Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маракуся
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 6970
В дневниках: 1516
Откуда: г.Новосибирск, Зональный инст-т
Карта № 015714
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 21:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, успокоили :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8653
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 21:43     Ответить с цитатой

Razdva
Когда то я снимала укрывной и даже стирала, типа от болячек, сейчас этого не делаю, прямо укрывной поливаю пугачем и дегтем отпугивая запахом мышей и прыская клубнику опрыскиваю и укрывной.
квиточка
Биопрепаратами я опрыскиваю клубнику от болячек весной до плодоношения, при температуре ниже + 10-+15 они становятся неэффективными, помогут препараты меди: ХОМ, бордосская, медный купорос, прямо по листу сверху и снизу и по земле, т.к. споры уже насыпались- насеялись. Кстати этими препаратами прыскаю и цветы многолетние и плодовые кусты
Практически заканчиваю посадку клубники. Это не руководство к действию, просто расскажу и покажу, как я выхожу из положения при малом количестве органики. Раньше я уже показала, как я посадила усики прямо в фацелию.
Убрали картофель, делянка приблизительно 8х8метров.

Сделала разметку, это очень важный момент, потому как разрезая укрывной на полосы нужно оставлять припуски

По разметке внесла перегной и золу

Перекопала земельку торнадо иногда плоскорезом Фокина пользуюсь, после лопаты то можно хоть совочком :lol:


Посадила усики, они у меня традиционно укоренялись в стаканчиках, приблизительно так выглядит корневая у хорошо укоренившихся усов, если корешки сильно переплелись, их нужно "растребушить", корешки в лунке должны расположиться с комфортом, в лунки внесла куринный перегной и мясокостную муку, все тщательно перемешала и полила до посадки и после посадки.

А вот дальше все заложила травой, ботвсой, очень толстым слоем, замульчировала и дорожки и вокруг усиков.

В ход пошли :
ботва

скошенная трава

солома, хвоя

Все, что было.пока хватило только на одну грядку, сейчас пойдет в дело все зеленые отходы. Клубнику я мульчирую в основном для того, чтобы ягодка была чистой, а сейчас мульча будет работать как питание клубники. Червяки почувствуют корм( разлагающуюся зеленую массу) полезут из глубин к поверхности, будут попутно рыхлить земельку, при этом червяки будут кушать траву, а какать исключительно биогумусом, вот этот биогумус и будет кормить мою ягодку. Толстый слой мульчи полезен осенью и зимой-утепляет земельку, а вот весной земля под мульчей остется мерзлой, но у меня мульча будет закрыта черным укрывным, поэтому пргреется быстро и ягодка будет чистой.
В этом году я посадила ягодку не на возвышенную грядку, в прорезанные ячейки, а на по ровной поверхности. Дело в том, что у клубники сердечки "выпирают" из земли и возникает необходимость подсыпать землю, в "дырки" подсыпать неудобно, поэтому я закрыла клубнику полосами и соединила степлером, при необходимости полосы легко разделяются, земелька подсыпается и полосы опять можно "состеплеровать"

Еще одну грядочку мне нужно досадить, змульчировать все посадки и закрыть укрывным

Девочки, показывайте свои Ноу-Хау по посадке клубники, мы же учимся друг у друга
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29484
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо :-)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

MNBer
спасибо, обработаю сейчас и весной :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5785
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 21:18     Ответить с цитатой

MNBer
спасибо за подробности посадки. Я тоже раньше сажала клубнику на высокие грядки, больше не буду - не удобно поливать, вода скатывается)
У меня вопрос про мульчу - в ней не размножаются слизни? Я последние годы тропинки стала держать голыми, хоть и не рекомендуют, зато слизней стало в разы меньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8653
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 8:56     Ответить с цитатой

Хочушка
Слизни и как я с ними борюсь.
Слизни мульчу не кушают, предпочитают свеженькое и вкусенькое, под мульчей они прячутся, но мульча под черным укрывным-для них баня-парилка, летом не нравится им под ней, ну а осенью сырой и теплой под каждым листочком для них и стол и дом.
Честно я не считаю слизней и прочих вредителей такими уж большими вредителями(ну когда их не мульоны). Пищевую цепочку не разорвать( ягодки-слизни-лягушки-ужики и т.д.). В дачной болтушке, когда я вступилась за ос-получила по полной, недавно саму укусила оса, палец сарделькой раздулся., но я по прежнему не уничтожаю гнезда ос, если обнаружу.
Слизень начинает активно"вредить" , когда клубника уже поспела. Обсыпать слизнеедом и грозой культурные ягодно-овощные посадки-это же все в корешки и к нам в рот в нашу пищевую цепочку пойдет.
Поэтому я начинаю спаивать слизней пивасиком в теплицах, напиваются до смерти,на свежем воздухе я устраиваю ловушки из травы, а по утрам сжигаю их из газового баллончика.
Но они жрут и гладиолусы, поднимаются на цветоносы до 1,5м, если эта грядка пойдет на следующий год под овощи, не травлю. В цветнике жрут листья хосты, цветник останется цветником, поэтому насыпала слизнееда, вот там , где сыпала в прошлом году, слизней практически нет, в этом году слизнееда в магазинах не встретила, купила и подсыпала грозы.Кладку то яиц они делают в земле, нюх у них как у собаки, химию не переносят, поэтому там, где нет съедобностей можно применять химию спокойно.
Донимают капусту и ремонташку в теплице(выедают до корочки), насыпала скорлупу яичную.Как то обходят они острые углы, жруть, но и мне остается.
Если вернуться к клубнике, добавляейте в мульчу иголки, опилки, угольки после шашлыка, скорлупу яиц, обсыпайте кустики золой, мульчу можно известью присыпать.
Известь -пушонка(сейчас продают известь раскислитель со всякими добавками) ваще для мульчи весч замечательная- убивает споры болячек, раскисляет органику, слизнякам жуть как не нравится ползать по такой "агрессивной "поверхности, им мягонько-мокренькое подавай
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5785
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 16:14     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо большое!!! :4U: :love_sibmama: я тоже не люблю химию, пока только вручную собирала. А теплице их много, среди ремонтантной клубники, и там у меня периодически бывают лягушки!!! Получается, они едят слизней?))) В прошлом году у меня лягушка и перезимовала в теплице)) весной напугала меня, когда я там наводила порядок. И вчера я нашла опять там молодую лягушку)
Про пиво поняла, устрою им праздник в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 16:55     Ответить с цитатой

Хочушка
А я уже отказалась от пивных ловушек для слизней.

Туда часто много и других полезных насекомых попадает. А бывает, что достаешь эту пивную ловушку, а там ни одного слизня, а зато много и шмелей и других полезных насекомых.

Мне больше подошли ловушки из деревяшек или просто перевернутые ведра пластиковые - под ними много собирается особей. Все лето на огороде держу литровое ведерко с соленой водой (2-3 стол.л соли на 0,5 л воды). Туда и стряхиваю слизней.

А в теплице спасет от слизней включенная до ночи фитолампа с розовым светом (красно-синего спектра).
Скрытый текст:
Раньше у перцев все листья были в дырках, а как стала включать лампу в вечернее время - так все листья целенькие и покусанных перцев не стало.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5785
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ого, они боятся что ли этого света? Мы там не живем, с лампой не получится. Попробую ловушками пособирать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Хочушка

Скрытый текст:
Видимо, да - розовый свет фитолампы им явно не по вкусу.
Сначала увидела , что слизни куда-то резко делись, хотя я ничего против них не сыпала и не обрабатывала.
В прошлом году заметила это очень сильно, а растения в теплице очень быстро спеют от этой лампы. Хотя лягушкам, живущим в теплице этот свет особо не мешает - так же пугают вечером, выпрыгивая среди кустов. Они, видимо, уже объелись этих слизней . Но за несколько лет польза от лягушек тоже очень большая! Раньше просто на порядок было больше слизней. В последние годы явно поуменьшилось, а лягушек хорошо так прибавилось на огороде.
Но я им создавала специально условия для комфортной жизни - укрытия, бассейны, места для обитания.....
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5785
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 22:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
Буду перенимать ваш опыт с разведением лягушек :haha: :love_sibmama: .
Бассейны - плошечки с водой?) А что за укрытия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Хочушка
Скрытый текст:
Да. бассейны - это старые эмалированные и пластиковые тазики, вкопанные чуть в землю и прикрытые наполовину чем -нибудь сверху от солнца для создания тени.

Воду туда постоянно подливала. потом даже видела, как лягушки там стали плавать.А

А как-то поливала травяным настоем огород и рядом поставила старую детскую ванночку - там набиралась вода для разведения настоя. Пока ходила-поливала, смотрю а там уже плавает лягушка такая большая..... :haha: Видимо, посчитала, что это ей устроили такой бассейн... :haha: :haha:

А укрытия - это просто влажные тенечки в разных частях огорода. Например, поставлю рядом 2 кирпича и накрою их сверху пучком травы. Потом и в мульче они стали появляться - поняли, что здесь им рады. :frog: :frog:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5785
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 23:57     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
Класс! Спасибо)) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 23:59     Ответить с цитатой

Хочушка
:give_heart:
Пусть и у вас будет много лягушек-помощников! :frog:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 11:45     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите препараты от белокрылки (не нашла инфы на 1 странице). Никогда этой бяки небыло, а тут напала :o .
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 19:08     Ответить с цитатой

фитоверм
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 61 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах