Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход?
Новая статья на нашем сайте и опрос в теме

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А в вашем класс возникли проблемы с рассадкой детей?
Впервые слышу о такой проблеме. Ребенок может хорошо учиться за любой партой.
22%
 22%  [ 40 ]
В нашем классе детей регулярно пересаживают, проблемы не возникло.
55%
 55%  [ 99 ]
Проблема была. Мы нашли компромисс силами родительского сообщества.
0%
 0%  [ 0 ]
Проблема была. Учитель решил ее, обговорив допустимые варианты с каждым из родителей.
3%
 3%  [ 6 ]
Проблема была. Мы решили ее с привлечением родителей, учителей, завуча, директора, полиции, прокуратуры и письма Путину лично (ну, может письма Путину не было :) )
1%
 1%  [ 2 ]
Проблема была и есть. Непонятно, как ее решить.
16%
 16%  [ 29 ]
Я добилась того, что мой ребенок сидит на первой парте, прямо перед учительским столом. Не понимаю, в чем проблема? У нас нет проблем!
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 177

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:20    Заголовок сообщения: Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход? Ответить с цитатой

"Сколько детей учитель может охватить своим вниманием? Пять-шесть, все-таки педагог – не киборг. Боковым зрением видит еще столько же малышей, а значит, может вовремя отреагировать и переключиться на них. В моем детстве задача решалась просто – детей пересаживали. Каждый месяц ученики «отъезжали» на ряд дальше, а те, кто был в последнем ряду, пересаживались на первый. Сегодня многие мамы считают возможным позаботиться исключительно о собственном ребенке, добиться, чтобы он непрерывно сидел на первой парте прямо перед учителем."

Каждый сам за своего ребенка, или "один за всех, и все за одного"?

Как другие родители делают из вашего ребенка неудачника
Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход?


Был ли в вашем классе конфликт из-за рассадки детей? Как он разрешился? Как действовал учитель? Расскажите о вашем опыте или участвуйте в нашем опросе!

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14410
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Наша учительница сразу же сказала, что у нее на задних партах парте сидят отличники и это привилегия. :-)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
koncyella
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4581
В дневниках: 23
Откуда: Первомайка
Карта № 001830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:10     Ответить с цитатой

А у нас на последних партах сидят высокие дети и те кто много разговаривает, чтоб не мешали учителю вести урок. Так мне сказала наша учительница.
_________________
Мой пристрой - Вещи на мальчика.Смотри дневник https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19788
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:13     Ответить с цитатой

У нас учитель нашла отличный выход (на мой взгляд).
Она каждую неделю пересаживает детей на следующую парту (горизонтальные ряды). :-)
А каждую четверть меняет рядами (вертикальными). :tiptop:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
koncyella
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4581
В дневниках: 23
Откуда: Первомайка
Карта № 001830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:14     Ответить с цитатой

Лилия Лия
повезло вам с учителем, а мы только на последних партах сидим.
_________________
Мой пристрой - Вещи на мальчика.Смотри дневник https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=19788
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina198824
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:34     Ответить с цитатой

У нас высокие дети сидят на последней парте, маленькие спереди и те кто по зрению то же на первых двух партах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 marchen
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.10
Сообщения: 7049
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск,ст.м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Ekaterina198824
Мне не очень нравится сидение моего сына на последней парте, т.к. он половину не слышит. Но это имхо, пока смотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina198824
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.17
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 13:24     Ответить с цитатой

marchen
У меня сын то же на последней парте сидит, так как самый высокий в классе... Мне это то же не нравится, говорит слушу все, их 23 человека в классе. Как только пойму что он что то не успевает, буду решать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13418
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Интересно ,если в класс приходят 17чел со справками,как всем угодить ???Конечно снова учитель виноват,надо всем за первую парту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7947
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 15:21     Ответить с цитатой

У нас те, кто отвлекались часто, сидели за первой партой "под носом" у учителя. Но лично моему сыну - это сослужило не очень хорошую службу. Всегда на виду и малейший шорох с его стороны (упал карандаш, на секунду обернулся к соседу и т.д. и т.п.) и учитель сразу делал замечание, или молча дотрагивался до головы, проходя мимо. Вроде бы, все это направлено на благие цели, но внимательнее от этого ребенок не стал, успешнее тоже не стал, а вот излишнее негативное внимание преподавателя настраивало многих детей против него. Т.е. дети охотно принимали учительскую точку зрения и оценку ребенка, как человека - раздражающий фактор. С возрастом и с постепенным "созреванием" нервной системы все само устаканилось. В последнее полугодие начальной школы его пересадили на последнюю парту, выровнялся по показателям, закончил на "4". "Парадокс", - скажете вы. -Нет, просто ушел из поля зрения учителя, ушло внутреннее напряжение и ребенок сосредоточился на учебе, да и поворачиваться было не к кому, сзади шкаф.
Сейчас сын в пятом классе, и из троечника стал хорошистом с 3 четверками (остальное "5"). Учителя разные, никто не жалуется ни на поведение, ни на успеваемость, наоборот, хвалят. Да и на этом фоне постепенно одноклассники стали по другому относиться к нему. Кстати, сидит за последней партой и все слышит, все видит и все успевает.
Внимание - это хорошо, но тут главное, чтобы не было предвзятости преподавателя, как в "+" так и в "-" сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36757
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 15:31     Ответить с цитатой

В первом классе в классе дочери парты стояли буквой П. Это было довольно необычно, но когда в этом году парты расставили обычным способом (в наш класс пришел 1й класс, который методику нашего учителя не оценил), я даже расстроилась. Потому что в 1м классе проблем, кто сидит на первой парте, а кто на последней не было. Дети каждую неделю пересаживались и знали, что если на этой неделе сидишь рядом с кем-то, кто мешает, на следующей неделе уже будешь сидеть рядом с другим учеником. И соответственно менялся угол зрения. Освещение в кабинете было сделано под такую рассадку.
Сейчас детей тоже пересаживают, но партнер по парте, похоже, меняется раз в четверть. Ряды тоже меняют, и то хорошо.
Еще учительница сказала, что сейчас дети часто оглядываются назад, а в прошлом году такой проблемы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19348
В дневниках: 26939
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Моя младшая дочь вечная "заднепартница".
Из-за роста.
И при этом с очень проблемным характером. И нежеланием учится.
И проблема не решится никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tufel*ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 1031
В дневниках: 10
Откуда: Бердск
Карта № 000539
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Наша учительница пересаживает детей. Но! Дети со сниженным слухом, проблемами со зрением и маленьким ростом сидят на первых партах. Иначе никак. Их только рядами меняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6674
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 22:43     Ответить с цитатой

В чем смысл статьи? Проблема из пальца высосона, уж простите. Всегда так было, ещё в СССР: высокие дети дальше сидят, с проблемами вблизи.
Но то, что кто-то указывает, купить очки... Вас забыла спросить, так и хочется сказать, простите за грубость. На месте других родителей именно так бы ответила.
Работа с компьютером садит зрение ой-ей как... И со сколькими бы людьми не говорила на работе, кто носит очки, у них один ответ: оденешь очки, зрение будет ухудшаться... И вообще это дурной тон указывать, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Вот из-за таких вот мамаш, которые везде хотят пропихнуть своё дитятко, приносят справки от окулистов и прочее..дети, которые действительно нуждаются в первой парте по здоровью, могут оказаться на последних партах !! Когда я училась в школе, у нас такого не было, на первых партах сидели дети, действительно в этом нуждающиеся, и ни у кого из родителей не было даже мысли, принести какие-то справки, чтоб вытеснить нуждающегося в первой парте ребёнка и воткнуть туда своего!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах