Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:26     Ответить с цитатой

В русской прозе, действительно, много самокопаний у героев. :oops: Недаром Достоевский - самый русский писатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Мне такие психологически достоверные самокопания как раз очень нравятся. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Вот Достоевский сто процентов мое)))копания в себе его героев читаю с удовольствием. Здесь просто такой крайний максимализм суждений у Ники,очень тяжело под конец шел.
Восхитила учитель литературы,сейчас таких скорее нет, чем есть...переживает за учеников готова им дарить тепло,участвует в их судьбе.
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 15:37     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Мне такие психологически достоверные самокопания как раз очень нравятся. :-)

+100 ;)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 12:01     Ответить с цитатой

Я тоже читала с интересом, книга захватывающая. Разочаровал финал, как-то она внезапно кончилась. Так и не поняла, нашла ли Ника ответы на свои вопросы и найдет ли. Не похожа она всё-таки на рационального человека - то уехала, то приехала, то выходит замуж, то нет. Нет, это нормально, наверное, в её возрасте, и здОрово, что человек всё так остро, по-свежему, непримиримо воспринимает, что чувства бушуют, очень нравится про это читать. Но законченности, какой-то глубины, главной мысли я не увидела. В данном случае понравился Андрей с его рассуждениями о следующем уровне.
От меня 7 баллов.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 12:46     Ответить с цитатой

а я начала перечитывать Перекресток.
все-таки еще более классная книга. и героев больше. и тема шире.
за эту книгу дала 10 баллов. Но остальная тетралогия круче.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 13:17     Ответить с цитатой

Grape
Мне тоже Андрей очень понравился, и его рассуждения об искусстве тоже. Один мой знакомый художник тоже в юности был таким максималистом. Сейчас пишет совершенно в другой манере, чем в юности, но так же искренне. И здесь, видно, что человек думает, растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 20:08     Ответить с цитатой

прочитала половину, если начало шло со скрипом дальше книга затянула, не могу сказать, что в диком восторге, но определённо нравится! :aga-aga:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7379
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 18:31     Ответить с цитатой

Прочитала Киммерийское лето. сначала думала, что наверно читать не буду - так как не очень люблю советскую литературу.
сначала по чуть-чуть читала, потом втянулась, в конце очень увлекла.
Понравилась очень учительница, хорошо когда такие учителя, которым можно прийти и поделиться мыслями или которая сама участвует в личной жизни.
Ставлю 9, наверно из-за длинных описаний самокопаний героев. здесь и Ники есть и Андрей и Игнатьев и все это так долго описывается :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
и все это так долго описывается

Во-во :aga-aga: Мне что-то от подробностей делается совсем тоскливо. Не на одной волне мы с автором. Вроде и темы с одной стороны близкие, но содержание мыслей совсем не созвучно с моими. :-(
Забавно, что я пару лет назад собиралась ехать в описываемые места на раскопки. :-) Не срослось, а тут неожиданно об этом в книге.

Я прочитала половину. Продолжаю ждать, когда зацепит сюжет и персонажи. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 0:30     Ответить с цитатой

Книжный ФМ № 55 "Именной" объявляется открытым!

Хозяйка флешмоба - умница и красавица Оксана Celestina :give_heart:



Список книжек смотрим в болталке.

:girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:

P.S. Итоги по "Киммерийскому лету" подведу во вторник - 26 сентября.
Не успеваю дочитать. :-( Постараюсь поднажать.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 19:53     Ответить с цитатой

поставила Слепухину 8. Понравилась книга, очень! но концовка как то выбила из равновесия, не законченно мне показалось, так все подробно было, а тут трах-бах и зэ энд :mad:
Характеры очень убедительные, соглашусь с мнением, что удивительно как мужчина смог описать душевные метания девочки-подростка. Про Славика - шок, как мать смогла отдать ребенка из-за мужчины в голове не укладывается, да еще и прожив с этим ребенком год, за год можно ж так душой прикипеть, там же такая лялечка сладкая в первый год жизни, и как только сердце то не дрогнуло. И вот я не знаю смогла бы я такую мать простить на месте Ники, честно кажется, что нет...
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Дочитала, в целом понравилось, но без восторга.

Не очень убедительной мне показалась любовь Ники с Игнатовым. Слишком она уж она маленькая, незрелая, а он взрослый, правильный и пресный, не вижу я у этой истории никакого будущего. Тридцатилетний ученый муж и 16-летний ребенок, он с ней нянчится, а поцеловать боится.
Странная история с братом Славой. Он прям блаженный, его бросили, предали, а он типа не в обиде, неизвестно же как мать страдала, надо простить и понять. А маман вроде как и не переживала особо, сувенирами увлекалась и не от раскаянья в содеянном стала таблетки глотать, а от жалости к себе. Когда Ника родителей простила и вся история со Славой для семьи закончилась. Теперь мама бедная, за ней папа на машине заезжает, папа на повышение пошел, красота да и только.

Андрея жалко, мой любимец! Ну какая же ты дура, Ника! :mad:
Поставила 7 баллов за Андрея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 1:07     Ответить с цитатой

Debi
Цитата:
Ну какая же ты дура, Ника!

Вот эта мысль у меня была с самой первой главы и до последней. Девушка мечется, что свойственно юности, но как же она меня раздражала в этих своих качелях, пустых по большому счёту, сплошь эмоциональных. К финалу ей так и не удалось найти себя. Хоть тресни, не вижу никакого прозрения. Как начала плясать с первых глав на граблях и до конца та же история. Самое странное для меня, что автору при всех бла-бла-бла не удалось показать внутреннее развитие героини. Я это списываю на то, что он мужчина. И отсюда вышел некий рафинированный образ юной девы, который заставляет учащенно биться сердца холостяков-историков - "Ах, как мило она негодует!" Ну а девочкам, в свою очередь, всегда льстит внимание "большого ученого". Однако застревание автора в этих образах в столь длинном произведении, подразумевающем-таки становление личности, у меня вызывает недоумение.

Книга для меня оказалась пустой и ровной. Скучные люди, "правильные идеалы". Из уст Ники они идут с надрывом, от учительницы искусственно. Разборки в школе по поводу морального облика навевают воспоминания о публичных выволочках и умывании накрашенных одноклассниц в ведерке для полоскания тряпки. Обычно книги о советской школе у меня рождают позитив, здесь же получилось наоборот.

Повествование долго раскачивалось, и я держалась только на усилии воли. Ну когда же уже что-то произойдет? Нет, ребята, не суетитесь, они еще будут ремонтировать машину, потом за поворотом опять повороты, и за поворотом опять поворот, а потом внезапно - другая сцена и страничные рассуждения о "что есть истинное искусство, а что бумагомарание", но в конце за ручку подержатся.

В любовь Игнатьева и Ники я поверила. Но это пока еще не любовь в высоком смысле, а банальная физиология, помноженная на влюблённость в образ. Но я "болела" за их отношения. Правда постоянно ждала от автора подлянки, что кто-нибудь неожиданно помрёт или покалечится. К счастью автор переключился на мать, и я в принципе удовлетворена почти что хэппиэндом.
Линия Андрея мне не очень, но он был нужен в тексте для уравновешивания надрыва Ники. Классический типаж - "друг главного героя. просто друг"
Задумалась. Чем же он мне не угодил? Вроде положительный мальчик. Не знаю. :idontno:

История с мамашей-папашей и Славиком сперва внесла оживление, но к сожалению только больше укрепила неприятные ощущения от текста. Дурацкая беготня, поданная как единственно-правильный выход. Чему Слепухин учит молодёжь? :umnik: :-)
С точки зрения вины даже не хочется рассматривать эту ситуацию. Мне показались неубедительными ни надрыв Ники, ни реакция матери.

То ли современность на меня так действует, то ли что. Но я весь текст ужасалась, как родители совершенно спокойно восприняли связь 16-летней дочки с 30-летним мужиком, что нормально отправиться на море с похотливым Артуром. Хорошо, что он Нике не понравился, а если бы это был Игнатьев.
А еще меня убивало весь текст, как все бухают. В порядке вещей в 16 лет хряпнуть винца в ресторанчике, коньячка для успокоения нервов. Блин, да я даже представить не могу, чтоб мне отец в этом возрасте наливал.

Разбрюзжалась я знатно, а ведь есть для меня в этой книге один плюс. :-)
Примерно в середине я поняла, что читать уже невмоготу, еле-еле продвигаюсь и скорее всего брошу. И тут вспомнила, как Женя Sunwait рассказывала о программах-читалках, где не актеры, а робот-говорилка озвучивает текст. Так вот Слепухин идеален в исполнении моего искусственного декламатора. Полное отсутствие интонаций и ровность на диво подходили книге и даже оживляли ее.
А вообще странно, у героини бушуют страсти, а ощущения пресные.

С оценкой не знаю, как быть. Мне не понравилось, раздражало и бесило (это еще потому, что у меня сейчас непростой период в жизни), но когда в книге есть стремление героев к хорошему, то я не могу ставить отрицательный балл, поэтому пусть будет 5.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 11:01     Ответить с цитатой

Вот насчет выпивки сознаюсь: в те времена действительно вино даже подросткам продавали. Вот про кафе не знаю, не ходила. А одноклассники пили, многие не слабо, один раз на квартире собрались, девочки-девятиклассницы (хорошие девочки и хорошие ученицы) на столе танцевали - стол сломали. А мне дома наливали шампанского или сухого вина (при директоре нашей школы) по праздничным застольям.
Насчет разборок, так обычно, если нельзя было спустить на тормозах, то собрания комсомольские на всех уровнях, при чем, по пустяковым поводам чаще, чем по реальным. Действительно, накрасилась, юбка короче (чем что?), банты не коричневые или черные, а белые в будний день и т.д. и т.п. Такие учительницы в книгах и фильмах, а в жизни - единицы. Вот даже не представлю, чтобы я поделилась семейными проблемами с кем-нибудь из учителей, в тех школах, в которых училась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах