Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Флешмоб по посеву петуний 2018г
Старт 5 марта

На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 19:01    Заголовок сообщения: Флешмоб по посеву петуний 2018г Ответить с цитатой

Дамы и Господа!
Девочки и мальчики!
Огородницы и огородники!
Садовники и садоводы! :heav:

ФМ по посеву кустовых сортов петунии начнется 5 марта и продлится до 21 марта.
Так же можно будет в рамках ФМ досеять и другие сорта петунии



Стартуем 3 февраля - Садим ампельные петунии!
Сеем в течении 15 дней АМПЕЛЬНЫЕ СОРТА петуний!
С 3 февраля по 18 февраля!
:kopai:




Для Участия во ФМ по выращиванию петуний вам понадобится


:-) Семена: если вы точно не знаете, какие у вас сорта(ампельная и кустовая петуния) можно уточнить у девочек в петуньевой теме, вам обязательно подскажут! :-)

:-) Земля, торфяные таблетки, торф, салфетки, ватные диски, сеем любым удобным для вас способом.

:-) Коробочки, контейнера - любая прозрачная тара ,из чего можно сделать мини-парнички!

:-) Хорошее настроение! :in_love:

Условия ФМ :
:umnik:

:-) Стартуем 3 февраля - Садим ампельные петунии! Сеем в течении 15 дней АМПЕЛЬНЫЕ СОРТА петуний! С 3 февраля по 18 февраля! ;)
Кустовые сорта петунии сеем в марте(сроки определим чуть позже)

:-) ФМ по посеву кустовых сортов петунии начнется 5 марта и до 20 марта.

:-) На первом этапе каждый участник сеет петунии, фотографирует и в кратце описывает свой способ посева.

:-) Фото отчеты как обычно: воскресенье, понедельник!

:-) Фото загружаем через загрузчик СИБМАМЫ, с предпросмотром

:-) Все вопросы общего характера задаем в теме "Наши любимые петунии 26"
там же общаемся! В теме не флудим ;)

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1592995

:-) ВНИМАНИЕ: Прошлогоднее фото прошу не выкладывать, так же будут удалятся фото цветов, которые посеяли раньше-позже ФМ, прошу не мухлевать :D

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1444071


Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2017

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1475721



Рекомендации!!!! :in_love:


Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты
Мастер класс от Mama Lanya


Скрытый текст:
Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты

Обычно начинаю пересаживать на 6-7-й день от посева (но при этом еще на салфетках остаются и те, кто только-только собирается всходить. Их пока оставляю в прежнем режиме).


Вот так выглядит образец для подражания - 5 из 5! Это тайдал черри.


Это новинка 2017 г - петуния Evening Scentsation. На сейчас взошли 4 из 5, но 1 немного странный, пока не стала его пересаживать, понаблюдаю.

Пересаживаю я в кассеты на 9 ячеек. Каждая ячейка там по 115 мл (а это примерно как 3 торфяные таблетки! Т.е. когда те, кто сеял сразу в таблетки, уже вынуждены будут пересаживать дальше, я еще буду отдыхать))


Приготовила кассету, подписала перманентным маркером все ячейки, насыпала грунт (покупной + вермикулит), немного уплотнила, полила (без фанатизма) и сделала углубления зубочисткой.


Берем росток - беру его пальцами или зубочисткой. Аккуратно, а то вдруг он корешком в салфетку врос. Вот на фото как раз такой, который врос. Поэтому вокруг корешка салфетку зубочисткой порвала и пересаживаю его вместе с этим кусочком.


Ставим в углубление, зубочисткой аккуратно его туда проталкиваем. Или если боитесь толкать - сделайте широкую ямку, чтобы он легко туда входил.


Опустили и засыпаем-обжимаем его грунтом со всех сторон. Снаружи только семядольки торчат (у этого на фото аж 3 семядольки!!). Аккуратно поливаем под корешок водой - из шприца без иглы или из пипетки.


Накрываю сверху пленкой и под лампу. Пленку держу, пока не появятся первые настоящие листочки, потом снимаю ее. Вообще пленка необязательна, но она помогает поддерживать нужную влажность без дополнительных поливов. А переливов петунии оочень не любят, особенно в таком нежном возрасте.

Ну а оставшиеся на салфетках "опоздуны" отправились обратно на теплый пол.





Рецепт выращивания петунек от Татьяна kas-ta!!!! :in_love:

Скрытый текст:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.


Фото Ольги Onli You
Любуемся, вдохновляемся и у вас все получится!!
:in_love:



[/quote]


Последний раз редактировалось: Asbuka (Пн Мар 12, 2018 16:20), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Всем привет!

Ну вот, этот день, который мы так долго ждали, настал. Ура! :vily:

Сегодня посеяла АМПЕЛЬНЫЕ петунии. Как обычно, сею на бумажные салфетки - мой любимый способ уже несколько лет.
В этот раз в роли салфеток выступает туалетная бумага, т.к белых салфеток дома не оказалось)) но разницы между салфетками и туалетной бумагой петунии не замечают))

Итак, подготовила (подписала) подходящий контейнер, достала семена, подготовила воду, шприц без иглы, зубочистку:


Свернула бумагу в несколько слоев, обрезала уголки по форме ячеек:

Можно и не обрезать, но я люблю когда аккуратно и красиво)

Теперь отодвигаю все семена в сторону и беру оттуда по одной пачке, которую кладу рядом или прямо на блюдце, с которого сею:

Это простое правило сводит на нет возможность перепутать сорта. Мало ли, кто-то отвлечет, позовет, позвонит и т.п. и вот ты уже и не помнишь, что за сорт на блюдце.

Набираю воды в шприц и хорошенько смачиваю бумагу. Раскладываю все сорта по очереди, семена переношу с помощью зубочистки (кончик смачиваю в стакане с водой):


И потом аккуратно зубочисткой "очищаю" семена от гранул. Пока мы все сорта раскладывали, гранулы намокли и стали кашицеобразными)

На салфетках прекрасно видно все семена и мы точно знаем, что пустых гранул не было)

После этого при необходимости подливаю еще водички из шприца - воды надо столько, чтобы поверхность салфеток чуть блестела.

Вот собственно и все. Крышку закрываю и ставлю контейнер на теплый пол в ванной.
(подойдет и любое другое теплое место, но без фанатизма - на горячую батарею все же не стоит ставить))

Теперь буду утром и вечером открывать крышку, вытирать с нее конденсат и проверять влажность салфеток - если перестали блестеть, по капельке из шприца буду подливать воду.

Всем удачных посевов и быстрых всходов! :bfl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1775
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Мне так захотелось "самодельных" петуний, что я с вами. :)
Всем привет!
Сею сама первый год, поэтому решила участвовать в флешмобе.
Семена купила в обычном магазине.

Взяла два контейнера. Разместила семена на туалетной бумаге, предварительно увлажнив ее.

Крышки закрыла.
Жду всходов. :)
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 17:53     Ответить с цитатой

Ура ура!!! Этот день настал!!!
Просеяла землю, люблю когда она "напитывается" дополнительно воздухом.

В контейнер насыпала не уплотняя, так как у меня плохо всходят и растут в уплотненной земле (из моего опыта)

Поставила в поддончик и и понемногу снизу начала наливать воду, через дренажные отверстия вода по принципу фильтра пропитает землю, главное сразу много не лить, а то и болото можно устроить...

Далее красивыми, почти ровными рядками раскладываю семена, подписав упаковку и контейнер, кто в каком ряду.

Теперь пипеткой, потому что шприцем у меня не получается, капаю по капельке воды на каждую гранулу, через минут пять еще раз капаю по капельке и у меня оболочки смываются сами.
Скрытый текст:
со шприцем у меня не сложились отношения, вроде не старенькая, а руки трусятся, не могу я дать давление чтобы только капелька капнула, иногда как дам напором, что семечко так улетает в землю, что найти его просто не реально.


И все!!!! Накрываю и уношу до прорастания в ванну на теплый пол.
Скрытый текст:
Подписывала маркером сами контейнеры, и обязательно фотографирую, у меня похоже прогрессирующий склероз, поэтому запомнить где кто для меня просто нереально. Потом хожу с фотографиями сличаю, где кто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4429
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 18:33     Ответить с цитатой

Всем доброго праздничного :haha: вечера. Принимайте "дебютанта" :oops:
С помощью вас и прошлогоднего ФМ - посеяла я свои петунии :in_love:
Часть посадила в торфяные таблетки, а один сорт решила попробовать прорастить на салфетке.


Ну и поставила к батарее.

Скромно, но со вкусом :give_heart:
Теперь только, остаётся ждать :rostok2:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 18:33     Ответить с цитатой

Добрый день!
В этом году сею покупные семена и самосбор.
Вариант использую всегда один, самый простой. Разрезаю вдоль двухлитровый тетрапак из-под сока, получаются две низкие коробушки. Заполняю покупным торфом + грунтом. Слегка утрамбовываю, проливаю водой.

Делю на сектора, раскладываю гранулы (по 2 шт каждого сорта). Параллельно вношу все в чудо-тетрадку)). Увлажняю гранулы из пульверизатора до размягчения гранул. Накрываю пакетом. Все)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 21:04     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Настюлечка
Наталья РнД
Юлие4кина
BabaNura
девочки умнички, с почином вас :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6803
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 23:54     Ответить с цитатой

Юлие4кина
а чем вы зубочистки красите, и как держится цвет
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 0:54     Ответить с цитатой

BabaNura, зачем на секторы делить?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 8:17     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
BabaNura, зачем на секторы делить?


сорта разделяет :aga-aga:

BabaNura писала :

Цитата:
Делю на сектора, раскладываю гранулы (по 2 шт каждого сорта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тропиканка
Академик
Академик

На сайте с 02.07.10
Сообщения: 14625
В дневниках: 28
Откуда: ДК Шинников
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 8:19     Ответить с цитатой

думаю можно лаком для ногтей
_________________
Продажа черенков (вегетативных) петуний сезон 2021. ХИТ_ПАРАД СОРТОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 10:35     Ответить с цитатой

Ирина_Арина совершенно верно ответила Диана, делю на сектора, чтобы отделить разные сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алисия123
Профессор
Профессор


На сайте с 10.04.14
Сообщения: 5340
В дневниках: 219
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Добрый день. Я новичок-хочу поучаствовать ;)
Посеяла 3 февраля в таблетки, по 2-3 семечки в каждую. Семена профессиональные.

Гранулки растворяла в руке шприцем и в таблетки переносила семечко зубочисткой.

Поставила под лампы и жду всходов :vesna:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25953
В дневниках: 11866
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Тропиканка писал(а):
думаю можно лаком для ногтей

Категорически не надо. Лак отравит всходы. Я один раз так разметила ( все умерли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 14:03     Ответить с цитатой

Алисия123
Поздравляю с дебютом! :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Муррёна

Сейчас идет ФМ по посеву ампельных сортов петунии, все остальное обсуждаем в этой темке :

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1592995
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах