Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Безопасность
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 22:05    Заголовок сообщения: Безопасность Ответить с цитатой

Может обменяемся опытом по этому вопросу? Дети растут и начинают возникать :cry: ситуации с горячими, колющими и острыми предметами, уличной обувью и пр. Кто как для себя решал проблему безопасности малыша в доме?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 22:27    Заголовок сообщения: Re: Безопасность в нашем доме... Ответить с цитатой

Я всегда об'ясняла что нельзя и почему.
Но, если строгим голосом резко говорится "нельзя" (ребенок чувствует искреннее беспокойство мамы), то ребенок должен НЕМЕДЛЕННО прекратить это действие. НО! Поле этого (сразу) он имеет право на об'яснение.
Но таких строгих "нельзя" должно быть мало. Именно то, что опасно.
Например у нас сейчас:
1) нельзя включать самому что-то в розетку и вообще лезть к розетке (но если просто выключатель надо включить - на кнопочку нажать, то это можно)
2) нельзя трогать коробочку с иголками (хотя на всякий случай стараюсь ее не забывать в досягаемости)
3) нельзя крутить ручки плиты
4) нельзя брать кухонные ножи (столовые мы используем - они достаточно тупые и с круглым концом. Ребенок знает разницу между кухонным и столовым ножом)
5) нельзя выходить без взрослого на балкон
и несколько уличных, типа:
6) дорогу переходить ТОЛЬКО за руку с мамой
7) если мама крикнула "стой" (обычно, если ребенок не заметил дорогу и вот-вот может на нее выбежать), то ребенок СРАЗУ должен остановиться.
Вот кажется и все...
Не скажу, что у нас все на 100% выполняется. Но почти на 100.
Обо всем этом были подробные об
яснения, дискуссии, рассуждения...
Про ТОК даже по попе как-то влетело, но с об'яснением, что "это ОЧЕНЬ опасно, мама очень испугалась и уж лучше по попе, но, чтоб током не ударило... "
В таком промерно духе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 22:33     Ответить с цитатой

горячее - это тоже с об'яснением, были у нас ситуации непослушания - на примере БЕЗОПАСНО-горячих предметов разрешила почувствовать что значит "горячо". Разумеется под контролем. Это вопрос решило.

Но есть еще другие факторы.
Например здесь меня ужасно пугают лестницы. Здесь вообще даже взрослые по статистике больше всего травм получают именно на лестницах. Пока у нас слава богу были обе квартиры без лестницы внутри. Но здесь двухуровневая квартира - это явление даже более частое, чем одноуровневая, так что очень боюсь. Знакомые у нас одни живут - ни за что в жизни не в'еду с ребенком в квартиру с такой лестницей! Самой страшно ходить :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 22:38    Заголовок сообщения: Re: Безопасность в нашем доме... Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Может обменяемся опытом по этому вопросу? Дети растут и начинают возникать :cry: ситуации с горячими, колющими и острыми предметами, уличной обувью и пр. Кто как для себя решал проблему безопасности малыша в доме?

Да, только мы постарше уже :lol: и вменяемые уже более-менее.
Но все равно с самого начала все было практически так же как описала, только больше старалась "не искушать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 1:06     Ответить с цитатой

Я сразу объяснила ребенку, что такое острое и почему его нельзя брать, пару раз контролируемо кольнула, теперь не то что б не берем совсем, но аккуратно и на мою фразу
- Слава это острое - сразу кладет на место, или просто бросает. Потом есть класс предметов, которые можно трогать только взрослым, это таблетки и компутер.
А горячие это плитку и утюг мы то же методом контролируемого прикосновения к горячему (не горячие, но ощутимо жжется) отучали.
Многие предметы у нас существуют в игрушечном аналоге, и про такие предметы говорится, это мамин (телефон, утюг, молоток, сотик, и пр.) а у тебя есть свое. Работает просто шикарно, но не 100%. А во стольном есть класс предметов от которых будет вава, или мама будет ругаться (с объяснением почему и за что).
А еще есть кака когда говоришь ребенку, брось каку, он ее не только бросает, но еще и ускорение пинком может дать.
А по лестницам в квартире, продаются специальные перегородки для лестниц(видела в АСК точно), и постепенно приучать, только со взрослыми.

Об остальном тут уже написали…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 4:41     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
А по лестницам в квартире, продаются специальные перегородки для лестниц(видела в АСК точно), и постепенно приучать, только со взрослыми.

Не, мы дааавно переросли "возраст перегородок и загородок". Но лестницы на самом деле страшные даже взрослому. Пример: у наших друзей в квартире из зала к спальням ведет Очеьн крутая, немножко поворачивающая лестница. С одной стороны стенка, а со второй... НИЧЕГО НЕТ :shock: Подниматься еще не так страшно, а вот спускаться... не дай бог оступишься где-нибудь вначале, вверху... лететь, считай со второго этажа до пола первого. МНЕ было страшно спускатья. Честное слово. А как отпускать 3-х летнего ребенка? У них мальчику уже 5, но он спускается на попе. И правильно делает.

P.S. это при том, что на площадках мой лазиет по таааким конструкциям .... (здесь с этим просто замечательно). А лестниц я вот боюсь когда речь о ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 9:25    Заголовок сообщения: Re: Безопасность в нашем доме... Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Может обменяемся опытом по этому вопросу? Дети растут и начинают возникать :cry: ситуации с горячими, колющими и острыми предметами, уличной обувью и пр. Кто как для себя решал проблему безопасности малыша в доме?

БОльшую часть этих проблем я решала по принципу: "либо убрать вне зоны досигаемости, либо сделать доступным и безопасным".
Объяснения на словах "опасно тем-то и поэтому нельзя" не проходили и не проходят до сих пор - всё надо попробовать. Поэтому он знает, что такое горячее(так чтобы больно, но не до ожёга), что такое острое(так чтобы уколоться, но не остаться без полпальца), что такое высоко(так чтобы долго потирать потом коленку, но не получить перелом-сотрясение). Сложнее с электричеством, это мы уже обсуждали, но вопрос так и остался нерешенным.
Самой сложной оказалась "борьба" с домашними. Нож Тёмка сам не возьмет, но если нож лежит на краю стола, можно же потянувшись за чем-то другим его на себя смахнуть. Вот этого боюсь. Пришлось месяца 3 нудно ныть "кто нож опять оставил????!!" и ходить за всеми эти ножи собирать. Вроде привыкли. Также со сковородками на плите.
Сейчас наступила вторая волна "опасностей". Теперь уже не препятствие высота - может запросто притащить стул или пододвинуть кресло. Так что покой нам только снится....
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 9:36     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Многие предметы у нас существуют в игрушечном аналоге, и про такие предметы говорится, это мамин (телефон, утюг, молоток, сотик, и пр.) а у тебя есть свое. Работает просто шикарно, но не 100%. …

А вот это у нас не проходит вообще. Да, есть Тёмин телефон, но он "не аботает", есть папин телефон, но он "не к-асивый", а Тёме "надо мамин к-асивый - к-асивый, пра-а-авильный телефон" (даже "р" в слове "правильный" скажет, когда что-то очень хочет :) ) Ну что делать, ставлю блокировку клавиатуры и даю, пары минут хватает, чтобы интерес пропал. А начни спорить, на пару часов перебранка с ребенком может растянуться.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 11:12     Ответить с цитатой

Мда я думала мое шило в заднице, но видимо еще цветочки, а я то удивляюсь, что мне все говорят, какой послушный у меня ребенок.
С ним или договорится можно или построжится, я мало что запрещаю, но несколько вещей очень строго.
А вот с электричеством то же никак, хотя мужики мне сказали, что это вроде как безопасно, да и у подруги дитю с розетками не запрещали и все нормально, в общем, контролируемо дала повключать. Но без мамы незя. Хотя включить он в розетку может сам, и включает. И ругаться бесполезно. С высотой то же сейчас не проблема ибо стул всегда под рукой, просто класс предметов которых нельзя без мамы трогать или вообще трогать нельзя немного увеличился…. Вроде понимает, хотя не всегда…


А с лестницей, ну всегда придумать можно. Хотя бы перила поставить и мягким лестницу оббить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 12:34     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):

А вот с электричеством то же никак, хотя мужики мне сказали, что это вроде как безопасно

А я вот боюсь. Безопасно, когда соблюдаешь технику безопасности, но вряд ли малышам это известно. А поэкспериментировать может захотеться. Даже не "шпильки в розетку", а элементарно нечаянно палец между штырьками вилки в процессе включения-выключения попадет.... Вообщем зациклилась я на опасности электричества, а ребенок, видимо, чувствует и еще больше интереса проявляет.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 12:59     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Вэйрочка писал(а):

А вот с электричеством то же никак, хотя мужики мне сказали, что это вроде как безопасно

А я вот боюсь. Безопасно, когда соблюдаешь технику безопасности, но вряд ли малышам это известно. А поэкспериментировать может захотеться. Даже не "шпильки в розетку", а элементарно нечаянно палец между штырьками вилки в процессе включения-выключения попадет.... Вообщем зациклилась я на опасности электричества, а ребенок, видимо, чувствует и еще больше интереса проявляет.


Я то же боялась именно этого, но мне два мужика мой друг Физик и мой отец которому я доверяю, продемонстрировав опытным путем, показали, что это просто физически невозможно. Так как тогда когда идет соприкосновение с контактами вилки палец туда детский не влезет туда и спичка, то с трудом пролазит. После этого я уже не паникую так, но все равно стараюсь не давать ребенку, с розетками развлекается, мало ли что….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 13:01     Ответить с цитатой

У нас есть кассета про маленькую собачку Соню (помните мультик?), и там есть история, как соню интересовали розетки и как она вставила хвост в розетку :shock: Вот... может какая-нибудь такая история подействует, если ребенок постарше???
_________________
Андрейка (24.07.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 13:10     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Я то же боялась именно этого, но мне два мужика мой друг Физик и мой отец которому я доверяю, продемонстрировав опытным путем, показали, что это просто физически невозможно. Так как тогда когда идет соприкосновение с контактами вилки палец туда детский не влезет туда и спичка, то с трудом пролазит.

Хм... А ведь наверное, действительно так..?... Да, никогда я с физикой не дружила... Надо проверить свои вилки-розетки. Может правда поменьше паниковать. Тогда может и ребенок поостынет в своей тяге к электрике. Спасибо за "прочистку мозгов"!!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 13:18     Ответить с цитатой

Единственно, что хотя мы экспериментировали на гирлянде, но у нее была круглая вилка. Я сейчас только подумала, что с плоской все по-другому может быть, а пальцем так вообще не страшно потому как не пролазит, но я все равно не даю, страшно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 16:38     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Хм... А ведь наверное, действительно так..?... Да, никогда я с физикой не дружила... Надо проверить свои вилки-розетки. Может правда поменьше паниковать. Тогда может и ребенок поостынет в своей тяге к электрике. Спасибо за "прочистку мозгов"!!


Вы это... не расслабляйтесь...:) Способ всегда найдется. Вы даже такой и придумать не сможете.
Я в детстве железную расческу в лампу запихала. Как током било и искры летели - до сих пор помню. Боли не помню, но мама говорит, что все руки в ожогах были. Электричества (включая чайники, утюги) боюсь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах