Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
"Органики": как дальше с ними быть?
отдаленные последствия органического поражения ЦНС

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НеНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:18    Заголовок сообщения: "Органики": как дальше с ними быть? Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Не думаю, что мы одиноки в своей проблеме. Очень много сообщений о малышах и их проблемах, а о старших как-то не особенно...Ребенку 9 лет. Гиперактивный, дефицит внимания, но это не главное. Пошли в школу - ужаснулись! Выяснилось, что пишем справа-налево, соответственно и читаем... :eek: . Неврологи наши друзья с рождения, за свои 9 лет лечились всем чем можно и чем нельзя. Прогресс был конечно, но какой-то неубедительный. То что мы теперь имеем - это последствия органического поражения ЦНС (которое мы собственно с рождения и лечили). Вот что делать теперь??? Учиться-то не можем, хотя с интеллектом проблем нет. Знаю, что таких много. Откликнитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Есть масса детей у которых как такового поражения ЦНС не было, а был дизонтогенез (нарушение индивидуального развития в силу каких то, например, генетических причин).
Например Джордж Буш и Киану Ривз - дизграфики. Например у Ренаты Литвиновой невороуженным глазом видны особенности функционирования ЦНС. Пишу потому, что письмо и чтение справа налево являются четким признаком нарушения межполушарных взаимодействий. Причиной может быть например гипоплазия мозолистого тела, врожденная гипотрофия левого полушария, корковые гетеротопии. То есть всё к тому, что необходимо знать не только надводную часть айсберга, а что является причиной таких расстройств. Делали ли Вы МРТ головного мозга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГрНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Re: "органики" - как дальше с ними быть? Ответить с цитатой

НеНаталья писал(а):
Здравствуйте всем! Не думаю, что мы одиноки в своей проблеме. Очень много сообщений о малышах и их проблемах, а о старших как-то не особенно...Ребенку 9 лет. Гиперактивный, дефицит внимания, но это не главное. Пошли в школу - ужаснулись! Выяснилось, что пишем справа-налево, соответственно и читаем... :eek: . Неврологи наши друзья с рождения, за свои 9 лет лечились всем чем можно и чем нельзя. Прогресс был конечно, но какой-то неубедительный. То что мы теперь имеем - это последствия органического поражения ЦНС (которое мы собственно с рождения и лечили). Вот что делать теперь??? Учиться-то не можем, хотя с интеллектом проблем нет. Знаю, что таких много. Откликнитесь!


Здравствуйте. Нам 8 лет. У нас не так все плохо, но внимание плохое и в школе трудно - все забывает, буквы пропускает, вообще устает очень, учиться не любит, читает с трудом. В год нам ставили Перинатальное поражение ЦНС, это то же самое или нет? Вообще-то мы и не лечились толком, а потом этот диагноз уже не ставили. Мы ходим к психологу в школе и к логопеду (У нас с речью еще проблемы). Нам не очень помогает :-( Там надо писать-обводить, а он и так устает быстро, а тут еще дополнительные задания :mad: Делаем с боем. Слышала об Ласке, что в институте физиологии, хочу съездить. Результатами поделюсь.
_________________
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:58     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Есть масса детей у которых как такового поражения ЦНС не было, а был дизонтогенез (нарушение индивидуального развития в силу каких то, например, генетических причин).
Например Джордж Буш и Киану Ривз - дизграфики. Например у Ренаты Литвиновой невороуженным глазом видны особенности функционирования ЦНС. Пишу потому, что письмо и чтение справа налево являются четким признаком нарушения межполушарных взаимодействий. Причиной может быть например гипоплазия мозолистого тела, врожденная гипотрофия левого полушария, корковые гетеротопии. То есть всё к тому, что необходимо знать не только надводную часть айсберга, а что является причиной таких расстройств. Делали ли Вы МРТ головного мозга?


Джорджу Бушу уже хорошо, и до Киану Ривза тож доучиться еще надо. А мне уже посоветовали сходить в частную школу, мол там детей меньше и подход индивидуальный. МРТ головного мозга мы не делали, (не назначали)нас смотрели все неврологи какие могли, вот они то мне и сказали про эти последствия. Назначали ноотропы, витамины и т.п. занятия с логопедом. Мы это все делаем, но с тем же результатом, что и у ГрНатальи :-( Генетик нас смотрел еще в раннем детстве, все нормально. Я думаю, может есть какие-нибудь специалисты, которые с такими детьми занимаются, но неврологи нам помочь похоже не могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 18:48     Ответить с цитатой

А ещё раз повторюсь, нужно выяснять причину. Это и ЭЭГ и МРТ головного мозга (я даже возможные находки перечислил). Нейропсихологическое исследование возможно нужно проводить. А так получается по советски. Ни чего не знаем, но давайте попробуем что нибудь назначить. Ткнем пальцем в небо и попьем какие нибудь таблеточки, вдруг помогут. Не серьезно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Я поняла, Олег,спасибо. про ЭЭГ мне понятно, смотрели уже, ничего особенного. Но как от результата МРТ будет зависеть лечение? Органика ли там, гипоплазия ли, что меняется? Или Вы хотите сказать что от осинки не родятся апельсинки, имея в виду генетические особенности строения мозга? Нейропсихологическое обследование покажет место в мозгу, где живет проблема, но есть ли методы лечения этих отдельных мест? Вы поймите меня правильно, ребенок замучен обследованиями и потом он в поведенческом плане очень сложный, поэтому хочется минимизировать уже эти обследования и тестирования. тем более, что... (то, о чем я уже сказала выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 15:20     Ответить с цитатой

У меня старший сын - левша. То, что он пытается читать и писать справа налево я списывала на его леворукость. Я права или тут правда какая-то невралгическая проблема? :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 16:57     Ответить с цитатой

НеНаталья
Бывают исследования действительно лишние и ненужные, незначимые для принятия каких либо решений. от таких действий я честно и прямо предостерегаю.
Ну а вот пример полезности результатов МРТ если вдруг нашли гипоплазию мозолистого тела. Рассуждения невролога: мозолистое тело по сути "связка" между полушариями. На качество межполушарных взаимодействий доказанно влияют два препарата - энцефабол и ноотропил. Если это гипоплазия, то это "органика", как вы говорите. Следовательно от коротких месячных или двухмесячных курсов толку будет мало. Поэтому ставку нужно делать на отработанные методики длительной коррекции - это 6-9 месячные курсы с контролем эффективности. Это не обязательно про вашего ребенка. Я просто демонстрирую преимущества знания причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа65
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Я слышал, что есть нейропсихологическая коррекция по методике Семеновича, кажется . Суть в том ,что с помощью специальной гимнастики простраиваются связи в головном мозгу которые должны были простроится , но по каким то причинам не простроились. Если грубо то можно скомпенсировать те проблемы о которых шла речь выше. Кажется в Ласке такую методику практикуют .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 17:01     Ответить с цитатой

Ну да и коррекция нейропсихологическая тоже не на глазок должна строиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГрНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:30     Ответить с цитатой

Вот-вот. Нейропсихологическая коррекция! Я-таки сходила в Ласку. Это в Нижней Ельцовке, институт физиологии. В целом мне понравилось. Очень уютно, все такие доброжелательные, приветливые. Хороший набор специалистов. Есть невролог, логопед, психолог, психотерапевт (это те, кто нам были интересны) и вообще много разных специалистов и методов лечения. Проводят и психологические группы для детей и работают с родителями и с семьей. Цены кстати не страшные. То, что касается нашей проблемы: работают два специалиста по нейропсихологический коррекции - это метод, который позволяет поправить связи внутри мозга, если они неправильно сформировались у ребенка или не сформировались вообще из-за проблем во время беременности или родов (это конкретно про нас). И из-за того, что эти связи нарушены у ребенка возникают те проблемы, о которых мы тут говорим (и речь и письмо и поведение и т.п.). А письмо справа-налево это нарушение межполушарных связей. Так вот. Даются упражнения, которые заставляют ребенка включать те клетки в мозге, которые должны обеспечить выполнение этих упражнений и постепенно налаживаются эти нервные связи, которые и состоят из мозговых клеток. Курс 9 месяцев, заниматься нужно 2 раза в неделю, а дома каждый день. И еще обещали методику на улучшение почерка и грамотности ( в рамках этого же курса). Говорят работы много, но результат того стоит. Сначала будет консультация психотерапевта и диагностика, еще энцефалограмма, а потом на коррекцию! С сентября думаем начинать. Хотелось бы еще какие-нибудь мысли по этому поводу услышать, может кто что посоветует?
_________________
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Ну вот есть и координаты, где этими проблемами подробно занимаются. Удачи Вам и терпения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГрНаталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 15:11     Ответить с цитатой

Роза писал(а):
У меня старший сын - левша. То, что он пытается читать и писать справа налево я списывала на его леворукость. Я права или тут правда какая-то невралгическая проблема? :eek:


Так вот и у вас наверное нарушение межполушарных взаимодействий :-(
_________________
Наташа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 16:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
прочитала, стало интересно, это родителям всех левшей надо беспокоиться? :eek:
у меня дочке три года - она может все делать обеими руками - в какую руку дашь, той и будет пользоваться. Но сама чаще берет предметы (ложку, карандаши и т.д.) в левую.
Никаких особых неврологич. проблем нам не ставили, логопедических проблем нет, поведенческих тоже - т-т-т-т-т-т-т-т-т. НСГ делали в младенчестве все было в пределах нормы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:13     Ответить с цитатой

Левшество это не болезнь, а особенность. Зачем беспокоиться? Если так подходить, то любое знание повод для беспокойства. "Во многих знаниях, многие печали" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах