Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Детский сад по-фински
Новая статья на нашем сайте.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:06     Ответить с цитатой

Да и вообще, если 100 евро за садик, это 5% средней зарплаты, значит средняя зарплата 2000. Если родители платят 100 + 300 государство, то 400 * 7 детей = 2800 евро. Это и помещение и еда и зарплата троих воспитателей? :eek: Как тогда зп 2000 евро?
Мы платили в частном саду 12500, и я в общем-то понимаю, что прибыли там не слишком много. В группе было около 20 человек наверное. А если бы было 7, то вообще не представляю, на что такой садик существовал бы? Наверное только на аренду и хватало бы.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

angelok писал(а):
krokozebrik
всем. До определенного возраста ребенка (кажется до 16, могу ошибаться)
грудничкам больше, при рождении есть еще мамские (папские) денежки - сумму и срок не знаю...

Ну у нас пособий можно сказать нет, но плата за муниципальный сад вообще не велика, к тому же возвращают 25, 50 и 75 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:13     Ответить с цитатой

krokozebrik
так это же муниципальный сад! то есть он существует на государственные деньги. Вы все считаете из расчета частных садов, которые живут именно на том, что получают от родителей. А тут Государственный! обычный! :aga-aga:
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:15     Ответить с цитатой

angelok
Просто, когда воспитательница сказала, что у нее зп 12000, я вообще была в шоке, даже не поверила, почитала. Это реально так. :eek: :eek: :eek:
Очень конечно печально, что у нас такая система образования. :-( :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:16     Ответить с цитатой

и кроме воспитателей еще есть помщники, повара...у нас порядка 10 взрослых в саду
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:21     Ответить с цитатой

angelok
Возможно там налогообложение позволяет оплачивать такое количество людей в детском саду. У нас вряд ли...
Вокруг меня много людей нигде не устроенных, они не платят налоги, но их дети тоже ходят в детские сады, поликлиники, а они потом пенсии получают...
Насколько я слышала в Финляндии вообще нет понятия, работать "в черную", да и налоги не маленькие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:25     Ответить с цитатой

krokozebrik
нет, тут все законопослушные, в черную не платят 100%,никакие "спасибо" врачам-учителям не принимают и обижаются, и прочие русские придумки... нидайбоже!!!
Налоги прогрессивные - чем больше получаешь, тем больше налогов платишь (отсюда же чем больше зп - тем больше, к примеру, сумма штрафа за какое-то нарушение).
Около 30% зп налоги. Средняя зп 2000 как вы правильно посчитали - это уже после вычета налогов (то есть брутто зп порядка 3000)
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:28     Ответить с цитатой

angelok
А у нас без "спасибо" на тебя и смотрят иначе...
Ну это пока лично каждый не станет законопослушным гражданином, вряд ли ситуация изменится... Увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:29     Ответить с цитатой

krokozebrik
согласна с вами... тут нужно долгое лечение и начинать наверное с себя и верхов( грустно
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Просто я к тому, что если бы воспитателям платили ДОСТОЙНУЮ зп, то наверное они работали бы иначе. И в детский сад шли работать по призванию, а не для того, чтобы ребенка пристроить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 64537
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:38     Ответить с цитатой

krokozebrik
конечно же! А ситуация такова, что есть воспитатели или нянечки, которые идут в сад только для того, чтобы их ребенка туда взяли... ужас! :-( и эти раздутые группы по 30 человек! У нас до сих пор через дом на МЖК бывший сад отданый под отель :mad:
_________________
@angelok.nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 16:12     Ответить с цитатой

я считаю, что не нужно на государство или дядю надеяться. Не нравится муниципальный сад? идите в частный, нет денег на частный? это не там дорого, а мы мало зарабатываем. Берем ноги в руки и идем работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DreamsComeTrue
Студент
Студент


На сайте с 17.09.13
Сообщения: 1546
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 0:19     Ответить с цитатой

нямка
Вы в курсе, что по НСО - "По данным Новосибирскстата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в СФО по итогам 11 месяцев (последний проанализированный статистиками период) составила 28 976 руб" Средняя стоимость частного детского сада - 20 000 руб. У большей части нашей страны (достойной части - врачи, учителя, пожарные, спасатели, слесари и т.д.) нет возможности найти работу, чтобы хватало и на частный детский сад и на, хотя бы, питание семьи. Не всем заниматься косметикой - кому-то нужно нас и наших детей лечить и учить... И любой гражданин нашего государства имеет права не просто надеяться, а требовать достойного детского сада. Право на образование, его общедоступность и бесплатность в муниципальных детских садах прописаны в Конституции РФ - основном законе нашего государства. А если все так будут думать - ах, не нравится наш детский сад - идите в частный, не нравится поликлиника - идите в частную клинику, не нравится дворник - зарабатывайте и наймите клининговую компанию!, мы далеко не "уедем".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Хороший сад. И элементы мотессори-методики мне очень нра!
Не зря финская система образования считается одной из лучших в мире.
Хотя по мне и там есть нюансы, устраивающие не всех финнов.
krokozebrik, в частном саду 20 человек? У нас в муниципальном меньше в группе...
В частный отходили год (950 руб/день) - не больше 10 чел. в группе. Хороший сад, нравился мне. Но очень уж дорого. Ушли в муниципальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:23     Ответить с цитатой

DreamsComeTrue
Не слышала про садик за 20. Все мои знакомые кто водят, платят не больше 15. При средней зп 28 у двоих родителей, из 56 можно 12 за сад заплатить.
Кумир миллионов
У нас в муниципальном 25 чмслится, по факту сейчас пять вроде ходит. В частном было сначала 1-12, потом соединили 2 группы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:34     Ответить с цитатой

krokozebrik

Нормальные сады частные так и стоят. "Жарки" еще дороже. Наш в 2014-2015 г.г. стоил 19000-21000 за месяц в зависимости от кол-ва рабочих дней, "Станислава" тогда брала 14000, но там взнос был 30000.
"Кораблик", "Свеча", "Акварель", "Элит" в том же диапазоне были. От 17000 ДО 21000. И это без взносов ежегодных.

"Квартирники" в нашем районе я тоже смотрела. Один за 12000 был откровенно ужасен плюс сразу предупредили что зимой нет прогулок вообще. Второй довольно неплох для "квартирника". Плата 13000 тогда была. Плюс взнос 7000.
Но 5 этаж в доме без лифта... И открытые балконы тогда очень там смутили.
Так и не смогла туда ребенка отдать.

Работала когда-то с узбеками, они еще предлагали к ним в коммуну детскую отдать ребенка. Одна женщина сидит с 7-9 детьми у себя дома. По мне так не сильно проиграли "квартирникам". И просили 5000, что ли, тысяч. :D
- - - - -
У нас списочно сейчас в муниципальном саду примерно столько же, завтра надо посмотреть обновленный состав, но очень редко больше 19-20 детей. Родители, на мой взгляд, перекутывают, дети и сейчас одеты не по погоде, отсюда потение, а потом болезни.
Но меньше народу, больше кислороду. :D

Вчера, например, было 13 детей. Сегодня не помню, но не сильно больше, 15 или 16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах