Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мульчирование почвы
Чем лучше мульчировать почву?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 17:56     Ответить с цитатой

Я клубнику замульчировала сухим газоном (весной очищала полянку). Сорняка практически нет, кое-где пролупится я его выдираю и туда-же складываю. Почва рыхлая и влажная. Я довольна.
Посадила в парничек баклажаны, замульчировала скошенной газонной травой. Еще лук так-же сделала.
А малину опилками засыпала и мочевиной пролила..

Щепа дорогая и ее лучше на парадную клумбу посыпать. А огородную часть и скошенным газоном неплохо закрывать. Вид достаточно приличный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ollik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 1347
В дневниках: 73
Откуда: учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 21:59     Ответить с цитатой

OLGA31
а какой высоты слой травки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Девочки, а вы вокруг деревьев что делаете? Мне кажется, что нехорошо, если там земля просто голая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Ollik
Сыплю на глаз. Как подсыхает и уменьшается в объеме еще подкладываю. Стараюсь возле стеблей не класть, говорят может загнить стебелек.
KoLenochka
У меня пока деревьев шибко то и нет, кустарники декоративные только купила (они бедненькие так болели, думала не выживут :o ), так под кустарниками планирую почвопокровные, но не очитки, а обриетта, ладанник, тимьян и подобное.
А вокруг деревьев (яблоня, груша, рябина) у меня газон. Где удобно газонокосилкой пройду, а где не достаю, там ножницами подстригаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:52     Ответить с цитатой

OLGA31
А почему не очитки? Почему такой выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:52     Ответить с цитатой

KoLenochka
Очитки мне кажется на камнях хороши, а листики и цветочки рядом с деревом и газоном.
Еще прочитала, что хорошо под деревьями Эпимедиум. Пишут, что когда листва его к зиме опадает, является хорошим перегноем для дерева.
Скрытый текст:
С интернета

http://sadisam.com/dict/epimedium/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bis
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 21:21     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
Сорняка практически нет, кое-где пролупится я его выдираю и туда-же складываю. Почва рыхлая и влажная. Я довольна.

А если сорняк выдрать и тут же положить - корешки не прорастут? Не станет ли один вырванный сорняк "мамой" для множества сорняков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:43     Ответить с цитатой

Bis
Он же подсыхает :aga-aga: Я же его сверху, на мульчу складываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
иkринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.10.10
Сообщения: 1318
Откуда: Барнаул, Старая Лента
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 17:19     Ответить с цитатой

А я стала клубнику часть на черный агри... как его там высаживать, а часть просто - мульчую опилками. В этом году от лени даже помидоры на эту пленку высадила - шикарно, а трава - пусть подождет :lol:
_________________
Куплю клубни топинамбура на посадку. Связь в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:45     Ответить с цитатой

Мульчировала абсолютно все грядки скошенной травой из газонокосилки, в т.ч. в теплице - очень довольна, и сорняки не росли, и земля не слишком пересыхала даже в жару за неделю (между поливами по выходным), и рыхлой оставалась под мульчой :roll:

Год назад пыталась закрыть грядку с клубникой черным агротексом, так мне его птицы, которые ягоду ели, изодрали напрочь когтями своими :mad: сплошной ущерб от них - мало того что ягоды клевали самые крупные, так еще материал попортили 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 18:04     Ответить с цитатой

Я первую зиму чайную заварку сушу и складываю в пакетик, туда же шелуху от семечек. А летом это все на грядочки высыплю, что добро будет пропадать. Еще всю ёлку общипала после нового года. Так что мульчи на первое время хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 18:25     Ответить с цитатой

Lula2007.80
маловато, вы не успокаивайтесь! чай и хвоя с елки - это такой мизер... ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 19:00     Ответить с цитатой

Lu
Вы не дооцениваете нас, мы за месяц выпиваем 1 кг чая. Ну очень мы любим пошвыркать чайком :oops: :oops: .
Но это только на первое время, а потом, как только нарастет травка, будем косить и ей подсыпать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 19:46     Ответить с цитатой

Lula2007.80
чай тоже сушу, но я его в рассадную землю добавляю, в таких масштабах - для мульчи- видимо, мне не насобирать, так что травкой, опилками, хвоей... :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 20:49     Ответить с цитатой

Килограмм чая в месяц - мои аплодисменты! Даже я столько не выпиваю :)
Что же касается мульчи сразу, как стаял снег, то с ней проблем не бывает: газон после схода снега требует скарификации, после неё столько прошлогодней сухой травы, что до первого покоса новой практически всегда хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах