Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Педуниверситет-какой он в наше время?
Кто там учится, чему и как учат? Жду мнения студентов, учителей и просто разумных людей...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3219
В дневниках: 11553
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Re: Педуниверситет-какой он в наше время? Ответить с цитатой

zenzubella писал(а):

1. В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог. Отсюда:
- программы, рассчитанные на соотв. уровень развития;
- нетребовательные преподы;
- невысокий моральный облик будущих преподавателей (гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.
с детьми работать только в школе.


:eek: изумлена - это ничего не сказать... не знаю, как на химии, но в институте искусств такие "нетребовательные" преподы, что первокурсники головы от мольбертов не поднимают ... Насчет преподавательского состава - я , конечно, предвзята, поскольку вместе работали раньше.... сильный состав, доктора и кандидаты наук, члены союза художников РФ... Да и проходной балл-то видели ? А насчет контингента - во всяком случае в группе моей дочери все девочки очень достоййные.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Barley
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 361
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 8:44     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета

+много

Я бы zenzubella посоветовала также зайти на факультет иностранных языков, поинтересоваться, насколько легко людям было поступить туда. А потом учиться там - спят студенты первого-второго курса часов по 5. И сессии не боятся: там учатся не от зачета к зачету, там каждый день как сессия.

Про нетребовательных :eek: преподов моей альма-матер ходят легенды. Сессию за деньги никто не закроет, некоторые доценты даже конфеты к 8 марта не принимают, только открыточки :oops: Так что или учишься нормально, или вылетаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kori
Студент
Студент

На сайте с 18.02.08
Сообщения: 2505
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 12:02     Ответить с цитатой

zenzubella
сразу виден акадЭмгородок.
Я из простой семьи, простой школы, со мной никто не бегал, и не возился...как с сейчашними школьниками.
Поступила по олимпиадам на ЕГФ. На первом курсе половина была отчмслена...это к вопросу о том, как там легко учиться. На 3-4 курсе бегала по школьникам, которые были на инд.обучении, денежки зарабатывала (пить-курить некогда было). На 4 курсе летом попросилась в НИИ в лабораторию...написали диплом. Потом меня уговорили на аспирантуру. Защитила кандидатскую.
Кто хочет-тот учится. А про свою группу скажу, что у нас все хорошо устроились, хотя многие и не по специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 19:35     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
Полностью с Вами согласна. Дочь говорит, то она в школе домашней не делала, сколько в институте. Вот звонила ей в субботу, она учит фонетику и латынь, потом по ли с подружкой в театр, им преподаватель предложила билеты на Евгения Онегина, это тоже часть учебного процесса. Возможно и есть у них на потоке такие девочки, но подружки тоже заучат, учат и учат.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 0:32     Ответить с цитатой

Я заканчивала пед.
Уже давно.
Про нетребовательных преподавателей вы, конечно, загнули.
Никогда не забуду, как сдавали анатомию у Айзмана. Мамадорогая. Мне кажется, даже в медунивере так ее не сдают. Тряслись все. Гонял всех. Оценки хорошие получили единицы.
И остальные предметы редко когда удавалось сдать "на халяву". Приходилось учить, и учить много. Диплом писала долго, в библиотеках допоздна просиживала.

сейчас коллеги учатся, переучиваются, молодые коллеги приходят работать. Хорошие девушки, целеустремленные, грамотные. Моральный облик не такой, как описали вы.

А вообще...везде и всегда такие встречаются.
Я никогда не забуду, как в НГУ мы попали на дискотеку в конце 90-х, а потом в общагу к студентам знакомым пошли..Трезвого человека -ни девушки, ни парня- я в тот вечер не увидела ни одного. Несколько студентов из соседней комнаты подрались, милицию вызывали даже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7413
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Йенна писал(а):
Цитата:
1. В наше время в пед. поступали в основном те, кто больше поступить никуда не мог. Отсюда:
- программы, рассчитанные на соотв. уровень развития;
- нетребовательные преподы;
- невысокий моральный облик будущих преподавателей (гуляющие, курящие, матерящиеся, попивающие девушки в общежитиях) и т.д.


Да, на том факультете, где я училась, именно так и было. Близкая подруга училась на филфаке, там совсем другая картина, про псифак и истфак тоже слышала хорошие отзывы.
У нас в группе были девушки которые на лекциях по культурологии писали Опостолы (вот именно так, с большой буквы) и Микель Анджела. Преподаватели недалеко по уровню от них ушли(((, я до этого год проучилась в техническом вузе, и мне есть с чем сравнить, первый семестр просто в шоке была, чуть было обратно не перевелась в НГТУ.
Я в Педе со своими вполне обычными способностями была просто звездой, окончила в 2002 с красным дипломом, прогуливая половину занятий (ещё и в аспирантуру настойчиво приглашали :aga-aga: )

P.S. Самое интересное, что с вузом я не ошиблась, работаю по специальности ;) , правда, совсем не в школе, в частном центре, а вот с факультетом ошиблась очень(((, все необходимые знания я добывала позже уже в совсем других местах.

И у меня так было :haha: , может мы с Вами в одно время учились?
Почитала остальных, как будто в разных Вузах учились, так все расписывают пед., обижаются...
Училась и закончила очень легко... И мои знакомые, которые до сих пор и говорят и пишут неправильно и вообще сомнения, что закончили школу, тоже получили образование пед. Но это факультет начальных классов и еще психология( точно уже не скажу)
А вот в СибАГСе училась на второе так, как будто раньше и не училась, было очень тяжело :haha:
К слову, педагогов уважаю, особенно тех, кто работает в школе давное и по призванию и любит детей.
Мои же сокурсники, проработав по 20 лет, открыто говорят, что детей уже видеть не могут...
Вот такой печальный опыт...
Но дочери я б не мешала, сама разберется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 14:34     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):

А вот в СибАГСе училась на второе так, как будто раньше и не училась, было очень тяжело :haha:

Моя знакомая сейчас учится после СибАГСа в магистратуре НГУ, она примерно также описывает разницу, что в НГУ она поняла, что такое учиться. :haha:

А вообще у меня лично сложилось такое впечатление, что в педе и в НГУ принципиально разный подход к обучению. И людям, заточенным не под тот подход, очень тяжело и неудобно. Наверное и в других вузах аналогично, у каждого своя специфика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7413
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 14:38     Ответить с цитатой

sono io
Да, еще и преподаватели разные, мне в СибАГсе попадались те, кто считал, что только их предмет главный(думаю многие знают фамилию Нехорошков :haha: а ведь просто предмет "Страхование")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йожиг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.17
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 17:39     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):
sono io
Да, еще и преподаватели разные, мне в СибАГсе попадались те, кто считал, что только их предмет главный(думаю многие знают фамилию Нехорошков :haha: а ведь просто предмет "Страхование")

Когда я училась каждый препод считал что именно его предмет самый главный ))). Помню экологию пол группы пересдавало, потому как "самый главный предмет в современном мире, не зная азов вы что детям нести будете!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zenzubella
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 21:08     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
zenzubella
ФЕН в НГУ- самый сложный из факультетов. Готовит реально людей для науки. Учить, зубрить и читать дочь будет круглые сутки...

Но ведь это и есть процесс приобретения знаний, которые потом она должна будет передавать своим ученикам.
Один из главных вопросов: выпускник какого Вуза будет знать предмет лучше, кто не оставит без ответа все многочисленные детские вопросы, кто качественнее подготовит учеников к участию в предметных олимпиадах... ? И мне почему-то кажется, что выпускники с педагогическим образованием уступят здесь выпускникам с образованием университетским...
Ну, при условии, что желание работать в школе у них одинаковое, а педагогику и психологию можно добить после универа вторым высшим...
А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24259
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 22:17     Ответить с цитатой

zenzubella
Знания не запретны, они в общем доступе, и если студент хочет учиться, то он будет учиться и получит знания не хуже, чем в любом другом университете. И ему расскажут преподаватели, где это взять, если он хочет брать. Я ни разу еще не видела людей, окончивших НГУ в школе, не хочется им после этого в школу идти, не престижно, знаете ли.
В педе любую теорию учат не просто для знания предмета, а параллельно дают методику ее преподавания, тщательно прожевывая каждый урок, рассказывая его по минутам, показывая, как сложные вещи, о которых спорят ученые (одной Ленинградской и Московской школ хватит, чтобы копья в лингвистике сломать нафиг) , можно рассказать доступно. Можно знать очень много, но не уметь логично и внятно это передавать. Этому в педе точно учат, много-много лет. Минимум 3 года, например, методики преподавания русского и литературы у ИФМиПа.
Одно дело, что кто-то хочет это делать и учится, а другой-нет. Это уж вопрос мотивации.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 13:51     Ответить с цитатой

zenzubella
ну... как бы Вам еще разъяснить разницу?
на Ваше
Цитата:
а педагогику и психологию можно добить после универа вторым высшим...
я могу сказать, что заинтересованный и интеллектуально развитый преподаватель химии после НГПУ вполне может состоять в различных научных сообществах по химии, учиться заочно в аспирантуре по предмету и т.д..
Если у девушки есть педагогический дар и стремления, то НГУ, с вероятностью в 95 процентов этот дар спрячет глубоко-глубоко. Или взбунтовавшаяся творческая натура девушки просто сменит вуз.
Когда на первом курсе в НГУ к студентам приходят рассказывать про разные кружки- студенческие товарищества, секции, КВН и т.д., то на ФЕНе агитаторы свое выступление начинают так: Мы конечно, понимаем, что никого из вас не увидим в своих рядах:)
поймите: работа с людьми и работа в лаборатории или за компьютером- это две разные сферы профессий.
Цитата:
кто не оставит без ответа все многочисленные детские вопросы, кто качественнее подготовит учеников к участию в предметных олимпиадах...

Тот, кто имеет профильное образование и любит свою работу.
А вот "кто сможет научить выговаривать "фенилфторбензилацетон" балбеса-троечника? кто сможет системно доносить материал до всех детей- не только желающим участвовать в олимпиадах? кто сможет говорить четыре урока подряд? кто сможет успокоить 30 расшалившихся подростков? ".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 15:09     Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):

Я ни разу еще не видела людей, окончивших НГУ в школе, не хочется им после этого в школу идти, не престижно, знаете ли.

Посмотрела список преподавателей в нашей школе (есть на школьном сайте) - из 84 человек пед.состава 20 заканчивали НГУ... Но у нас универ под боком, так что, наверное, это не показатель... Некоторые совмещают преподавание в НГУ и школе - ставки в универе часто небольшие, а кушать хочется...

Talina1 писал(а):

Можно знать очень много, но не уметь логично и внятно это передавать. Этому в педе точно учат, много-много лет.

+1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zenzubella
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.06.13
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 17:08     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):

Когда на первом курсе в НГУ к студентам приходят рассказывать про разные кружки- студенческие товарищества, секции, КВН и т.д., то на ФЕНе агитаторы свое выступление начинают так: Мы конечно, понимаем, что никого из вас не увидим в своих рядах:)

И не смотря на это, именно в НГУ родились"Контора БРД", клуб "Квант", именно с радиофака УПИ вышла "Агата Кристи", а со Свердловского арха "Наутилус", в МГУ на матфаке учился Кортнев... Были Золотые времена и у педа - Визбор, Якушева, Ким, но ушли они давно и, похоже, безвозвратно. И было это, заметьте, тогда, когда среди абитуриентов педа было ОЧЕНЬ много медалистов, а не 1-2.
Очень хочу, чтобы училась она среди креативных, нестандартных людей, а не среди серых мышек, думаю, что это очень пригодится потом в работе. Ведь педагог должен быть ЛИЧНОСТЬЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 20:35     Ответить с цитатой

zenzubella

Ваше желание дать своему ребенку лучшее- более чем понятно.

Не понятно желание обидеть огромное количество хороших людей, которые учились и учатся в НГПУ. Сначала они были развязными пьюще -курящими распутными девицами, среди которых, знамо дело, девочке из хорошей семьи совсем не место. :haha: Теперь вас страшит, что они обратились серыми мышками, обучение в среде которых не позволит стать будущему педагогу ЛИЧНОСТЬЮ. :lol:

Вам не нравится пед, ну и хорошо, каждый имеет право на свои заблуждения. Зачем тогда спрашивать у форума какой Пед на самом деле, если он все равно вам не симпатичен как место учебы вашего ребенка? :-(

К слову, звезда "Конторы" Татьяна Лазарева училась в Педе. Представляете какой конфуз с серыми мышками вышел? :haha:


Последний раз редактировалось: tekerey (Вс Май 20, 2018 9:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах