Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Православная гостиная
Беседы о главном

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cerise
Студент
Студент


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 1896
В дневниках: 466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Ruth
Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

fortran писал(а):
И ещё я заметила, что если что-либо переживёшь в мечтах ярко, то в реальности это с тобой не произойдёт. Несмотря на то что вероятность того что всё случится представлялась практически 100%.


Как верно! У меня все точно так же. А в последнее время только и слышишь со всех сторон - визуализация да визуализация. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 0:56     Ответить с цитатой

Ruth
Спасибо!

Cerise
Да, точно, сейчас же много литературы про позитивное мышление, визуализацию, карту сокровищ и пр. Как к этому относиться с православной точки зрения?
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:01     Ответить с цитатой

У меня с фантазиями тоже связаны неприятные моменты - будучи уже взрослым человеком, я вдруг начала придумывать всякие чувственно-мысленные истори и переживать их.. а потом случилось страшное - они стали управлять мной.
Сижу например на работе - и в душе закипает страх, боль ненависть - то что чувствуют мои герои - и все, не могу совладать с собой - сижу и придумываю. Или гуляю с собакой, замечтаюсь.. очнусь - а собака уже обнюхивает возмущенных прохожих :oops:
Друзья злились - говорят мне что-то, а я как в тумане - не слышу.
Кончилось все тяжелой болезнью, после которой и почувствовала - как это- жить не в плену мечтания. Долго молилась избавить меня от этого наваждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Ага. Тоже попадалась на похожую "удочку", что и Катя. Правда, так далеко дело не зашло, но приятного тоже мало было в итоге, и до сих пор иной раз "хлебаю" последствия, как курильщик, который бросил, но иной раз очень тянет. Так что то, что воображение нуждается в очень жесткой "узде" - подтверждаю собственным горьким опытом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 22:11     Ответить с цитатой

Акулова Елена
А Вы как справлялись? Что было той самой "уздой"?
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 9 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 30 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 23:26     Ответить с цитатой

Акулова Елена, а можно намекнуть, что за последствия? :oops: Мне этот вопрос не вполне ясен, проблема такая тоже есть, но для себя не могу разобраться, чем именно плохо. Такого, как Катя описывает, нет. Но совесть почему-то попискивает :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 15:35     Ответить с цитатой

Рясик
"Уздой" стал муж. :aga-aga: Т.е. он меня не "обуздывал" специально конечно, он и не знал про это ничего. Но его появление в моей жизни стало тем фактором, который помог от этого наваждения избавиться. Он вообще стал для меня спасением от самой себя во многом. Уж не знаю, насколько он сам об этом осведомлен ;)

ТЕМА
Не буду глубоко в этом копаться, ладно? Уж очень не хочется...
Попробую в 2х словах. Я тоже в это, как Катя, с головой уходила, и прям вот жила там. Каждую свободную минуту. Ну пусть не каждую, но немало. И что хорошего было в одном только том, что я туда выливала немало своих эмоций, чувств, желаний. Ведь многое из этого и в реальном мире нужно были тем, кто рядом со мной. Да и домечтаться-довыдумываться то можно ведь до всего, сама понимаешь.... это я теперь знаю, что грех есть грех, а в мыслях он или в делах - не так уж важно, а тогда мне казалось - ну что такого. Вот если коротко, надеюсь, ты меня поняла.
Да, кстати, до "светлых мальчиков" я тогда не домечталась, думаю, только потому, что в тот период была все же еще по большей части атеисткой, к тому же очень большим скептиком (последним и по сей день остаюсь). А поведись я на какую-нибудь эзотерическую книжку тогда (а читала и "Чайку по имени...", и Кастанеду и т.п., мог небось и прийти, в образе "ангела света", но миловал Господь.

Ruth очень верную классификацию привела: воспоминания - это хорошо; творческое воображение, направленное на созидание - книги, картины, скульптуры, дома, сада, огорода - это здОрово! Но главное всегда руку у себя на пульсе держать, следить за целесообразностью своих мыслеобразов - вот в этом направлении я сейчас работаю (создаю проект постройки дома, например. или выбираю турпоездку для семьи. а вот что-то на меня тоска навалилась, а вот в детстве... или еще что-то такое), вот за этим представляю себе вот это, вот для этого нужно это представить. А тупо для одного только удовольствия сидеть и представлять себе чего-то там этакое - пустое это все, факт.

И одно дело - воображение. Это сама способность что-то представить себе. А другое дело мечтательность (термин, который Н.В. привела, кстати, для Сони - "надеюсь, вы не убьете в себе мечтательность") - это, по моим понятиям, склонность к таким пустым мечтаниям. Так что желаю Соне (и всем нам) ее в себе убить :give_heart:

Мечтать надо! Но так, чтобы это не отвлекало от жизни, а наоборот - заставляло ее проживать правильн, без пустой траты времени и сил. По-моему так.
Собственно, и всех остальных способностей души это касается, хоть ума, хоть памяти, хоть воображения. Опять же, святитель Феофан вспомнился, его "Начертание христианского нравоучения", осознанность должна быть полной и объемлющей все существо человека. Эх... даже не знаю какой смайл поставить. :shuffle:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:05     Ответить с цитатой

Акулова Елена
:aga-aga:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:07     Ответить с цитатой

Акулова Елена, спасибо. Я поняла. Буду работать в эту сторону :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:25     Ответить с цитатой

:aga-aga: Воображаемые страхи страшнее реальных, а радости - сладостнее, чем и обесценивают реальность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:34     Ответить с цитатой

Не знаю... Ничего у меня не обесценивается, я отлично понимаю, что жизнь куда замечательнее, интереснее. Просто вид отдыха эмоционально-умственного, что ли... :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cerise
Студент
Студент


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 1896
В дневниках: 466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:35     Ответить с цитатой

smile-cat
Акулова Елена
Я из вашей банды мечтателей :haha: Поэтому хорошо понимаю, что такое, когда в своих мечтах теряешь связь с реальностью. :aga-aga:
Действительно, камень преткновения в том, как трактуется слово "мечтательность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:52     Ответить с цитатой

ТЕМА, ну везет тебе, если реальность не обесцениваеться или умеешь верно мечтать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 22:29     Ответить с цитатой

ТЕМА
Цитата:
Просто вид отдыха эмоционально-умственного, что ли...

Если так, и ты именно воспринимаешь это как средство переключиться, а не как у нас некоторых :give_heart: бывает процесс ради процесса - так может и все ладно?

Cerise
Цитата:
камень преткновения в том, как трактуется слово "мечтательность".

Да, но не только. Вот Н.В. говорит (упрощенно) - лишь бы мечты были светлые. Но критерий "светлости" то внутри. А что у нас внутри - сами знаем... "плавали".... православным не надо тут пояснять ничего.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
massi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 717
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 15:20     Ответить с цитатой

Не зря апостол Павел говорит в послании к Римлянам: "Не мечтайте о себе"

Меня эти "мечты" до добра не довели. Слава Богу избавилась от этого...

Вообще мечта убивает волю, убедилась на собственном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах