Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
10 ПОПУЛЯРНЫХ ПЛЯЖЕЙ И БАССЕЙНОВ БАРНАУЛА 
Снежные детки - сладкие конфетки 2014-2015 (домик 39)
Поздравительный домик

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 84, 85, 86  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Abramnushka
Красота - страшная сила
Красота - страшная сила


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 11133
В дневниках: 379
Откуда: Октябрьский рынок
Карта № 019675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 20:34     Ответить с цитатой

kattye
Я маленькая не любила, а сейчас люблю :haha:
Я с дядей (разница у нас небольшая, так что он как брат больше воспринимает я до сих пор :oops:) часто менялась дом.работой - он посуду мыл и грядки полол, а я воду носила и снег чистила :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
firma148
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3344
В дневниках: 204
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 20:38     Ответить с цитатой

я читала психолога, что ребенок дома и ребенок во взрослом состоянии в своей квартире это разное. то что дома делал из под палки, у себя делают прекрасно. я против прям принуждения , но и на себя взваливать не собираюсь. у меня муж моет пол и пылесосит. не сразу это произошло. дома любимый сын один, хотя потом какое то время один жил. сейчас втянулся. без напоминаний делает. это жены балуют своих мужей, надо просить помощи. у подруги дочь должна прийти со школы пылесосить , пыль вытерить, иначе мама будет орать. вот это мне не нравится. девочка сама это не хочет делать и увиливает, толку что мама застовляет. не обязательно одни и те же обязаности на одного члена семьи. сегодня я пропылесошу, завтра кто то другой

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

сын лет до 4 любил мыть посуду, хорошо тогда счетчиков не было, а то я представляю счет за воду :lol: :lol: сейчас не любит :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kattye
Студент
Студент

На сайте с 24.02.13
Сообщения: 1773
В дневниках: 58
Откуда: м.Заельцовская
Карта № 030187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Abramnushka
А я вообще не люблю ни чего делать, но при этом очень плохо себя чувствую в неубранном помещении. Друзья говорят, что я педант. Ну фиг его знает, может и педант, но я комфортно себя чувствую. При этом по максимуму стараюсь все организовать так, чтоб порядок обходился малой кровью.

firma148
Согласна на 100%, что от жены тоже многое зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18366
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 8:27     Ответить с цитатой

Канифоль, я ж написала выше - мы договариваемся кто что делает ;)
вернее договаривались :haha: дочки уже отдельно живут - не сказала бы, что стали любительницами мытья полов и т д....
с мальчишками и мужем тоже самое, они от меня что-то хотят - говорю хорошо, но вот нужно сделать сейчас то и это - я сама буду делать или поможете? помогают))) и мне кажется, это лучше , чем если бы я делала, а они смотрели и ждали, не,?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4779
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Маруся 33 писал(а):
schnee, прям каждый день ковры и пол?)))
я старших дочек каждый день только кухню и коридор подтирать по очереди вечерами заставляла, остальное пореже как-то.

В двух комнатах на полу были ковры. Да, каждый день. Уходило на все это минут 30. Несчастной по этому поводу я себя не чувствовала, потому что очень хотела собаку: от собаки шерсть и грязь, а значит раз собака моя, то и убирать мне. Меня не заставляли и не напоминали.
На собственном примере, думаю, что забота о домашних животных полезна для выработки самостоятельности. Хотя у мужа в этом плане совсем другой опыт: никто из животных (пара кошек, попугай, хомяк) долго в доме не жили, и через какое-то время отдавались родственникам/знакомым, потому что у сестры начиналась аллергия; при этом, о том что кошку нужно чесать он узнал только от меня. ;)

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Abramnushka
Отличный пример про подругу. Но это больше про инициативу и любознательность.
Но в семье есть ещё и просто обязанности. Ребёнок - часть семьи, и у него ИМХО тоже должны быть какие-то обязанности (я про детей постарше), причём совсем не обязательно из тех, которые ему нравятся. И это не означает, что он (ребёнок) должен с утра до ночи убираться и т.д. К детству это отношения не имеет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18366
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 9:34     Ответить с цитатой

schnee, про обязанности в семье согласна на все 1000 ;)

Скрытый текст:
вот пример такой:
у моей дочки младшей был парень... так у них в семье мама и только мама мыла посуду...
до смешного, она приходила вечером с работы и полная раковина грязной посуды за день от папы лет 50 и двух сыновей 26 и 22 лет(((
когда дочка с одним из этих оболтусов стала жить отдельно - она тааак возмущалась, что он и ей к вечеру такую же гору посуды копит в раковине :haha: при этом она училась, подрабатывала и уезжала порой в 7, а приезжала в 22 - уставшая....
само-собой, не это послужило причиной разрыва отношений, но кому вот такой оболтус нужен??? при этом разговоры и ругачки на эту тему мало помогали - он твердо считал, что посуду мыть не его дело и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kattye
Студент
Студент

На сайте с 24.02.13
Сообщения: 1773
В дневниках: 58
Откуда: м.Заельцовская
Карта № 030187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Маруся 33
А я еще в такие моменты все на себя проецирую и думаю, как бы я родила, будь у меня подобный муж? И про себя говорю спасибо свекровушке за то, что есть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОленёноК1987
Профессор
Профессор


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 5292
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 019516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Маруся 33
Знакомая ситуация, прям про меня сейчас :aga-aga: хорошо посудомоечная машина выручает, иначе я бы утопилась в раковине с грязной посудой,честно-честно!
Скрытый текст:
Бывает муж ножик грязный возьмёт и долго смотрит, что им резали, спрашивает, но помыть три секундочки это не про него :eek: причём давным-давно живёт один. Теперь вот в нем взыграло, что он воспитывался в патриархальной семье и все женщины делали, ещё и шить умели :haha:

Я ещё думаю, что надо ребёнку объяснить, как ценить время и если он может и умеет помочь, то цели достигаются быстрее :oops:
Скрытый текст:
опять же пример муж-на работу собирается по 2,5 часа....все делает долго, оооочень. Боюсь, что сын на смотрится и вообще везде успевать будем :mad:


Ой, что-то меня понесло :oops: накипело видимо!!!

kattye
Тоже люблю, когда порядок в доме, дышится свободнее и мыслям легче :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Abramnushka
Красота - страшная сила
Красота - страшная сила


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 11133
В дневниках: 379
Откуда: Октябрьский рынок
Карта № 019675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:43     Ответить с цитатой

ОленёноК1987
У мужа так же в семье было :aga-aga:
Он хотел и в нашу семью это перенести - не на ту напал :haha:
Скрытый текст:

Естественно, не сразу всё, постепенно :aga-aga: очень помогло то, что дочь первая родилась - я на её примере ему задавала вопросы - "а хотел бы он, чтоб его дочь горбатилась с утра до вечера, а её избранник сидел на попе ровно?", и исходя из этого подвела к мысли, что выбор спутника - то будет делать, основываясь на главном примере - папе ;)
Вот это больше всего помогло, так что всё вместе делаем, но, естественно, с исключениями :aga-aga:
Скрытый текст:
например, когда я могу - я и сама всё делаю, мне вообще не сложно, а вот когда никакашка (как в первом триме было :haha:, или когда болею) - без напоминаний сам всё сделает, ещё и спросит, что ещё нужно :give_heart: как же это приятно :oops:



Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Хотя от бабушки мужа иногда прилетает "где это видано, чтоб мужик посуду мыл :haha:
Зато с св норм - понимает, что это уже не совсем её дело уже :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4779
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:00     Ответить с цитатой

ОленёноК1987
В патриархальной семье жена не работает, а семью от и до обеспечивает муж. Если у вас так, то у него есть основания не делать работу по дому. С другой стороны в патриархальных обществах женщина не остаётся один на один с домом и бытом - есть мамы, бабушки, сестры и прочие ближайшие родственники женского пола, которые друг другу помогают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОленёноК1987
Профессор
Профессор


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 5292
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 019516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Abramnushka
да, это я слабину дала, но у нас вот мой папа тоже по дому ничего не делает (если какое ЧП, то пожарит картошку). с другой стороны родители в частном доме и на нем всякое затопление бани, наколоть дрова, покормить собак, почистить снег и тому подобное...
Мне если плохо вдруг, муж тоже вроде поможет, но без фанатизма (ребенка накормит, помоет, мне стакан воды поднесет :haha: ), на следующий день обычно я дом в порядок и привожу,т.к. всё резко грязно :aga-aga:
Все таки правильно говорят, что в каждой избузшке-свои погремушки :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

schnee
ну типа я сейчас же на работу не хожу :haha: (а когда ходила, все равно моя работа легче была :aga-aga: )
мама приходит моя два раза в неделю и все...
Скрытый текст:
мне вообще этот патриархат побоку, честно говоря,я смотрю на семью, как на упряжку, в которой двое ВМЕСТЕ ее тянут,а не выясняют кто там патриарх,а кто просто так :mrgreen: но раз хочется человеку, пусть так думает, я спорить не люблю, не переспоришь, только время потеряешь :mrgreen:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Канифоль
Академик
Академик

На сайте с 06.08.12
Сообщения: 10332
В дневниках: 493
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 13:03     Ответить с цитатой

Я тоже на себя проецирую. Себя- ребёнка. Мне было бы по кайфу драить полы, потому что ОБЯЗАНА? Кому? За что? Я какгбэ не просила меня рожать так-то....

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Вообще, вы такие семьи описывпете :o зоопарк

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Или это я из заповедника сбежала? :los:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Цитата:
причём совсем не обязательно из тех, которые ему нравятся

вот это мне вообще не понять? :idontno: зачем насиловать собственного ребёнка?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

ОленёноК1987 писал(а):

Я ещё думаю, что надо ребёнку объяснить, как ценить время и если он может и умеет помочь, то цели достигаются быстрее

вот это конструктивно, считаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Abramnushka
Красота - страшная сила
Красота - страшная сила


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 11133
В дневниках: 379
Откуда: Октябрьский рынок
Карта № 019675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 13:04     Ответить с цитатой

Канифоль
Из заповедника :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Канифоль
Академик
Академик

На сайте с 06.08.12
Сообщения: 10332
В дневниках: 493
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 13:05     Ответить с цитатой

Девочки, ну вот положа руку на сердце:
Вас заставляли и вы будете заставлять. Так ведь. Это даже не ваше решение. Это Традиция.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОленёноК1987
Профессор
Профессор


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 5292
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 019516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Канифоль
вот я толком не помню,меня вроде особо не заставляли, ну по крайней мере не гооврили - это не сделаешь, на улицу не пустим...пылесосила, это точно, полики протирала. Мы с сестрой делили это дело, но сестра частенько увиливала))) с другой стороны дом двухэтажный, плюс огород, еще и курочек держали, конечно маме помочь хотелось :aga-aga: ну и не каждый день намывали дом, так по мере загрязнения :mrgreen:
а вот некоторых подружек прям принуждали полоть, окучивать, поливать каждый вечер...как раз таки угрожая отсутствием прогулок.

Добавлено спустя 48 секунд:

я вот радуюсь, если Ярослав что-то на место положит, обычно наоборот и я как мартышка целый день одно и тоже хожу подбираю за ним :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Страница 45 из 86 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 84, 85, 86  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах