Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Байкал
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4789
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2023 0:03     Ответить с цитатой

День второй.
За месяц бронировала катер в Листвянке, цель- покататься по Байкалу и увидеть КБЖД. Нужно быть к 11 утра.
Заранее билеты не брала, а зря. На автовокзале успела выкупить последние три билета туда и на обратный путь сразу после катера. Времени на прогулку по Листвянке нет. Значит, в другой раз.
На катер мы успели, доехали как на американских горках в маршрутке на 16 мест. Странно, на Ольхон уходят автобусами, а в Листвянку газельками, плюс ещё подбирают по дороге.
Кто-то хаял Листвянку, а мне она понравилась. Это причал с множеством катеров, на любой вкус по Байкалу: хоть глубину, хоть ширину, хоть длину посмотреть.
Экскурсия по Байкалу мне очень понравилась. По счастливой случайности, было всего три семьи, 7 детей от года до 12 лет, 5 взрослых. Погода отличная, Байкал спокойный и ласковый, катер закрытый, гид-студентка рассказывала очень интересно. Я удивилась, что старшая дочь заинтересовалась лекцией и задавала вопросы. И самое смешное, залезая в катер, я увидела в нём знакомую жилетку, и это оказалась та самая богатая женщина, что выручила меня вчера))) Потом мне Евгения скинула видео нашей экскурсии со своего айфона, так сказать, более профессионально снято.
У меня сбылась маленькая мечта. Я походила по тоннелю, который строили много лет назад, увидела ту самую электричку Мотаню.
Было бы больше времени, хотелось посетить Байкальский музей, порт Байкал и ещё много чего...
Купили сувениров, я уже с таким цинизмом спросила: Безнал есть? На что мне ласково ответили, что любые деньги принимают, всё для туриста)
Пообедали в кафешке возле конечной остановки. Еда на 4, плохо не стало, народу много обедало, особенно, водители. На том спасибо)
Экскурсия по катеру 3000+2000, дешевле не нашла.
Маршрутка 200 взр+100 детский, сувениры от 50 руб и выше, взяли нерпочек игрушек

Скрытый текст:







День третий.
Поездка в Байкальск.
Поезд утром в 9 в Байкальск, вечером в 18 в Иркутск, ходит по нечётным числам. Я сторожила места в купе для инвалидов, выкупила их. Таких мест всего два на весь поезд, купе просторное, туалет отдельный. Проводник нас облизал как никогда в моей жизни) и чай, и кофе, и печенье, и чистое заправленное бельё.
Поезд идёт близко к скалам, проходит три тоннеля и выходит к берегам Байкала, к которому стекают все мелкие речушки и болотца. Красивая природа, но у нас окно в купе было немытое)))
Стоянка 2 минуты, вышли на станции Солзар. Яндекс.такси не работает, не принято. Ходит автобус раз в час, местное такси тоже не очень любит работать. Как объяснили, вечером отдыхают за кружкой пива.
Байкальск-самый южный городок на озере Байкал. Известен тем, что раньше был БЦБК, закрыли его в 2013 году. Молодёжь есть, спасает горнолыжка на горе Соболиная зимой, а летом выращивают клубнику для продажи. Набережной как таковой нет, есть СНТ, сейчас в нём потихоньку скупают дома и перестраивают под гостевые для туристов.
Цель была - увидеть Гранатовый пляж. Но когда мы подошли к Байкалу, он был суров. Волны не давали пройти вдоль него, а идти через болота к закрытому пляжу с двумя детьми я не рискнула.
Вернулись в центр и дошли до памятника нерпочке и Ухо Байкала.
Поесть мы хотели в кафе Петербург, тк были отличные отзывы, но потом выяснилось, что оно не работает в будни. Пошли в кафе У Озера, не рекомендую совсем. Невкусно и обслуживание так себе.
Обратно мы успели сесть в поезд за 2 минуты, заснули и поехали в Иркутск. Жд вокзал в Иркутске, такой интересный в плане планировки, имеет несколько подъездов со стороны такси, но нет привокзальной площади и внятного табло с графиком поездов.

Фото будет позже, вставлю


Последний раз редактировалось: Кэррри (Ср Окт 04, 2023 16:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кэррри
Профессор
Профессор

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 4789
В дневниках: 44
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2023 10:26     Ответить с цитатой

День четвёртый.
Пошёл дождь. На целый день. Взяли такси и поехали в Иркутский дацан. Там есть столовая, где продаются вкусные буузы, пельмени, пирожное медовик. Народу действительно много, посадка полная. В храм не пустили, сказали, работает с утра. Тогда просто обошли дворик и вызвали такси.
Следующая остановка -музеи декабристов. Очень впечатлил музей Волконских. Экскурсии там идут одна за другой, экспозиции интересные. Дом Трубецких более беднее, что ли.

День пятый.
Прогулка по Иркутску через нижнюю набережную и Знаменский монастырь. Нашли "зелёную" тропинку, которая ведёт вдоль достопримечательностей, уже интереснее)
И в конце дня зашли на Центральный рынок, купили папе рыбки. Цены там 1200 за кг за омуля.
В последний день мы улетали домой. Не смотря на пробки, добрались до аэропорта быстро. Но сам аэропорт очень маленький, нет лифтов, в комнату матери и ребёнка не попали, зал ожидания тоже битком. Моё мнение, нужно срочно строить большое здание, ибо рейсов очень много, и Иркутск становится хабом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2024 16:55     Ответить с цитатой

Девушки, собираемся на Байкал с 17.02 по 21.02. очень хочется посмотреть на шикарный лед. Начиталась, вдохновилась. Ждем поездку. Но вот так как мало информации по зимнему Байкалу, вляпалась уже на самом начале бронирований. Самолет Нск-Ирк у нас прилетает в Ирк в 15.30, думала же вообще нигде так то нет проблем с транфером, решила подумать об этом позже. Забронировала жилье: Ольхон 3 дня, и последний день Ирк чтобы погулять и перед аэропортом не торопиться. Вылет ближе к ночи. Но потом решила поглядеть сколько же стоит доехать до Ольхона. А оказалось рейсы то туда только утрешние. 9.30-10.00 и мы никак не успеваем. А жилье забронировано. И сдвинуть даты не получилось т.к наша база +1 день занята. Придется переезжать на другую на 1 ночь на Ольхоне и ехать в Ирк день в день. Хорошо что тоже утро и самолет 22.50, а приехать попозже и уехать пораньше ничего и не остается на путешествие :eek: Учтите этот факт и смотрите по вашим рейсам. Ирк удалось перенести бронь, а вот 1 день брони на 17.01 получается теряется на Ольхоне :-( Погулять на Иркутск останется только полдня в 1й день прилета, что немного грустно. Но мы уже загорелись этим путешествием :in_love: Номера бронировали на Островок. В январе недорогих вариантов уже было не сильно много по выбору. Почти все занято, а еще и в даты не попала с этим трансфером. Летим вдвоем с мужем. Детей морозить не везем. Как-нибудь на летний Байкал на машинах решим потом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lizzy
Студент
Студент

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2372
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 16:22     Ответить с цитатой

Доброго дня, всем. Вот тоже собираемся на Байкал (Ольхон) в марте. Может кто-нибудь подскажет адекватный по цене трансфер?! Маршрутки действительно только утром, а самолет прилетает днем, не хочется пол дня терять. На базе есть трансфер, но цена кусается, самая дешевая машина 17000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 16:23     Ответить с цитатой

Lizzy
Ну вот я только утренний трансфер нашла по 1800 на человека и 1ю ночь будем в иркутске
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:02     Ответить с цитатой

Lizzy
DIVa-87
А почему решили зимой именно на Ольхон? А не Листвянку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:15     Ответить с цитатой

альбатрос
Хотим открытый лёд, пузырьковый лед, мыс хобой, торосы и гроты с ледяными сосульками

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

А что делать зимой в листвянке? Нерпинарий и музеи нам не интересны :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:25     Ответить с цитатой

DIVa-87 писал(а):
альбатрос
А что делать зимой в листвянке? Нерпинарий и музеи нам не интересны :aga-aga:

Хивусы. Открытый лёд, пузырьки всякие разные, "мраморный" лёд, торосы и тд

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

В прошлом году Непростая писала
https://forum.sibmama.ru/posting.php?mode=quote&p=119700282
_________________


Последний раз редактировалось: альбатрос (Пн Янв 29, 2024 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:25     Ответить с цитатой

альбатрос
Ну это делать только заброски до этого льда на тех же хивусах. Я думаю на ольхоне тоже с этим все в порядке+уазы. Мы не ыли лично на Байкале но по многочисленным рассказам в листвянке нечего делать. Отдельные путешествия по льду стоят дорого. По всем ответам выбрали ольхон. Сьездим посмотрим. Тут так же писала непростая, но они с листвянки брали дорогущий хивус. А мы планируем уазами обойтись. Сьездим, посмотрим- обязательно оставлю отзыв был ли наш выбор правильным
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:32     Ответить с цитатой

DIVa-87
Цитата:
А мы планируем уазами обойтись. Сьездим, посмотрим- обязательно оставлю отзыв был ли наш выбор правильным


Любой выбор правильный :give_heart: просто интересно стало почему выбрали Ольхон. Там фестиваль сейчас какой-то, может ещё есть какие-то интересности.
Цитата:
Парк монументальной ледовой скульптуры
на о. Ольхон, протяженностью 1 км.
С 15 февраля по 15 марта 2024 года
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 17:37     Ответить с цитатой

альбатрос
Нам самим показалось что это ближе к тем достопримечательностям ледяным, а с листвянки все это далеко. Ну и сильно разрекламированный посёлок а посути оттуда дальше ехать на те же экскурсии, так и в чем смысл остановки там?!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

альбатрос
Про ледяные скульптуры спасибо. Думаю если время останется посетим, у нас всего 3 полных дня там, сколько затратим времени на запланированные экскурсии пока не знаю. Мы не туром, мы сами, на месте определимся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lizzy
Студент
Студент

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2372
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 20:13     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):
Lizzy
DIVa-87
А почему решили зимой именно на Ольхон? А не Листвянку?

Просто потому что захотелось) я думала тур купить готовый. Но меня смущает то, что там не выбрать гостиницу, в какую поселят, там и жить. А потом я решила выбрать жилье сама, взяла две эксурсии, на юг и север. Затем планирует день в Иркутске и в Аршан.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

DIVa-87 писал(а):
Lizzy
Ну вот я только утренний трансфер нашла по 1800 на человека и 1ю ночь будем в иркутске

Я тоже такой нашла, но он утром. На Авито еще поищем, может повезет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DIVa-87
Академик
Академик

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 26250
В дневниках: 898
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж\м, ЧИСТАЯ СЛОБОДА 89538044430.
Карта № 241067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 8:25     Ответить с цитатой

Lizzy
Подскажите про экскурсии и где забронировали
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lizzy
Студент
Студент

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2372
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 9:12     Ответить с цитатой

DIVa-87
Экскурсии нашла на сайте спутник. Взяла две- на юг ольхона и на север. Стоят 3300 с человека, плюс доплата за вход в нацпарк. 200 и 300 р. Экскурсии из Хужира. Забирают из отеля. И вот что по трансферу из Иркутска написала мне гид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2024 16:09     Ответить с цитатой

Мы сейчас вернулись с Байкала, съездили на один день. Знали, что не сильно сезон для льда, но сдвинуть поездку не было возможности. Арендовали водителя с машиной и из Улан-Удэ проехали через Турку, Горячинск, Максимиху до Монахово через Баргузинский заповедник. Маршрут заранее обговорили с водителем и просто ехали, останавливались где хотели, ехали дальше. Конечно, такого льда, который можно увидеть в Малом море в марте мы не встретили, но прогулка все-равно получилась волшебной. Заповедник снова порадовал диким животным ( в прошлые поездки видели лис, зайцев, следы медведя)- сейчас очень хорошо сняли на видео бегущего рядом с машиной лося. Немного фото:

_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 33 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах