Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Очень неприятная ситуация
Разводиться или не разводиться?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 4:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, начну с конца: считаю, что мои близкие должны были проявить сочувствие, противоположное тому восхищённому отношению по отношению к нему. То есть некую любовь и покровительство. Если бы я почувствовала, что меня защищают (мой "клан") в любой ситуации наших взаимоотношений, я бы скорее могла простить его и начать налаживать наши отношения. Но родственники твёрдо и до последнего говорили, что ничего не могут с собой поделать, но поддерживают его, так как инициаци разрыва полсностью исходит от меня (цитирую).
Нет, выпустив дрожь я сильнее не становлюсь. Скорее, это предостережение: заканчивай, иначе тебе будет плохо. У меня с детства эписиндром, который характеризуется судорогами Но во взрослой жизни у меня не было приступов. Но вот эта дрожь - она предостерегающая, у меня начинается немного кружится голова, и мне даже страшно подумать, что будет, если не положить конец тому агрессору, который вызвал эту дрожь. Благодаря ей, я могу принять меры: прекратить разговор, уйти, побыть сама с собой.
Наконец, я очень удивлена настойчивости уже бывшего мужа в нежности. Ума не приложу, что даёт ему считать, что он имеет на это право! Возможно, в нём, как и во мне (было очень трудно подать на развод, потому что вспоминалась недавняя счастливая жизнь), глубоко сидит привязанность, и ему сложно поверить в конец этого.
Хочу сказать, что после того, как я попросила его жить отдельно от нас (он приезжал 2 недели назад), строго следила, чтобы он не оставался вечером у меня, я стала лучше себя чувствовать рядом с ним. Стала приглашать его на обед, чему он был также рад. Был качественный скачок в налаживании отношений, я уже не чувствовала некоей безысходности, что я обязана его принять (дрожь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если бы я почувствовала, что меня защищают (мой "клан") в любой ситуации наших взаимоотношений, я бы скорее могла простить его и начать налаживать наши отношения.
Поясните, пожалуйста.

Ваши близкие выразили поддержку Вашему мужу, хотя они - Ваш клан, Ваша защита и опора. Они встали на его позицию. Вы, с их точки зрения должны находиться в браке любой ценой?

В каком случае, при каких обстоятельствах Вы могли бы получить их поддержку?

Цитата:
и ему сложно поверить в конец этого.
Можно ли говорить о конце, если бы в случае оказания поддержки близкими, Вы скорее всего начали говорить с мужем о возобновлении отношений? Поясните, пожалуйста, в этом контексте слово "конец". Может ли муж по каким-либо косвенным признакам ощущать Ваш настрой и то, что Вы не хотите завершать отношения с ним в принципе, что Вы готовы продолжить их, но на несколько иных условиях?

Цитата:
Стала приглашать его на обед, чему он был также рад. Был качественный скачок в налаживании отношений
Вам это дает ощущение того, что Вы управляете отношениями? Можно ли сказать, что это осознание влияет на дрожь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, да, было очень больно, когда родные говорили: даже не думай разводиться. Несмотря на то, что каждый из родственников суммарно видел мужа не больше 10 дней, они всё равно его уважают и не хотят меня выслушивать. Если у меня дети плачут, кто-то может сказать: вот приедет он и разберётся. В результате он приезжает, бедняга, устаёт, у него тоже плачут. Получается, что родственники чего-то недопонимают, но не хотят примириться с тем, что я лучше знаю, как оно есть (то есть что папа с детьми больше 30 минут не проводит).
Я даже не знаю, при каких обстоятельствах я бы могла получить их поддержку, так как с начала проблемы несколько раз пыталась помириться, возвращаясь к нему. Но сам факт моего возвращения в Нов-к настраивал их против меня.
Но интересно то, что сейчас, когда развод закончился, напряжение и у родственников спало. Нас стали приглашать в гости, вопросов больше не задают. Я вижу, что боль у них ушла (или переживание), и они нас принимают такими, какие мы есть (или меня). И, возможно, благодаря этому, я нахожу в себе силы ещё раз пересмотреть весь наш конфликт и вернуться к нему.
Про конец: здесь есть доля правды, потому что я всё время пыталась подвести мужа к тому, что он поступил плохо и больше так не сделает, и извинится. Но никак! Он каждый раз утверждает, что в таких-то обстоятельствах у него не было выбора, и выбор сделала я. Получается, что я бы и хотела не идти на развод, но при условии, что он примет свою неправоту (а я могу принять свою как следствие его: он обидил, я уехала).
Управлять собой, может быть: делать то, что мне нравится (читать про себя, а не вслух), делать зарядку, чтобы никто не мешал, и вообще не быть некой мишенью целый день. Потому что это же порочный круг: я делаю зарядку, он комментирует, я сбиваюсь, сержусь (максимум, перехожу в другую комнату, если он за мной не пойдёт). Если сержусь, то уже не улыбаюсь, а думаю, как бы ускользнуть. Получается, что изначально ситуация яйца выеденного не стоит (оставить меня одну на время зарядки или не мешать при чтении), но его привязанность просто не может сфокусимроваться на чём-то другом. Когда я ему сказала, что мне нужно личное пространство, он сказал, что когда-нибудь мне захочется, чтобы рядом был кто-то, а его не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 17:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
было очень больно, когда родные говорили: даже не думай разводиться.
При чтении этого абзаца Вашего сообщения не могу избавиться от навязчивой фантазии, которая возникает: можно ли предположить, что эта позиция родственников объясняется тем, что в случае Вашего развода им придется Вас поддерживать морально и материально? Поэтому всем удобнее, чтобы Вы были замужем?

Давайте проверим эту фантазию на реалистичность. Насколько Вы можете содержать себя и свою семью в случае развода, без помощи окружающих? Помощь имеется в виду любая: от материальной до физической (полочку повесить в Вашем доме).

Цитата:
Получается, что изначально ситуация яйца выеденного не стоит
Какие чувства у Вас вызывает это осознание?

Развод был воспитательной мерой: принесла ли она желаемый эффект? Попробуйте сформулировать развернутый ответ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 17:36     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
было очень больно, когда родные говорили: даже не думай разводиться.
При чтении этого абзаца Вашего сообщения не могу избавиться от навязчивой фантазии, которая возникает: можно ли предположить, что эта позиция родственников объясняется тем, что в случае Вашего развода им придется Вас поддерживать морально и материально? Поэтому всем удобнее, чтобы Вы были замужем?

Давайте проверим эту фантазию на реалистичность. Насколько Вы можете содержать себя и свою семью в случае развода, без помощи окружающих? Помощь имеется в виду любая: от материальной до физической (полочку повесить в Вашем доме).

Давайте проверим! Но перед этим я бы хотела немного объяснить, что причина была, на мой взгляд, в другом: в их симпатии к мужу, к его положению жертвы, к его немому страданию. Кто не сочувствует страдающему? И вот в течение всей моей истории, я себя косвенным образом чувствую нарушителем спокойствия, бессердечной и эгоистичной, не оставляющей ни одного шанса бедному любящему мужу. Эту версию я слышала от двух раздельно живущих родных, а также совсем недавно от третьего.
Итак, помощь мне было нужна, нужна и будет нужна. Вот сейчас мы болеем, нас возят в поликлинику и покупают еду. Иначе некого просить. Чо касается других аспектов, жильё мы купили, финансово от родственников не зависим, полочку прибить
- да! Но никто не рвётся, так как никто не обязан. Поэтому я купила дрель и учусь это делать сама. Другими словами, я с детьми - действительно обуза, но долговременно садиться на шею планов не было. Я обуза это перспективная и приятная, так я считаю.

Про то, что оставить меня в покое в моих делах - яйца выеденного не стоит: осознание раньше приносило злость, так как я не могла никак преодолеть этот барьер. Ну не идти же с утра в спортзал? Сейчас это больше философский вопрос. Вызывает чувство дисбаланса, дисгармонии, растерянности, потерянности, ярости, так как не я хочу терять семью и биться, как рыба об лёд. Я стараюсь найти равновесие и комфорт для всех членов семьи, начиная с себя.
Дорогая это воспитательная мера. Столько седых волос. Будет очень странно вернуться в свой общий дом, опять заладить быт. Снова всё то же самое. Желаемого эффекта развод не принёс, всё даже как-то повернулось в другом направлении. Наверное, он - такой человек, который победит если не официально, то на практике. Так он и говорил. Сложно просто взять и избавиться, сказать: не подошёл. Потому что в этом случае он бы обрезал все видф контакта, и до свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что прямо сейчас происходит в Ваших отношениях с мужем? Как часто Вы видитесь? Как много времени проводите вместе? Как Вы себя чувствуете внутри ситуации? Какое ее развитие планируете для себя?

Цитата:
Я обуза это перспективная и приятная, так я считаю.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Я стараюсь найти равновесие и комфорт для всех членов семьи, начиная с себя.
Расскажите об этом подробнее.

Вы правы, в качестве воспитательной меры развод - очень дорогая штука. Но в Вашей ситуации получается, что Вы, по большому счету не имели ничего против мужа как такового, Вам хотелось несколько изменить Ваши с ним взаимодействия и отношение расширенной семьи к Вашей ячейке. Развод произошел и сейчас при условии оговоренных изменений Вы готовы восстанавливать отношения (строить заново). Разве это не делает развод в Вашей ситуации, пусть и дорогой, но воспитательной мерой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 15:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте! С 8 марта.
Прямо сейчас муж проживает в своём городе, а мы всё ещё сами. Созваниваемся время от времени. Кажется, как будто мы оба нацелены на общий результат, в разговорах не ссоримся. Я чувствую, что это правильно, хотя и не вижу дальнейшую "картинку": восстановление семьи, совместное проживание, общий бюджет. По-моему, я все свои сомнения умею озвучить, а муж молчит и всё держит внутри. И от этого непонятно, счастлив ли он, рад ли, простил ли, чего хочет. Если бы мы умели бросаться посудой, то могли бы это пережить в один рабочий день. Но каждый считает себя недостойным такого поведения и ведёт скрытую игру, просчитывая все ходы про себя. Поэтому я немного боюсь.
Про комфорт: сейчас я живу в своём новом доме, который я сама выбрала, обставила; мой дом является моим долгосрочным проектом, где всё делается постепенно и по моему вкусу. Я чувствую себя дома. Почему я не могу так чувствовать себя дома у мужа? В каждом решении я сразу же отступаю, как будто заранее не хочу быть обузой мужу у него дома. Поясню: хочу сделать детскую, муж не согласен; хочу переделать раковину, муж не хочет, так как он её врезал (а мне неудобно стоять); он главное - это то, что я тушуюсь быть навязчивой, "недипломатичной". Хочу быть ТОП: не пилить, уступать, сделать его счастливым. В результате спутываюсь! Не удовлетворяю себя, становлюсь раздражительной и не вижу приичину этого. А муж мегакосервативен: прожил всю жизнь на одном месте, всех знает, обо всём есть мнение, и хочет, чтобы я "пользовалась" этими знаниями.
Да, воспитательная мера, но, кажется, ничего в хооршем смысле с его стороны не поменялось! Потому что нет никаких "оговорённых изменений". Мы ничего не обсудили, а просто помирились и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 13:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кажется, как будто мы оба нацелены на общий результат, в разговорах не ссоримся.
Слово "кажется" здесь может указывать на некоторую неуверенность в происходящем. Давайте к ней присмотримся более внимательно. Что в том, что происходит сейчас с Вами и между Вами с мужем убеждает Вас в том, что это хорошо и правильно? А что сеет в Вас сомнения, кроме того, что муж склонен держать переживания в себе?

Цитата:
Поэтому я немного боюсь.
Расскажите об этом подробнее.
Цитата:
как будто заранее не хочу быть обузой мужу у него дома.
Попробуйте сформулировать, что заставляет Вас ощущать себя обузой мужу? Чем состояние "Я обуза" отличается от состояния "Я под защитой мужа, за мужем"? Быть обузой - это настаивать на своем? Или Вы информируете, но, чтобы не пилить, не настаиваете? Знает ли муж, насколько для Вас важно переделать раковину или обустроить иначе детскую?

Цитата:
Мы ничего не обсудили, а просто помирились и всё.
В чем разница между помириться и обсудить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
Кажется, как будто мы оба нацелены на общий результат, в разговорах не ссоримся.
Слово "кажется" здесь может указывать на некоторую неуверенность в происходящем. Давайте к ней присмотримся более внимательно. Что в том, что происходит сейчас с Вами и между Вами с мужем убеждает Вас в том, что это хорошо и правильно? А что сеет в Вас сомнения, кроме того, что муж склонен держать переживания в себе?

Да, общих точек соприкосновения с момента перемирия стало больше. Но остаются страхи и сомнения, тем более, что дальнейшее примирение будет происходить не здесь, и не постепенно, а сразу - сели на самолёт и миримся на месте.
Итак, раньше муж прислушивался и нёс ответственность. Например, я говорю, что мне не хватает общения - он меня вёз в Клуб любителей языка на пару часов; или Нужно что-то из одежды - вёз в свой любимый маназин. В общем, озадачивался. Теперь он говорит: ты же сама всё можешь. Он вышел из зоны ответственности за семью, так как мы развелись.
Боюсь того, что внутри он не может простить или пережить этого момента в отношениях, потому что вообще не допускает его существования. Можно было бы плакать, обвинять друг друга - то есть демонстрировать эмоции. Но он идеален, и даже родственники не всегда в курсе, что у него в семье, а друзья продолжают отдавать одежду для детей. Внутри он мне страшен.
Обуза: быть обузой - то есть быть капризной, утруждать его работой для меня. Эту раковину он сам придумал, сделал из керамогранита (на века!), к мойке не подойти. Он так сразу и сказал: переделывать не буду. Мне стыдно настаивать! Мне он купил посудомоечную машину - то есть решил вопрос, как мог. Но меня такое решение не устраивает, и нет мужества сказать. Я однажды шила в Китае как волонтёр, и в местной школе нас плохо кормили (я не наедалась). Сначала я доедала сладким после еды, но потом привыкла, и проявила некое внутреннее упорство: стала довольствоваться тем, что было. И вот прошло с тех пор 8 лет, а мне часто кажется, что, имея перед собой фуршет, я выберу исключительно то, что мне жизненно необходимо. А про остальное скажу: без этого я могу прожить. Так же я пыталась и с мужем.
Помирились: обнялись, появилось желание снова попробовать жить вместе. А обсудить: это как-то глубже, это не бояться признать свои ошибки и научиться на них, причём вместе! А мы вместе до их пор не может обсуждать наш развод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, общих точек соприкосновения с момента перемирия стало больше.
Расскажите об этом подробнее. Как происходит открытие новых точек? Что дает Вам понимание того ,что их становится больше, как это отражается в ощущениях? Как рост числа точек соприкосновения отражается на Ваших страхах и сомнениях?

Цитата:
Внутри он мне страшен.
Эта фраза звучит пугающее без контекста. Поясните ее, пожалуйста. Контекст, который порождает эту фразу, может сделать ее менее пугающей, может более. Будем надеяться на первое.

У меня от прочтения Ваших пояснений про "быть обузой" осталось ощущение, что Вы ставите знак равенства между "быть обузой" и "давать возможность мужу заботиться о Вас". Давайте проверим мои предположения. Какие действия мужа для Вас попадают в раздел: муж заботится обо мне? В какие моменты, во время каких его действий, направленных на Вас, быт, детей или что-то еще, Вам может прийти в голову такая мысль?

Давайте немного пофантазируем: ка могло бы начаться обсуждение развода. Какие Ваши слова могли бы открыть тему? Какие слова мужа поддержать ее? Какие его слова блокируют тему в ответ на Вашу инициативную реплику? Можете ли Вы каким-либо образом изменить свою инициативную реплику, чтобы предотвратить (снизить вероятность) блокирующего ответа мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Точки соприкосновения проявляются в том, как проходит диалог. Например, я предложила ему заниматься языком по телефону, он согласился и мы занимались то тех пор, пока я не заболела. Через месяц я предложила возобновить уроки, и сегодня он сказал, что лучше возобновим после нашего переезда. Кажется, что-то пошло не так.
Также точки соприкосновения проявляются в "терпимости" каждого по отношению к другому: я интересуюсь его работой и свободным временем, он расспрашивает про мои дела здесь. И мне действительно интересно, и я рада его слышать. Правда, после месячного перерыва всё как-то замерло: мы больше не занимаемся, созваниваемся раз в неделю, как-то без энтузиазма с обоих сторон.
Про заботу: если он нас забирает на машине в одну из частых прогулок вдалеке от дома, или если в наше отсутствие готовит ужин, или если предлагает поездку, которая мне интересна (он знает). Также может купить какую-то еду, которую сам не ест, но мы любим (например, шоколад). Это в основном касается меня. Раньше он заботился о том, чтобы мы регулярно бывали в Н-ке. Ему это было всё равно, а мне приятно. Тогда я точно думала: заботится, старается.
Как только речь заходит о произошедшем, он блокируется. Я говорю: давай обсудим, чтобы пережить. Он говорит: я понимаю, что ты хочешь сказать, но обсуждать не могу (и правда, он постепенно переходит в молчание на мои вопросы: что будет дальше, как избежать этого ещё раз, что было причиной). Ни на один вопрос он ответ не даёт, а как-то болезненно страдает по телефону. Потому мне это больно, я стараюсь смолчать. Меня это не устраивает, но я не вижу пути.
Я пробовала составлять вопросы и стенографировать его ответы. У меня есть сводка. Но всё сводится к тому, что он очень постоянный: что говорил до свадьбы, то и говорит сейчас. Это поразительно! В течение развода я несколько раз пыталась услышать, что он исправится, подумает над собой или что-то понял - но нет.
Почему он мне страшен: он говорит про любовь, но на практике не постесняется отсудить самое дорогое, не пожалеет, не извинится. С тех пор, как я попросила его наладить связь с его мамой, проживавшей тогда с нами (я хотела знать, на сколько она, может ли помогать - но стеснялась сама всё это выяснить, а другими словами - попросить), и он мне тогда отказал, сказав - что он не задаёт своей маме вопросов, а она сама решает, сколько будет здесь жить - с тех пор он стал жестоким за его мягкой и доброй оболочкой. И это пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 21:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Точки соприкосновения проявляются в том, как проходит диалог.
Мне кажется, это очень верное наблюдение.

Цитата:
Кажется, что-то пошло не так.
Почему Вы думаете, что что-то пошло не так? Вы думаете, что занятия не возобновятся? Что побуждает Вас так считать?

Можно ли сказать, что пугает то, что смысл, который вкладывает муж в слова значительно отличается от Вашего и Вы всегда можете быстро сориентироваться в этих смыслах? Дело не в том, что он меняет свое мнение, а в том, что сильно иначе смотрит на многие вещи?

Цитата:
Ни на один вопрос он ответ не даёт, а как-то болезненно страдает по телефону.
Как Вы думаете, что здесь движет мужем? Он восстанавливает отношения, будущее которых не хочет обсуждать. Ваше желание заглянуть в это самое будущее причиняет ему страдание? Для чего муж восстанавливает отношения, на Ваш взгляд?

Цитата:
Тогда я точно думала: заботится, старается.
А что сейчас происходит в этой области? Как сейчас Вам удается ощутить его заботу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2018 18:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, и спасибо за ваше время.
Почему я считаю, что что-то не так: мой бывший муж, как ребёнок: все эмоции видны легко, и не только по словам или поступкам, но и по выражению лица или по словам, которые он выбирает. Поэтому его состояние души для меня, как открытая книга. И вот я считаю, что за те 3 недели, что я "отсутствовала", он что-то себе придумал. Мы занимались 2 недели, он был мотивирован, а тут - он отмалчивается, говорит загадками.
Да, он иначе смотрит на вещи и иначе их понимает и презентует. Например, он хочет крепкую семью, которая будет самодостаточна (то еть получать удовольствие внутри семьи). Кто не хочет? Это некий идеал. Но он туда идёт через запрет общения, строгий контроль нашего времяпрепровождения. В результате: нет желания и сил продолжать такую семью, потому что его идеалы слишком высоки.
Я считаю, что муж вообще не восстанавливает отношения, а просто пытается нивелировать всю ситуацию. Скажем, когда соседи спрашивают, он всегда говорит "у тёщи" или "отдыхает", а не правду. Он говорит, что я эмоциональная, но отходчивая, и делает всё, чтобы просто вернуться к прижней ситуации (насколько возможно). Как только я начинаю спрашивать, он замыкается. Или может прослезиться. Я прочитала в одной книге, что люди, которые живут в атмосфере агрессии, могут делать так: молчать, но своими поступками не следовать всему, на что их толкают. То есть "если вы так говорите, это ещё не значит, что я так считаю". Похоже, именно своими поступками мне нужно будет реализовываться в паре с ним.
Ой, забота: как-то не ощущается. Чем ближе дата отъезда, тем реже звонки, как-то без энтузиазма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поэтому его состояние души для меня, как открытая книга.
Давайте всмотримся более пристально в то, что в этой книге написано. "Что-то не так" - это очень неопределенное словосочетание, обозначающее в высшей степени неопределенную ситуацию. Лучше Вас не знает мужа никто, его особые слова, грамматические конструкции, указывают Вам на что он принял какое-то решение. Какое-то - это тоже неопределенность. Вы можете спросить мужа и получить или не получить ответ. Вы предполагаете, что муж не даст ответа, предпочтет отмолчаться. Но на самом деле Вы ответ уже получили.

Для Вас это не просто какое-то неопределенное решение: для Вас это решение мужа продавить свое желание оставить все, как есть - как было до того, как Вы развелись и разъехались. Это так?

Если это так, какими чувствами в Вас откликается это понимание?

Поскольку Вы в свое время всеми силами старались уйти из сложившейся ситуации, скорее всего она для Вас неприемлема в целом, но может быть принята на каких-то условиях. На каких? Попробуйте их сформулировать.

Я так самонадеянно пишу, что неприемлемая ситуация может быть принята исходя из того, что Вы понимая то, что понимаете, продолжаете делать то, что делаете. В таком случае детальное и развернутое осознание условий может примирить, сделать ситуацию более приемлемой.

Цитата:
Ой, забота: как-то не ощущается. Чем ближе дата отъезда, тем реже звонки, как-то без энтузиазма.
Что для Вас означает это наблюдение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karkade3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.17
Сообщения: 33
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 15:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я понимаю, о чём Вы говорите. Я часто думаю, что то или иное качество мужа мне неприемлемо и я пыталась от этого уйти. Например, в конфликте он сразу же начинает манипулировать или шантажировать (дети; деньги; документы). Меня начинает некрасиво называть, так как я не соглашаюсь с ним иметь близкие отношения. Всё это мне кажется очень низким и обидным. И я пыталась сказать, что такая жизнь мне неинтересна и я хочу поменяться. С другой стороны, во время и после развода муж регулярно даёт понять (иногда прямым текстом), что ему нужны жена и дети, либо никто. Мне больно ждать того момента, когда меня спросят о свидании с ним, а я скажу, что папа "думает". Мне нужно будет всё обънсять, то есть находить для него оправдания нежеланию с ними видеться. Поэтому после развода у меня в животе постоянное напряжение. Развод не принёс облегчения, так как не удалось ни обговорить условий раздельного проживания, ни наладить новую жизнь. Просто всё как-то тянется. И вот небольшая ниточка примирения, мы обнялись, как будто бы простили друг друга, появилось желание ещё раз попробовать. И это чувство в животе исчезло. Теперь мне страшно перед неизвестным, но оно как будто бы моделируемое, а не решённое (случай развода).
Да, я могу принять ситуацию на условиях: я буду максимально той, кто я, и муж будет проводить время с детьми. До этого я была "всем": старалась во всём угодить мужу, всё делала с детьми, некое стремление к идеальному. И вот если сейчас у нас получится интегрировать "новую" меня, если ему самому я такой понравлюсь :), если ему понравится прооводить регулярно время с детьми, а не только по настроению, то тогда у нас получится.
Нет заботы, но он всё равно купил билет. Это тоже забота. Я привыкла, что он не очень активный, и не могу никак повлиять. Он весь в себе, как только сделаешь ему замечание (почему редко звонишь), он удивляется: я думал, вы заняты? (звонит раз в 8 дней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах