Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лук и всё о нём ... часть 3-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 20:19     Ответить с цитатой

Когда говорили о том, как бороться с луковой мухой, совсем забыла, сейчас вспомнила .
Главное, эту муху сбить с курса, запахом, чтобы она не догадалась, что тут лук растет.
Я еще с осени, на грядку, на которой планирую посадить лук рассыпаю семена кинзы, семена вонючие, зелень-сами знаете. Весной сажу лук, а кинза всходит рано, еще помогают ноготки, и если не забуду бархотки навтыкаю. Поэтому мне достаточно обработать нашатырем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 16:57     Ответить с цитатой

MNBer
Вы уже перестали лук поливать? Или поливаем, пока перо желтеть не начнёт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 22:21     Ответить с цитатой

lod82
В теории прекращают полив за месяц до уборки, а на практике смотрите на головки и перо.
Если головка маленькая, жара стоит и перо однозначно зеленое и растет-стоит полить, может даже последний разок подкормить гуматом калия. Если головка достигла товарного размера-полив прекратить, земельку отгрести, но перо не ложить-само ляжет. Мы полили последний разок, приступили к разгребанию на одной грядке, сфотаю-покажу.
У нас 3 сорта, рэд барон пока мелковат, а штутгартен и с белой чешуей( забыла как звать)уже вроде нормальные.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яже-мать
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.18
Сообщения: 31
Откуда: Ижевск,Удмуртия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 15:29     Ответить с цитатой

Вот мой эксибишен на сегодняшний день, неплохо нарос, сам выскочил из земли, но садила неглубоко. У нас стоит жара, но перо растет. Пора прекращать поливы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Яже-мать
хорош :-) :-) !!

У меня с прошлого года в ОГ под зиму остались 2 мелкие головки Экси. Осенью оставила зимовать. В этом году по весне он пророс и я решила, что надо попробовать получить от него семена. Но что-то пошло не так :haha: :haha: :haha: и из этих маленьких головок начали нарастать большие головки. В стрелку он не ушел и не собирается :haha: :haha: :haha: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Яже-мать
yul81-05
Теория -мать -перемать практики, но дети часто своим путем идут. :-)
Яже-мать
У вас прекрасный лук и для обычного его можно уже готовить было бы для прекращения полива, но эксибишн должен быть покрупнее и перо в идеальном состоянии и цвет чешуи не набрали, я бы рискнула и еще пополивала, размер то головка набирает все же от питья-еды. Хотя сам вылез и оголился, вот что он этим хочет сказать? Проведите эксперимент 50 на 50, вот как yul81-05
Если бы не жара, а дождь поливал в июле, ну что бы мы делали?
НЕ ЗНАЮ!!!!!!!поливать-не поливать, решаем сами. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Яже-мать
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.18
Сообщения: 31
Откуда: Ижевск,Удмуртия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 18:06     Ответить с цитатой

MNBer
yul81-05
Спасибо, я тоже склонялась к тому, чтобы еще поливать, сейчас луковка максимум гр на 200 тянет, хочется чтоб хоть пара штук из всей грядки на полкило выросли. Нянчу эксибишен первый год, вот и в сомнениях вся была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4426
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:21     Ответить с цитатой

Подскажите что с луком? Не могу понять.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Хома
Муха похозяйничала.
Если вы перо не едите, обработайте Корадо. Я неделю назад обработала, сейчас идут чистые перья. Но, сначала хорошо пролейте лук.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хома
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 4426
В дневниках: 286
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 7:07     Ответить с цитатой

Девочки, а я лук садила первый раз под зиму - штутгартен. Головки средние сейчас, не скажу, что крупные. НО перо начало само ложиться. Значит всё, не поливаю?
вообще лук никогда не выращивала и не буду больше (хранить негде, да и купить мне проще, сколько мы едим). Тут просто поддалась осеннему ажиотажу и решила попробовать озимую посадку, интересно было. Зато весной красота - приехала на участок, а лук и чеснок ровными рядками стоят :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 8:36     Ответить с цитатой

i.r.a.
не поливайте уже.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 14:29     Ответить с цитатой

yul81-05
а отгребать надо? после дождей прошлых как-то всё размыло и земля потрескалась около головок, прям их видно вглубь. Вот смотрю на них и не знаю что делать: то ли загрести всё, то ли на оборот - землю уже отгрести нормально надо? пока руки не дошли - всё думаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 14:34     Ответить с цитатой

i.r.a.
Я прорыхлила. Сама не отгребаю, рыхлую им самим легче раздвинуть.

Семейный посадила часто, думала буду прореживать. В итоге мелкие они какие то. Хотя ещё пару недель ведь расти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 19:29     Ответить с цитатой

i.r.a.
никогда землю не отгребаю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 9 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах