Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Каким должен быть хороший учитель в 5-11 классах?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам нравятся учителя ваших детей?
да, в основном
57%
 57%  [ 4 ]
да, все
0%
 0%  [ 0 ]
нет, все не нравятся
0%
 0%  [ 0 ]
нет, нравятся немногие
42%
 42%  [ 3 ]
не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 7
опрос проводился до Чт Апр 19, 2007 16:29

Автор Сообщение
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Каким должен быть хороший учитель в 5-11 классах? Ответить с цитатой

Меня, как человека, который хочет вернуться в свою профессию(педагог) интересует, по мнению вас, преимущественно родителей- какой учитель- хороший, отличный? Может быть на личных примерах(учились сами, или дети ваши учатся). Понятно, что общий портрет есть у каждого, но может кто-то уточнит более конкретно?
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 17:01     Ответить с цитатой

Я могу рассказать про нашу с мужем учительницу математики. Это учитель от Бога. Во-первых, на ее уроках было всегда интересно, объясняла она очень понятно, эмоционально, доходчиво. Если кто-то бузил, она не орала, не "пилила", а спокойно спрашивала, в чем дело, устал ты, или голова болит, или непонятно что-то. Вообще, относилась к нам, как ко взрослым.
Мне запомнился один эпизод. Тогда, в 90-х г.г. еще же не принято было всем старшеклассникам, как сейчас, бегать курить на крыльцо школы. Это сейчас стоят все - девочки, мальчики - курят на перемене. Так вот она спокойно так сказала кому-то из наших мальчишек: "Ну если уж так хочется курить, сбегайте, покурите, если уже привычка выработалась, но отойдите с крыльца школы за угол так, чтобы вас младшие дети не видели". И после этого все выполняли ее пожелание. А сказала она это один единственный раз, тихим обычным голосом.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! :)
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 20:03     Ответить с цитатой

Мне кажется, это так сложно – быть хорошим учителем. Слушаю отзывы дочки и складывается такая картина: хороший учитель - это человек, имеющий чувство юмора и умеющий шутить, строгий, но справедливый и не злой, человек, умеющий выполнять свои обещания, ток, кто может поговорить с детьми не только об учебном предмете, но и о жизни и прочих «глупостях», так важных для детей и подростков. При этом он должен уметь так преподносить свой предмет, чтобы было понятно и интересно. И я полностью согласна с этими требованиями. Ну а к классному руководителю добавляется повышенная ответственность. Этому человеку необходимо уметь сплачивать коллектив, организовывать поездки на различные мероприятия, стать другом для своих учеников, а не просто строгим надзирателем или наседкой.
так мало людей совмещают в себе все эти качества. Но такие все же есть, и это радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 22:30     Ответить с цитатой

Иногда учитель кажется таким недоступным для общения, ну как киноактер какой-то, как из другой жизни, кажется недосягаемым, будто из красивой жизни. Неудобно его о чем-то спрашивать, признаваться в том, что недопонял темы. А бывает нормальный человек, который на перемене с тобой и о твоей семье поговорит, и спросит, как дела у твоей старшей сестры или родителей, и спросит что-то житейское.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:45     Ответить с цитатой

Удалила всё!
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.


Последний раз редактировалось: Любящая (Пн Фев 12, 2007 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 13:42     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Мне кажется, это так сложно – быть хорошим учителем. Слушаю отзывы дочки и складывается такая картина: хороший учитель - это человек, имеющий чувство юмора и умеющий шутить, строгий, но справедливый и не злой, человек, умеющий выполнять свои обещания, ток, кто может поговорить с детьми не только об учебном предмете, но и о жизни и прочих «глупостях», так важных для детей и подростков. При этом он должен уметь так преподносить свой предмет, чтобы было понятно и интересно. И я полностью согласна с этими требованиями. Ну а к классному руководителю добавляется повышенная ответственность. Этому человеку необходимо уметь сплачивать коллектив, организовывать поездки на различные мероприятия, стать другом для своих учеников, а не просто строгим надзирателем или наседкой.
так мало людей совмещают в себе все эти качества. Но такие все же есть, и это радует.

Подписываюсь!
И что интересно, мое отношение меняется с годами. Если раньше, когда мой старший сын еще только собирался в школу, для меня приоритетным было то, как учитель знает и дает предмет, по какой программе работает и т.п., то с годами я все больше стала ценить в учителях человеческие качества. Конечно, лучше всего когда учитель и предметник сильный, и человек замечательный. Но если уж приходится выбирать - мне важнее личностные качества, особенно если человек работает с подростками (да и в началке тоже очень важно).
Из недавнего: прихожу к старшему сыну в лицей, навстречу учительница русского и литературы. Ну, думаю, сейчас бить будут :shock: (ребенок не силен в русском). А она: "Ваш Костя сегодня такой красивый, новый костюм так ему идет!" Я: "А как у нас дела?". Она: "Ой, да как обычно! Но мы с ним все проблемы сами решим!" То есть, учитель видит в ребенке прежде всего ЧЕЛОВЕКА, а не "обучаемый субъект", и это для меня ценно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:00     Ответить с цитатой

Согласна с этой учительницей- если нет серьёзных проблем, которые требуют вмешательства родителей- не за чем их дёргать по пустякам.
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 13:02     Ответить с цитатой

Любящая писал(а):
не за чем их дёргать по пустякам.

К сожалению, сейчас все чаще встречаются учителя, которые думают наоборот. :( У Кости в 1-2 классе была училка, которая в принципе ничего хорошего о детях не говорила. При встрече обязательно какую-нибудь проблемку да выкопает, причем на ровном месте (типа "сегодня вертелся на уроке"). Я уже боялась к ней подходить - обязательно настроение испортит, а самой мне мудрости не хватало не реагировать на нее. На собраниях тоже все классные проблемы валились на головы родителей, даже те, с которыми обязан справляться учитель (ну как я могу повлиять, к примеру, на взаимоотношения в классе, если меня там нет?) И при этом родителей постоянно упрекали в том, что они детьми не занимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 15:24     Ответить с цитатой

Удалила всё!
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.


Последний раз редактировалось: Любящая (Пн Фев 12, 2007 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 18:13     Ответить с цитатой

Любящая, то есть
Цитата:
Но самое интересное, что я хочу вернуться в профессию( педагог, русовед), а мест нет. То есть и работать не работают некоторые, но и уходить не собираются.

Вы считаете, что кто-то Ваше место занимает? Я вот Вас читаю, впечатление, что вы некоторые моменты в радужном свете через розовые очки видите. Хотя про родителей верно подметили... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 18:37     Ответить с цитатой

Удалила всё!
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.


Последний раз редактировалось: Любящая (Пн Фев 12, 2007 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:29     Ответить с цитатой

Любящая писал(а):
Просто ситуация такая, по словам ректора МГУ, что слабым стало образование именно русского языка и литературы в школе, это отражается на уровне подготовки абитуриетов

Ой, и ректора МГУ не надо, Вы хотя бы внимательно этот форум почитайте. :D Грамотность основной массы населения (не форумчан имею ввиду :) ) - ниже плинтуса :( . И главное - все считают, что писать с ошибками - это нормально. Мои студенты - будущие экономисты с высшим образованием - массово пишут в рефератах "едЕница", "налогооблАжение" и сильно удивляются, когда им замечание делаешь. А недавно видела надпись на автобусе (указание маршрута): ".... - СнИгЕри". Что-то я такого микрорайона в Н-ске не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любящая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.06
Сообщения: 161
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:31     Ответить с цитатой

К сожалению таких примеров-хоть отбавляй.
_________________



Люблю себя, мужа и просто обожаю сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 16:39     Ответить с цитатой

Любящая писал(а):
К сожалению, сейчас многие учителя считают, что им спасибо должны сказать только за то, что они вообще приходят на работу, т.к. з/п невысокая( не все такие, не гребу под одну гребёнку, но тенденция есть). И поэтому все проблемы стараются переложить на плечи родителей, руководства, лишь бы не самим.

Что-то я с трудом представляю, как это учитель может переложить свои проблемы на плечи руководства :eek: И лично мне первую фразу со словом "многие" читать не очень приятно, особенно, учитывая, что вы сейчас не работаете. Получается, что вот многие - плохие, а я - хорошая :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах