Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кровь
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 2:12    Заголовок сообщения: Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кровь Ответить с цитатой

Мы с тобой одной крови
Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кровь для банка стволовых клеток


На прошлой неделе Новосибирский НИИ клинической иммунологии СО РАМН совместно с Институтом инновационных медицинских технологий при НГМА обнародовали информацию о создании в Новосибирске банка пуповинной крови. Создание такого банка означает, что до нашего города докатился научный бум, связанный с изучением и практическим применением в медицине стволовых клеток. Сейчас такие банки уже существуют в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Как сообщил директор Института клинической иммунологии СО РАМН, академик РАМН Владимир Козлов, оборудование для банка крови должно прийти буквально на днях, после чего новосибирские врачи начнут забор пробных образцов. Общая стоимость криогенного комплекса для хранения крови, который разместят в Новосибирске, составляет около миллиона долларов. Впрочем, его емкости Новосибирску хватит минимум на десять лет.

Любопытно, что государство в покупке не участвовало, медицинская техника приобреталась вскладчину, на деньги самих медицинских организаций, участвующих в проекте.

Как известно, стволовые клетки способны при определенных условиях превращаться в нервные, костные, мышечные, кровяные. С помощью внедрения этих клеток в организм лечатся лейкозы, различные онкологические заболевания, различные виды анемии, инфаркты и последствия тяжелейших травм. На сегодняшний день перечень таких заболеваний составляет порядка пятидесяти, и с каждым годом их список растет. Замороженные клетки могут храниться десятилетиями, дожидаясь момента, когда они понадобятся. По сути, стволовые клетки – это ремонтный материал, запчасти для организма, а сами банки замороженной крови – это облик медицины будущего, понемногу проступающий сквозь туман научных терминов и пары жидкого азота.

С точки зрения врачей, идеальным вместилищем стволовых клеток является именно пуповинная кровь. Дело в том, что в крови обычного взрослого новосибирца стволовых клеток в десятки тысяч раз меньше, чем в пуповинной крови новосибирца новорожденного. Помимо пуповины, врачи научились брать эти клетки из костного мозга, однако эта процедура намного сложнее, дороже и неприятнее, поэтому забор стволовых клеток из костей «на всякий случай» нигде не практикуется. Кроме того, клетки крови новорожденного ребенка менее склонны к отторжению: другой организм гораздо реже считает их «вражескими». Поэтому при пересадке клетки из пуповинной крови гораздо лучше приживаются, чем клетки из костного мозга.

В России опыт трансплантации клеток из пуповинной крови пока невелик. Приказ Минздрава «О развитии клеточных технологий в Российской федерации» появился всего два года назад, а детальная правовая база по использованию стволовых клеток из пуповинной крови не подготовлена до сих пор. Однако в мире такая система биологического страхования развивается уже более 10 лет.

Сбор пуповинной крови - это абсолютно безболезненная и безопасная процедура, причем как для матери, так и для ребенка.

Когда ребенок рождается, врачи пересекают пуповину. Из пуповинной вены забирают кровь и упаковывают в пластиковый контейнер. Затем эти клетки специальным образом обрабатываются: кровь проходит процедуру «процессинга». Из клеток выделяется рабочая фракция, которая затем подготавливается для безопасной заморозки (-150 по Цельсию) с помощью так называемых веществ-криапротекторов. В результате ребенок страхует себя от неизлечимых заболеваний самим фактом своего биологического рождения.

Сама услуга по забору и заморозке крови платная, в разных странах ее цена колеблется от 800 до 2500 долларов. Кроме того, ежегодно приходится выплачивать небольшой взнос за хранение – около ста долларов. Новосибирские врачи обещают сделать цены ниже мировых, но не на порядок.

Кроме того, предстоит обучить акушеров, которые будут заниматься непосредственным сбором крови. По всей видимости, поначалу в проекте будут участвовать всего несколько акушерских отделений Новосибирска. Заявки на забор крови будет принимать Институт инновационных медицинских технологий при Новосибирской медакадемии.

Что касается больниц, готовых лечить с помощью образцов из банка пуповинной крови, то здесь ситуация гораздо сложнее. Само по себе внедрение стволовых клеток в организм – далеко не самая сложная операция. «Достаточно аппарата УЗИ, врача-хирурга и специальной японской хирургической иглы», - поясняет Владимир Козлов. Однако, по словам директора Института иммунологии, коллизия с использованием стволовых клеток «даже не в том, что новосибирские больницы не умеют этого делать, а в том, что им не разрешают».

Проблема в том, что Минздравсоцразвития до сих пор не подготовило методические и юридические указания, которые позволили бы региональным больницам приступить к широкому практическому использованию стволовых клеток. Теоретически эти программы в Новосибирске готов внедрять не только сам Институт иммунологии, но и клиника Мешалкина, и, возможно, Областная больница. Однако сейчас стволовые клетки в Новосибирске используются при лечении всего нескольких заболеваний. Сумеют ли врачи преодолеть консерватизм чиновников от здравоохранения – никто сейчас сказать не берется.

Впрочем, в крайнем случае, новосибирец всегда сможет взять из банка свой образец крови и улететь с ним на операцию в другую страну. Куда-нибудь, где поменьше чиновников от здравоохранения и побольше аппаратов УЗИ.

Петр Малков, специально для НГС
http://news.ngs.ru/more/17731.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 14:42    Заголовок сообщения: Re: Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кро Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кровь для банка стволовых клеток
...
Когда ребенок рождается, врачи пересекают пуповину. Из пуповинной вены забирают кровь и упаковывают в пластиковый контейнер...
...В результате ребенок страхует себя от неизлечимых заболеваний самим фактом своего биологического рождения...

Все это, конечно, радует. Что наша наука и медицина не стоят на месте, а пытаются двигаться вперед в наше светлое будущее...
Но есть одно "НО". Насколько мне известно, в родильных домах пуповину ребенку пересекают почти сразу после рождения, т.е. как раз эта самая кровь из пуповинной вены, которую сейчас хотят паковать в пластиковые контейнеры, не успевает вся перейти к ребенку от мамы.
Риторические вопросы... А кто знает, что это влечет за собой !? Кто-нибудь проводил исследования, чем отличается ребенок, получивший пуповинную кровь от мамы в полной мере, и ребенок, которому пуповину перерезали сразу после рождения!?
Может оказаться, что тот запас стволовых клеток, который ребенок НЕДОполучил при рождении, потом, в более позднем возрасте, сыграет с ним такую злую штуку, что ему понадобятся, не дай Бог, эти самые стволовые клетки, НЕДОполученные при рождении...
Если так, то у меня есть некоторое недопонимание сути происходящего - ребенка обделяют при рождении кровью из пуповины, чтобы потом лечить то, что, например, является следствие такого обделения :)
Я не говорю, что мои предположения - это истина во всех инстанциях. Это всего лишь сумбурные мысли, которые возникают в голове... На самом деле я преклоняюсь перед умными и светлыми головами врачей и ученых, которые стремятся сделать нашу жизнь лучше. Но сомнение в этом во всем все равно скребет где-то внутри... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ellena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.10.05
Сообщения: 269
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 16:47    Заголовок сообщения: Re: Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кро Ответить с цитатой

на курсах для беременных нам специально говорили, что пуповину нужно перерезать только когда она перестанет пульсировать т.е. вся кровь перейдет к ребенку - иммунитет будет намного выше - вот такая была информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 22:45    Заголовок сообщения: Re: Новосибирские новорожденные будут сдавать пуповинную кро Ответить с цитатой

Папа писал(а):
Насколько мне известно, в родильных домах пуповину ребенку пересекают почти сразу после рождения, т.е. как раз эта самая кровь из пуповинной вены, которую сейчас хотят паковать в пластиковые контейнеры, не успевает вся перейти к ребенку от мамы.
Риторические вопросы... А кто знает, что это влечет за собой !? Кто-нибудь проводил исследования, чем отличается ребенок, получивший пуповинную кровь от мамы в полной мере, и ребенок, которому пуповину перерезали сразу после рождения!?


Там про кол-во этой крови ничего не сказано. Я не думаю, что ее будут брать в полном объеме, не давая ребенку ничего и рискуя оставить его без жизненно важной пуповинной крови. Я считаю, что все что касается маленьких деток, особенно новорожденных - очень сильно контролируется, и не думаю, что допустят хоть какой-то риск возникновения тяжелых заболеваний у ребенка, пусть даже в будущем...

Да и вообще, тем не менее, все, кто получали в полной мере эту кровь, когда таких изобретений не было, тем не менее болеют раком... а так хоть какой-то шанс излечиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 15:05     Ответить с цитатой

Занималась этим вопросом, так как хотели собрать пуповинную кровь своего второго ребенка (во время беременности статья попалась, вот меня и понесло). Муж сомневался, так как не верит нашему государству (за много лет, что хранятся клетки могут свет отключить за неуплату и все клетки на фиг протухнут)...
Я разговаривала с акушеркой на эту тему, у нее более подробная информация, так как были пары, которые просили ее собрать кровь для хранения.
1. Крови надо немного и собрать для акушерки ее ничего не стоит.
2. Уже были случаи в ее жизни, когда эта кровь помогла мужчине с серьезным заболеванием. Но есть и случай, когда после операции у человека изменения в лучшую сторону нет. В любом случае, иметь такие клетки не помешает.

Проблемы:
1. У нас в стране до недавнего времени не было официальной лицензии и разрешения от государства на хранение таких клеток ни у одного банкохранилища (Хотя один Московский банк, например, уже 10 лет этим занимается). То есть гарантии по сути, не 100%. На сегодняшний день, только один банк имеет такую лицензию (в Москве) и то, это он пишет в своей рекламе, как на самом деле - не знаю.

2. Стоимость достаточно велика - от 45000 рублей, в зависимости от Банка (у меня есть адреса и телефоны двух банков в Москве и одного в Питере, кому надо) Тот, который с лицензией - самый дорогой, больше 60000 рублей. Ну и доставка их курьером до Москвы из другого города тоже денег стоит.

3. И еще. Есть информация, что точно известно, что эти клетки могут расти до 17 лет, что будет с ними дальше - никто пока сказать не может. То есть через 17 лет они могут уже и не расти, а следовательно смысла в них уже не будет.

В нашем случае вопрос отпал сам собой - пуповина порвалась еще до того, как ребенок родился полностью. :cry: :cry:

А то, что пуповину обрезают до того, как поступит вся кровь ребенку, то в нашей стране и по сей день во многих роддомах такая практика и это считается нормой (хотя и спорной). А вот лечат этой кровью не только рак, но и много других заболеваний
Вернуться к началу
           
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 15:11     Ответить с цитатой

Надежда7

Другой способ - только из спинного мозга,к ажется, или около того...Короче очень не хорошая процедура с возможными осложнениями. Ее проводят только в крайнем случае, когда уже нет выхода (н-р, авария). не думаю, что Вам таким способом кто-нить заранее разрешит ее сдать.
А вот случаи, когда семьи специально рожали второго (ну или еще одного) ребенка, чтобы из пуповины взяли стволовую кровь для старшего больного ребенка - это реальность. По телевизору даже передача такая была, семьи показывали. Здесь главное, чтобы времени хватило - за 9 месяцев можно опоздать... :(
Вернуться к началу
           
 
Nady
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 19:17     Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь есть ли какие-то новости по Новосибирскому банку крови? Да и вообще интересно мнения за и против хранения, использования пуповинной крови...ОЧЕНЬ. Надо принимать решение, времени осталось до родов не много, но так и стою на распутье... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елениум
Профессор
Профессор


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 5118
В дневниках: 40
Карта № 009694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 10:54     Ответить с цитатой

смотрела передачу - виды лечения с использованием пуповинной крови.. не представляете - даже лейкемию у ребятишек способны излечить с помощью извлеченных стволовых клеток
чаще всего именно деток и лечат - так как объемы взятой крови совсем небольшие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 12:14     Ответить с цитатой

Nady
я рожала второго ребенка в 2007 году в перинатальном центре - никто даже не слышал про банк крови :oops: . Поэтому пуповинную кровь не забирали, после родов, пуповину перерезали как обычно, после того как кровь перетекла к ребенку и пуповина перестала пульсировать. Все было точно также как в 2004 году. Может сейчас что изменилось за два года :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nady
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 19:43     Ответить с цитатой

ValenTina
Ясно, спасибо за ответ :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 20:31     Ответить с цитатой

Nady, недавно обсуждали эту тему с девочками в Н-ске этим занимается ЦНМТ, если еще интересуетесь посмотрите тут http://www.cnmt.ru/otd_gin.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nady
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.10.07
Сообщения: 300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 13:49     Ответить с цитатой

Cveto4ek
Ага, спасибо большое :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 21:31     Ответить с цитатой

кто-нибудь уже организовывал/использовал сбор и транспортировку пуповинной крови? последующее извлечение стволовых клеток, применение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элжбета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.06.10
Сообщения: 124
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 17:26     Ответить с цитатой

Все это очень интересно.... а самое интересное то, что стволовые клетки пуповинной крови забираются у каждой роженницы в любом случае, и отправляются в государственный банк сбора... А роженницам, их детям и родным предлагают их же клетки хранить за их же деньги :-) .... Уже десятилетия проводятся исследования и изготовление самых совершенных лекарств из них, основу которых опять же производит каждая женщина, а как полноценно воспользоваться, тем, что изначально пренадлежит ей - эти сведения целенаправленно не доводятся нашим заботливым государством...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах