Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Я фанат своей дачи-24
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:27     Ответить с цитатой

девушки, голод - это не хлеб и овощи без мяса, а когда крыс едят и рады такой еде
Не дай Бог пережить это никому.
Свекровь моя (1923 г рожд.) пережила такое, ни крошки еды не выбрасывала никогда, великим грехом это считала

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

а в 90-е мы многие жили огородами и заготовками, в СО РАН зарплату по несколько месяцев не платили, муку мешками покупали и свой хлеб пекла - дешевле и вкуснее магазинного
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:39     Ответить с цитатой

svetusa27 писал(а):
Всем добрый вечер, где и по какой цене покупаете фацелию?

На Центральном рынке. В одном месте 0,5л 60 руб., в другом 1л 220 :-) . Вот такая вот разница. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:40     Ответить с цитатой

s_elena
согласна!!!наш институт наверное единственный в СО РАН платил..но у нас зпл были ниже чем например в Катализе...
у меня соседка по даче была в моем детстве - с Волги, тоже рассказывала, а моЯ бабуля рассказывала как умирали семьи во время войны в Красноярске...
и кстати -я выше пытала выразить мысль -именно то что говорила мне бабуля...
когда выдаваемые пайки каждый член семьи съедал сам - эти семьи умерли -вначале родители потом дети..а в тех семьях где все делилось -выживали

не знаю в чем секрет - дети тоже хотели много есть и взрослым надо было ...но факт остается фактом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Все добрый вечер. Спасите-помогите, сорвала сегодня фитофторную помидору, и листва на некоторых кустах с пятнами. Что делать то теперь? Помидоры висят, химией совсем неохота брызгать (я вообще стараюсь химией не пользоваться, только крапивный настой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:48     Ответить с цитатой

Eugene 17
Бужу теперь с оринтиром карандашом ходить :haha:
Первый раз сажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Забыла написать, что теплица всегда открыта, капельный полив, все замульчировано, листья нижние срезаны. Первый год такая напасть :o

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

и еще висят открытые баночки с йодом в теплице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:53     Ответить с цитатой

Alina82
Вы лучше фото покажите. Пятна то разные бывают. Мои одолевает бурая пятнистость. По фигу ей, по моему, триходермин этот липкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 20:58     Ответить с цитатой

поеду теперь в воскресенье, сфотаю
А Хомом брызгать помидоры уже с плодами можно, кто-нибудь знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 21:29     Ответить с цитатой

LEV_58
свекровь моя с Саратовщины, те же места
Alina82
я фитофторные помидоры горячей водой спасала. Снимала зелеными и купала около 1 мин при температуре 60 гр, потом в холодную проточную воду. Это был единственный известный мне способ спасти зараженный урожай, другие не работали, много перепробовала, современных химпрепаратов не было, может, придумали что уже

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

хомом я бы не рискнула, как их есть потом? Это же медь

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

а триходермин, интересно, можно? и будет ли эффективен? Вроде как биопрепарат от грибных болезней
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 21:58     Ответить с цитатой

LEV_58
Дело еще не только в том, что не было покушать, конечно находили, помогали друг другу, а просто было страшно что будет дальше, боялись что будет хуже. Я помню как родители сушили сухари, у нас ни одна крошка не пропадала даром. По поводу подработок. Папа преподавал в универе и писал диссертацию, при этом пахал на огороде и успевал помогать всем родным, и не у всех такие специальности при которых можно хорошо подработать. Можно конечно брать взятки со студентов, но видимо достоинство не позволяло. Так что если кто то ленился, то это не означает, что остальные "голодающие" тоже были от лени. Поверьте, мои родители всю жизнь пашут, папе 67 и он до сих пор нарасхват как специалист. Уже бы и рад на пенсию, но не пускают.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

s_elena
я уже третий год томаты мою после сбора, лежат значительно дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 22:29     Ответить с цитатой

ZaNa
Приноровитесь, как длину набрала, так готова. Чем чаще ее рвешь, тем больше нарастает.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 8:15     Ответить с цитатой

Какая интересная тема про голод...
Скрытый текст:
Я родилась ещё в период расцвета застоя. Но как-то обошло стороной. В том числе 90-е. Муж тогда умудрялся неплохо зарабатывать. Поэтому особого ощущения, что всё плохо, у меня не отложилось. До 90-х мало что можно было купить в магазинах, но был коопторг. И там были и колбаски, и всё на свете. Потом в 90-х появились комки, тоже чего только нельзя было купить.
В детстве родители привозили овощи и мясо от родни из деревни. В подростковом периоде у нас была дача, но там мы выращивали для души и по системе "поесть сейчас", а не ради заготовок на зиму. Правда заготовки тоже делали, но больше ради приличия (все делают!) и разнообразия, чем необходимости. Но дача было на острове Кудряш. Кто знает, тот понимает этот геморрой добраться туда. Поэтому когда начались перебои с теплоходами, то от нее быстренько избавились. И вот только сейчас меня "потянуло к земле". Опять же, не острая необходимость, а для души.
В одежде, кстати, я тоже особого дискомфорта не испытывала. Но я и никогда не заморачивалась. Есть что надеть и хорошо. Мне что брендовая вещь, что турция - всё едино. И никогда не напрягало, что чего-то нет из того, что модно и есть у всех.
Но тем не менее. Любимый бутер из детства - это хлеб с маслом и прокрученной с сахаром смородиной. И, конечно, классика жанра в виде хлеб с маслом и сверху посыпать сахаром. Или хлеб со сметаной, а сверху посыпать соль. Правда эти "бутерброды" я делала, когда играла в куклы. Такими маленькими, кукольными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 9:23     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 9:31     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):


s_elena
я уже третий год томаты мою после сбора, лежат значительно дольше.


а моете все томаты? наши все чистые,собрали вчера крупные,а то кусты уже не держат. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Девочки,у меня вместо болгарского перца (рассаду покупала)вырос горький,все шесть кустов усыпаны просто :eek: могу поделиться урожаем :haha:
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Чайник
знаете девушки, читая я вдруг поняла....
Скрытый текст:

голода 20-х годов или военных у нас не было, но работа во все десятилетия была такая, что каждый работал , как лошадь!

у меня муж был немец по наци-ти...почти вся его родня уехали на свою историческую родину....я впервые поехала на юбилей свекрови на 75 лет это уже середина 2000-х годов, потом ездила на похороны мужа( уехал отдохнуть и их хваленая медицина!!! :mad: еше и денег содрали за неделю более 5000евро)

так вот я поняла - его родня можно сказать нищая как и у нас живет народ те кто с машинами и куда то может поехать отдохнуть....но уровень жизни там такой, что они смотрятся по нашим меркам крутыми - у всех дома, машины у каждого( в семье по 4 машины и все стоят в гараже при доме) дети учатся в универах и бесплатно....быт налажен на все 200% и отдыхают они по 2 раза в год + у них праздников может не больше, но они длиннее, как наш НГ

почему в РОссии всегда работа была через свое я, почему надо вкалывать....или воровать чтоб прожить на уровне достойном
ведь это не только сейчас так, из литературы видно, как жили раньше...


Последний раз редактировалось: LEV_58 (Сб Июл 29, 2017 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 96 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах