Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Вопросы к неврологу.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Бамбина*
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 6241
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2024 14:45     Ответить с цитатой

DrMax
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маалинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.15
Сообщения: 1190
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 13:52     Ответить с цитатой

DrMax
Добрый день. У моего супруга постоянный шум в голове. Ищем к кому можно обратиться с этим вопросом. Он уже ходил к неврологу ( шум + грыжа позвоночника). Шум сохранился, хотя все прописаное пропил. Работаете с такими вопросами?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 14:09     Ответить с цитатой

Маалинка писал(а):
DrMax
Добрый день. У моего супруга постоянный шум в голове. Ищем к кому можно обратиться с этим вопросом. Он уже ходил к неврологу ( шум + грыжа позвоночника). Шум сохранился, хотя все прописаное пропил. Работаете с такими вопросами?

Добрый день, а у сурдологов были? Какие то обследования есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маалинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.15
Сообщения: 1190
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 15:25     Ответить с цитатой

DrMax
Нет, у сурдолога не был. Но со слухом проблема. Правое плохо слышит. Проблема со слухом давно была (возможно генетически, отец плохо слышит) шум появился после ковида. Делал дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Все в норме назначали мексидол.,актовегин,глицин и трентал. Непомогло
_________________


Последний раз редактировалось: Маалинка (Пн Янв 15, 2024 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 15:28     Ответить с цитатой

Маалинка писал(а):
DrMax
Нет, у сурдолога не был. Но со слухом проблема. Правое плохо слышит.

Вот я прежде чем брать пациентов с шумом/звоном всегда говорю что бы сходили к сурдологу. Потому что есть очень много проблем звукопроводящей системы, проблем евстахиевой трубы, проблем мышц напрягающих барабанную перепонку. И это они должны выяснить. С шумом то я работаю, но сначала к сурдологам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маалинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.15
Сообщения: 1190
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 15:37     Ответить с цитатой

DrMax
Понятно, может посоветуете кого?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 16:15     Ответить с цитатой

Маалинка писал(а):
DrMax
Понятно, может посоветуете кого?

Нет, не посоветую, сурдолгов в принципе очень мало ТВ Новосибирске, на сайте про докторов можете посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маалинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.02.15
Сообщения: 1190
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2024 17:05     Ответить с цитатой

DrMax
Спасибо, ищу там уже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2024 15:13     Ответить с цитатой

Решил написать небольшой обзор в связи с вопросом пациентки, которая имея большую грыжу в позвоночнике и сужение ( стеноз) позвоночника, спросила , а как это лечить и надо ли обязательно оперировать?15 января 2024Почитал в англоязычном интернете исследования, где исследовали скорость спинномозговой жидкости ( ликвора) при стенозе и в норм…И оказалось все очень интересно, в медицине существует гипотеза что основная боль, перемежающая хромота связана с грыжами и сужением спинномозгового канала, и собственно нейрохирурги оперируют таких пациентов, но увы облегчение наступает далеко далеко не у всех, а если наступает то через какое то время такие пациенты появляются с новым болевым синдромом.И тогда исследователи подумали, а что если боль связана с нарушением тока ликвора и замедлением его движения.И провели фазово контрастную МРТ пациентам, с данной патологией и группе здоровых пациентов, этот вид исследования обычно синхронизируется с записью ЭКГ для того что бы увидеть как движется ликвор на фоне сердечных сокращений.
Как происходит это в норме, сердце во время фазы сокращения толкает кровь по артериям к голове, сосуды расширяются в голове и выталкивают ликвор в спинномозговой канал по направлению к крестцу выталкивается примерно 1.5 мл ликвора, а в фазе расслабления сердца ликвор течет от крестца к голове, во время движения ликвора он попутно выдавливает кровь из венозных сплетений, которых очень много в позвоночнике, таким образом решается проблема движения жидкостей и в одном и в противоположном направлениях.
А теперь условия стеноза, когда в спинномозговом канале есть некое препятствие грыжа, или изменение костно хрящевых элементов которые суживают спинномозговой канал.И оказалось что у людей стенозом особенно с болью и хромотой, скорость ликвора на уровне поясницы и крестца снижается, а значит давление ликвора там растет. Ликвор приносит питание и кислород нервным корешкам, а если смена ликвора идет медленно то возникает недостаток этих вещей, плюс избыточное количество ликвора сдавливает артерии питающие и спинной мозг и корешки, в покое питания хватает но под нагрузкой требуется больше крови, а сосуды сдавлены и возникает ишемия, повреждение,  венозная сеть не может опорожниться потому что ликвор течет медленно и не может выдавливать кровь из венозных сплетений с нужной скоростью, в результате вены увеличиваются в размерах и дополнительно сдавливают и артерии и корешки усугубляя ишемию , что еще больше ухудшает питание.
Вот она истинная причина болей в спине, это не защемление нерва как думает подавляющее большинство, это ишемия. Проводится операция допустим, нейрохирурги убирают грыжу или выкусывают кости что бы немного расширить канал , но после операции всегда возникают спайки, ткани менее эластичные и стеноз снова появляется только уже послеоперационный, и в этом тоже нет ничего хорошего , потому что с такими тканями работать очень и очень сложно и человек страдает так же после операции. А еще у одного пациента может быть не один стеноз а 2-4 на разных уровнях, и убрав один стеноз останутся остальные.И в лечении таких пациентов нам надо использовать все возможные методы лечения, в первую очередь работа с мышцами это и мануальная терапия и массаж, и локальную терапию гормонами , именно гормоны способны толкнуть ликвор в направлении лимфоузлов, туда куда он и должен идти, это движение лечебная физкультура, йога, растяжки, диафрагмальное дыхание, тейпы, пиявки, вытяжение разных сегментов позвоночника, потому что именно при вытяжке отверстия увеличиваются и ликвор может лучше циркулировать. Вытяжение вообще очень мало где используется, но даже вытяжение надо сочетать с остальными методами лечения.  Для таких пациентов с расстройствами ликвороциркуляции препаратов у нас очень мало, поэтому подход к ним должен быть другой. Но работа эта долгая, кропотливая и от пациента требует его прямого участия и дисциплины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solvani
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.16
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2024 14:34     Ответить с цитатой

Добрый день, Максим Николаевич. Как дифференцировать вазомоторный ринит и ликворею. При наклоне иногда вытекает прозрачная жидкость из носа. К какому врачу обращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2024 16:11     Ответить с цитатой

solvani писал(а):
Добрый день, Максим Николаевич. Как дифференцировать вазомоторный ринит и ликворею. При наклоне иногда вытекает прозрачная жидкость из носа. К какому врачу обращаться?

Добрый день исследуют на бетта 2 трансферрин отделяемое из носа, но у нас я такого анализа не нашёл.
Либо выполняют МРТ цистернографию для того что бы понять что это ликвор течёт. А если необходимо деффект обнаружить то делают КТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solvani
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.16
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2024 18:19     Ответить с цитатой

А где у нас эту цистернографию делают? Что то я пока не вижу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2024 20:11     Ответить с цитатой

solvani писал(а):
А где у нас эту цистернографию делают? Что то я пока не вижу..

У нас в Новосибирске очень многих вещей не делают, тут по хорошему надо к ЛОР врачу хорошему, оперирующему обратиться что бы прицельно посмотрели нет ли там свища.
Я как то тоже искал это исследование, не нашёл. Наш город хоть и большой, но увы далеко не всё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Innes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 4367
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2024 12:28     Ответить с цитатой

DrMax
Максим Николаевич, добрый день! Меня мучают головные боли, проходила лечение и обследования в стационаре, могу ли я Вам выслать в личном сообщении выписной эпикриз и протокол МРТ, чтобы получить от Вас консультацию? Мне она необходима для своего спокойствия и понимания, что всё делаю верно, результат будет достигнут, или же следует скорректировать лечение или пройти дополнительные обследования! Заранее благодарю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 448
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2024 13:39     Ответить с цитатой

Innes писал(а):
DrMax
Максим Николаевич, добрый день! Меня мучают головные боли, проходила лечение и обследования в стационаре, могу ли я Вам выслать в личном сообщении выписной эпикриз и протокол МРТ, чтобы получить от Вас консультацию? Мне она необходима для своего спокойствия и понимания, что всё делаю верно, результат будет достигнут, или же следует скорректировать лечение или пройти дополнительные обследования! Заранее благодарю :-)

Добрый день, можете скинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 55 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах