Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Наши любимые петунии 26
Январь сухой и морозный — быть жаркому лету.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
Т.е. выводы какие можно сделать: при прочих равных условиях (грунт, свет, полив, количество любви :haha: и т.д) скорость роста зависит только от семян.

Я бы сказала -от сорта? ;) Так было всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 12:31     Ответить с цитатой

Tusiya
Конечно, от сорта тоже, но от сорта во вторую очередь.
По своим даже смотрю - все проф, все с одним сроком, все лучшие сорта и что? Всходят по-разному, по-разному растут. Даже внутри одного сорта есть различия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Это да, конечно. :yes: :tiptop:
Потому и говорят, если нравится как растет куст-черенкуйте и пытайтесь сохранить.
И у вегетативок так, один сорт, а растет бывает очень по-разному. Один черенок шустрый и весь в цветах, а другой черенок этого же сорта сидит-сидит... Ждёт чего-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tenda
Стильная штучка 2013
Стильная штучка 2013


На сайте с 27.09.08
Сообщения: 12429
В дневниках: 2426
Откуда: Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 12:55     Ответить с цитатой

Mama Lanya
вот спасибо! не знала про таймеры.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 14:10     Ответить с цитатой

Tenda
Очень нужная штука, купите, не пожалеете. Механический такой же надежный как и электронный, но электронному можно параллельно несколько режимов задать. Например, разное время вкл-выкл по дням недели и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tenda
Стильная штучка 2013
Стильная штучка 2013


На сайте с 27.09.08
Сообщения: 12429
В дневниках: 2426
Откуда: Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Mama Lanya
спасибо! А если нет возможности заводить таймер кажд день (ну например, в отъезде), то лучше наверно электронный? или механический тоже будет сам ежедневно включаться?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 16:17     Ответить с цитатой

Tenda
Механический будет сам включаться и выключаться каждый день, но всегда одинаково. Скажем, каждый день в 7 утра включился и в 23 вечера выключился. Для рассады отлично и достаточно, в принципе.

А электронный можно запрограммировать, чтобы например включился с 7 до 14, потом выключился, потом с 18 до 23. Или с Пн по Пт работает с 7 до 23, а в Сб-Вс с 8 до 24. Ну и т.п. Вариантов много. И таймер же не только для рассады можно использовать, для чего угодно в любое другое время. Например, уезжаем в отпуск, втыкаем в таймер торшер и задаем рандомное вкл-выкл. Торшер включается и выключается непредсказуемо ни для кого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Я тут решила сравнить фото разных лет рассады своих ампелей. И что я могу сказать? Если на ранних этапах год на год не приходится, то к началу мая ВСЕ выравниваются и выглядят одинаково.
Даже в прошлом году, когда у меня петунии росли первые 1,5 мес из рук вон плохо и медленно, все равно потом очень быстро нагнали и к высадке выглядели как обычно.

Щас с фоточками покажу.
Итак, сейчас у моих петуний 3 недели от посадки. Вот и буду сравнивать с 3-недельными (+/- пара дней) прошлых лет.

2015 г, посев 22 февраля.
Слева 3-недельные (17 марта) - справа они же 3 мая:

(тогда я еще не прищипывала боковые плети)

2016 г, посев 10 февраля.
Слева 3-недельные (6 марта), справа 2 мая:

(начала прищипывать боковушки)

2017 г, посев 8 февраля.
Слева 3-недельные (2 марта), справа 1 мая:


И 2018 г. Посев 3 февраля, сегодняшнее фото:


Резюмирую: не вздумайте переживать что ваша рассада сейчас "отстает" от соседей по ФМ. Сейчас это вообще ничего не значит.
И еще: отличная, резвая, крепкая рассада не означает автоматическое шикарное цветение летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демонга
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 2791
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:46     Ответить с цитатой

здравствуйте, девочки - ассы), подскажите может быть у сеянцев чуть вишневый оттенок листьев и в чем причина, если это не норма?


надеюсь, цвет понятен.

а есть и такие

сразу скажу петунии самосбор и не помню, с разных сортов или нет я собирала семена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ChicaLoca
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.10
Сообщения: 4860
В дневниках: 73
Откуда: Барнаул п.Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:52     Ответить с цитатой

Демонга
Им не холодно? Обычно от холода фосфор не усваивается, если я ничего не путаю

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

И они синеют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демонга
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 2791
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 17:56     Ответить с цитатой

ChicaLoca писал(а):
Демонга
Им не холодно? Обычно от холода фосфор не усваивается, если я ничего не путаю

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

И они синеют

возможно, спасибо, они на подоконнике стоят, окно большое, от него холодно, сейчас утеплю контейнер. Их наверное лучше пленкой накрыть, как считаете?

Добавлено спустя 40 секунд:

или вообще их с подоконника убрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Демонга
Ну мы же не знаем как они там стоят и насколько там холодно. Как минимум надо что-то подставить вниз (пластиковую тарелку, контейнер, кассету от яиц и т.п), чтобы они не стояли прямо на холодном подоконнике и оградить от сквозняка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tenda
Стильная штучка 2013
Стильная штучка 2013


На сайте с 27.09.08
Сообщения: 12429
В дневниках: 2426
Откуда: Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Mama Lanya
все понятно объяснили, спасибо :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демонга
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 2791
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Mama Lanya 

спасибо за помощь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aoli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 882
В дневниках: 17
Откуда: Пригородный Простор
Карта № 021323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2018 20:53     Ответить с цитатой

Прочитала последние страницы 😂 я думала только мне кажется, что секреты-то умалчиваются, только «банановую воду» все используют. И идет критика тех, у кого растёт «на зависть» 🙈😂 ну тут ни кого конечно не обяжешь все рассказывать))) думаю, что все культурно промолчав, улыбнуться и общаются дальше 🌸 и это здорово!
А я в этом году, наплясавшись в 2017 с радифармом и т. п. дорогой химией , не пользуюсь пока ничем. Подсветка, Классман, и моя бесконечная любовь «из далека» 😂Посмотрим, что получится.
А вот Базакот оправдал все мои надежды. Ни хлороза ни чего другого т-т-т не было. Мучнистая роса почему то только в одном кашпо, я упустила, цветок мог бы и выкарапкаться, но был не красив и выкопан поэтому. В этом году уже затарилась Базакотом. А ещё хочу черенковать попозже с гелем Клонекс, кто нибудь уже пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 70 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах