Новости сайта и форума Sibmama 
[Мода и стиль]
ВЕСНА-ЛЕТО 2021: ВЫБИРАЕМ СТИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ  
Опасности интернета
давайте обсудим место виртуального пространства в жизни и риски, связанные с ним

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:32     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
это какая?

Пароль от интернет банка или основной почты. Номера кредитных карт. Имя любовника-любовницы. Информация о том, что дома есть куча налички для покупки автомобиля. Даты, когда ночью дома никого не будет. Фотографии ню (хотя не вижу в этом ничего страшного). и тд.

Медянка писал(а):
Тут пишут, что школу и адрес нельзя давать...

Эта информация элементарно выясняется и без интернета и соц.сетей. Она есть у государства, а государственные служащие не очень сильно охраняют свои базы. Впрочем, у частных компаний тоже часто бывают утечки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
К сожалению, много детей предпочитают виртуал реалу. Вчера мои дети гуляли, строили домик. Все отлично. Подхожу к домику, они там сидят вместе смотрят гаджет, что-то в интернете. Иду за мелким ребенком в сад - та же картина. У одного планшет, все сидят в домике на площадке, чего-то там в этом гаджете всей группой делают. Как только один выходит гулять с гаджетом, он собирает как магнитом всех остальных, и сидят часами в него втыкают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 18152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):

Пароль от интернет банка или основной почты. Номера кредитных карт

вообще то незачем детям давать такую информацию. Это уже взрослые похоже не знают элементарных правил.

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Gerson вот, действительно, ощущение, что вы "не знаю что, но боюсь"

В том-то и дело, что невозможно предсказать, кто и как будет использовать ребенка. Сидит дитя, играет, общается. А потом бац, встал и поехал воевать за исламистов, может пойти на протестный митинг, выпрыгнуть из окна, украсть деньги или пойти разносить закладки.

Риски интернета не страхуются очевидными и простыми мерами, имхо.

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Из общеизвестных примеров - кампания Навального. Довольно невинная штука, но можно оценить ее эффективность. В том числе и эффективность влияния на подростковую аудиторию.

Из общеизвестных примеров, которые мне нравятся, - фашизм в Германии. Это же какая эффективная PR кампания была, что огромная часть населения европейской страны поверила, что евреи - не люди и их нужно сжигать в печах! Подростки тоже никуда не делись - "гитлер-юнгер". Хотя, постой, Интернета тогда ещё не было... Во все времена у PRщиков был доступ к умам и сердцам детей и подростков. И учить их критически и рационально относиться к информации надо вне зависимости от Интернета.

Последний раз редактировалось: Гаськов Андрей (Чт Июл 06, 2017 10:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  

leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
В дневниках: 14040
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Я много лет проработала социальным педагогом. Работа с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, - основное направление в работе. Аддикции - это самое страшное, что рушит семьи и портит жизнь детей.

Ещё страшнее, если аддикт-ребенок. В последнее время, число детей, зависимых от игр больше, чем от наркотиков. Почти в каждом классе, даже уже у малышей, есть дети, которым не интересно учиться, не интересно играть с другими детьми в реале, не интересно читать. Им интересно играть.

В старших классах есть подростки, которые находятся на учёте у нарколога, по поводу игромании, у них родители забили тревогу. Но ещё есть те, которые играют сутками, об этом знают одноклассники, знают учителя, но родители не видят опасности, или, может быть им всё равно. Уверяю, это есть в любой школе, не зависимо от местоположения школы и её статуса.

Но таким своим поведением подросток всегда заявляет о том, что нуждается в помощи. Отклонения в поведении детей подросткового возраста, любые: девиантное поведение, зависимости, имеют один источник - социальную дезадаптацию, причины которой всегда лежат в дезадаптированной семье. Просто уход из дома, пропуски уроков или уход из реала - ничем не отличаются по причинам, которые толкнули ребенка на такое поведение. Во всех случаях ребенок не может удовлетворить потребностей своего развития.

Причинами социальной дезадаптации ребёнка можно расположить в следующей последовательности:
1. семья! Ребёнку плохо в семье
2. личность ребёнка-характер, возраст
3. школьный коллектив. Ребенку плохо в школе, часто, именно, в этой школе, но амбиции родителей выше.
4. асоциальная среда. Здесь опять смотрим пункт 1. Или сама семья асоциальная, или ребенок уходит в а социальную среду, потому что ему плохо дома.
5. социально-экономические. Здесь могут быть отклонения из-за плохих условий семьи, и, наоборот, из-за вполне обеспеченных.

А теперь делаем выводы. Не так уж страшен чёрт интернет, наркотики, опасные дворы и т.д, как ошибки родителей в создании семьи и в воспитании ребёнка.

Надо больше бояться не того, что кто-то или что-то совратит вашего ребенка, а того, что ваша семья не сможет обеспечить нормального развития вашего ребёнка. Во-первых, надо стремиться создать благополучную в психологическом плане семью, чтобы ребёнку было в ней интересно жить, чтобы он не стремился "искать приключения" на стороне. Во-вторых, воспитывать, объяснять, советовать, показывать примеры, направлять, контролировать и т.д.

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Сидит дитя, играет, общается. А потом бац, встал и поехал воевать за исламистов, может пойти на протестный митинг, выпрыгнуть из окна, украсть деньги или пойти разносить закладки.

так не бывает.
Это всё равно что бояться, что на выходе из подъезда в машину силой засунут и увезут. Риск есть конечно.... независимо от возраста.. но с ним просто приходится жить.

Alissalut
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.02.12
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):

Что тревожит меня. Как раз то, что у меня слишком мало информации. Будь я специалистом по сетевым интернет-технологиям, я бы смогла дать ребенку правильные советы. А так, все мои базовые знания из прошлого века. Мне говорят - то же самое. Мне так не кажется.

Интернет-преступники - это профессионалы.

Меня тревожит то же самое. Я в курсе теории привязанностей, я в курсе про установление контакта с детьми. Я сознательно получила дополнительное психологическое образование, чтобы уметь с детьми этот контакт устанавливать.

Но по работе мне пришлось столкнуться с киберпреступлениями в финансовой сфере и общаться с людьми, которые занимаются предотвращением таких преступлений. Организаторы всегда на несколько шагов впереди нашей правоохранительной системы. Это, действительно новый вид преступлений, который требует новых методов. Новый - по организации, по используемым методам.

Политологи пишут уже давно, что террористические организации становятся более эффективными по сравнению с консервативными централизованными правительственными структурами благодаря своей сетевой структуре. Вспомним 11 сентября.

Говорить в этом контексте, что интернет ничего не меняет и в сфере преступлений против детей - это недооценивать сетевые организации и их методы. И да, у нас, действительно, мало информации. Было бы лучше, чтобы было больше. Не для паники. Не для маниакальной тревожности, а чтобы опираться на факты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:47     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):

Пароль от интернет банка или основной почты. Номера кредитных карт

вообще то незачем детям давать такую информацию. Это уже взрослые похоже не знают элементарных правил.

Опять же. Если не давать ребёнку такую информацию, то это не означает, что он не может при случае эту информацию взять сам и по незнанию отправить кому-то. Поэтому и надо учить в том числе и тому, что номера карт - секретная информация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:49     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Я понимаю силу официальной пропаганды. А тут почти такую же силу имеет кто угодно.

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:54     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Поэтому и надо учить в том числе и тому, что номера карт - секретная информация.

этому надо в любом случае учить

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18899
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:55     Ответить с цитатой

Gerson
хотите я страшилку подкину.. абс реальная тема :aga-aga:
как только ребенку исполняется 18 лет, он может абс запросто, не понимая, что конкретно он делает, поучаствовать в финансовой схеме (самое простое - обнал) ... это НАВСЕГДА закроет для него двери большого числа работодателей, серьезных фин учреждений и тд
предлагают такой "заработок" частенько через соц сети :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Гаськов Андрей
Я понимаю силу официальной пропаганды. А тут почти такую же силу имеет кто угодно.

Механизмы противостояния этим "силам" одинаковые и на порядок проще, чем в реальном мире. Например, я до сих пор не могу прямо послать (особенно знакомых мне людей), которые начинают мне что-то говорить про религию. Приходится выслушивать и поддакивать. А в Интернете есть крестик в правом верхнем углу.

Последний раз редактировалось: Гаськов Андрей (Чт Июл 06, 2017 11:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:00     Ответить с цитатой

leotaurus
Если разложить проблему на динамику и факторы, к каким выводам можно прийти?
Вот у нас есть фактор стабильный - это семья. В семье ничего не поменялось. Есть хорошие семьи, есть хорошие с проблемами, есть плохие.
Добавился фактор игр и интернета.
Стало ли больше детей с проблемами?
Если стало, то мы не можем вытянуть семью на новый уровень, который бы защитил от новой угрозы. Семья такая же, как была, и такой будет. Нельзя складывать на семью больше, чем она уже несет.

Скажите, пожалуйста, стало ли больше проблем у детей с появлением онлайн-игр и соцсетей?

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:09     Ответить с цитатой

Gerson
хороший вопрос. :-)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 11 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.

Перейти: