Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Болталка игры Читательский квест-2018
Скоро конец игры! Давайте обсудим карту и игру этого года

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 8:35     Ответить с цитатой

Аня, спасибо вам за очередной чудесный год, проведённый с книгами :give_heart: :in_love:

Открытие читательского квеста 2017.
Для меня открытие стала книга Искитимский комсомол - не ожидала, что будет интересно! Но, так как она на местном материале, да и нигде её нет, то предложу две другие, не менее зацепившие.

1. 5
2. «Аму́р-ба́тюшка» Николай Задорнов, написан с 1941 по 1946 гг. В 2-х частях.
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88846699#88846699
Кстати, чтение продолжила, третья часть также очень понравилась.

1. 5
2. "Школьный год Марины Петровой" Эсфирь Эмден
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=84858165#84858165

Про классика/современника - можно только не Улицкую и Рубину. Прям страшно становится. На всё согласна попробовать, кроме них (пробовала читать уже). Хотя, поле же у нас на выбор идёт или классика, или современник. Из классики тогда, наверное, читать буду, если поле попадётся.
Мои предложения такие, исходя из личной заинтересованности :haha:
Классик Вячеслав Яковлевич Шишков (давно хочу прочитать Угрюм-реку), Алексей Толстой (Хождение по мукам не читала), Михаил Булгаков (Белая гвардия давно лежит в ожидании прочтения), Валентин Катаев (Белет парус одинокий, например) и поддержу из выше отмеченного А.Кристи, Д.дю Морье.
Современник: Юхан Теорин, Ю Нёсбе, Чарлз Тодд, Кэти Райх, Лилиан Джексон Браун.

По поводу тем полей поддержу Астра Сибирская.

Chocolad'ka
Да, книга именно в рамках квеста.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 13:44     Ответить с цитатой

1. 45
2. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=85111621#85111621

1. 45
2. Харпер Ли "Убить пересмешника…"
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=89373497#89373497

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Мирина
спасибо!

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

1. Я бы хотела дополнить книгой из школьной программы, которую хочется перечитать. Может как вариант для поля-сюрприза или отдельным полем.
2. Еще историческую литературу- не важно художественная или документальная.
3. Скандинавская литература тоже по душе :yes: Может вместо темы про Азию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2204
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Энн:)
Огромнейшее спасибо за интереснейшую игру и специальный приз, очень-очень приятно :-)
Буду думать над темами для новых полей!

Открытие ЧК-2017:

1. 29
2. Дженни Нордберг "Подпольные девочки Кабула".
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=85396115#85396115

1. 29
2. Брене Браун "Всё из-за меня (но это не так)".
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88831749#88831749

Идеи для классиков/современников:
Классик: Вирджиния Вулф, Дафна Дю Морье, Мэри Шелли.
Современник: Макс Фрай, Сара Уотерс, Маргарет Этвуд, Элис Манро.

По темам полей:
Было бы здорово увидеть поле, посвящённое литературе Скандинавии, и поле с исторической литературой и/или беллетристикой, посвящённой каким-либо историческим событиям, также поддерживаю идею о поле с книгами из школьной программы :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 14:13     Ответить с цитатой

Про поле классик/современник
На мой взгляд удобно брать авторов у которых есть и большие произведения "на подумать" и небольшие пьесы/рассказы. Потому что поле специфичное. И что делать когда оба автора у участника "ЧК" вызывают приступ депрессии? Как, например, у меня было с полем Лондон/Лэкберг. Лондона я любила в юности, сейчас неприемлю. Связываю такую нелюбовь с местом моего проживания. У меня герои Лондона каждый день пачками на улице ходят. А тут ещё и Лэкберг. При всей моей увлеченности детективами вот ЭТО я не могла читать физически. А приходилось! :haha: Либо менталитет не ложится, или перевод такой, или Лэкберг пишет "по заказу" и этот заказ на острые социальные проблемы торчит с каждой 10 страницы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Я поддерживаю девочек со скандинавскими авторами :-)
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 15:07     Ответить с цитатой

Спасибо за интересно прожитый читательский год! :give_heart:
Столько нового прочитано, столько ещё в закладки ушло из прочитанного и рекомендованного другими!
В следующем году я вновь с вами!!!

Таааак сложно выбрать Открытие :o
В результате всё-таки остановилась на том, что сильнее всего меня зацепило эмоционально (хотя и этот выбор был нелегким)
Итак

Открытие ЧК-2017
1. 39
2. Д. Глуховский. Метро 2033 (никогда не думала, что в открытия у меня попадет антиутопия :haha: , и тем не менее...)
3. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=83807329#83807329

1. 39
2. Эрик-Эмманюэль Шмитт. Оскар и Розовая Дама
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=92402933#92402933

Про классика/современника надо подумать ещё... Нынче это поле давалось мне тяжеловато )))
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 16:08     Ответить с цитатой

Классик: Ф. Достоевский, Д. Остин,М. Булгаков, Чехов, Дюма
Современник: Стивен Кинг, Дэниел Киз, Чак Паланик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Мои предложения по классикам/современникам: Чехов и Брэдберри/ Дина Рубина и Стивен Кинг.
О, боже! Только б не Макс Фрай! Очень специфичный автор, мое разочарование этого года! :o
По полю со странами - я уже ранее предлагала Скандинавию (только не просто "скандинавский детектив", - это слишком узко и скучно).
Поддерживаю идею полей с исторической литературой и сказками народов мира.
Открытие ЧК-2017 напишу чуть позже.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Девочки, у меня еще просьба, давайте в Открытиях ЧК-2017 все же не повторяться с предыдущим годом. Давайте, если книга-открытие все же уже ранее упоминалась, заменять ее другим открытием! ;)
И по классикам-современникам хотелось бы видеть авторов с большим багажом произведений за плечами, и не узко специфичных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 23:06     Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова и за мнения! Всё вижу, всё читаю, многое возьму на заметку :-)

Любава_Кудрявая
да, жетоны, не использованные в годовом туре, сгорают. Теперь надо заново приобретать ;)

Chocolad'ka
книгу для подборки надо выбирать именно из прочитанных в рамках квеста. Подборка же так и называется: "Открытие читательского квеста".

Если вдруг ничего особо не впечатлило, можно ничего не не рекомендовать, это не обязательно.

Olgitsa писал(а):
Девочки, у меня еще просьба, давайте в Открытиях ЧК-2017 все же не повторяться с предыдущим годом. Давайте, если книга-открытие все же уже ранее упоминалась, заменять ее другим открытием! ;)


Тут я хочу возразить! Идея подборки в том, чтобы участники рекомендовали самые впечатлившие книги. Не надо советовать "середнячок" только для разнообразия. Пусть каждый, кто этой подборкой пользуется, знает, что эти книги для кого-то реально стали самым ярким впечатлением в игре.

Про классиков и современников.
Согласна с теми, кто считает, что лучше брать авторов, которые пишут разнообразно и в разных объемах. Но надо признать, что таких писателей в принципе не очень много :-( Поэтому и возникла мысль в следующем туре сделать не 2 поля Классик/Современник, а только одно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 1:06     Ответить с цитатой

Из современников- Гришковец?

Классик - Тургенев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Chocolad'ka
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 17487
В дневниках: 14392
Откуда: Новосибирск
Карта № 024591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 8:55     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):


Olgitsa писал(а):
Девочки, у меня еще просьба, давайте в Открытиях ЧК-2017 все же не повторяться с предыдущим годом. Давайте, если книга-открытие все же уже ранее упоминалась, заменять ее другим открытием! ;)


Тут я хочу возразить! Идея подборки в том, чтобы участники рекомендовали самые впечатлившие книги. Не надо советовать "середнячок" только для разнообразия. Пусть каждый, кто этой подборкой пользуется, знает, что эти книги для кого-то реально стали самым ярким впечатлением в игре.


Я выбрала по книге из каждого круга, даже не смотрела что есть в подборке этого года. Посмотрела, да одна книга есть уже, но она действительно мне больше всех понравилась из всех прочитанных первого круга. Я же не могу порекомендовать книгу, которая не вызвала тех эмоций :idontno:
Я первый раз участвовала, возможно кто то в следующем году также придет впервые и выберет именно эту книгу из подборки :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 12:54     Ответить с цитатой

Соглашусь с Chocolad'ka. Каждый год присоединяются новые участники. и что делать если какая-то книга из прошлого марафона им понравилас больше всех. В конце через тройку лет можно выделить номинацию - книга-супероткрытие или книа-лауреат. Для книг, которые попали в несколько открытий.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 13:16     Ответить с цитатой

Chocolad'ka писал(а):
Посмотрела, да одна книга есть уже, но она действительно мне больше всех понравилась из всех прочитанных первого круга. Я же не могу порекомендовать книгу, которая не вызвала тех эмоций :idontno:


Всё правильно, в этом и была идея подборки :-)

Добавлено спустя 16 секунд:

secach писал(а):
Соглашусь с Chocolad'ka. Каждый год присоединяются новые участники. и что делать если какая-то книга из прошлого марафона им понравилас больше всех. В конце через тройку лет можно выделить номинацию - книга-супероткрытие или книа-лауреат. Для книг, которые попали в несколько открытий.


Хорошая мысль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10491
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 16:33     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):
Поэтому и возникла мысль в следующем туре сделать не 2 поля Классик/Современник, а только одно.

Этим огорчили... :-( Такая была замечательная возможность приобщиться к классике и познакомиться с творчеством современников... И было здорово, что два поля - отечественные и зарубежные... Но ваше решение - вне обсуждений! :ok: Если считаете, что так будет лучше...
По поводу подборки открытий ЧК. Здесь я руководствовалась тем, что для меня этот список, прежде всего, возможность пополнить свой виш-лист и расширить горизонты в чтении. Поэтому и хочется, чтобы книги не повторялись, а были разнообразные. И это совсем необязательно, что я выберу середнячок вместо особо запавшей в душу книги... Вот как у меня, например: открытием послужили минимум 5 книг за этот квест! Но... какие-то из них уже упоминаются в подборке открытий ЧК-2016, какие-то весьма специфичные, и на мой вкус они - "вау!", а основной массе могут не понравиться (вот, как с моим любимым Х.Мураками, для многих он непонятен и неинтересен, а мне так очень люб! :haha: но больше советовать его точно никому не буду! :haha: ). Поэтому методом отсева у меня и осталось две книги, которые и предложу в подборку открытий. НО... это было всего лишь мое предложение... :oops: Если Энн, как организатор, считает по другому, я соглашусь с ее любыми правилами! :give_heart:

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Мои открытия ЧК-2017:

1. 48
2. Джаннет Уоллс «Замок из стекла»
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=84572943#84572943

1. 48
2. Майгулль Аксельссон «Апрельская ведьма»
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=86127569#86127569

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

А еще, я - счастливчик! yahoo Мне на каждом круге выпадало поле 10, поле-сюрприз! ;) Итого 4 раза! :haha: Мне очень понравилось! :pyatak:
Энн
Аня, я тоже хочу сказать Вам огромное "СПАСИБО" :give_heart: за игру! Очень счастлива, что абсолютно случайно наткнулась на нее в январе этого года и решилась на участие! :in_love: Обязательно буду участвовать и в следующем году! Уже с нетерпением жду новой записи и начала нового тура-2018!!! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Энн:)
Аня, спасибо за игру! Жду новый тур с нетерпением!
Девушки-читательницы, спасибо вам за участие! Ваши отзывы очень приятно и познавательно читать — все интересные и емкие! :give_heart:

Предлагаю свои открытия:

1. 3
2. Чингиз Айтматов «Белый пароход»
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88271693#88271693

1. 3
2. Кейт Мортон «Хранительница тайн»
3. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=88857441#88857441

Классики: Федор Достоевский, Эмиль Золя, Сомерсет Моэм, Иван Бунин
Современники: Стивен Кинг, Виктор Пелевин, Наринэ Абгарян, Фэнни Флэгг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах