Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Я фанат своей дачи-29
В ноябре тепло морозу не указ

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Lelenka
Это да, радует то , что видишь, не зря стоял весь июнь кверху попой( думаю такое слово можно писать :oops: ) хоть и борешься со всем подряд, но это здорово.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 8:11     Ответить с цитатой

Роксалана
Правильно подсказалаКомОл-это вершинная гниль. Недостаток кальция( рассказывала и показывала в темке про удобряхи.) Ничего страшного. У меня на одном кусте томатов такая же .Вот прямо сейчас схожу сфотаю и в томатной темке расскажу. Я просто развела доломитовую муку и при поливе полила этим "молочком" Можно кормовым мелом, зольным раствором. На моем кусте-индикаторе следующая кисть была уже чистая.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 8:54     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо. Я то уже расстроилась и почти простилась с урожаем.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 10:57     Ответить с цитатой

MNBer
Киньте ссылку на помидорную темку, пожалуйста... molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 11:18     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Томаты
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1626344
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Девушки, а огуречная тема есть? :oops: Не знаю, что со своими "гавриками" делать: стоят три недели в одной поре, усыпанные завязями по 3 см. пУпочки и не растут, потом постепенно желтеют и отсыхают. Сидит куст в теплице, засыпан разного рода мульчей (перегной, щепа, трава скошенная), сверху накрыт спанбондом черным. Полив 2 раза в неделю обильный (промачивает хорошо) капельно-струйный, подкормки (Восток ЭМ по мульче, в лунке при посадке "базакот"), еженедельно вытяжка из навоза конского по инструкции, чередуется с фитоспорин гуми Олимпийский. Вроде питания должно хватать. Уже и прищипнула под потолком, и бутоном прошлась, и два ведра с водой под кустом стоят (влажность создают) :-( В прошлые выходные внекорневая подкормка калимаг была. Что ему еще надо? Второй год так. :mad:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 13:28     Ответить с цитатой

КомОл
Ого :eek: никогда так с огурцами не заморачивалась :oops: может они у Вас перекушали? а, базакот какой? впервые слышу, что его в огурцы добавляют, я только в цветы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irusjaom
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.18
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 13:55     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Не знаю, что со своими "гавриками" делать :mad:



у нас было то же самое, в позапрошлом году вообще остались без огурцов, сначала все было хорошо, очень много зеленых завязей, завязи не развивались, потом они начали желтеть, потом засыхать, потом начали желтеть листья , потом пожелтели побеги и к концу июля огурцы погибли
в прошлом году стали заранее формировать кусты, прищипывать боковые побеги (думали, что кусту не хватает питания на всех), не помогло, к началу июля та же картина, так же завязи желтели, к моменту пожелтения листьев на оборотной стороне листа заметила тлю, боролась неделю, промывала листья с мылом, прыскала водой с настоянной помидорной ботвой, устала, ободрала все поврежденные листья, перерыла весь интернет в итоге пришла к выводу, что и тля , и желтые завязи появляются от недостаточной влажности именно по листу, на открытом воздухе огурцы хоть и редко, но поливаются дождиком, в теплице-нет. Купили разбрызгиватель , который вращается вкруговую, розетку с таймером на опрыскивание (включался каждый день вечером на определенное время), воткнули разбрызгиватель не в землю, а в трубу по центру теплицы, на высоте, чтобы огуречные заросли не мешали разбрызгивателю вращаться, через неделю в теплице стало ощутимо влажно, у огурцов стали нарастать новые побеги, тля исчезла, а завязи стали развиваться, отросшие листья перестали желтеть, до конца сентября кушали огурцы
В этом году подключили разбрызгиватель сразу, завязи не желтеют, огурцы прут, уже первое ведерко собрали. Попробуйте, вдруг поможет, но спанбонд в этом случае я бы убрала, чтобы не было избытка влаги корням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 14:17     Ответить с цитатой

Роксалана
Сфотала, написала в томатной темке, показала, обманула я вас, оказывается не доломитовой мукой полила , а кормовым мелом, что вперед под руку попало :oops:

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

КомОл
По -моему, у вас перебор по всем позициям:от кормежки до мульчи.Зачем им ваще плодоносить, их и так хорошо кормят. Выкиньте бубен, сделайте формирующую стрижку и из всего, что перечислили, оставьте только полив и ведра с водой для влажности, двери- форточки открыть и не закрывать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 15:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо! :knik: Всё, теперь я с помидорами буду... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 17:16     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Девушки, а огуречная тема есть? :oops: Не знаю, что со своими "гавриками" делать: стоят три недели в одной поре, усыпанные завязями по 3 см. пУпочки и не растут, потом постепенно желтеют и отсыхают. Сидит куст в теплице, засыпан разного рода мульчей (перегной, щепа, трава скошенная), сверху накрыт спанбондом черным. Полив 2 раза в неделю обильный (промачивает хорошо) капельно-струйный, подкормки (Восток ЭМ по мульче, в лунке при посадке "базакот"), еженедельно вытяжка из навоза конского по инструкции, чередуется с фитоспорин гуми Олимпийский. Вроде питания должно хватать. Уже и прищипнула под потолком, и бутоном прошлась, и два ведра с водой под кустом стоят (влажность создают) :-( В прошлые выходные внекорневая подкормка калимаг была. Что ему еще надо? Второй год так. :mad:


зажрались ваши огурцы
в прямом смысле этого слова :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Irusjaom
Цитата:
В этом году подключили разбрызгиватель сразу, завязи не желтеют, огурцы прут, уже первое ведерко собрали.


ну как бы уже конец июля, люди давно уже огурцы кушают, даже без всяких разбрызгивателей! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 17:49     Ответить с цитатой

Девчат! И у меня белокрылка, вообще никогда ее не было. На клубнике, мелиссе и колокольчике. Ягоду всю собрали. отлично помогла актара полив и одновременно опрыскивание. На третий день все подохли. Фитоверм не помог. Мелиссу правда еще не трогала. Табак не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 19:15     Ответить с цитатой

Спасибо, ребята.
Изначально был только перегной, все остальное уже после добавилось. В теплице сидят выращенные рассадой с 9 мая!!! Если бы зажрались, перла бы ботва, во вред цветению и плодообразованию, а то в росте зеленцов полная остановка. Мульчу убирать вообще не буду - она пустая: перегной опилочный, щепа вишнёвая, да скошенный газон сверху, и лежит т.к. полив в лучшем случае два раза в неделю. Ну и, раньше же на таких условиях ведрами собирала с пяти растений, а здесь два года как нашептал кто. :mad: И травяной водой - "зелёным чаем" ;) каждый полив сопровождался. А базакот как раз затем и насыпала, что не было желания поливать "вкусняшками", да скакать вокруг.
Листва зелёная без вредителей, но бледно-зеленая, поэтому и решила, что азота не хватает - подключила вытяжку конского добра и гуми.
А муравьи могут портить корни огуречные? У меня то там, то тут в теплице встречаются кучки. Надо в субботу разворошить вокруг куста.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 20:34     Ответить с цитатой

КомОл
У меня нынче огурчиков как то не очень много, в это время я уже соседям излишки отдавала, а в этом году только четыре банки закрутила. Условия выращивания точно такие же, единственное - семянки новые+четыре саженца от агроса. В общем, не густо :aga-aga:
И с томатами нынче засада, облетают цветы, раньше такого не было. Подскажите, что с ними делать?
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 21:06     Ответить с цитатой

orhideya-j писал(а):
Девчат! И у меня белокрылка, вообще никогда ее не было. На клубнике, мелиссе и колокольчике. Ягоду всю собрали. отлично помогла актара полив и одновременно опрыскивание. На третий день все подохли. Фитоверм не помог. Мелиссу правда еще не трогала. Табак не помогает.


а фитоверм и не должен был от белокрылки помочь. :aga-aga:
он от клеща и трипса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 10 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах