Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Блюда из тыквы
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolf'a
Профессор
Профессор


На сайте с 13.08.06
Сообщения: 5072
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 20:01     Ответить с цитатой

я тыквенный суп люблю, но рецептик чуть другой, не так, как выше описано. Варится куриный бульон, в это время 1\2 тыквы почистить, порезать и на сковороду, обжарить, добавить слив. масло 1ст.л., корицу 1\2ч.л. гвоздику 5шт., имбирь и мускатный орех на кончике ножа. Тушить 5 минут, затем добарить порезанный лук (1шт) и чеснок (3-4 зуб), залить все это 0.5 белого вина и тушить еще 20 минут. После этого развести тыкву бульоном (300мл) и взбить блендером. При подаче на стол в тарелку налить суп, положить мясо, 1ст.л. сметаны и полить тыквенным маслом. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!!
_________________
Красивая, умная, сексуальная, готовить умею, голова не болит! Никого не ищу, просто хвастаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 23:29     Ответить с цитатой

А кексы тыквенные интересуют? Или только "сурьезные" блюда? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:37     Ответить с цитатой

Конечно интересуют! Так необычно :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 13:57     Ответить с цитатой

Вот мой любимый тыквенный кекс, так как он у меня скопирован с ХК
"СОСТАВ
3,5 стакана (чашки) муки
1 ч. л. соли
3 ч. л. разрыхлителя (baking powder)
1 ч. л. корицы
по 1/2 ч. л. порошка гвоздики (cloves), муската (nutmeg) и душистого перца (allspice)
2,5 стакана сахара
1/2 стакана коричневого сахара
1 стакан растительного масла
4 яйца
1 банка (16 унций) тыквенного пюре (около двух стаканов)



Смешать муку, соль, разрыхлитель и специи.
В отдельной посуде взбить миксером яйца, оба вида сахара и масло.
Добавить тыкву, хорошо перемешать.
Всыпать сухие ингредиенты, перемешать.
При желании добавить орехи и изюм.
Выпекать при температуре 180 С (350 F) около 55 минут.
Готовность проверяем спичкой.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Рецепт расчитан на две формы для кекса размером 9Х5Х3 дюйма (23Х13Х8 см). Это такие, в форме буханки хлеба. Теста получается много. В этот раз я использовала большую (вместимостью 12 стаканов) форму, на выпечку ушло около 1 часа 20 минут. Форму надо смазать и посыпать мукой.
Все сыпучие ингредиенты измеряются БЕЗ горки.
Один раз я пекла только с белым сахаром, т.к. коричневого не оказалось. Мне кажется, это изменило цвет, аромат и структуру кексиков, но, в принципе, получается тоже неплохо, хотя и посуше.
Тыкву я всегда покупаю консервированную, но можно запечь в духовке свежую и измельчить ее в пюре.

Добавлю, что все специи вообщем необязательны, можно только с корицей -уже хорошо будет,или есть специи такие в пакетиках "для кекса", "для пряников" - то что надо!

Тыквенные маффины с корицей

Потребуется:
свежая почищенная тыква - 200 гр
Мука cakeflour - 150 гр
разрыхлитель - 1.5 ч.л
щепотка соли
корица в порошке - 1/3 ч.л
сл. масло - 60 гр
сахар - 90 гр
2 яйца
молоко - 50 мл

Тыкву порезать, завернуть в плёнку и приготовить в микро до мягкости. Готовую тыкву размять вилкой.
Взбить венчиком растопленное масло и сахар, добавить по одному яйца, взбить. Добавить тыкву и молоко, взбить. Всыпать муку просеянную с солью, разрыхлителем и корицей и аккуратно лопаткой смешать до исчезновения комочков.
Разлить по формочкам и выпекать в разогретой до 180С духовке 20 мин.
в этом рецепте не нужен миксер! если сильно взбить - маффины могут не подняться!

Я не дружу с тыквой ну ни как не могу понять её прелести! НО сегодня сделала из ,долго ждавшего в холодильнике, кусочка тыквы эти замечательные маффины! Вкуснейшие и нежнейшие!

Пай тыквенный

Тесто слоённое-готовое.

Начинка
2 больших чашки натёртой тыквы
1ч.л. корицы
1ч.л. порошка имбиря
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана сахара(или заменителя-по вкусу-для диетикив)
1 стакан сливок
1/2 стакана молока
2 яйца
1 ст.л. крахмала

Температура в предварительн разогретой духовке-180 гр.
время запекания-1 час.

Готовое слоённое тесто-желательно не раскатывать.Разложить на противне для пая(24 см) с бортиками.Бортики оставить повыше.
Яйца немного взбить,добавить сахар,сливки,молоко,корицу,крахмал и имбирь.Насыпать натёртую тыкву и хорошо вымешать.
Начинку выложить на тесто.Сверху можно выложить полоски из теста.
Запекать до готовности в предварительно разогретой духовке.


Пудинг с тыквой и яблоками
400 г. мякоти тыквы
400 г. яблок
1стакан молока
3 ст.л. манной крупы
2 ст. л сахара
4 ст. л . сливочного масла
2 яйца
1 щепотка корицы
Тыкву промыть и нарезать кубиками. Яблоки-дольками. Белки отделить от желтков. Молоко вскипятить, положить тыкву и яблоки, тушить 4 мин.Всыпать манку, варить 5 мин. Охладить, добавить сахар, яичные желтки. Присыпать корицей и перемешать. Затем ввести взбитые белки и еще раз перемешать. Форму смазать 2 ст. л . масла, выложить в нее тыквенно- яблочную смесь. Запекать 15 мин. темп. 180 град. С. Пред подачей растопить масло, полить и подавать.
мой коммент: сахара положила больше, выпекала 25 мин. сразу не доставала, немного разваливалось, чуть остыло- супер!

:D :D :D
_________________


Последний раз редактировалось: ВарежкА (Ср Янв 10, 2007 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Ой, супер! Столько рецептов и все вкусно так читаются :-)
Только где вы покупаете консервированную тыкву - я что-то ни разу не встречала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Только где вы покупаете консервированную тыкву - я что-то ни разу не встречала.

Не, я беру обычную, пеку в духовке или варю в пароварке. :) я ж написала, что рецепт скопирован с ХК, там его девочка из Америки давала, это ее комменты :D Кекс раз 50 пекла - оч вкусный и своеобразный!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:29     Ответить с цитатой

Аааа, понятно, а я уж обрадовалась, что тыква есть консерированная :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВарежкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.05
Сообщения: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 20:29     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Аааа, понятно, а я уж обрадовалась, что тыква есть консерированная :lol:


Ну, есть конечно - детские консервы, но дорого больно это.

Есть у меня еще тыквенные сконы, делала однажды, без восторга. Но у меня не было разрыхлителя, погасила соду,думаю вкус из-за этого стал хуже. но теплые были вполне ничего, обыкновенные такие печенюшки.

Сконы
На 12 шт.
2 1/2 стакана муки с разрыхлителем
30 г растопленного сливочного масла
2 ст. л. сахарной пудры
1/2 стакана тыквенного пюре
1 яйцо, слегка взбитое
1/2 стакана молока

Предварительно разогреть духовку до 220 градусов. Смазать противень растопленным маслом и присыпать мукой. Взбить в миске масло с сахарной пудрой в пышную однородную массу. Смешать с тыквенным пюре, яйцом и молоком. Просеять муку и аккуратно соединить с массой. Выложить на присыпанную мукой поверхность и слегка вымесить. Раскатать пласт толщиной 2 см, вырезать из теста сконы, выложить на подготовленный противень, слегка смазать молоком и выпекать 10 - 12 минут. Подавать теплыми, со сливочным маслом и джемом.

Вообще-то чаще всего с тыквой я делаю рулет из теста СММ, добавляю изюм, посыпаю сах\пудрой.Ням-ням
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:02     Ответить с цитатой

Детское не выгодно питание использовать, это же оптом закупать на одну стряпню :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 22:23     Ответить с цитатой

Тыквенный десерт
продукты: 850 г тыквы, 1 кг ароматных яблок, 100 г изюма, 2 ст. ложки коньяка, 250 г муки, 100 г охлажденного сливочного масла, 250 г коричневого сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка разрыхрытеля, ¼ ч. ложки соды, 10 гвоздик, 1 ч. ложка молотой корицы, ½ ч. ложки сухого имбиря.
Разогреть духовку до 180°С.
Натереть в муку охлажденное масло, добавить 150 г сахара, соду и разрыхлитель. Растереть все в однородную крошку и поставить в холодильник. Срезать с тыквы кожуру, нарезать ее кубиками примерно 2х2 см. яблоки разрезать пополам, удалить семена и нарезать такими же кубиками. Замочить изюм в коньяке. Растереть в ступке гвоздику с имбирем и корицей. В большой и глубокой сковороде растопить 2 ст. ложки сливочного масла, всыпать туда специи и слегка их прогреть.
Добавить в сковороду тыкву, 80 г сахара, перемешать, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем добавить яблоки и изюм, накрыть крышкой и потушить еще 10 минут. Выложить яблоки, тыкву и изюм в большой противень, равномерно присыпать охлажденной крошкой, сверху посыпать оставшимся сахаром и запекать 25–30 минут. Слегка остудить и подавать пудинг с шариком мороженого, взбитыми сливками или сметаной.


На фотке мороженное выглядит, как кусочек мяса, но это мороженное! Тыквы и яблок брала в половину меньше.


Последний раз редактировалось: Эос (Пт Окт 12, 2007 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашуля
Красотуля!
Красотуля!


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3123
В дневниках: 36
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:58     Ответить с цитатой

Давно как-то делала такое блюдо. Половинку тыквы очищаем от семечек, плюс дополнительно срезаем часть мякоти, чтоб получилась типа глубокая чаша. Попку спиливаем - чтоб стояла прямо, а не заваливалась. Берем филе курицы (можно индейки) и режем мелкими кусочками. Слегка пассеруем лук и морковку. Отвариваем рис до полуготовности. Дальше в чашу укладываем слоями курицу, рис, лук+морковь, порезанные остатки мякоти тыквы. Каждый слой солим, посыпаем приправками, сбрызгиваем оливковым маслом и в духовку. Я верхушку накрывала фольгой, либо делала сразу из целой тыквы прямо шариком. Можно еще добавлять помидоры в слои.
_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 8:33     Ответить с цитатой

А мы из тыквы делаем кашу. Детям очень нравится. Наливаем в кастрюлю молоко, добавляем сахар, соль, кладем очщенную и нарезанную кубиками тыкву, варим до мягкости, разминаем ступкой, добавляем крупу (дети любят пшенную) и варим кашу как обычно. Сахара много класть не надо, т.к. тыква слвдкая. По выходным обычно такую кашу делаем и за завтраком всё съедается.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 11:24     Ответить с цитатой

Stefani, мы тоже делаем подобную кашу. Только я отдельно рис варю, отделю тушу тыкву и потом все перемешиваю.

Вот еще рецептик- простой до жути, быстрый и при этом очень эффектный. 8-)

Тыквенный суп-крем.
Тыкву чистим, режем кубиками, заливаем небольшим количеством воды и тушим до готовности. Потом солим, перчим (перец лучше белый) и заливаем сливками, я беру маложирные. Далее все это полминуты взбиваю блендером и - готово! Если нет блендера, можно тыкву растолочь и хорошо перемешать со сливками, займет на пару минут дольше.
Муж мой , конечно, такое есть не будет, но у нас с ребенком идет на ура. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2080
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 0:23     Ответить с цитатой

Сварить варенье тыква + апельсин :)

Оладьи (как из кабачков)

Встречала рецепты тыквенного супа, тыквенного чатни. Но у меня дома тыкву не любят :(, едят только в виде варенья.

И еще: тыкву мелко порезать или натереть на терке (можно потом заморозить). Потушить на сковородке, добавив побольше воды. Потом бросить туда лапшу-паутинку, потушить, пока лапша не будет готова (к тому времени и вода выкипит). Теперь взбить 1-2-3 яйца, вылить на сковородку и размешать. А, посолить, конечно, и сахара добавить по вкусу. Получается такоей тыквенно-макаронный омлет. Мне очень нравится, ребенок тоже ест :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ноэль
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.07
Сообщения: 653
В дневниках: 714
Откуда: Академгородок, Щ - Бийск, АБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 19:25     Ответить с цитатой

Суп-пюре. Тыкву отварить, измельчить блендером, добавить молоко или сливки, соль-сахар, приправы, довести до кипения. Всё.
Можно есть с сухариками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах