Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
И опыт, сын ошибок трудных...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 20:48    Заголовок сообщения: И опыт, сын ошибок трудных... Ответить с цитатой

Давно назрел вопрос про пути познания и "работу" над ошибками :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:10     Ответить с цитатой

О! Отлично! :D
Опыт не только сын ошибок. Это некий синтез выводов из своих и чужих ошибок+из тех действий, которые сделаны правильно, и поменять нечего. А еще сюда же можно добавить разгребание последствий (потому что даже самые правильные действия, о которых мы ни разу не жалеем, все-равно какие-то события за собой влекут).

Опять же, а что за ошибки у кого считается?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:18     Ответить с цитатой

Пишу что думаю... :D

Варианты познания
а) личный опыт - приносит хорошие результаты при правильном переживании. Иногда не срабатывает, потому что ситуация не пережита как должно и повторяется циклически. Крутится, крутится колесо сансары.

б) мысленное представление ситуации во всех красках и поднятием шерсти дыбом и эмоциями - учит хорошо, если переживания почти реальные, требует особого склада мышления и хорошей фантазии.

в) чужой опыт - учит, но много хуже. Если воспринимается как моментальный снимок, факт, то это просто сериал, посмотрел и забыл.

г) не учит ничего - клинические случаи

д) иное (не знаю что, но наверное есть)

По мне так лучшим тренером во всех ситуациях является переживаемое состояние Чтобы понять что бритвой по вене больно иногда достаточно просто увидеть бритву и представить на секунду...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:35     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Пишу что думаю... :D
Варианты познания
а) личный опыт - приносит хорошие результаты при правильном переживании. Иногда не срабатывает, потому что ситуация не пережита как должно и повторяется циклически. Крутится, крутится колесо сансары.

Да. Но правильному переживанию мы тоже не на пустом месте учимся. Лично я только до того получив по башке и неслабо. Так что рано или поздно....... В этом и смысл повторов.

Цитата:
б) мысленное представление ситуации во всех красках и поднятием шерсти дыбом и эмоциями - учит хорошо, если переживания почти реальные, требует особого склада мышления и хорошей фантазии.

До некоторого времени считала, что работает. Пока не огребла то, что нафантазировала и не поняла, что против самой реальности моя фантазия не канает :lol: А в реальности и действия с последствиями были совершенно иные, чем в мысленном представлении.

Цитата:
в) чужой опыт - учит, но много хуже. Если воспринимается как моментальный снимок, факт, то это просто сериал, посмотрел и забыл.

Смотря от того, насколько близко соприкоснешься :wink: Ежели там где-то с кем-то - да, как сериал. А когда с близкими тебе людьми - запоминается и еще как. :x Вроде как и не ты делаешь, но отголоски последствий всем понемногу

Во, кстати. Как отделить личный опыт от опыта в семье? (в том плане, что от тебя ничего не зависело и твое отношение к событиям в момент их происхождения было где-то на 10м месте, но последствий досталось - это уже личный опыт или чужой?)
Цитата:
г) не учит ничего - клинические случаи

Рано или поздно учит. Какой ценой и за сколько времени, и сколько вокруг народу огребет - другой вопрос.

Цитата:
По мне так лучшим тренером во всех ситуациях является [i]переживаемое состояние

Наверное да. Только наши переживания в разных состояних при идентичной ситуации могут серьезно различаться. То есть одно дело (например, но очень приблизительно) самой чуть под колеса не попасть из-за какого-то козла, на всех парах из-за поворота выскочившего, а совсем другое - когда ребенок рядом, и тоже чуть не пострадал.
Опять же реальность часто оказывается сильнее или слабее наших представлений (тоже, кстати, на основе опыта развивающихся), и среагировать в реальности мы можем вообще иначе, чем в красках себе представляли. :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:27     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Пишу что думаю... :D

Варианты познания
а) личный опыт - приносит хорошие результаты при правильном переживании. Иногда не срабатывает, потому что ситуация не пережита как должно и повторяется циклически. Крутится, крутится колесо сансары.
...

Самый распространенный вариант. Причем именно в виде клинического случая с "колесом сансары". У меня лично такое впечатление по итогам бесед в СЖ :cool:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 14:45     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Самый распространенный вариант. Причем именно в виде клинического случая с "колесом сансары". У меня лично такое впечатление по итогам бесед в СЖ :cool:

Не все так запущено.
Часто бывает то, что для одних ошибка - для других наиболее правильно. Так что изнутри и со стороны одно и то же часто смотрится по-разному (особенно зная не все обстоятельства, как оно зачастую бывает).
А в СЖ - эт-то да!!!!! :cool: Все такие правильные всегда и такие прям категоричные по самое не могу. :lol: :lol: :lol:
Немного напоминает про черное и белое, купируя все промежуточные оттенки 8-)

Я вот еще думала - а насколько наши ошибки и наш опыт зависит от "социальной составляющей". То есть сколько народу попрет против общественного мнения правильным для себя путем? А сколько посчитает правильным тот путь, который общество не осудит и не сделает изгоем?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 14:48     Ответить с цитатой

Ох, чет у нас тут немного вяло :eek:
То ли разучились абстрактно рассуждать (конкретики не хватает: вот про добрачный опыт и супружескую неверность - на конкретных примерах - как бурно было :-P :D :lol:), то ли Бессмертника не хватает :D :D :D :lol: :lol: :lol:
(и еще Н.В. сюда заманить: зацепили меня ее рассуждения о роли родителей в а-приорном распознании детьми где какая любовь :wink: Вот чуточку поболе времени будет - прокомментирую обязательно :oops: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 15:53     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Пишу что думаю... :D

Варианты познания
а) личный опыт - приносит хорошие результаты при правильном переживании. Иногда не срабатывает, потому что ситуация не пережита как должно и повторяется циклически. Крутится, крутится колесо сансары. ...

А бывает пережита как должно, но сделаны были неправильные выводы, опять получаем повторения :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 18:47     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
А бывает пережита как должно, но сделаны были неправильные выводы, опять получаем повторения :)

Повторения - это если повезет, а то еще хуже получить можно, для достижения пущего результатУ :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 18:50     Ответить с цитатой

У нас камень преткновения вечный - не было? В сад пройдите, ваши места в партере! Рано или поздно все равно всплывает... Получается, что назвивсимо от результатов и вынесенных уроков - личный опыт в приоритете... Неважно что понял, главное что было :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 19:04     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Родина мама писал(а):
А бывает пережита как должно, но сделаны были неправильные выводы, опять получаем повторения :)

Повторения - это если повезет, а то еще хуже получить можно, для достижения пущего результатУ :lol:


Не, значит не пережита. Я сейчас подругу наблюдаю... Первый раз она рыдала в три ручья, мы с ней много общались, теорию она усвоила на 5. Второй роман - она в полный отказ, видела я это уже, но не смогла удержаться, плакала после уже в 2 ручья... Спрашиваю - дошло, дорогая? Угу, кивает мне девочка с бантиком. В третий раз - all the same, не меняются даже типажи мужчин, только соц. статус повышается... Ну в третий раз она уже не плакала, все воспринимала с здоровой долей юмора... Ну надеюсьь в этот раз допетрит своей головой, девочка она смышленая :D

Моя позиция всегда а) реагировать на то, что есть сегодня б) не иметь железобетонных утверждений, ибо разрушаются немедленно в) продолжать тренироваться, т.е. вступать в отношения с лююдьми... :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 19:10     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):

(и еще Н.В. сюда заманить: зацепили меня ее рассуждения о роли родителей в а-приорном распознании детьми где какая любовь :wink: Вот чуточку поболе времени будет - прокомментирую обязательно :oops: )

А чЁ, очень верно она сказала. Вот выростят дочь с комплексами, с заниженной самооценкой, и фсе, привет! Станет она потом за лубофф принимать любое маломальское внимание. Что мало тому примеров?
Или, в семье никакой маломальской любви и в помине не было? Как детям отделить глубокие чувства от гормональных бурь? Никак, окромя пробы на .... нескажу на чЁ :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 19:14     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Я сейчас подругу наблюдаю...

И я. Тока еще в более тяжелом виде. ЕЕ МЧ ее регулярно "бросает", но как тока его жизнь "опускает", он опять к ней прибивается. Поднялся - бросил, очутился внизу - к ней. Уже со счета сбилась скока раз это было. Не жисть, а синусоида какая-то... :cool:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 21:35     Ответить с цитатой

Моё ИМХО...
Всё то, как и каким образом человек переживает свою жизнь, в частности нужен ли свой опыт, или же знание многих принципов заменяет незнание многих фактов - всё родом из детства - абсолютно с НВ и Мамаришй согласна, если они об этом.
Правда всё гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд :D . Воспитываемая в благополучной семье девочка, вполне может забыть обо всём своём благополучии в определённых условиях и рамках, если то и другое присутствуют постоянно, параллельно с воспитанием родителей...
Жила была девочка, назовём её Даша.В нормальной семье жила, ей там никакие комплексы не прививали, всё зашибись было.... И была у Даши лучшая подруга, назовём её Маша. Так уж получалось, что на Машу внимания всегда обращали больше, чем на Дашу, я про противоположный пол, ессно. Несколько лет Даша всё это терпела, терпела....а потом начала собирать за лучшей подругой все её " объедки"... Как только Машины отношения с парнем заканчивались, за парня тут же бралась Даша. И если Маша - девушка довольно разборчивая, то Даша просто пошла по рукам - парни запивали ею свои неудачи с Машей... Дальше - круче. Если раньше Даша довольствовалась ролью второй скрипки, то в один прекрасный момент она просто перестала дожидаться конца отношений Маши и другого парня и стала пытаться обратить внимание на себя. Каким образом? Постелью...Правда на первом же таком опыте дружба девушек, которая и так уже начала претерпевать трудности, подошла к своему завершению...А ведь они дружили 10 лет....
Что же вынесла для себя Даша из всего этого? Да ни черта... помимо того, что секс действует на большиснтво мужчин безотказно...
Правда, сейчас по ходу письма, вспоминаю, что мама Даши всегда говорила, что настоящих друзей не бывает, каждый лишь за себя. Быть может при иной постановке вопроса Даша бы сто раз подумала?
Вообщем вот такие пироги...понятно к чему это, думаю..
Цитата:

Я вот еще думала - а насколько наши ошибки и наш опыт зависит от "социальной составляющей". То есть сколько народу попрет против общественного мнения правильным для себя путем? А сколько посчитает правильным тот путь, который общество не осудит и не сделает изгоем?


Общественное мнение наших дней понятие вообще размытое... Ценности разнятся чуть ли не на каждой остановке :(
Тем ни менее, дело ещё и в том, что на каждом периоде жизни эти ценности с этим обществом и его мнением разные. Сама помню, в школьной курилке разговоры " Кааак?! Ей 16 лет, а она всё ещё девственница???" - понятно, что кому то на такие мнение было глубоко сами понимаете что.... Точно также, как и автору мнения на противоположное. Хотя от родителей такое явно скрывалось...
Лично я ориентируюсь на себя, своё душевное состояние - чувсвую ли я гармоиню с собой или же что-то не так? Только это есть для меня ориентир. Из чего эта гармония в своё время сложилась - другой разговор уже...
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 21:51     Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Сама помню, в школьной курилке разговоры " Кааак?! Ей 16 лет, а она всё ещё девственница???" - понятно, что кому то на такие мнение было глубоко сами понимаете что.... Точно также, как и автору мнения на противоположное. Хотя от родителей такое явно скрывалось...
Лично я ориентируюсь на себя, своё душевное состояние - чувсвую ли я гармоиню с собой или же что-то не так? Только это есть для меня ориентир. Из чего эта гармония в своё время сложилась - другой разговор уже...

Я эту тему и в ЖС хотела затронуть. У нас в 9-м классе девочка пустилась во все тяжкие просто так, чтобы "был опыт". Честно, я и в 9-м и сейчас не понимаю - зачем "чтобы был"? Про чувства, ошибки - понимаю, за просто "чтобы был" - нет.
А вот согласие с собой - да. Я тоже на него ориентируюсь. Откуда взялось? Семья, книжки, кино... На чем воспитывались, на чем мировозрение строилось. Ну и с окружением мне повезло :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах