Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Наследство
вечная тема

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Отцу надо сказать - в кого вкладывал, с того и спрашивай :aga-aga:

Да, это правильно. Только с кого спрашивать-то? Сын сам уже инвалид. А сноха вряд ли согласится с тем, что в неё как-то особо вкладывали. Не удивлюсь, если, с её точки зрения, она самая большая жертва и есть.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:01     Ответить с цитатой

Sol'ka
Так надо было думать, когда все яйца в одну корзину складывал) А то фигею.. всю жизнь творил, что хотел, где дураком прикидывался, где личные предпочтения у него были, а теперь - бедный старик, жалейте. Ну а был бы у него этот сынок единственный? Что тогда? Дочка старшая тоже, наверное, не общается с ним не потому, что всю жизнь золотом был.

Дочка, конечно, добрая, хорошая) Но.. тут Н.В. статейку выкладывала, цитата:
Цитата:
Спасающие таких родителей дети не дают родителям прожить последствия, сохраняя всеми силами контакт.

Лишают ответственности. То есть не дают ответ взрослым, обратную связь. Не давая тем самым прожить и вырасти.

имхо, к этой ситуации тоже вполне подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:13     Ответить с цитатой

Freya
Да я-то теоретически полностью согласна с вами. Вопрос - что практически делать младшей дочери? Все эти копания ни к чему ведь не приведут.
Как вариант - убеждать отца продолжать жить в доме, как сейчас живёт. А дальше - видно будет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:16     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Freya
Да я-то теоретически полностью согласна с вами. Вопрос - что практически делать младшей дочери? Все эти копания ни к чему ведь не приведут.
Как вариант - убеждать отца продолжать жить в доме, как сейчас живёт. А дальше - видно будет.
Ну это тоже вариант живёт в доме и пусть живёт, зачем продавать?Или сынку деньги потребовались? Не всякого старика стоит жалеть только потому что он старик, такие "кадры" бывают... Старость она не делает человека лучше ИМХО. "Что посеешь, то и пожнешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Вопрос - что практически делать младшей дочери?

У нее 3-е детей, есть чем заняться и о ком думать. А папо теперь в ведомстве сына и его семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:30     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Sol'ka писал(а):
Вопрос - что практически делать младшей дочери?

У нее 3-е детей, есть чем заняться и о ком думать. А папо теперь в ведомстве сына и его семьи.

Это на физическом уровне. На моральном уровне она считает себя ответственной за отца.

По продаже дома - надо бы прощупать почву, не идёт ли инициатива от снохи. Может, она считает, что им как раз сейчас деньги нужны. Если так, то всячески препятствовать продаже.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:37     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Это на физическом уровне. На моральном уровне она считает себя ответственной за отца.

Я понимаю. Но не более, чем остальные дети, так ведь? Тем более, если ресурс распределялся сильно неровно. Я считаю порочной практикой, что всё лучшее - сыну, а дочки - они чтоб на них ездить. Если ТС такая схема устраивает - то эта музыка будет вечной. Потому что дети всё прекрасно видят, мальчики- как можно по жизни устраиваться, а девочки - что они как бы похуже.
Лично моя имха, что надо это дело завязывать, хотя бы в своей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 224
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Freya
У меня такая же имха. Только тут каждый сам для себя решает, и основывается больше на чувствах.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Sol'ka
Ну а чувства, в свою очередь.. они точно свои? Или слегонца навязанные? )) Тоже есть разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Aksini@ писал(а):
То, что дом достанется сыну, естественно. Так как он сын. А с кем останется папа, решайте сообща. Кажется, что это должна быть Ваша сестра, не имеющая свою семью.
Поступайте так, как хотели бы, чтобы Ваши дети с Вами поступили.

А почему именно старшей сестре, которая с отцом не общается и на дом не претендует? Потому что без семьи? Если у нее появится семья, тогда кто по-вашему должен ухаживать за отцом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 10:51     Ответить с цитатой

есть ещё вариант - продать дом и купить на эти деньги студию/малосемейку отцу по близости от мл.дочери. 70 лет это ещё вообще ни о чем, ещё и внуков успеет женить и правнуков дождаться.
надо покупать ему отдельное жилье, но рядом, в соседнем доме.
Если он хотел все деньги отдать сыну, то можно это жилье на сына оформить
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36375
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:16     Ответить с цитатой

Цитата:
То, что дом достанется сыну, естественно. Так как он сын.

почему - естесственно? :eek:
плюшки-сыну, овно-дочери?
и почему это ЕСТЕССТВЕННО?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:17     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Цитата:
То, что дом достанется сыну, естественно. Так как он сын.

почему - естесственно? :eek:
плюшки-сыну, овно-дочери?
и почему это ЕСТЕССТВЕННО?
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36375
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:20     Ответить с цитатой

ну и отсутствие семьи у старшей не делает ее самой свободной
опять же, не всякая инвалидность требует прямо постоянного ухода
и состояние духа и здоровья старшей, а так же - есть ли у нее свое жилье и какая у не зп - кого-то интересует?
может, тамм букет хрони, съемная общага и зп на таблетки? а мы ей еще "любимого папу" навялим
а у брата-инвалида ситуевина сильно лучше, например
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 11:23     Ответить с цитатой

тут Н.В. статейку выкладывала, цитата:
Цитата:
Спасающие таких родителей дети не дают родителям прожить последствия, сохраняя всеми силами контакт.

Лишают ответственности. То есть не дают ответ взрослым, обратную связь. Не давая тем самым прожить и вырасти.
Какое изощренное оправдание эгоизма и жестокости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах