Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ипомея-батат и Дихондра
Декоративно-лиственные растения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 14:42     Ответить с цитатой

Натэлла писал(а):
Снежное лето
резать! И семечки сеять. Говорят опытные люди, что первые плети надо обернуть кольцом внутри горшка, чтоб побольше ростков пошло и было гуще.

Колечками я уже в прошлом году наложила. :haha: Вот как раз из одного черенка, уложенного по кругу, у меня и выросла метровая дихондра в горшке 4,5 литра. Так и зимует.
Tusiya писал(а):
И отдельно посей, и эту поукореняй - будет много-много :-)

Вот добрая душа! А куда все это ставить? Я вчера уже к двум полкам третью примастрячила. Четыре ламы горит, надо еще две покупать. А на дворе еще пока январь. А в феврале кучу семян сеять задумала. А в марте егорки приедут.
Пожалуй, пусть дихондра как-нибудь существует, пока сезон на лоджии не откроется. :-) Сама себя уговорила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:34     Ответить с цитатой

Снежное лето
Я всё так компактно сею теперь :haha: В ячейки 30 мл.
Семена перебрала и удивилась сколько их :eek:
Кто же их столько купил? :haha:
Черенковать скоро всех надо, а уже некуда... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:37     Ответить с цитатой

:haha: Снежное лето
Коридор большой! Я видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Девочки, и батат и дихондра, вроде оба цветочка декоративно лиственные, правильно :D
Если хотите, можно еще цветочки добавить, какие хотите по обсуждать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 22:23     Ответить с цитатой

Asbuka
Диана, зайдите, пожалуйста, в Егорьевскую болтушку, расскажите нам про бальзамины и почему они гибнут, когда осенью мы привозимых их из сада домой. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Натэлла писал(а):
Asbuka
Диана, зайдите, пожалуйста, в Егорьевскую болтушку, расскажите нам про бальзамины и почему они гибнут, когда осенью мы привозимых их из сада домой. :give_heart:


Скрытый текст:
Наташа, причин может быть много.
Бальзамин, когда на свежем воздухе растет, я так понимаю, получается как однолетнее растение, поэтому когда мы куст домой приносим осенью(из прохлады в жару, погибает, ему дома жарко и сухо) Сначала цветет, потом листики сбрасывает и помирает. Когда цветы из квартиры не выносят, такого в принципе не происходит, цветок и 2 и 3 года может нормально расти. Поэтому я с улицы не рекомендую маточники заносить, лучше свежими черенками, впрочем как и колеусы, петунии, бегонии и прочие однолетники)
Клещик может подпортить цветок, в жаркой квартире ему раздолье от сухого воздуха, а бальзаминчики любят влажный воздух, НО не любят перелив. Чуть залили и все, цветок погибает. Поэтому, не видя цветочек, сложно сказать от чего он умер! Это мои наблюдения, за несколько лет, что занимаюсь бальзаминчиками;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 9:00     Ответить с цитатой

Asbuka
:give_heart: спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 14:47     Ответить с цитатой

Я привезла серебристую дихондру с дачи -засохла в октябре :aga-aga:
В понедельник посеяла зеленую, причем семена просрочка :haha: продали за пол цены, 6 штук уже вылезли. А серебристая, с собранных семян еще сидит без намека :eek:
Может она более капризная барышня, дам сроку до конца месяца.

Батат садила в грунт -почти все в решето слизни съели :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 14:52     Ответить с цитатой

Izadora писал(а):

Батат садила в грунт -почти все в решето слизни съели :mad:

Надо же :o Я пробовала в ОГ посадить, плохо росли, наверное место было слишком тенистое.
Izadora писал(а):
А серебристая, с собранных семян еще сидит без намека :eek:
Может она более капризная барышня, дам сроку до конца месяца.

С серебристой дихондры свои семена собрать поленилась. :oops:
С покупных всхожесть 100%.
В том году посадила 4- выросло 4.
В этом году купила 5, стала сажать и обнаружила в прошлогодней колбочке 1 семечка прилипла - посадила и её. Взошли все 6. Сеяла 28 января. Взошли за 3-5 дней.

У меня разочарование с бататами.
Из клубней разных сортов выросли одинаковые.
Должен был один быть с пурпурными листьями, а другой с зелёными.
Растут оба с зелёными, лист сердечком, но только зелёный. :cry:
Надо проверять какой из сортов можно хранить клубнем без потери сортовых качеств. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 15:07     Ответить с цитатой

Tusiya
батат бедняга сначала на солнце сгорел- не думала, что он такой нежный, потом дожди залили, а когда вроде распушился и разросся - съели :-(

Я вот не поленилась собрать семена :haha: -глянула магазинные 95-150 :aga-aga:
вроде и дозрели :idontno: жду и надеюсь

Цитата:

Надо проверять какой из сортов можно хранить клубнем без потери сортовых качеств
.
я свои раскопала -вообще не обнаружила клубней.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Светло-зеленый кстати ваш бататик был ;) , я пожалела, что не в кашпо посадила, плеть наростил, в кашпо поди и слизни так не жрали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Izadora
В кашпо вообще не видела, чтоб на него покушались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natka30
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.15
Сообщения: 232
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Я осенью взяла выбросила клубни(ктобы знал, что их хранить надо) и наломала черенков.
Прекрасно сохранилась Ипомея батат :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 13:59     Ответить с цитатой

Natka30
Это понятно, Наташ.
Хочется места на подоконниках побольше. :aga-aga:
И есть сорта, которые никак не хотят жить зимой.
У меня бронзовый рассеченный батат, например.
Погибает вторую зиму. :-(
Три сорта бататов выпало за эту зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 14:44     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
У меня разочарование с бататами.
Из клубней разных сортов выросли одинаковые.

Наташа, получается, что при размножении от клубня никто не сохраняет сорт, ну кроме зеленого, конечно. :aga-aga:
Ну что, будем сохранять черенками. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natka30
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.10.15
Сообщения: 232
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Снежное лето писал(а):
Tusiya писал(а):
У меня разочарование с бататами.
Из клубней разных сортов выросли одинаковые.

Наташа, получается, что при размножении от клубня никто не сохраняет сорт, ну кроме зеленого, конечно. :aga-aga:
Ну что, будем сохранять черенками. :-)

Вот это да!😯

Конечно, я лузер в выращивании этого растения.) Спасибо, Наташа, что всегда все мне подсказывете!😊 Буду знать.
В этом году познакомлюсь с новым сортом Бататов, который придет через СП: Ипомея Iposun Black Tone. Его черенок получается в зиму сохранить нужно. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 12 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах