Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Советы по подбору растений и решению садовых задач
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38361
В дневниках: 12394
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 18:48     Ответить с цитатой

:haha: ВЕНЕРА_АНГЕЛ
вы не одиноки.. :oops: :oops: и это хорошо. и хорошо и очень интересно когда ко всему приходите сами.. ;) это ж здорово.. :give_heart: в хаосе истина.. :haha: насладитесь темкой она для этого и создавалась. Это как высшая мода.. :eek: на улицу такое не одену. :haha: .но вот пару элементов себе в "закладки" так сказать. и тут так же.. многое можно не потянуть по разным причинам.но концепцию.. идею так сказать на вооружение взять можно-нужно.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 19:07     Ответить с цитатой

Я в этом году хочу на даче задекорировать забор подсвечниками из баночек от детских пюре. Нашла в инете, их красят водостойкими красками в кружочки-цветочки и вешают на забор на проволочных креплениях на разных уровнях. смотрится и днем неплохо, а вечером можно зажечь. Поставить туда свечки-таблетки и красота будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:01     Ответить с цитатой

ВЕНЕРА_АНГЕЛ
Как вариант - смастерить деревянную решетку (покрыть ее пропиткой желаемого цвета), закрепить на заборе (закрыть металлический забор) и навесить на ней подвесных кашпо с петуниями (хорошо коковиты будут смотреться).
Тогда и землю трогать не придется и забор быстро задекорируете. Причем ждать не придется - в первый же год красоту получите. А садить - как ни крути несколько лет ждать придется пока разрастется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлечка красотулечка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.03.10
Сообщения: 3103
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 009631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 12:02     Ответить с цитатой

Rinochka
Дайте пожалуйста ссылочку.А то тоже очень много банок из под пюрешек))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 20:25     Ответить с цитатой

Девочки, тут массово советовали черемуху. Но ее нельзя сажать на участке, т.к. ее очень любит долгоносик, значит хана всем вашим яблоням, урожая не видать, и соседям тоже. Об этом говорят все агрономы, и на канале Усадьба, уже в двух передачах разных слышала, и наш местный агроном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 20:46     Ответить с цитатой

Надежда Прекрасная
Да, что ж так все на черемуху бедную ополчились :eek: Везде только и пишут - тля от нее. Теперь еще и долгоносик.
Вот помню все детство в деревне у деда проводила - там у всех обязательно по нескольку деревьев росло. У деда в палисаднике три черемухи росло, у нас с ребятней под ними шалаш был. И собирали ее всегда, сушили и в компоты добавляли. Она ж полезная очень. Да и другие плодовые - те же яблони росли рядом. И плодоносили. Я таких вкусных яблочек как в детстве давно, больше 30 лет уже не ела. Нет, вру - ела, когда дядечка знакомый своими пару лет назад угощал. Вот такой же сорт у себя посадила, жду когда вырастет и плодоносить начнет.
У нас черемуха на даче растет огромная уже. Да я ее под дулом пистолета не уберу. И вреда от нее до сих пор не замечала. Полультурка у нас неподалеку от нее - каждый год усыпана яблочками.

А агрономы - советуют, да. Некоторые хорошо советуют, познавательно и нужно. А такие как Ганичкина вон как насоветует - не знаешь толи смеяться, толи плакать. А ее любят в передачах показывать и в журналах печатать :aga-aga:

Извините..... ИМХО, конечно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 0:03     Ответить с цитатой

sibira4ka
я так согласна с вами! у меня черемушка уже 10 лет растет, ну не смогу я ее спилить! да, тля ее любит, опрыскивать сложно - дерево большое, но как же она цветет!!! какой аромат детства! я и посадила ее только на память о бабушкином палисаднике, где в черемушной тени мы делали "домик" и шили куклам платьишки... А какая вкуснятина - перекрученная с сахаром! ( а долгоносика на ней не видела...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 0:59     Ответить с цитатой

Lu
Ностальжи ;) Аромат - божественный.

Я и тли на ней не видела - может потому, что высокая она. Меня больше калины беспокоят - вот где тли полно. Я бы их и убрала, но муж за них горой. Сам и опрыскивает.

Перекрученная с сахаром - вкусняшка. А я помню как нас бабуля настоем сушеных ягод поила, когда мы ранеток зеленых наедались и животами маялись. Лучше всяких имодиумов помогало :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 14:42     Ответить с цитатой

ВЕНЕРА_АНГЕЛ
Я бы что-нибудь с забором сделал, если там растения воткнуть нереально. Может декор какой, надо видеть чего там у Вас :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Makarovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.04.13
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск, Волочаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 13:15     Ответить с цитатой

ВЕНЕРА_АНГЕЛ
Возможно, еще актуально с горкой. Наткнулась только сейчас на ваше сообщение. Народились идеи, может пригодится. На мой взгляд надо мыслить максиально естественностью. Альпийская горка это имитация японского ландшафта, горы с альпийскими растениями. И девичий виноград, хмель-это из другой природы, стиля. Максимум можно подобрать клематис, мелколистный, мелкоцветочный, как цветы для альпинария.
Но я бы попробовала продлить гору вверх, отделать камнем забор. Можно соорудить на ней бьющий из скалы водопадик, можно сделать пазухи и посадить туда растения, только не петуньи, а альпийские цветы, они буквально в щелях могут расти.
http://www.danaja.ru/index.php?categoryid=54&p17_sectionid=6&p17_imageid=491
http://aktivzem.com.ua/cvety_na_stene.php
Если будут вымерзать, то можно туда ставить горшки с однолетниками типа аллисума, лобелии и т.п. Корневая у альпийцев небольшая и они не прихотливы и цветут долго. Некоторые еще и пахнут, если это актуально.
Можно как бы провалить забор, продолжить пространство за счет зеркальности, нужно только грамотно и логично оформить переходы от зеркала к забору. Я так угловой аквариум оформляла.

Что это будет, зеркало или пленка зеркальная, или что-то еще, не знаю, надо поискать для улицы.
Еще в китайском стиле, посмотрите, есть принцип окон, Забор украсить красивой решеткой-он станет перегородкой, в которой окно, а ландшафт за окном-отражение в зеркале.( а может реальную дыру сделать к соседям :haha: )
http://royalgardens.ru/garden-ideas/article/12/
К сожалению нет фото вашей горки, расположения, ландшафта вокруг, поэтому подбирать-советовать сложно, что лучше.
А вообще не бойтесь переделывать, отодвинуть, перенести, хотя я за то, чтобы из минусов делать плюсы, так рождаются интересные "фишки".
Так что успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
УралСЗ
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 7125
В дневниках: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 18:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте..!!!Прочитала вас от первой страницы....поэтому и отвечаю пока на первые вопросы...
за забором можно посадить ивы...липы..пирамидальные тополя..фундук..чубушники..боярышник Арнольда.....

ивы модно садить как можно ближе и переплетать между собой..у меня ива Матсудана посажена прямо возле столба электрического..я ее вот уже несколько лет переплетаю стволами..стволы растут ввысь и вширь..срастаются..получается коса...а сверху она ниспадает каскадом закрученных веточек..почти до земли...есть ива Ледебура..очень красивое..высокое дерево (куст)..ивы вообще растут быстро..большое разнообразие видов и сортов..некоторые можно стричь...
липы можно накопать в любом парке...много образуется сеянцев...растет правда медленно..можно стричь..
пирамидальные тополя растут быстро..вот только как они у вас примутся..не холодно ли будет им у вас..у нас они растут хорошо..
Фундуки есть с разным цветом листвы..растут быстро..можно думаю стричь..ну по крайней мере сформировать полноценный куст или дерево..да еще и плодоносить будет...
Боярышник Арнольда -красивое дерево (куст)..можно посеять семена самим..правда растет медленно первое время..купить саженцы..но продают их за дорого...плодоносит...ягоды очень большие..очень красивые и полезные..правда есть колючки...
Про черемуху -есть и виргинская..есть черемуха в соседнем лесу..никогда не замечала на ней тли....!!!!Виргинская -красавица..

У моего знакомого ландшафтника растет жимолость..прямо стеной..говорит..что ей уже лет 10..высота чуть не под 3 метра..он ее стригет постоянно...залазит прямо на стремянку и стригет....на мой вопрос-что это за сорт?он мне ответил..что было..самый обыкновенный сорт..кислый..но стена у него получилась прямо не проходимая...

Насчет сосны или ели могу сказать..что их можно стричь как угодно..прищипывать..можно получить оригинальные деревья..на первый взгляд и не поймешь..что это..смотрится шикарно..но нужны годы..это того стоит...!!!!

конечно все это нужно не только для красоты..но и как защита от ветров..!!!

Что касается посадки хмеля и декоративного винограда возле горки..прямо в непосредственной близости от нее -я бы вам не рекомендовала их садить и вот почему:-
у них очень глубоко уходят корни..и если вам не понравится потом что то..то эти корни очень трудно выкопать..выковырять оттуда..придется разворошить половину горки...да..виноград красив..спору нет..а вот хмель первыми же заморозками побивается..кроме того...эти его шишки....сорничает он сильно...летом еще как то красиво..а вот осенью уже не очень..кроме того...листья потом опадают и вам придется постоянно очищать от них горку..а это вроде и не трудно..но все равно усилия и время будут потрачены..

мое предложение..уж коль совсем у вас очень мало места между горкой и забором вот такое:-
а что,если вам покрасить ваш забор красками?нарисовать какой то пейзаж или что то другое?днем будет пейзаж..а ночью весь забор может у вас светиться ..если применить светящиеся ночью краски..я вот хочу попробовать..вот такая идейка..а вам можно ее обыграть..флюоресцентные краски продаются в баллончиках..должно быть красиво..

мне не нравится..когда заборы украшают поделками из разного рода подручными материалами..например из пэт бутылок..вроде и забавно..но все равно на свалку похоже..да и в саду..когда всякие игрушки понаделают..такое впечатление..что в песочнице детки играют..мне кажется сад от этого только проигрывает..ИМХО..

а вот идейка из банок-подсвечников-свечей очень нравится..видела..очень красиво..прямо как картины сделаны..сейчас сама собираю банки..так таинственно получается вечером и ночью...можно развешать на деревья... :oops: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Ю
Студент
Студент


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 1830
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Хотим перед домом посадить яблоньку/ранетку. В саженцах ничего не понимаю. Подскажите где и что взять: ростом чтоб невысокая, типа кустарника; солнце на этом месте не с утра, только после обеда; после зимы там много снега остается до тех пор пока сами не раскидаем; плоды хочется пораньше кушать, чтобы не поздней осенью а уже летом; устойчива к вредителям/болячкам; чтобы как можно раньше дала плоды, в смысле не ждать 5 лет; чтоб яблочки кисло-сладкие были. Ну как то так, кто что посоветует?
_________________
Гидромассажер для ног - 1000 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аринкина мама
Академик
Академик

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 12395
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 16:53     Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста,что можно посадить по берегу протоки?
Иву не хочу :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Makarovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.04.13
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск, Волочаевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 17:38     Ответить с цитатой

Ой, а я люблю ивы, они разные бывают. Вот почитайте, для нашего региона:
http://www.vestnik-sadovoda.ru/index.php/dekorativnye-derevya/206-ivishaburova
У нас на даче возле ручейка росли ивы и черемуха. Сейчас она цветет, запах стоит!!! Есть интересные сорта, даже красно-листные и гибрид с вишней.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Хорошо бы уточнить задачу. Сколько там места, как близко к воде, назначение этого места, только кустарники, или все? Что там уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аринкина мама
Академик
Академик

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 12395
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Makarovna
Задача:
Облагородить берег+живая изгородь.
Места совсем немного,всего 3,5 сотки(участок длинный,но узкий).
К воде совсем близко.На участке ещё нет никаких посадок,кроме грядки с зеленью :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах