Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Розы - часть 18
Королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 12:41     Ответить с цитатой

Яна_В
А что по весне происходит с листьями, если их осенью не оборвать? Они сами осыпаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:42     Ответить с цитатой

blackchette
Часть осыпается, часть висит на кустах в неприглядном виде. Если побег сильно подопреет под массой листьев, появляются очаги ИО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:48     Ответить с цитатой

Луshа
Яна_В
blackchette
У меня в прошлом году мускусы остались необорванными, не успела, впопыхах накинула на них укрывной и все. Вроде ничего с ними не произошло более критического чем обычно.
Но листья пожухлые весной с них чистить мне совершенно не понравилось, они почему то плохо отдирались, крошились и т.п. Буду по возможности обрезать всех осенью.

Девочки, а почему думаете что не успеете? По прогнозу все конечно не радужно, но на месяц вперед морозов, опасных для роз, вроде нет. Хотя конечно хочется уже завершить сезон и не "растягивать удовольствие")

Натуса
Коко Локо под Хани Дижон закосила)) Надо же какой цвет интересный проявился)))

Яна_В
А разве под черным укрывным не будет весной еще жарче? или он будет меньше солнца пропускать?

Скрытый текст:
Яна , отдельное спасибо за наводку на штамбы Лаперье :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 15:06     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста! Розы (чайные) будут зимовать первый раз, посажены были поздно, сейчас на них куча невызревших побегов :eek: Что с ними делать? Все обрезать, листья оборвать и под укрытие? Или пусть пока стоят, зреют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:07     Ответить с цитатой

iranew
Я думаю, что под ним будет темнее. Под белым некоторые розы весной были просто горячие :eek: я уже на штамбы, которые на солнцепёке были, накидывала все, что может задержать солнце, даже шторы пошли в ход)) рогожа ерунда
Скрытый текст:
А наводку первая дала Натуса, которая показала Кастор :oops:


Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Anny_S
А фото есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Яна_В
Скрытый текст:
да, красавец Кастор есть только у Нади Натуса, а вот про закупку у Дарьи вы мне еще в прошлом году ЛС писали, за что и спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 17:45     Ответить с цитатой

iranew
:girl_flower:
Вот мне не удалось по финансам в прошлом году у нее взять штамбы Остина, а теперь их не будет года два. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 18:07     Ответить с цитатой

Яна_В писал(а):


Anny_S
А фото есть?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 18:42     Ответить с цитатой

Anny_S
Не совсем видно, боковые это или базальные побеги, к тому же сверху может быть невызревший, а снизу зелёный, тогда надо обрезать до зелёного, немного захватывая зелёную часть. Боковые жалеть не надо, они уйдут при обрезке. На последнем фото маленький росток выломать надо, он не успеет вырасти. Вы когда планируете укрывать? Незрелый побег водянистый и шипы плохо отламываются. Если сейчас не укрываете, дайте им ещё подрасти, морозов критичных по прогнозу не видно. Верхушки вот надо было прищипнуть в конце августа.
Я бы не парилась, тем более чайногибридные... Срезал коротко, оборвал оставшиеся пять листьев, гнуть не надо...
Можно дать им ещё шанс порасти и все сделать попозже, много времени не займет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Anny_S
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 1256
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 21:54     Ответить с цитатой

Яна_В
Спасибо большое :give_heart:
Пусть тогда растут, обрезать еще успею)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮЛЯШКА М
Студент
Студент

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 2001
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:19     Ответить с цитатой

Натуса
А коко локо где покупали ? я прям влюбилась в нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarySher:)
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 7066
В дневниках: 512
Откуда: Новосибирск, М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Как думаете в эти выходные можно начинать укрывать уже? Что то с такой осенью хочется свернуть уже дачный сезон....

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

И вот еще понять не могу.. почему снег начинают скидывать с розариев в марте? А потом переживают, что они в апреле сгорят от солнца... Так пусть может они под снегом наоборот будут по максимуму? Может вообще, наоборот, на них надо снег накидывать, чтобы дольше прохлада была под укрывным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Яна_В
ИО появляются из-за того, что в побегах остается много влаги , когда появляются морозы кора лопается ( так говорят ) Излишняя влага под укрытием самый большой минус, и еще оттепели.
Обрезать в этом году буду только нижние листья и то только больные, не вижу разницы судя по прошедшей весне, и с листьями и без листьев обрезала под ноль из-за высыхания побегов после открытия, вот кто бы еще подсказал когда их надо открывать, чтобы не сгорели и не высохли. А так получается или вымерзнут, или выпреют, или высохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 0:11     Ответить с цитатой

Яна_В
Скрытый текст:
И от меня Вам спасибо за наводку на Дашину закупку :give_heart: Не надышусь на своих Лаперьешек :in_love:

У меня вообще никогда розы под укрывным не горели, даже не думала, что такое бывает :aga-aga:
MarySher:)
Откапываем розарии, чтобы вовремя проветрить, избежать выпревания.
damaF
Я укрытия снимаю, когда почки начинают разворачиваться, обычно на первомайские праздники, обязательно в пасмурную погоду, до этого недели две(в зависимости от уличной температуры) стоят с открытыми торцами. Только один раз побеги одной из роз начали терять тургор после открытия - я ей организовала индивидуальное укрытие-притенение и все обошлось. Понятно, что после открытия что то режем, но во сто крат меньше, как если бы вообще не укрывали на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 1:47     Ответить с цитатой

damaF писал(а):
Яна_В
ИО появляются из-за того, что в побегах остается много влаги , когда появляются морозы кора лопается ( так говорят ) Излишняя влага под укрытием самый большой минус, и еще оттепели.

Хорошо, не только под листьями прогрессирует эта болячка, но гниющие листья способствуют влажности, а их удаление есть один из путей к сухости побегов в укрытии.
В фактах лопнувшей коры и появления ИО не хватает одной вещи - повреждения - это всего лишь ворота для проникновения ИО - и это может быть лопнувший побег, а может и любое другое повреждение, от обрезки, например. Если гриба нет, роза не заболеет.


Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

MarySher:) писал(а):

И вот еще понять не могу.. почему снег начинают скидывать с розариев в марте? А потом переживают, что они в апреле сгорят от солнца... Так пусть может они под снегом наоборот будут по максимуму? Может вообще, наоборот, на них надо снег накидывать, чтобы дольше прохлада была под укрывным?

Скидывают, чтобы проветрить и обеспечить приток воздуха. И не весь, а с торцов. Этот гриб-возбудитель ИО в условиях недостатка воздуха, читай, в закрытом пространстве - укрытии, начинает развиваться уже при температуре -2+1. Которая как раз там образуется, если на улице тепло, а укрытие ещё под снегом и не дышит.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Натуса писал(а):
Яна_В
Скрытый текст:
И от меня Вам спасибо за наводку на Дашину закупку :give_heart: Не надышусь на своих Лаперьешек :in_love:

У меня вообще никогда розы под укрывным не горели, даже не думала, что такое бывает :aga-aga:

.

Скрытый текст:
Пожалуйста, рада, что удалось Вам заиметь желанные сорта :heav:
:
Сгорели те, что на солнцепёке с южной стороны, ещё и соседская банька на меже дала перегрев, хотя до нее полтора метра..но. Сгорел Руж. Скарлетт подгорела немного, но затем у нее случился стеблевой рак, и, скорее всего, она тоже пойдет в костёр. ( Что-то мне уже кажутся подозрительными штамбы Мейяна, учитывая, что они уже пару лет назад отказали в поставке по причине рака, и в этом году тоже все штамбы у них заболели. Может ли такое быть, что возбудитель болезни дремал до поры до времени? Если появится где-то предложение от питомника Chastel pepiniers, там есть некоторые сорта Мейяна на штамбе. )Хотя вышли из зимы они прекрасно, но весна всегда сложное время. Вот так растишь штамбы по 4 года, и все ..
В полутени розы нормально себя чувствовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах