Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 17
ФМ №54 "Назад в СССР" - сбор предложений до 4 сентября 22.00

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 20:47     Ответить с цитатой

А я уже забыла, кто... :eek:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Дамы и господа! Начинаем ФМ №53 :give_heart:


"Наши любимые писатели"



Правила немного отличаются от традиционных. Читаем внимательно! Если что непонятно, спрашиваем, не стесняемся ;)

Участники предлагают не конкретную книгу, а автора. Любимого автора. Выбрать, понимаем, трудно, но уж постарайтесь :-)

Будет очень здорово, если вы немного расскажете об авторе, можно с фото/картинками, с интересными фактами, а можно просто поделиться, чем этот писатель (или поэт) вам нравится, как вы впервые столкнулись с его творчеством и т.п.

Из фамилий авторов формируется список, по которому голосуем.

Далее участник, чей автор наберёт больше всего голосов, торжественно объявляет книгу, которую мы будем совместно читать и обсуждать.

Внимание! При выдвижении автора не надо говорить, какую именно книгу вы хотите предложить в случае победы! Несколько любых сердцу произведений перечислить можно, но только не указывать, что именно будет ваш выбор. Пусть это будет тайна. Почему? Потому что после опроса мы устроим "угадайку" - поотгадываем, какие книги скрываются за именем автора, и чего мы избежали. :-)

Поэтому параллельно с выдвижением автора мне в личку присылайте название книжки, которую будем читать в случае вашей победы.


После голосовалки поиграем, и я сделаю подборку книжек на полочку.


И еще несколько уточнений:

1. Книгу можно выбирать любую: или самую значимую для вас, или популярную, или, наоборот, редкую, нетипичную, а можно даже и нечитанную вами. Но учитывайте, чтобы в случае большой популярности, ее было интересно перечитать и совместно обсудить.

2. Разумеется, нельзя предлагать книги, по которым уже был ФМ (список победителей прошлых ФМ ЗДЕСЬ>>> (внизу поста под спойлером).

3. Сборники произведений предлагать можно. В этом случае они должны быть однотомниками. Нельзя предлагать собрание сочинений, но можно конкретный том из собрания.

4. Авторов, по творчеству которых уже был отдельный ФМ, предлагать МОЖНО.

5. Участники, имеющие право на доп. книгу (Мираж, Кхалисси, Роксолана) , могут выдвинуть 2 писателя.

6. Пока не закончится голосование, вы можете заменить книжку, которую мне прислали в личку :-)


Сбор предложений с 20 до 22 июля 24.00 (нск)

ПОЕХАЛИ! :wave:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Доброе утро!!! :give_heart:
Очень интересный формат мероприятия. :-)
Несмотря на то, что сегодня уже 20-е число, и тема ФМ была давно известна, я никак не могу определиться.
В голове у меня разброд, писатели ссорятся, шум стоит, скандалы сплошняком.
Громче всех кричит Людмила Евгеньевна Улицкая.



С ее точки зрения, раз она была моей любимой писательницей долгие годы, значит, и сейчас нужно ее предложить. Тем более книги у нее всегда спорные, всегда актуальные - найдется о чем поговорить. Но я ж с Улицкой разругалась в хлам. После "Даниэля Штайна..." ее книги стали нечитабельны для меня. Так что, Людмила Евгеньевна, я вас люблю, любовь еще быть может, но не сейчас.

Далее слышу голос Антон Палыча.



Ну, дорогой мой Чехов, читать летом классику - это моветон какой-то, давайте зимой вас почитаем. :give_heart:

Врывается рыжеволосая энергичная Тана Френч.



Она новенькая в моем кругу, но уже прижилась, чувствует себя как родная, интересная, актуальная, спорная, глубокая... Но, Тана, ваши книги уже прочитала половина нашего сообщества. Не в этот раз.

Дедуля Кинг тут как тут.



Автор, который не перестает удивлять. Я не устаю восхищаться разнообразием его идей, его неиссякаемым оптимизмом и потрясающей любовью к жизни. Но, мистер Кинг, у вас был целый ФМ!!!! Посидите в уголочке пока. :-)

О, Маша Трауб!



Легкая, ненавязчивая, оптимистичная, веселая... Как раз летнее чтение! Маша выручает, когда случается "читательский затык", когда хочется отдохнуть. Я подумаю по поводу Маши, серьезно подумаю.

А тут классики полезли - Достоевский, Лев Николаевич, Куприн, Пушкин, Лесков, Золя, Флобер, Тургенев, - все кулаками размахивают и кричат: "Чо-й-то ты какую-то Машку Трауб предлагать собралась, а про нас забыла!!!! Короткая у тебя память! Мы с тобой с детства, почитай, нянькались, а ты Машек всяких бездарных вспоминаешь!!!"
В общем, пойду я подумаю еще. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:00     Ответить с цитатой


Айзек Азимов
Для меня его книги - это гарантия увлекательного чтения. После его книг хочется как то помочь всему миру, придумать какую нить теорию и т.д.
Цитата:
А́йзек Ази́мов — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных и научно-популярных. Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.

Серия книг про Академию заставляет верить в перспективу и ненапрасность развития человечества
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:24     Ответить с цитатой

Шагане
:haha: ЖрдщзЖ
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Наш ФМ обещает быть очень интересным :give_heart:
И предлагаю я замечательного шотландского писателя
Арчибалда Джозефа Кронина


Здесь биография и библиография:
https://www.livelib.ru/author/30081-archibald-kronin
А вот 10 интересных фактов из жизни Арчибалда Кронина:
1. Мать писателя, Джесси Кронин, была первой женщиной-инспектором по здравоохранению в Шотландии.

2. Арчибальд Кронин был не только не по годам развитым студентом в Данбартонской Академии, получая награды за свои успехи и выигрывая конкурсы сочинительства, но и прекрасным атлетом и футболистом. С ранних лет он играл в гольф и футбол.

3. Благодаря исключительным способностям, Кронин был награждён стипендией Карнеги для изучения медицины в Университете Глазго в 1914 году.

4. Кронин имел степень доктора медицины, которую получил, защитив в Университете Глазго диссертацию об аневризмах «The History of Aneurysm».

5. Первый роман Кронин написал благодаря болезни. Из-за язвы двенадцатиперстной кишки он был вынужден отдыхать в деревне и придерживаться молочной диеты, и именно в деревне он наконец-то смог начать реализовывать свою давнюю мечту — написать роман, хотя до той поры «писал лишь рецепты и научные статьи». Позже он целиком посвятил себя литературе.

6. Кронин написал свой первый роман «Замок Броуди» всего лишь за три месяца.

7. Будучи очень старательным, Кронин писал по 5000 слов в день, тщательно планировал детали своих сюжетов. Кроме романов он написал большое количество рассказов и эссе.

8. В работе и в делах Кронин был очень несговорчивым человеком, тогда как в личной жизни обладал хорошим чувством юмора и относился к каждому новому дню как к новому приключению.

9. Изначально будучи атеистом, Кронин позже стал верующим человеком.

10. Кронин очень любил путешествовать. Вторую половину жизни он прожил в США, при этом постоянно путешествовал в свои дома на Бермудах и в Кап Д’Эйл, на Лазурном берегу Франции, где проводил лето. Умер он в возрасте 84 лет в Швейцарии, где и был похоронен.

Если любите в книгах увлекательный сюжет, тонкую психологию, повод для размышлений и великолепный язык - читайте Кронина. :hello:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:33     Ответить с цитатой

Шагане
:haha:
Цитата:
А тут классики полезли - Достоевский, Лев Николаевич, Куприн, Пушкин, Лесков, Золя, Флобер, Тургенев, - все кулаками размахивают и кричат: "Чо-й-то ты какую-то Машку Трауб предлагать собралась, а про нас забыла!!!! Короткая у тебя память! Мы с тобой с детства, почитай, нянькались, а ты Машек всяких бездарных вспоминаешь!!!"

точно! Еще и Гоголь с Булгаковым обидеться пообещали если не их выберу :haha:

тоже думаю еще :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Sunwait
Айзек Азимов принят!
Женя, жду в личку книжку :-)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

tatyana_nvkz
Арчибалд Кронин принят! :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:26     Ответить с цитатой

Хорошо когда думать не надо!!! :lol: :lol: :lol:
Все до невозможности предсказуемо - от меня на ФМ:

Владислав Петрович Крапивин

Классик советской детской литературы.
В 1961 году Владиславом Крапивиным по собственной инициативе был создан детский отряд "Каравелла".
Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер".
Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет.
Отряду посвящена знаменитая трилогия «Паруса Эспады».


В.Крапивин с четвероклассниками Вадиком и Артуром — прототипами героев повести «Трое с площади Карронад». Севастополь, сентябрь 1978 год.

В серии «Отцы основатели - Русское пространство» у автора вышло собрание сочинений в 26-и томах.
Все желающие в рамках 34 ФМ могли познакомиться с одним из лучших романов автора - «Журавленок и молнии».
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1151353&start=1425
В случае победы автора в этом ФМ, надеюсь, что предложенный мной роман будет не хуже того, что мы совместно уже читали.



Думаю повторяться, почему мне нравится творчество данного писателя не стоет, мы это много раз обсуждали - опустим этот момент. :haha: :haha: :haha:



От себя добавлю - ЖЕЛАЮ ПОБЕДЫ СВОЕМУ КАНДИДАТУ!
НАДЕЮСЬ, ЕГО ТВОРЧЕСТВО ВАС НЕ РАЗОЧАРУЕТ!!!


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Чт Июл 20, 2017 13:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Владислав Крапивин принят!

Не торопись угадывать, вот отголосуем и тогда. Голосовать будем вслепую, не зная, какая книга скрывается за автором. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:42     Ответить с цитатой

Eugene 17
ОК. ;) :oops:
Что-то нашего баннера не видно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:07     Ответить с цитатой

я вот тоже не знаю кого предложить.
На повестке дня:
Дафна дю Морье
братья Стругацие (но по ним недавно был ФМ - перебор будет)
Туве Янссон
старый добрый Рэй Брэдбери
Астрид Линдгрен
Диана Уинн Джонс
как видно я плотно застряла в стране фантазий и детства :oops: :haha:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:25     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Заявку отправляла.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Морская 13
:-) Отличный набор!

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Список предложений:

1. Айзек Азимов (Sunwait)
Скрытый текст:
Sunwait писал(а):

Айзек Азимов
Для меня его книги - это гарантия увлекательного чтения. После его книг хочется как то помочь всему миру, придумать какую нить теорию и т.д.
Цитата:
Айзек Азимов — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных и научно-популярных. Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла.

Серия книг про Академию заставляет верить в перспективу и ненапрасность развития человечества


2. Арчибалд Джозеф Кронин (tatyana_nvkz)

Скрытый текст:
tatyana_nvkz писал(а):
Наш ФМ обещает быть очень интересным :give_heart:
И предлагаю я замечательного шотландского писателя
Арчибалда Джозефа Кронина


Здесь биография и библиография:
https://www.livelib.ru/author/30081-archibald-kronin
А вот 10 интересных фактов из жизни Арчибалда Кронина:
1. Мать писателя, Джесси Кронин, была первой женщиной-инспектором по здравоохранению в Шотландии.

2. Арчибальд Кронин был не только не по годам развитым студентом в Данбартонской Академии, получая награды за свои успехи и выигрывая конкурсы сочинительства, но и прекрасным атлетом и футболистом. С ранних лет он играл в гольф и футбол.

3. Благодаря исключительным способностям, Кронин был награждён стипендией Карнеги для изучения медицины в Университете Глазго в 1914 году.

4. Кронин имел степень доктора медицины, которую получил, защитив в Университете Глазго диссертацию об аневризмах «The History of Aneurysm».

5. Первый роман Кронин написал благодаря болезни. Из-за язвы двенадцатиперстной кишки он был вынужден отдыхать в деревне и придерживаться молочной диеты, и именно в деревне он наконец-то смог начать реализовывать свою давнюю мечту — написать роман, хотя до той поры «писал лишь рецепты и научные статьи». Позже он целиком посвятил себя литературе.

6. Кронин написал свой первый роман «Замок Броуди» всего лишь за три месяца.

7. Будучи очень старательным, Кронин писал по 5000 слов в день, тщательно планировал детали своих сюжетов. Кроме романов он написал большое количество рассказов и эссе.

8. В работе и в делах Кронин был очень несговорчивым человеком, тогда как в личной жизни обладал хорошим чувством юмора и относился к каждому новому дню как к новому приключению.

9. Изначально будучи атеистом, Кронин позже стал верующим человеком.

10. Кронин очень любил путешествовать. Вторую половину жизни он прожил в США, при этом постоянно путешествовал в свои дома на Бермудах и в Кап Д’Эйл, на Лазурном берегу Франции, где проводил лето. Умер он в возрасте 84 лет в Швейцарии, где и был похоронен.

Если любите в книгах увлекательный сюжет, тонкую психологию, повод для размышлений и великолепный язык - читайте Кронина. :hello:


3. Владислав Петрович Крапивин (КРАСПАПА)
Скрытый текст:
КРАСПАПА писал(а):
Хорошо когда думать не надо!!! :lol: :lol: :lol:
Все до невозможности предсказуемо - от меня на ФМ:

Владислав Петрович Крапивин

Классик советской детской литературы.
В 1961 году Владиславом Крапивиным по собственной инициативе был создан детский отряд "Каравелла".
Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер".
Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет.
Отряду посвящена знаменитая трилогия «Паруса Эспады».


В.Крапивин с четвероклассниками Вадиком и Артуром — прототипами героев повести «Трое с площади Карронад». Севастополь, сентябрь 1978 год.

В серии «Отцы основатели - Русское пространство» у автора вышло собрание сочинений в 26-и томах.
Все желающие в рамках 34 ФМ могли познакомиться с одним из лучших романов автора - «Журавленок и молнии».
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1151353&start=1425
В случае победы автора в этом ФМ, надеюсь, что предложенный мной роман будет не хуже того, что мы совместно уже читали.



Думаю повторяться, почему мне нравится творчество данного писателя не стоит, мы это много раз обсуждали - опустим этот момент. :haha: :haha: :haha:



От себя добавлю - ЖЕЛАЮ ПОБЕДЫ СВОЕМУ КАНДИДАТУ!
НАДЕЮСЬ, ЕГО ТВОРЧЕСТВО ВАС НЕ РАЗОЧАРУЕТ!!!



Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Шагане
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:42     Ответить с цитатой

Eugene 17
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 16:46     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
А тут классики полезли - Достоевский, Лев Николаевич, Куприн, Пушкин, Лесков, Золя, Флобер, Тургенев, - все кулаками размахивают и кричат: "Чо-й-то ты какую-то Машку Трауб предлагать собралась, а про нас забыла!!!!
Короткая у тебя память! Мы с тобой с детства, почитай, нянькались, а ты Машек всяких бездарных вспоминаешь!!!"
В общем, пойду я подумаю еще. :aga-aga:

Шагане

Лена, а что классики про этих ДАМ говорят?! ;) :haha:



... ты их так аккуратненько упустила! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 34 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах