Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как перестать помогать другим в ущерб себе
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна - мама Насти
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:01     Ответить с цитатой

atakli
Мы видимо просто по разному с вами видим ситуацию. Для вас тот факт, что Ира взяла предложенную Машей услугу (с озвученной вслух желаемой благодарностью) и не оплатила, является признаком духовного богатства Иры. Для меня же мошенничеством.
Безусловно духовно богатый человек может оскорбиться на предложение платных услуг от подруги. И тогда будет отказ от услуги и немедленный разрыв отношений. Но Ирочка не оскорбилась) Подруги стоят друг друга. Более того на проверку Ира оказалась куда более "рыночной", и на ее фоне как раз Маша "колхозница".
А может у Маши бедственное финансовое положение, а может она решила потратить изрядный кусок своего времени\сил\нервов, чтобы попытаться найти обидчика, и попросить затем подругу немного с ней поделиться?
Поэтому мне и не близка позиция клеймления Маши. Две подруги довольно деловые, просто одна кинула на деньги вторую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Не, а где сказано, что Ира получила денег за ущерб машины?
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна - мама Насти
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Сделала выводы из первоначального сообщения:
"я нашла виновника и договорилась с ним о 15 000. За это я хочу получить 10%. Ира ничего не ответила, взяла контакты виновника ДТП и была такова.
Спустя время Маша позвонила Ире и спросила, где ее 10%. Ответ был таков: "СПАСИБО! и я не обязана за это тебе в ножки кланяться" С тех пор подруги не общаются.
Кто прав и кто виноват? Маша потратила свое личное время, пусть даже из-за корысти, но ее об этом никто не просил. И в то же время, если бы не Маша, то Ира не получила ни 10 000, ни 15000, потому как в органах таких преступлений миллион и своей очереди не дождешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 7:39     Ответить с цитатой

Анна - мама Насти писал(а):
atakli
Мы видимо просто по разному с вами видим ситуацию. Для вас тот факт, что Ира взяла предложенную Машей услугу (с озвученной вслух желаемой благодарностью) и не оплатила, является признаком духовного богатства Иры. Для меня же мошенничеством.


То есть любая услуга, которую человек не заказывал, должна быть им оплачена? На основании чего? Оплата всегда предусматривается двусторонним соглашением. Если этого соглашения нет, то сторона, оказывающая услугу, делает это на свой страх и риск.

Например, жители дома часто выходят и убирают территорию по собственной инициатива, потому что хотят, чтобы дети играли в чистом дворе. Дворник тоже убирает, но по утрам, и мусор в течение дня скапливается. При этом никому не приходит в голову предъявить дворнику или другим жильцам счет за свои услуги по уборке территории.

В данной ситуации Ира не была согласна оплачивать услуги Маши, Маша это сделала на свой страх и риск. Да, Маша добровольно помогла следствию, могла бы эту информацию передать в правоохранительные органы, и попросить денег у них. Они бы ей объяснили - в чем она не права. Но Маша сократила цепочку, предъявила счет Ире. На основании чего Ира должна оплачивать эту услугу?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 7:50     Ответить с цитатой

А разве "Ира взяла контакты" и "Ира смогла получить деньги у должника"- это одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 8:17     Ответить с цитатой

Анна - мама Насти писал(а):
atakli
тот факт, что Ира взяла предложенную Машей услугу (с озвученной вслух желаемой благодарностью) и не оплатила, является признаком духовного богатства Иры.


Духовное богатство - понятие этической сферы, а не товарно-денежной. Люди и дружат друг с другом, чтобы душевно общаться и вкушать роскошь человеческого общения. Но если человек выходит из границ дружеских отношений в деловые, то ему нет смысла рассчитывать на духовное богатство окружающих, только на нормы права, обычаи делового оборота. Ему надо уметь оценивать свои риски. А ждать, что Маша будет в деловых отношениях с Ирой, предъявляя ей счет, а Ира в этих же отношениях будет продолжать руководствоваться категориями "духовного богатства" - нелогично. Но очень часто порядочные люди и терпят убытки, когда пытаются руководствоваться принципами духовного богатства в манипулятивной среде.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 9:04     Ответить с цитатой

Инес писал(а):
А разве "Ира взяла контакты" и "Ира смогла получить деньги у должника"- это одно и то же?

Да это, вообще, рядом не стояло.
Ибо товарищ может отказаться и началась эпопея ...
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна - мама Насти
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Alissalut
От любой услуги, в том числе платной, которую человек не заказывал, он может просто отказаться. Никаких дополнительных убытков Ира не терпела бы, оставаясь "порядочным человеком", тк ее делом все так же занимаются официальные органы.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Лелечка)))
Вот с этим согласна. Более того поиски и выбивание денег у должника занятие, пардон, довольно скотское и , на мой взгляд, выходящее за рамки дружеской помощи.
Когда моему мужу несколько лет назад на свежекупленой машинке на наших глазах соседский ребенок врезался на велике и подрал два элемента, денег мы так и дождались. Соседи пустились во все тяжкие) Там было все, вплоть до приезда на встречу для оценки ущерба нескольких машин с "бойцами")) Мы были обескуражены на что готовы вполне себе обеспеченные люди, чтобы только не отдавать 15тр))) Эх, Маша - Маша, где ты когда так нужна :lifchik: Мы бы и 50% отдали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 9:46     Ответить с цитатой

Анна - мама Насти

А здесь и не было услуги. Маша помогла следствию безвозмездно, так как такие услуги возмездно она вообще не имеет право оказывать.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48167
В дневниках: 15884
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Анна - мама Насти
Слушайте, получить контакты - это не получить деньги.
Где написано, что Ира деньги получила? Ей просто дали контакты какого-то чувака. Ему пойти на понятную ничего не стоит.
Поэтому, утром деньги - вечером стулья. Если уж рассматривать оказание посреднечиских услуг Машей
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна - мама Насти
Детский сад
Детский сад

На сайте с 27.11.09
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Alissalut
Ну хорошо, у нас полстраны оказывают возмездные услуги, которые они не имеют право оказывать: массажи на дому, нянечки, брови, починка компьютеров и тд и тп. Вы считаете, что раз официально они не имеют право оказывать данные услуги, то можно спокойно ими пользоваться и не платить?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Лелечка)))
Тогда уж совсем непонятно для чего подобные фразочки про "в ножки кланяться" :aga-aga: Достаточно сказать: человек не заплатил и все...
В любом случае точную информацию о том, получила ли Ира деньги и в каком объеме, может дать только автор поста :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Давно заметила, что, если обсуждение затягивается, то оно скатывается в абсурд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 11:13     Ответить с цитатой

Анна - мама Насти

Про полстраны не знаю. Но если Вы без лицензии начнете привлекать деньги от населения, продавать оружие и пытаться заниматься прочей деятельностью, которая требует лицензирования, то очень быстро узнаете, что незнание законов не освобождает от их выполнения. Зачем Ире участие в такой противоправной деятельности, которую она не заказывала?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 14 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах