно бы это было назвать семейной сагой военных времен. Но это нельзя назвать семейной сагой также как и барабанщика Оскара можно назвать реальным человеком. В возрасте 3х лет Оскар выразил свой протест отказавшись расти дальше. Возраст 3х лет совпадает с периодом начала нацистских настроений в Германии. Далее Оскар способен вести рассказ лишь при помощи своего барабана - дробью и только выбивая дробь из своей жестянке получается рассказ о себе и своей стране. Я не уверена что сделала правильные выводы об иносказательности и гротеске всего происходящего в книге. На мой взгляд автор отождествляет персонажа Оскара с самой Германией тех времен. И очень символичным становится рассказ исполненный этой страшной барабанной дробью...
Такое ощущения что автор в каждой строчке и каждой фразе спрятал не один и не два подтекста и скрытых посыла. Текст очень плотный и иногда приходилось возвращаться к тем или иным ранее непонятным местам в книге чтобы убедиться о верной догадке мысли автора. В буквалистских построениях можно отдаленно сравнить с Вианом, но юмора здесь не найти, а если и имеется то он ну очень черный и мрачный.

Книгу мысленно обдумываю до сих пор и смущает что возможно я там так ничего и не поняла или поняла неправильно. Сделала заметку может дорасту еще раз попробую.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 75 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах