Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 14:47     Ответить с цитатой

Сняли мы свой первый урожай. С куста 1300 получилось.
Для первого раза нормально. Даже неожиданно.
Спасибо девочки.
Мешочки для кистей к следующему сезону постараюсь приобрести.

( ещё арбуз порадовал
6.6кг вырос. Тоже для меня рекорд по весу.
В арбузной теме фото выложила)
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2023 13:59     Ответить с цитатой

Таберна
Я сама люблю тёмный виноград, но как оказалась он хуже у нас вызревает и вкус в итоге хуже белого. Поэтому и спрашиваю про кодрянку.
По итогу хранения могу сказать что у Атос и Ромбика мякоть более жидкая, для сушки не подходят, хранится не очень хорошо, вкус простой. Все же Сеня по совокупности качеств мне больше нравится, хотя он и не совсем тёмный, бордовый, но здесь мякоть более плотная, может хранится и можно сушить, вкус интересный, фруктовый.
Аркадия мне очень нравится, размером ягоды, кисти и вкусом, гармоничный что ли, можно много съесть. Шкурка да плотная, но при еде не ощущается. Зато практически не гниёт. Единственное нельзя перегрузить, а я смогла в этом году, оставила по 2 кисти на побег, а они же не маленькие, как итог, кончики гроздей сахар не набрали и в одной кисти могут попадаться как сладкие так и кислые. Больше так делать не буду. А у вас по одной кисти на побег? А грозди осветляли, раз говорите что окрашены не равномерно?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

852
Здорово! Сахар как в итоге?
Про арбуз видела, очень такой прям тяжеленький! 😁
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2023 14:11     Ответить с цитатой

Вот так же
"кончики гроздей сахар не набрали и в одной кисти могут попадаться как сладкие так и кислые. "
))) всё уже съели)))


Сейчас МФК опрыскиваем усиленно?
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 10:56     Ответить с цитатой

nataly-k
Сеня красивый виноград, но увы садить некуда. Правда я посадила 2 кустика ваш виноград Лиепаяс Дзинтерс. Растет хорошо. Наверно в следующем году может сигналку выдать. Попробую и тогда буду решать оставить 2 куста одинаковых или еще посадить какой нибудь суперранний виноградик.
На Аркадии оставляла в основном по 1 кисти, может где-то и 2 получилось. Но в принципе не перегрузила. Всех кого угощала спрашивала какой больше нравится. Выиграла Аркадия, она вкусом более яркая. Супер-Экстра как мне показалось на Аркадию чем то похожа.
Грозди всегда осветляю. И все равно у Кодрянки окрас ровный, а у Аркадии с северной стороны цвет зеленый, а с южной желтый. :-)

852
Монофосфат всегда использую для обработки лоз. Мне кажется он реально работает. Лоза зреет быстрее.
Если виноград молодой, то уже пора над ним опоры поставить и накрыть агротексом, чтобы заморозки не навредили и лоза быстрее в тепле вызреет.
можно и пленку сверху положить. А торцы держать открытыми.
Я так делаю. А перед зимовкой обработать железным купоросом 5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 11:22     Ответить с цитатой

Таберна
А мы же ещё обрезаем?
Или уже сейчас надо?
Я метр примерно собиралась оставить длину лозы в зиму, это правильно?
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 11:34     Ответить с цитатой

852
Совсем обрезать еще рано. Сейчас отток полезных веществ должен пойти вниз , на вызревание лозы работать. Сейчас можно вырезать ту лозу, что не пойдет в зиму. т.е тонкие веточки которые не перезимуют. А совсем обрезаем уже перед укрытием на зиму. Там все от сорта зависит. У каких то сортов 8 почек , у некоторых 4-6. Когда будете обрезать, нужно считать сколько почек оставить на лозе. Но не больше восьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2023 12:35     Ответить с цитатой

Таберна

Спасибо
:4U:
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2023 10:28     Ответить с цитатой

Я в прошлые выходные обрезала до 14 почек и совсем убрала слабую лозу, сняла с опор, сложила в траншею, накрыла укрывным. Окончательно обрезаю до 6-8 почек, но уже позже.
Думаете монофосфат калия поливом ещё актуален или уже поздновато? Или по листу опрыскать? Или вообще уже нет смысла? Я так то ещё в августе начала полив МФК, потом уезжала был перерыв, в сентябре раз только полила.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 10:19     Ответить с цитатой

Эх, нужно было снять и укрыть. Замёрз наверное.
Сейчас листья коричневые, да ещё были побиты градом, разорваны. Висят такие, вид печальный.
МФК прыскаю раз в неделю.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Ещё подскажите, вот у меня 2 рукава, на них по 2 лозы.
Одна из них ничего не завязала. На остальных трёх было по две грозди.
На следующий год эти все 4 лозы будут рукавами или ту, которая не плодоносила нужно убрать? Они по размеру все одинаковые, не тоненькие.
Или вообще всё не так понимаю.
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 11:14     Ответить с цитатой

852
На рукаве 2 лозы. Эти лозы на следующий год должны дать урожай. Их нужно просто обрезать на нужное количество почек. Кто то оставляет одну лозу длинную, это будет продолжение рукава, а на второй лозе оставляют сучок замещения (короткий кусочек). На самом деле методов обрезки много. В интернете есть видиоролики. Та лоза, что не плодоносила на следующий год даст вам виноград. Ее не надо удалять, только обрезать. Смотрите на какую длину вызрела лоза. Все что не вызрело, не перезимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 10:31     Ответить с цитатой

Таберна
Лиепаяс дзинтарс обычно быстро вступает в плодоношеник, обычно через год, вроде должен был уже порадовать сигналкой...
Да с сортами главное вовремя остановиться 😁
Супер экстра у меня совсем не похожа на аркадию вкусом, видно на разной земле ведут себя по разному. Кстати супер экстра в первый раз у меня практически не вызрела, интересный год, хотя все проблемные сорта в этом отношении нынче показали самое плохое вызревание и монофосфат не помог. Обрезку я сделала, так как морозом побило листву, формировка у аркадии теперь больше похожа на кардон, с короткими побегами на следующее плодоношение.
Lonika
Монофосфатом можно и по земле и по листьям, если они целые. По такой погоде ещё можно обрабатывать.
852
Замёрзнуть не должен, ещё не те температуры, а вот укрыть заранее стоило, так как виноград совсем молодой. Я не укрываю так как взрослый виноград укрывать сложнее, а молодняк сидит в той же траншее. Интересно что весь лист побило морозом, а у рилайн пинк сидлис нет, стоит такой зелененький. Про формировке, да учите матчасть. Надо сразу определиться как будете формировать. Ещё при обрезке учитывайте, как они на след год будут располагаться на шпалере, так чтобы лозы друг другу не мешали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 11:09     Ответить с цитатой

nataly-k
Вы пишите проблемные сорта плохо вызрели. А можно узнать какие плохо вызрели? У Красотки вызрели побеги?
Вы уже полностью обрезали виноград?
Думаю в субботу резать окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 11:27     Ответить с цитатой

Таберна
У красотки плохо вызрела лоза. Да я, все обрезала, думаю даже укрыть совсем, правда ещё думаю
Плохое вызревание, Аркадия, гарольд, супер экстра, колобок, ромбик, румба, солярис, юпитер, фэйз
Юпитер подумываю убрать, плохое вызревание каждый год и урожай не успевает отдать. Фэйз чем то похож, но там ягода хотя бы сахар набрала. На фото вверху.

А у ваших сортов как с вызреванием нынче?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2023 19:43     Ответить с цитатой

nataly-k
А плохое вызревание у этих перечисленных сортов каждый год? На сколько почек у вас вызрела лоза? Завтра если попаду на дачу посмотрю на сколько почек мои вызрели. Вы Аркадию на сколько почек режете?
Или режете на сколько вызрела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2023 16:04     Ответить с цитатой

У меня в этом году тоже хуже вызрела лоза. В прошлые выходные не открывала, а 24го сентября было в основном 6-8 почек. В принципе, мне этого хватит (я в принципе и оставляю 6-8 почек), но обычно у меня вызревает почек 10-12. Посмотрим, может за две-три недели еще вызреет. В этом году первый раз за многие годы не было милдью, так что лист в прекрасном состоянии и его много, может еще повызревает. Не буду еще резать, рано - стоит такая погода. Да и вроде как рекомендуют как основная листва опадет резать окончательно. У меня до этого явно не дошло еще
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 81 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах