Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Орхидеи - 10
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 11:15     Ответить с цитатой

NaavyLokky
Черноту вырезание до живого и Максимом прижгите или зелёнкой. На блок можно посадить, но растение болеть будет - резкая пересадка из влагоемкий магазинного субстракт на блок. У вас какая влажность, где блок будет весеть? Как бы данный вид фаленопсисов не относится к блочникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 11:36     Ответить с цитатой

Помню, что кому-то обещала деленку дендробиума нобиле (бело-розовые цветы). Откликнитесь. Сажать не ни сил не желания в связи с большой загруженностью на работе и проблем со здоровьем. Делить надо сразу на несколько частей. Отдавать буду с голой корневой.

Орхидея поделена, все деленки пристроены

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

NaavyLokky не могу разглядеть черноту на шейке. Можно фото поближе?
Сажать на блок не стоит. Болеть будет очень-очень долго. Если у вас есть виноградная лоза, лучше ее красиво оформить именно блочниками. Их очень много, так что глаза разбегаются. Некоторые милые, некоторые вызывают оторопь... на любой вкус. :lol:


Последний раз редактировалось: vikenzia (Вс Июн 17, 2018 22:07), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaavyLokky
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.18
Сообщения: 22
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 11:57     Ответить с цитатой

[quote="Di Na"], жить будет на окне, можно на солнышке с восхода и до 11(хочу поперек стекла установить держатели для подвесных карзинок. Окно "смотрит" на лоджию, у нас погода сейчас не очень солнечная, но я уже шью зановеси полупрозрачные на балконные окна, к жаре сошью) или подвесить его за раму. Сейчас в комнате перепады с 23 до 26 гр. Суховато. Собственно после ваших вопросов становится понятно, что я "немного" не готова к таким посадкам... Буду изучать мат часть, а пока лечить цветочек, посажу его пока в мелкую кору и мох, что бы влажность была ближе к "родной". Это уже после обработки, пока ни чего ни резала, ни чистила, может сейчас от цветочка рожки да ножки останутся... Чего очень не хотелось бы.
Остаются вопросы о пригодности использования корня винограда для блока и способах его подготовки, но это так, на будущее

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

vikenzia
У нас в городе беда с сортовыми, а в инете заказывать пока финансы и опыт не позволяет( фото шейки сейчас сделаю

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:



Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

растенька взрослая, с наудивление хорошими корешками, изстарой части шейки, буд-то цветонос хотел пробиться, но видимо остановил развитие.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

И вот тут на старых листиках "сыпь" смущает
Длинно пост получился),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 13:06     Ответить с цитатой

Я бы вначале аккуратно канцелярским ножом чуть основание листа подрезала но не стала бы его сразу удалять. Вдруг под ним чисто. Резануть всегда успеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaavyLokky
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.18
Сообщения: 22
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 10:35     Ответить с цитатой

vikenzia
Вобщем взяла я себя в руки, решила посмотреть, что же это за чернота. Отогнула аккуратно самый маленьки листик, под ним все было чисто. Темный налет со стволика оттерся, ватной палочкой смоченой в пепекисе водорода. Оттерла что смогла. Нижние листики, которые были с "сыпью", все таки удалила, так как они очень низко были и при посадке, оказались бы засыпаны. Из корней только самый старый резанула, остальные в норме. Посадила в тот же стаканчик в самую мелкую кору+мох+кокосовые чипсы на дно. Теперь будем посмотреть. Поливать буду дня, через 2, долго сушить не буду, так как растенька маленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 11:07     Ответить с цитатой

Светлана Д.
подскажите, у вьетнамской орхидейки растет цветонос или это бульба будет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 11:28     Ответить с цитатой

пусек2
острый кончик - бульба, круглый -цветонос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 11:31     Ответить с цитатой

Di Na писал(а):
пусек2
острый кончик - бульба, круглый -цветонос

кончик острый, а я так надеялась что это цветонос
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Всем привет. А у меня две забавности.
У меня теперь грибная ферма в орхидее, вот грунту много лет, откуда грибы-поганки там взялись, ума не приложу
Была дома, думала сфотала, а оказывается не сфотала :eek:
И вот такая орхидея, вроде говорили что больше не зацветет. У нее в точке роста вместо листа цветонос вырос. Он отцвел, и пустил новые и аж 2 штуки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Всем привет. А у меня две забавности.
У меня теперь грибная ферма в орхидее, вот грунту много лет, откуда грибы-поганки там взялись, ума не приложу
Была дома, думала сфотала, а оказывается не сфотала :eek:
И вот такая орхидея, вроде говорили что больше не зацветет. У нее в точке роста вместо листа цветонос вырос. Он отцвел, и пустил новые и аж 2 штуки

забавно ;) у меня у одной охры в этом году получилось две точки роста. У цветов мутация началась :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 14:19     Ответить с цитатой

пусек2, на таком этапе пока не понятно. Для целогины сейчас лучше бы рост, что бы хорошо укоренилась. А сколько сейчас бульб на этой деленке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Светлана Д. писал(а):
пусек2, на таком этапе пока не понятно. Для целогины сейчас лучше бы рост, что бы хорошо укоренилась. А сколько сейчас бульб на этой деленке?

5 зеленых сморщеных и 3 уже погибших коричневых. Я сегодня хотела обрезать погибшие и обнаружила что что-то проклюнулось и трогать не стала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 16:15     Ответить с цитатой

пусек2, эти коричневые бульбы пока не отрезайте. Целогина из задних бульб забирает питание, поэтому они такими становятся. Пока совсем не высохнут, не убирайте. Ростик упирается в стенку горшка. Можно взять горшок побольше диаметром, но не глубокий. Найти может трудно такой. Обычно с большим диаметром и глубина больше. Любую посудину приспособьте. И не давать просыхать субстрату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4720
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 16:22     Ответить с цитатой

Светлана Д. писал(а):
пусек2, эти коричневые бульбы пока не отрезайте. Целогина из задних бульб забирает питание, поэтому они такими становятся. Пока совсем не высохнут, не убирайте. Ростик упирается в стенку горшка. Можно взять горшок побольше диаметром, но не глубокий. Найти может трудно такой. Обычно с большим диаметром и глубина больше. Любую посудину приспособьте. И не давать просыхать субстрату.

Спасибо, попробую найти, может посадить в контейнер из по мороженного
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 18:59     Ответить с цитатой

пусек2, конечно. Сажайте в то что удобно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 70 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах