Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 21:58     Ответить с цитатой

О, "Коралина" классная. Я с удовольствием читала. Глаза-пуговицы.... А вот мультик краем глаза видела - чё попало.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 22:17     Ответить с цитатой

А для меня самый ужастик фильм-сказка Варвара-краса, где палец, такою скрюченный показывался и все должок просил. По сей день уличные клозеты боюсь, да и вообще все напрягают. :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 22:17     Ответить с цитатой

Merveille писал(а):
Елена Минкина-Тайчер "Там, где течет молоко и мед"

Книга напомнила мне "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян.


Записала. Уже хочу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:00     Ответить с цитатой

Как жаль что эта книга не стала у нас лучшей книгой года!
Лиза Си. Снежный цветок и заветный веер. В рамках Библиомании 2018. Совет отШагане.
“Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь”

...


Здесь все именно так как люблю.
Мне не нравилось, не нравится и не будет нравится название книги. Оно слишком романтично и сказочно. Книга же полна боли и переживаний.
Чтение произвело на меня сильнейшее впечатление. О ней нельзя просто написать два слова, нельзя просто сказать что она мне понравилась. Для меня это 10 из 10.
Эту книгу я бы не порекомендовала читать мужчинам. Кроме боли душевной и физической они ничего не поймут. Женщина же может понять или верней почуствовать важные моменты и ... (тут не нашла нужного слова, что то типа развилки дорог) в книге, которых здесь очень много. Порой невыносимо думать что героини столько выносили и терпели в течение жизни.
Я уже читала книги о китайских устоях, но с бинтованием ног у девочек столкнулась только здесь. Современные фотографии в интернете показывают пожилых женщин с длиной ноги по 7- 9 см. Ноги действительно похожи на цветок лилии. Достигалось это путем жесткого и жестокого бинтования ног у девочек в 6-7 лет. В долгом процессе (а длилось это в течении нескольких лет) ломались кости ног и пальцев, подошва как бы складывалась пополам. Ноги потом в течении жизни болели, гноились. Не все девочки смогли пережить это, умирали от боли и заражения крови. Но, если они не проходили через этот ужас, то их ждали безбрачие и участь служанки. По описанию терпения боли, то боль от рождения детей была им не страшна, видимо потому что она быстро проходила. Вот на такие подвиги шли практически современные женщины Китая. (19 век) И долго ли могла ходить женщина с ногам-лилиями? Не более 10 минут… а наша героиня переживает побег в горы от восставших в ту пору (восстание тайпинов). Они брели почти 2 суток в горы! Нельзя было никого оставлять, тащили стариков и детей. Многие погибали по дороге. А потом в горы пришла зима, у людей не было ничего кроме одеял которые они прихватили с собой. 3 месяца они замерзали и голодали.
Сюжет построен на двух девочках заключивших союз лаотун. Этот союз официально подписывался девочками и заверялся договором, обязательства же были в виде дружбы, обоюдной поддержки в течении всей жизни. То есть китайским народом предусмотрено планирование жизни своего ребенка, ему выбиралась не только его вторая половинка но и друг на всю жизнь, при этом люди подбирались практически при рождении по знакам зодиака и судьбы.
У китайцев на фоне гипертрофированного понятия красоты все жизненное очень продумано . После рождения детей например муж не спал с женой в течении 120 дней и это было правило которому следовали. Воздержание в сексе было нормой для знати. Детей при этом рожали много, в семьях было по 4 и более ребятишек. Правда , было очень хорошо если в живых останется хотя бы трое.
Жена до рождения сына живет дома. Девочки всегда оставались в женских комнатах при матерях, сыновья же потом росли с отцами. Жена не имела практически никаких прав, должна была при этом ублажать, кормить и ухаживать в первую очередь мужа и его семью, старшего сына . Ранги в семье соблюдались очень строго, но это идет у них с давних-давних времен, они даже наверное и не смогли бы жить по другому. И сейчас наверняка у них это соблюдается.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:09     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочли "Петька микроб".
Дочь смеялась буквально от начала до конца. Особенно над фразой: -он залез в зарплате :lol: . Спрашиваю у Арины, почему она смеётся?
Ну смешно же, мама,- отвечает она. :haha:
спасибо за рекомендацию НАТУЛЕ :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 12:16     Ответить с цитатой

Не, Толстого детям читать нельзя, лучше - Гоголя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Прочитала "Книжный вор" Маркуса Зузака по совету в библиомании.
В этой книге мне понравилось практически все - герои, необычный и образный язык, ПОВ, представляющий нам эту историю, светлые чувства добра и грусти, которыми эта книга переполнена через край.
Неприятно царапнул финал - слишком очевидно слезовыжимательный. Как ни стараюсь я себя убедить, что автор знает о чем пишет, хотя бы по рассказам родителей - эмигрантов из фашистской германии, как ни стараюсь принять, что, вероятно, это травма поколений ищет у Зузака выход и находит через такие сюжеты, осадочек все равно остается.
И только поэтому - ставлю 9 баллов из 10. В остальном - это замечательная книга. Кхалисси, спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 14:01     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках библиомании
Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки" от Eugene 17
Книжка как я и люблю. Хороший язык. Интрига до конца. правда я с первых глав догадалась про кого речь. остальное под спойлер спрячу :oops:
Скрытый текст:
Ни разу злодей не сказал про себя с прошлым временем, ни разу родители не назвали по имени. Все это наводило на мысли. что все-таки это не мальчик - слишком просто все было бы. После слов отца "да тебя бы в Сент-Освальд в любом случае не взяли", моя догадка подтвердилась. Подумала сразу на Диану - как-то слишком все идеально у нее было. Но почему-то до конца ждала, что ребенок Франчески и Леона будет Коньман. Вот прям так и хотелось, чтобы получилось :aga-aga:

Читала с удовольствием. спасибо большое за книгу :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 19:03     Ответить с цитатой

Заюшка88
А я не угадала ничего. :-) И честно признаться, была разочарована финалом. Но мне понравился старичок-учитель.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 19:32     Ответить с цитатой

Джеймс Лавгроув "Дни"
Я ждала антиутопию а получила семейную сагу :mrgreen:
Вот как-то так подумала я, прочитав последнюю страницу Дней. И это ни плохо и ни хорошо, просто я в очередной раз ошиблась с предположением жанра. Великий Септимус День служил, верно служил богу торговли Маммоне, принес ему значительные, еще какие значительные жертвы и вот он седьмой сын и отец семи сыновей - владелец семиэтажного гигамаркета с 777 отделами в котором можно купить все чего только есть на свете. Семь - число счастья, число везения. Магия числа семь окутывает весь роман. На самом деле, очень часто люди, зацикленные на успехе и деньгах очень суеверные люди.
Так вот, я думала что книга о утопичном мире потребления, о его блеске и фальше... и в какой то мере это тоже есть в книге, но... удивительная история семейства Дни, восхитительный вакуум который создали они вокруг своей семьи. Жертвы, которые нужно принести за успех, за обладание абсолютной власти.
Что еще очень понравилось в романе - отлично описанное опустошение и выгорание на работе. Это показано на примере двух сотрудников - протест против повиновения и сопротивление системе, система, подводящая человека к грани безумия, и с другой стороны опустошение и попытка убежать, вырваться из оков этой системы.
Роман действительно читается на одном дыхании, он динамичен, во многом непредсказуем, персонажи живые и очень интересны рассуждения о торговле, подчинении, власти, богатстве, книгах. Очень круто автор описал тягу к накопительству и мотовству. Не говоря уже о нумерологических играх - они великолепны.
Теперь минусы, куда же без них :oops:
Ну допустим мне совсем не понравилось качество описания гигамаркета. Я, любительница пошариться по магазинам и просадить все деньги которые есть при мне, но живя в небольшом городе я не искушена в изысках покупательства... Но МНЕ НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ купить то, что описано в каталогах и выставлено в витринах гигамаркета. А хотелось, чтобы это было Вау, вот бы мне в такой. И те молниеносные распродажи которые заставляли людей теряя рассудок бежать и покупать то, что им не нужно. Я охотно бы в это поверила, но ... не поверила. Я бы не польстилась))). Всякие реальные интернет распродажи, ночи распродаж в супермаркетах заставляют таки мою кровь двигаться по венам быстрее. Возможно дело в годе написания и искушенный читатель того времени не равен искушенному читателю 2018?
Нет нет и нет. К примеру описание магазина в старинном по меркам Дней роман Золя "Дамское счастье" значительно сильнее возбуждали. Я верила, я покупала эти ткани вместе с дамами, я понимала ту даму, которая промотала все, ту даму которая пустилась на воровство. У меня перехватывало дыхание от тех распродаж и рекламных компаний. А здесь я не совсем поняла - чего они так ломились в эти Дни :oops:
Дальше. Пшик мирового масштаба. Именно так я могу назвать апофеоз романа. Я очень боюсь уйти в спойлеры но скажу то что было на 7 этаже - это был достойный финал достойной книги. Но пшик с погонями и бахом внизу... что это было. Я не поверила совсем с самого начала конфликта. Я реально сама себя обманула ожидая мирового взрыва и реального разрушения идеально выстроенной и поэтому самой уязвимой системы. Обманулась своими сравнениями с Высоткой, в которой все это есть. Но "Дни" блин не "Высотка" и Лавгроув не виноват что я решила их сравнить. Просто роман о другом - скорее система разжует и выплюнет тебя как использованный материал, если конечно не успеешь сам убежать, но бороться против системы нереально - там все включено и любой сбой запрограммирован. В этом контексте опять круто - в таком случае братья - самые несчастные - их должно быть семеро и никуда им то с подводной лодки не деться ни с парадного ни с заднего хода нет...

Оксана, спасибо тебе за очередную задачку для мозгов! :give_heart: Роман очень интересный, несмотря на мои занудства, он мне понравился и точно буду еще про него думать и вообще думаю его очень бы было интересно вместе пообсуждать
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 20:39     Ответить с цитатой

Natuly)
Дык распродажи эти глупые — это ж махровый стеб над всеми этими "черными пятницами", last price и т.п.!!!
Еще про борьбу между отделами: а я поверила. Потому что наблюдаю сейчас нечто подобное у своей мамы еа работе. Она директор, но мелкий, районного масштаба, а навоображала себе такого... :eek: Я пытаюсь ее образумить, что она всего лишь мелкая сошка, и в полном подчинении, пусть ее начальники сто раз дураки и неучи, но этот факт не изменить! С ним необходимо считаться! А она вообразила, что самостоятельная единица, и все в итоге будет по ее, потому что 30 лет на должности, взрослая опытная тетка, профессионал и т.п. А вот не будет :-(

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Natuly)
Спасибо за любопытнейший отзыв!!! :give_heart:

Для тех, кто будет эту книгу читать: она полна образов, сарказма, нельзя относиться буквально к событиям, которые в ней описываются :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 20:45     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Natuly)
Дык распродажи эти глупые — это ж махровый стеб над всеми этими "черными пятницами", last price и т.п.!!!
Еще про борьбу между отделами: а я поверила. Потому что наблюдаю сейчас нечто подобное у своей мамы еа работе. Она директор, но мелкий, районного масштаба, а навоображала себе такого... :eek: Я пытаюсь ее образумить, что она всего лишь мелкая сошка, и в полном подчинении, пусть ее начальники сто раз дураки и неучи, но этот факт не изменить! С ним необходимо считаться! А она вообразила, что самостоятельная единица, и все в итоге будет по ее, потому что 30 лет на должности, взрослая опытная тетка, профессионал и т.п. А вот не будет :-(

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Natuly)
Спасибо за любопытнейший отзыв!!! :give_heart:

Для тех, кто будет эту книгу читать: она полна образов, сарказма, нельзя относиться буквально к событиям, которые в ней описываются :)

Вот и я в этой отросли долго работала как раз периферийным начальником и понимаю что эта начальница книжного была бы убрана из системы в самом начале... ну везде по разному конечно...
А про стеб понятно конечно.... но .... не вкусно он про магаз написал, не вкусно имхо
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 20:45     Ответить с цитатой

Наверное не буду читать "Дни", передумалось :aga-aga:
Спасибо за отзывы, меня видимо в заблуждение ввела обложка на ЛЛ :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 21:06     Ответить с цитатой

А я прямо захотела Дни почитать )
Наташа, спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius писал(а):
Наверное не буду читать "Дни", передумалось :aga-aga:
Спасибо за отзывы, меня видимо в заблуждение ввела обложка на ЛЛ :haha:

Почему? Думала мистика?;)))
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах