Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Кто что читает? Том 11
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
а я как раз до его нехудожественных книг не доберусь :oops:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5373
В дневниках: 389
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Natuly)
Гюйсманса "Без дна" читала? Малопопулярная вещь, но для меня очень крутая. Как глубокий мистик меня Майринк очень вдохновлял.
Омена не читала, только смотрела фильм. Вообще я мало чего читала :oops:
Есть еще потрясный сборник "Русская готическая повесть XIX века", но книга у меня в бумаге, не мониторила, есть ли в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:26     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
добавила в виш Без дна - и опять серия Гримуар. Надо ее внимательно поизучать :-)
Это как Иллюминатор и За иллюминатором - большая доля вероятности что будет что-то годное.
Подборка повестей чудная - треть где-то читала.Даже если нет в сети по отдельности думаю все можно найти. Гоголь Страшная месть - круутой!
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5373
В дневниках: 389
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:30     Ответить с цитатой

Natuly)
У меня из "Гримуара" в бумаге как раз "Без дна" и "Дракула". Но тебе же вроде Стокер не очень пошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Стокер норм правда очень давно читала
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12080
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Прочел предложение Лиды Лицкая из ФМ №56 "Триллеры! Триллеры!! Триллеры!!!"

Филипп Клодель - "Серые души" - ОДНОЗНАЧНО НЕ ТРИЛЛЕР!!! :haha: :haha: :haha:

... и это хорошо!!! ;) :oops:

Теперь мои впечатления о прочитанном:

Перевод романа просто замечательный. Роман переводом не испорчен, это точно!

Сам роман довольно «тягучий», на мой взгляд, в духе психологических романов Жоржа Сименона («Льет дождь»,

«До самой сути» и т.п.). Роман «Созерцание – воспоминание».

Рассказчик пишет исповедь собственной жизни, переплетающиеся с другими историями жизни обитателей городка.

Созданная автором атмосфера романа завораживает - не просто попадаешь в описываемый городок,

будто "сживаешься" с рассказчиком - видишь все его глазами, чувствуешь его чувствами...

Оказываешься в сознании человека, которого много лет мучает совесть и ему просто необходимо исповедоваться.

Стираются все грани, путаются реальность и выдумка, прошлое и настоящее.

Это как раз тот случай, когда от чтения книги не возможно оторваться.

На мой взгляд, роман даже не ДЕТЕКТИВ.

В романе отсутствует свойственное этому жанру описания процесса - сбор улик и поиск доказательств,

работа по поиску и поимке преступника, наказание зла и торжество справедливости.

Зато очень хорошо описан «процесс получения признательных показаний», и образы "СЛЕДОВАТЕЛЕЙ" проводящих

дознание - ВЫБИВАЮИХ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ очень яркие и запоминающиеся!

Не зависимо от того, Франция это времен Первой Мировой Войны, ЧК и НКВД, ГЕСТАПО или современное время,

процесс примерно один и тот же - со временем и местом действия не меняется!

Наказав невиновных дезертиров, дело закрыли, а в конце книги предполагаемый убийца озвучен рассказчиком.

От романа веет безысходностью, и этим настроем роман мне чем-то напомнил книги Э.М.Ремарк.

Я бы назвал роман «драма о потерянном поколении».

Фон первой мировой войны создает атмосферу сходную с романом «Возвращение».

Повествование плавно перетекает от героя к герою, не зацикливаясь на основной фабуле.

В романе гораздо больше внимания уделено побочным линиям, нежели непосредственно расследованию убийства.

Книга о том, что нет абсолютного добра и зла, о том, как мало мы знаем ближних...

... и часто даже не пытаемся ни узнать их, ни понять.

Образ учительницы, на мой взгляд, олицетворяет идею – «Не бывает луча света в СЕРОМ царстве!!!

... Есть только разные оттенки серого!».

На удивление роман мне понравился.

В небольших количествах, под определенное настроение, очень даже неплохо – 8 из 10.

Почему 8?!!!

На мой взгляд, с последней главой романа явный перебор – лишнее это!

Хочется ли мне продолжить знакомство с автором… Скорее НЕТ, чем ДА.

… все-таки это не Э.М.Ремарк и не Жорж Сименон.


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вс Янв 28, 2018 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10882
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 13:36     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Какая классная рецензия! Все четко сформулированно. Спойлеров нет. Захотелось прочесть книгу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12080
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 14:26     Ответить с цитатой

Баба Маня

Может потому, что нет эффекта "ОБМАНУТЫХ ОЖИДАНИЙ", примерно это я и предполагал, когда книгу себе закидывал.

Изредка, под настроение, у меня такое довольно не плохо идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Дмитрий Глуховский "Текст"

Крутая книга. Кто смотрел "Идеальные незнакомцы", тот сходу поймет основной посыл книги: все мы как на ладони, если кому-то в руки попадает наш смартфон. Со всеми нашими тайнами, страхами, грязным бельем, историями, развлечениями, эмоциями и желаниями - скрытыми и показными, чувствами: что скрыто от посторонних глаз становится достоянием человека, получившего в распоряжение наш гаджет. Антураж у "Текста" также заслуживает внимания: с зоны возвращается невиновный парень, отсидевший 7 лет, и начинает мстить своему обидчику, а после и вовсе влезает в его шкуру и продолжает жить за него, по сути становясь кукловодом.
Хочу выразить благодарность всем девочкам, прочитавшим эту книгу и оставившим отзывы, что сподвигло меня познакомиться и с отличной книгой, и с перспективным современным автором! :love_sibmama:
З.Ы. И все-таки мне трудно понять, как можно не любить современную литературу и игнорить ее? :oops:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10882
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 15:19     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я не про то понравилось- не понравилось. :oops: объяснил что понравилось и почему. Вот про Дивова я этого не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26731
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 15:40     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2018 Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" (именной Крошка Маргошка)
Спасибо Рите за волшебный пинок, иначе я бы так и сподвиглась её прочитать.
В общем-то нового я особо не увидела, в своё время много читала романов и повестей кавказских и восточных писателей, по этому хорошо представляла себе жизнь мусульманской женщины в этих местах. Ну и война в Афганистане - моё поколение прошло через неё, многие из моих одноклассников и одногруппников там погибли, мне было сложно читать именно эти моменты.
Что касается героев романа - мне бесконечно жаль Мариам, это потрясающая женщина, вся жизнь её чиста, проста и ужасна. И так же бесконечно меня раздражала вторая героиня - Лейла. И, с моей т.з., именно она виновата в смерти Мариам. Которая всю их совместную жизнь помогала ей, оберегала её, спасала от побоев и смерти. Не сделала никому ничего плохого. И даже своей смертью дала возможность Лейле выжить.
Читался роман легко, несмотря на все ужасы, описанные в нём. Автору удалось сохранить ту черту, за которой только ужас-ужас-все умерли. При том, что описаний страданий и отдельных людей и населения в целом вполне хватает, чтобы оценить масштаб трагедии.
От меня 8 баллов.
Ещё раз спасибо, Рита!

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

В рамках Библиомании-2018 ПРОЧИТАН Кэтрин Вебб "Наследство" (именной Флоримель)
Оля, большое спасибо за этот роман! В нем собралось одновременно всё, что я люблю читать для отдыха - и семейная сага, и непременная тайна, и доморощенный детектив, и надежда на "светлое будущее". Хороший язык, неспешное описание, чередование далекого прошлого и настоящего. Очень надеялась, что развязка интриги будет более человечной, но... И даже при этом, бесконечно жаль эту юную девушку, вот так жестоко расплатившуюся за свою любовь.
У старых грехов длинные тени © . И за эти грехи приходится платить следующим поколениям. Пока не найдётся кто-то, кто сумеет остановить этот страшный бег.
В общем, я очень довольна, что прочитала этот роман. 10 баллов. Однозначно оставлю его для перечитывания.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7738
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 15:55     Ответить с цитатой

Джоан Харрис "Кошка, шляпа и кусок веревки"
БИБЛИОМАНИЯ-2018

Не зря я сомневалась, брать или не брать этот сборник рассказов в качестве совета, ибо с Джоан Харрис знакома давно, и было предположение, что вряд ли она чем-то меня удивит. Так и случилось. Сборник оставил равнодушным, да простит меня советчик :oops: Еще в начале книги автор сказала, что рассказы эти давались ей с трудом - это чувствовалось, большинство как будто вымучены автором. Могу выделить те, которые остались в памяти: "Куки" - оригинальная задумка, умелое нагнетание интриги и совершенно пшиковый открытый финал; "Призраки из машины" - единственный рассказ, который понравился, о диджее с изуродованным и лицом и слепой девушке; "Dee Eye Why" - атмосферный рассказ о старом доме и его прежних обитателях. Всем остальным ставлю нейтральную оценку.
Итак, самым сильным произведением Джоан Харрис остается для меня "Пять четвертинок апельсина", с автором прощаюсь :)

Alissalut, простите меня, я уже давно испорченный трэшатиной читатель, мне подавай что позабористей, спокойные размеренные сюжеты кажутся мне скучными :-D Поэтому я и не могу читать "Дверь в лето", "Вино из одуванчиков", "Леденцовые туфельки" и т.п.произведения.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12080
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 16:09     Ответить с цитатой

Баба Маня

С Дивовым все проще!!!

Есть мечты МИЛЛИОНОВ граждан:

1 - Что бы в стране больше не было преступности и нищеты.

2 - Что бы у каждого была работа, и достойная оплата за неё...

3 - Доллар стоил пятьдесят-шестьдесят копеек.

4 - Воздух был безупречно чист.

5 - Наша столица стала самым безопасным городом мира.


...И все это ни когда-то, в далеком будущем, а уже СЕЙЧАС - через пять-семь лет!!!

А что для этого нужно?! ;)
Повысить производительность труда, путем повального сокращения... :eek: :eek: :eek:

... или все таки разобраться, кто именно мешает нам жить по-человечески.

Кто истинный враг народа...

Возможно ли ЭТО?!!! Наверно возможно!!!

Но всегда есть вопрос "А ЧТО ПОТОМ - ЧТО ДАЛЬШЕ?!".

Вот роман "ВЫБРАКОВКА", на мой взгляд, ОТВЕТ на этот вопрос!

Общество книги «Выбраковка» – это идеальное общество: без преступников – убийц, насильников, грабителей,

педофилов, без бомжей, без умалишенных, без бродячих собак – чисто, спокойно, безопасно!

Утопия и антиутопия в одном флаконе, альтернативно-неальтернативная история.

Что такое "общее благо", и что есть понятие - "безопасность граждан"...

Баба Маня, предложил роман вам т.к. нигде (ни в каком ФМ), никогда - ни при каких обстоятельствах

роман не победит!

Не интересны нашим УФ такие романы, не любят они фантастику - особенно такую!!!

... особенно, если её предложил КРАСПАПА!!!.

Если это предложение КРАСПАПА, значит ДИВОВ = КРАПИВИН или "Незнайка на Луне". :haha: :haha: :haha:

Посчитал, что вам удастся БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНО и ДОСТОЙНО, нежели мне, познакомить УФ с этим автором.

Думаю, что его романы этого достойны ни чуть не в меньшей степени, чем СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА

ХХI века
!!!

Vileya писал(а):
... главное, чтобы тема упоминалась не одним УФ :haha:
А то Крапивина будем постоянно читать :lol:

Vileya
Вы безусловно правы, даже спорить не буду!!! :knik: :knik: :knik:
Что же еще, кроме КРАПИВИНА, может КРАСПАПА предложить!!! :idontno: :idontno: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10882
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 16:57     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
А где Вы увидели безопасность? даже в Кремле ее не оказалось. Очередной переворот, очередная гибель множества народа. Неужели реально верите, что ТАКОЕ решит какие-то проблемы? Как сказано у Стругацких, хирургические методы тут не помогут. Дивов ничего нового не сказал.
Скрытый текст:
Я то помню путч 91 года. Для меня это был ужас ужасный. И знаю людей, которые тогда вышли на улицы Москвы не зная вернутся ли домой.


Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Цитата:
Общество книги «Выбраковка» – это идеальное общество: без преступников – убийц, насильников, грабителей, педофилов, без бомжей, без умалишенных, без бродячих собак – чисто, спокойно, безопасно!

Мы читали разные книги? Собаки были и никто не хотел их отстреливать. Педофил был, правда его убили без суда и следствия. И воришка был, вернее грабитель. Сумасшедшие тоже были. И дети больные тоже были. реально их лучше ликвидировать, чем лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5373
В дневниках: 389
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 16:58     Ответить с цитатой

Celestina
Про современную литературу. Слишком уж много пишется "чтобы продавалось", и придется прочитывать очень много, чтобы отсеять, как кит, воду, дабы добыть ценные крохи. У меня например нет столько времени на чтение. Поэтому современное читаю очень редко и очень выборочно. Что тут не понимать в подходе таком? :idontno:
В свою очередь среди "старых" книг ошибиться в качестве сложнее, потому что время большую часть мусора отсеивает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах