Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Выделение долей в жилье детям по материнскому капиталу
с 01.07.2018 доли детям можно выделить без участия нотариуса!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 15:18     Ответить с цитатой

Рыжая Сибирячка писал(а):

Я думаю, что, может, в случае общей совместной собственности супругов переоформить в Росреестре на одного, а уже потом дарением оформлять доли? Так не дешевле будет?


Недвижимое имущество, приобретенное в браке, это совместно нажитое имущество. Даже если один супруг давал нотариальное согласие, и квартира записана на второго, например, при продаже - также потребую нотариальное согласие на отчуждение объекта. Так что сомневаюсь, что такой вариант как-то вам облегчит ситуацию.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Апрельская писал(а):
K_Olga
Что значит сразу выделяли доли? Это как?


Мне кажется, при покупке квартиру в ипотеку сразу покупалось на всех, может о таком варианте речь?
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 15:34     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):

Апрельская писал(а):
K_Olga
Что значит сразу выделяли доли? Это как?


Мне кажется, при покупке квартиру в ипотеку сразу покупалось на всех, может о таком варианте речь?

Наташа, а какой банк бы согласился на такую сделку? Недвижимость же попадает под залог, а какой может быть залог, если там детям доли принадлежат? Банк же в случае чего в полном пролете будет. Ну, это я так думаю :oops:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Скоро не только с детьми-собственниками будем веселиться, видимо. А еще и с прописанными https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96781772#96781772

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Апрельская
Например, если вы продаете небольшое жилье, в котором дети были собственниками, и берете новое с привлечением кредитных средств, такая сделка пойдет только по постановлению РОНО, и детей без вариантов включат в число собственников, при этом дети должны получить не меньше, чем у них было в предыдущем жилье.

В других случаях - надо уточнять.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kluchik
Студент
Студент

На сайте с 22.10.10
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, квартал Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 17:18     Ответить с цитатой

Сейчас при покупке нового жилья с привлечением средств ипотеки доли детям не выделяют, пока не будет снято обременение. Дается опять таки нотариальное обязательство, которое нужно для банка.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

ЕленаАлекс писал(а):
Я как юрист могу посоветовать пока не торопитесь в выделением долей или наделяйте самой минимальной долей.Действительно затраты на сделку будут существенными.

У меня сейчас такая же позиция.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 18:16     Ответить с цитатой

ЕленаАлекс писал(а):
Я как юрист могу посоветовать пока не торопитесь в выделением долей или наделяйте самой минимальной долей.Действительно затраты на сделку будут существенными.

А бытует мнение, что делить лучше равными долями и будет нам счастье в виде попадания на более низкую ставку налога на недвижимость :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ГранатиНа писал(а):
Скоро не только с детьми-собственниками будем веселиться, видимо. А еще и с прописанными https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96781772#96781772

Чем дальше, тем чудесатее :eek:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

kluchik писал(а):


ЕленаАлекс писал(а):
Я как юрист могу посоветовать пока не торопитесь в выделением долей или наделяйте самой минимальной долей.Действительно затраты на сделку будут существенными.

У меня сейчас такая же позиция.

Вот и мне что-то не хочется уже обременение снимать :obstenu:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Я так думаю, народ еще просто не в курсе в большинстве своем, а вот когда до масс дойдет, а особенно когда это многодетных и малообеспеченных начнет касаться, думаю, начнутся разбирательства и ценник все таки более адекватный утвердят.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Букарашечка писал(а):
Мы недавно продавали квартиру, купленную с использованием средств мат.капитала :eek: с одновременной покупкой нового жилья. ну, что я могу сказать... геморрой еще тот.
и да, очень дорого.
сначала выделяли доли детям в старой квартире - минимальные, по 1/13. если мне память не изменяет, около 8000 за все про все. Затем сделка одновременно продаже и покупка, только с одобрения опеки и с выделением детям равнозначных долей - еще около 10000.

А то, что дети владели квартирой менее 3 лет и она была продана не придется теперь еще и налог платить?
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Апрельская писал(а):
ЕленаАлекс писал(а):
Я как юрист могу посоветовать пока не торопитесь в выделением долей или наделяйте самой минимальной долей.Действительно затраты на сделку будут существенными.

А бытует мнение, что делить лучше равными долями и будет нам счастье в виде попадания на более низкую ставку налога на недвижимость :aga-aga:



Чем меньше доля ребенка - тем лучше. Сохрани боже потом придется, например, трешку на двушку менять - по постановлению придется все на дите записывать, дабы не ухудшить ))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Апрельская писал(а):

А то, что дети владели квартирой менее 3 лет и она была продана не придется теперь еще и налог платить?


Вырученные от продажи деньги пошли на покупку другого жилья, налог не возьмут при одновременной сделке, там зачет делается. Даже для взрослых. Здесь новое жилье дороже старого.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Апрельская писал(а):
ГранатиНа писал(а):

Апрельская писал(а):
K_Olga
Что значит сразу выделяли доли? Это как?


Мне кажется, при покупке квартиру в ипотеку сразу покупалось на всех, может о таком варианте речь?

Наташа, а какой банк бы согласился на такую сделку? Недвижимость же попадает под залог, а какой может быть залог, если там детям доли принадлежат? Банк же в случае чего в полном пролете будет. Ну, это я так думаю :oops:

у нас такая сделка была, покупка квартиры с долями детей. ипотеку дали без проблем. правда, и первоначальный взнос большой был

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Апрельская писал(а):
А то, что дети владели квартирой менее 3 лет и она была продана не придется теперь еще и налог платить?
насколько мне известно, нет. по крайней мере, ни нотариус, ни в регцентре об этом речи не было.
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 21:52     Ответить с цитатой

Букарашечка
Т.е. вы покупали квартиру в ипотеку с привлечением маткапитала, а не гасили им в дальнейшем эту ипотеку до того как второму ребенку исполнится 3 года?
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 23:25     Ответить с цитатой

Апрельская писал(а):
Букарашечка
Т.е. вы покупали квартиру в ипотеку с привлечением маткапитала, а не гасили им в дальнейшем эту ипотеку до того как второму ребенку исполнится 3 года?

нет.
1. купили квартиру в ипотеку.
2. через несколько лет погасили ипотеку мат.капиталом, сразу после рождения второго ребенка.
3. еще через несколько месяцев выделили доли детям, затем продали квартиру с одновременной покупкой новой, в которой в свою очередь сразу выделены детям равнозначные доли.
Все реально и абсолютно законно, но без особой необходимости повторять опыт не советую :aga-aga:
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zausyushka
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.11
Сообщения: 6648
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Взлетная (квартал 2000)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 23:39     Ответить с цитатой

Мы распределяли доли прям перед Новым годом. Хотела точно ответить что и сколько, но блокнот не нашла, где все записано...
Пишу по памяти :oops:
Тариф за переоформление у нотариуса действительно 500 руб! Но!!! Помимо этого нужно оплатить правовое и техническое сопровождение, около 3000-3500 руб...
А процент за сделку считается не от кадастровой стоимости жилья, а от части кадастровой стоимости, которая распределяется на детей. Например, стоимость жилья 2000000, детям выделяется по 1/12. Значит процент берётся от 2000000*2/12, если детей двое!
И ещё потом будет госпошлина при оформлении документов в мфц. Тоже от размера долей зависит и на каждого члена семьи. На нас с мужем было около 1100 на каждого, на детей около 300...
Если блокнот найду, то допишу
_________________
я Надя (ЗаусЮшка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 8:21     Ответить с цитатой

Букарашечка
По-доброму Вам завидую. Нам банк не дал сразу доли детям выделить :o
Zausyushka
Спасибо большое за информацию!
Надя, а до выделения долей детям у вас с мужем квартира была в общей совместной или долевой собственности? И как оформляли: соглашение или договор дарения? Не понятно почему тогда нотариус вообще два раза берет пошлину и 500 р и 0,5%. Можно попросить контакты нотариуса в личку? :give_heart:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zausyushka
Профессор
Профессор

На сайте с 26.04.11
Сообщения: 6648
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Взлетная (квартал 2000)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 9:35     Ответить с цитатой

Апрельская
Галя, у нас была общая совместная. Мы покупали квартиру в ипотеку с привлечением маткапитала, по-другому не дали оформить.
_________________
я Надя (ЗаусЮшка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Пришел в голову вопрос - а если на момент погашения ипотеки дети перестали быть детьми, т.е. им исполнилось 18 и далее? Все равно тот же алгоритм?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33625
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 13:04     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Мне сказали что им тоже выделять. Но они могут отказаться в пользу других детей.
Я спрашивала в соц защите, когда третий мат кап в ипотеку отправляла.
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Девочки, была сегодня у нотариуса.
У нас жилье куплено в ипотеку, а затем часть кредита была погашена за счет материнского капитала. Оформлено в общую совместную собственность. Ценник для нас такой: 500 рублей + 0,5% от стоимости долей, которые выделяются детям + 5500 тех.работы. Ничего такого типа вначале делить мужу и жене, а потом выделять долю детям, делать не надо - все происходит одновременно.
Бумаг нужно собрать целую кучу, только что карточку с поликлиники не попросили :haha:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 3 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах