Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Солнышкина
Вы все правильно думали - Рязаночка и есть подкормка, только минеральная, но она тоже очень нужна и важна. Там много нужных микроэлементов, без которых клубнике не стать такой сильной.

Кустики у вас замечательные! :in_love:
Рассаживать пока не надо. после плодоношения можно попробовать после хорошего дождя или полива осторожно с комом земли перенести в другое место. Так , как бы, не положено, но я делала - рассаживала , если в этом была острая необходимость .
Вот у меня была недавно острая такая необходимость пересадить кусты Купчихи на новое место, а они уже не маленькие и цветут вовсю..... :oops:
Я, все равно, их пересадила, и они нормально растут дальше. Ну, чуть побледнели нижние листики, но я их потом отрежу:

Эти пересадила 5 дней назад

Есть и совсем большие кусты и все нормально прижились.
На заднем плане засыхают листья лука декоративного - аллиума - тоже поздно посадила, но он рос, а сейчас уже начал засыхать. Хочу рядом с клубникой везде его "напихать" в междурядья. Он своим мощным запахом будет зимой мышей отгонять.... :haha:

Поэтому, как вариант, можно и сейчас пересаживать, только если вам этого , ну, очень захочется! :haha:

Главное - не допускайте усов!!! :attent: Они сильно ослабляют клубнику и уменьшают урожай. регулярно убирайте -прореживайте листья, которые лежат на земле и загущают кусты. Особенно , когда листья накладываются друг на друга из соседних рядов - вот там клещу будет полный комфорт для размножения! :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614


Последний раз редактировалось: Ledi Irin (Ср Июн 13, 2018 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:47     Ответить с цитатой

Вчера убедилась, что пять кустиков Соберихи выжило. Перед сильным похолоданием высадила отличных семь кустиков, посеянных,по-моему, в ферале. К удивлению, все листочки померзли, сейчас отрастают новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, поняла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Плющиха
А что такое Собериха?
Это сорт такой?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Вчера я наконец добралась до своей клубники. Часть кустов уже цветет, где-то уже цветоносы выдвинулись. Нашла на даче вот такую подкормку, написано, что это органо-минеральная.


Посмотрела листья, буквально на нескольких кустиках увидела, что листики немного покусаны, дырочки есть. И на одном листе увидела чьи-то отложенные яйца. Не получилось близко сфотать. Они такие темно-коричневые. Кто бы это мог быть? Перед отъездов прошлась фитовермом для профилактики. В следующие выходные думаю фитоспорином пройтись


Вот моя плантация. С прошлой осени в запасах было немного опилок
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, у меня муж удобрял, наказала ему как разводить и потом просто с лейкой идти чтобы обрызгало.
Жду теперь урожая... Первый год сама от и до вожусь, очень интересно что выйдет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Собериха - это гибрид альпийской мелкоплодной ремонтантной ягоды.
Семена с них брать уже нельзя.


Светуська
Да, точно - препарат Добрая сила хорошая подкормка. Эта фирма вводит в свои препараты такие еще и янтарную кислоту - тоже очень полезная штука
Посмотрите там в составе должно быть это написано.

Про коричневые яйца я ничего не могу сказать - не встречалась с таким.... :idontno:


Bast
Когда муж такой ответственный - это же просто замечательно! :ok:

Не переживайте - у вас все обязательно получится! :give_heart:

Покажите нам свой урожай. ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 18:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
да, я перед применением состав читала, там и янтарная и много всего полезного. А теперь через какое время подкармливать клубнику надо после Доброй силы?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 18:26     Ответить с цитатой

Светуська
Почитайте на 1 странице - там все про это написано.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 19:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Покажу обязательно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 20:00     Ответить с цитатой

Я тоже зелёной сеткой накрываю. В прошлом году вороны сидели около неё и сквозь сетку клевали ягоды красные :eek: :mad: . Пришлось накрыть старой тюлью.Только так спасла урожай
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 0:09     Ответить с цитатой

Солнышкина
Какой у Вас порядок. Все тоже хочу сделать грядочки по линеечки, чтобы все красиво было.
Пока у меня так, засадила клубникой почти весь участок.

Я на даче тоже сеткой закрываю, но птицы и через нее умудряются добраться до ягоды, надо мелкую купить, у меня она с крупненькими дырочками.
Я бы и в этом году докупила сетку, но дорого выйдет, вот и думаю чем закрыть участок рядом с дачей, засаженный клубникой.

Он никак не огорожен и птицы уже прилетают на разведку стаями. Сетка дороже стоит спонбонда, может быть куплю самый тонкий и закрою им.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Ольчик12
Накрыть тюлью - хорошая идея, мне даже в голову не приходил такой отличный бюджетный вариант. Спасибо, что сказали.
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620


Последний раз редактировалось: AnikaLarisa (Чт Июн 14, 2018 0:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Солнышкина
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2884
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 0:10     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Спасибо!

Вот это у вас плантация - размах, с сеткой дороговато выйдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 11:18     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Крутяк :super:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2018 11:22     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Вы клубничный магнат прямо)))) Вот это размах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 9 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах